Сообщество Империал: Ленд-лиз и другие межгосударственные поставки. - Сообщество Империал

Shurkec

Ленд-лиз и другие межгосударственные поставки.

Их роль в СССР и в странах-союзниках....
Тема создана: 15 сентября 2009, 12:06 · Автор: Shurkec
  • 145 Страниц
  • Первая
  • 80
  • 81
  • 82
  • 83
  • 84
  • 85
  • 86
  • Последняя »
 1 
 Shurkec
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 сентября 2009, 12:06

Imp

Ленд-лиз (от англ. lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.
Первоначально, в программу ленд-лиза вовлекались страны Британской Империи и Китай. С ноября 1941 года к программе присоединили СССР, а к концу войны практически все союзники США стали её участниками. В 1942 году США подписали с Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и «Свободной» Францией ещё одно соглашение, т. н. «Обратный» ленд-лиз. Согласно ему уже союзники предоставляли армии США товары, обслуживание и транспортные услуги, свои военные базы.

Всего поставки по ленд-лизу составили около 50,1 млрд долларов США (612,88 млрд долларов в ценах 2008 года), из которых 31,4 млрд долларов было поставлено в Великобританию, 11,3 млрд — в СССР (138,31 млрд долларов в ценах 2008 года), 3,2 млрд — во Францию и 1,6 млрд — в Китайскую Республику. Обратный ленд-лиз (поставки союзников в США) составил 7,8 млрд долларов, из которых 6,8 млрд долларов пришлись на Великобританию и страны Содружества.

21 августа 1945 года президент Труман объявил об окончании программы ленд-лиза, однако Великобритания и Китай продолжали получать товары на основе наличных расчётов и кредитов.


Jackel

Jackel 15 Sep 2009 (12:55):

Мы сломали хребет вермахту, а не англо-амеры - это факт.

Интересно, а куда же тогда помощь по Ленд-лизу шла? Наверное просто так слали... Если бы англичане пропустили немцев в Египет, а оттуда в Ирак, то для Баку угрозы бы тоже судя по всему не было... А высадка на Сицилию и затем в Италию - это тоже мышиная возня? Правда для нее почему-то Гитлер снимал в решающий момент танковые дивизии с Курской дуги... То что немцы вынуждены были держать мощную истребительную авиацию на Западе, которая бы им очень пригодилась на Востоке - тоже мелочь?
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 сентября 2021, 16:42

    Авиационный Ленд-Лиз (В.Р. Котельников).

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Думаю, в дальнейшем создать пост с подшивкой литературы по теме. Добавляйте, кто что найдет - я вот Лозу пытался найти, но всюду только ознакомительный фрагмент.

    Foxhound (26 сентября 2021, 18:22):

    Jackel

    я вот Лозу пытался найти, но всюду только ознакомительный фрагмент.

    Спойлер (раскрыть)



    Танки ленд-лиза в Красной Армии

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Reis666
      • Imperial
      Imperial
      "БесПаники"

      Дата: 29 ноября 2016, 00:56

      agnez

      может кое чего рассказать про то, что происходило в разделе "История"

      Могу, но не буду. Зачем ворошить?

      agnez

      Провели высадку во Франции тогда, когда накопили силы и были уверены, что не случится Дьепп №2.

      Три года копили?

      agnez

      Великобритания, СССР и США.

      Вы прекрасно понимаете о чем я.
      США, Великобритания и Франция.
      "Советы воевали далеко на востоке.Союзники слали им помощь"
      Как то так.

      Камрад если вы сами не уверены чем бы все закончилось без ленд-лиза, к чему тогда вся эта...дискуссия?
         Tiberius S. Gracchus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 ноября 2016, 01:22

        Reis666

        США, Великобритания и Франция.
        "Советы воевали далеко на востоке.Союзники слали им помощь"

        Я такой глупости не видел, хотя, признаюсь и не искал. Это не Мединский случаем?
        Из того, что читал\смотрел из западной историографии - встречал только то трио, что назвал agnez. Кстати, тут где-то есть мой топик Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - там есть некоторые материалы, но и в них я не видел преуменьшения, а тем более нивелирования роли СССР в победе над нацизмом.
        Вообще спор о значимости тех или иных участников антигитлеровской коалиции считаю неуважением прежде всего к самим участникам. Расскажите фронтовику, про "сраную тушёнку" или британскому моряку-ветерану, участнику Северного Конвоя, про "твой вклад 4%". Ну да, люди старенькие (кто ещё жив), в морду не дадут... Мы как-то в силу масштабов, привыкли считать миллионами, а не видим за этими цифрами простых человеческих судеб... Неважно, солдат ли это РККА погибший в Брестской крепости, подо Ржевом, Ленинградом, Будапештом или солдат армии США, погибший на Омаха-Бич, или даже скромный бразильский экспедиционный корпус... Всем миром победили, кто, что мог и это единственный факт. А ваш спор реально скатывается в альтернативщину с политическими пристрастиями и ничего, кроме этого не несёт.
        :046:
           coolmix
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 ноября 2016, 06:49

          agnez

          Спойлер (раскрыть)


          :006:
          Это стихотворение,Самуила Маршака,надо внести в топик темы. :0182:
             agnez
            • Imperial
            Imperial
            Агент ZOG

            Дата: 29 ноября 2016, 07:48

            Reis666

            Три года копили?


            С чего бы три? В 1942 г. у американцев нет ни армии, ни нужной матчасти, ни промышленности уже полностью работающей на войну, а Дьепп показывает, что одни англичане(+ доминионы) операцию такого масштаба не тянут. В 1943 г. сил и средств ещё было недостаточного для успешной высадки, продолжалась война в Сев. Африке и Италия ещё не выведена из войны. Кроме того погодные условия в местах предпоагаемой высадки, оставляли достаточно узкое окно возможностей для проведения подобной операции.
            Звезды сошлись 6 июня 1944 г. Да и то, можно сказать повезло - самым опасным противником для десанта были не дивизии Вермахта и SS, а погода. Достаточно вспомнить, что произошло 19 июня, что бы представить, что бы произошло, ессли бы такое случилось в день высадки.

            Reis666

            Вы прекрасно понимаете о чем я.


            Нет, не понимаю. Читал достаточно книг и статей по ВМВ написанных английскими и американскими историками и исследователями. Никто не отрицает и не принижает роль СССР в разгроме Райха и его европейских союзников. Но там прекрасно помнят, в том числе и то, что без сраной тушенки ленд лиза РККА скорее всего в Берлин бы не вошла.

            Цитата

            Камрад если вы сами не уверены чем бы все закончилось без ленд-лиза, к чему тогда вся эта...дискуссия?


            Моя неуверенность между: "победа встала бы ещё дороже и её результат был бы значительно скромнее" и "СССР мог и проиграть". Тогдашнее руководство СССР кстати тоже совсем не было уверено, смогли бы они одолеть врага без сраной тушенки(тм).
               Yellow Wolf
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 ноября 2016, 08:36

              Reis666

              1. Союзники предпочитали воевать в Европе нашими руками, оказывая нам помощь, но высадились и пошли на Берлин только после того как хребет Вермахта был сломан.

              Товарищ Сталин в начале второй мировой тоже надеялся повоевать чужими руками (французскими и английскими). Но не получилось. Не судьба.

              Reis666

              Высаживатся или нет решали только они, а у нас выбора не было идти ы атаку или нет.

              Не будем забывать, что СССР в 1939-1940 годах сам поставил себя в такое положение, которое вылилось нападением Германии в 1941 году.

              Reis666

              2. Высадились союзники только для того что б пожать победу и загрести полит.дивиденты. А на нехорошие вопросы прикрывались «была помощь по ленд лизу, чего вам еще»

              Вы полагаете, что западные союзники должны были руководствоваться в этом вопросе только интересами СССР, который не скрывал своего желания установить коммунистические режимы во всех странах мира? К тому же, и СССР, проводя военные операции против немцев, делал это прежде всего исходя из собственных интересов, а не интересов союзников.

              Reis666

              3. На западе сейчас «победители, внесшие основной вклад в победу на Германией» признаны кто? Именно!

              Победителями во второй мировой войне являются, безусловно, страны антигитлеровской коалиции. Из них основной и равновеликий вклад в Победу внесли СССР, Великобритания и США. При этом стоит отметить, что, в отличие от СССР, та же Великобритания в течение всей второй мировой войны не металась из лагеря в лагерь, а с самого начала и до конца сражалась с Гитлером.

              Reis666

              4. Вклад огромный, но не решающий.

              Разумеется, бой на ринге выигрывает боксер. Но вместе с ним бой выигрывают его тренер, массажист, промоутер и т.д. (в английском языке это называется словом "crew", а в русском - "команда"). Без всех этих людей боксер гарантированно проигрывает бой, так же как и команда без боксера не стоит ничего. Поэтому нельзя говорить о том, что только вклад СССР в Победу был решающим лишь потому, что на фронте против РККА сражалось 75% всех дивизий вермахта. Без ленд-лиза (и не только, тут еще надо добавить и победу союзников в воздухе и на море, отвлечение США на себя Японии и многое другое) Победы попросту не было бы.
                 фарш
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 ноября 2016, 10:01

                rutalex

                Бомбардировки произошли 6 и 9 августа. 9-го же августа РККА начала боевые действия, поскольку никто не думал пока что сдаваться. 9 - 20 августа шли тяжелейшие и упорнейшие бои. И только 20-го, после фактического разгрома Квантунской армии, ее командование объявило капитуляцию. А через 10 дней капитулировала и вся Япония. Выводы о причинно-следственных связях в этой хронологии предоставляю возможность делать самим.

                Ну при всей формальной численности квантунской армии, по качеству она была среди слабейших японских армий. Там были наименее боеспособные части, ведь вполне логично что боеспособные отправляли воевать. Что до поставок из китая, то у японии к тому времени уже практически не осталось транспортного флота, а на море и в воздухе было абсолютное превосходство американцев.
                   Эридан
                  • Imperial
                  Imperial
                  Менталист

                  Дата: 29 ноября 2016, 10:58

                  Спор совершенно ни о чём. Корни зла и срачегонности лежат в сегодняшней международной ситуации.
                  Бывшие союзники - теперь главные противники на международной арене и ОЧЕНЬ не хочется признавать их вклад в организацию победы над нацистами.
                  Точно так же, как им ОЧЕНЬ не хочется признавать того же самого. На Западе всем нещадно вбивают в голову то, что во Второй Мировой войне победили американцы. А мы так, никакого вклада не внесли и висели мёртвым грузом на балансе США и Англии большую часть времени.
                  Фактически, всё упирается в пресловутый вопрос веры. Поскольку факт материальной помощи союзников СССРу задокументирован и объемы поставок реально немаленькие по всем пунктам, главным образом в плане средств МТО (материально-технического обеспечения), как раз в том, чего СССРу остро не хватало. Причём еще ДО войны. Короче, ленд-лиз восполнял структурные перекосы советской экономики, многократно усиленные войной, потерей огромных территорий и эвакуацией предприятий.
                  И на этом поле свою веру и свою позицию не отстоишь. Поэтому меняем плоскость разговора и отстаиваем свою позицию именно там. Так рождается знаменитое "Что было бы, если бы...": "Да Советский Союз и сам бы справился!" - "Нет, он бы загнулся без этой помощи!". Обе стороны счастливы и могут сраться, ура, ура. На удобном и приятном поле, где всё просто и понятно: кто лучше польет оппонента дерьмом, тот и выиграл спор по фундаментальному вопросу.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 ноября 2016, 14:36

                    Эридан

                    Спор совершенно ни о чём. Корни зла и срачегонности лежат в сегодняшней международной ситуации.
                    Бывшие союзники - теперь главные противники на международной арене и ОЧЕНЬ не хочется признавать их вклад в организацию победы над нацистами.
                    Точно так же, как им ОЧЕНЬ не хочется признавать того же самого. На Западе всем нещадно вбивают в голову то, что во Второй Мировой войне победили американцы. А мы так, никакого вклада не внесли и висели мёртвым грузом на балансе США и Англии большую часть времени.
                    Фактически, всё упирается в пресловутый вопрос веры. Поскольку факт материальной помощи союзников СССРу задокументирован и объемы поставок реально немаленькие по всем пунктам, главным образом в плане средств МТО (материально-технического обеспечения), как раз в том, чего СССРу остро не хватало. Причём еще ДО войны. Короче, ленд-лиз восполнял структурные перекосы советской экономики, многократно усиленные войной, потерей огромных территорий и эвакуацией предприятий.
                    И на этом поле свою веру и свою позицию не отстоишь. Поэтому меняем плоскость разговора и отстаиваем свою позицию именно там. Так рождается знаменитое "Что было бы, если бы...": "Да Советский Союз и сам бы справился!" - "Нет, он бы загнулся без этой помощи!". Обе стороны счастливы и могут сраться, ура, ура. На удобном и приятном поле, где всё просто и понятно: кто лучше польет оппонента дерьмом, тот и выиграл спор по фундаментальному вопросу.


                    За сим предлагаю пока закончить и перейти к обсуждению других и более частных вопросов. В сраче не рождается ничего, кроме срача.
                       Риччи
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 марта 2017, 10:11

                      "Поповский друг", который про "своего закадычного друга с форума Империал" наверняка даже не знает, короче этот самый исторег-коммунист на канале Гоблина выложил вот такое свое мнение по поводу ленд-лиза. И тем самым точно попал в аудиторию, где тупо верят на слово кумирам (и всем кого он зовет в студию), соответственно и лапша в ролике жирная и наваристая.
                         Jackel
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 07 марта 2017, 15:03

                        Риччи (07 марта 2017, 10:11):

                        "Поповский друг", который про "своего закадычного друга с форума Империал" наверняка даже не знает, короче этот самый исторег-коммунист на канале Гоблина выложил вот такое свое мнение по поводу ленд-лиза. И тем самым точно попал в аудиторию, где тупо верят на слово кумирам (и всем кого он зовет в студию), соответственно и лапша в ролике жирная и наваристая.


                        Ну, а конкретизировать?
                          • 145 Страниц
                          • Первая
                          • 80
                          • 81
                          • 82
                          • 83
                          • 84
                          • 85
                          • 86
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          СРюриковичи, Гедиминовичи, Чингизиды или другие?
                          Загадочные князья в русской истории.
                          Автор k konrad karlovich
                          Обновление 14 апреля 2024, 11:44
                          ДПричины гибели Ассирии и другие события 7 в. до н.э.
                          Гибель Ассирии, Урарту и Маннеи, возвышение Мидии, значение киммерийце
                          Автор L Laszlo
                          Обновление 05 апреля 2024, 07:02
                          РБаги, глюки и другие проблемы мода!
                          Все о несоответствиях в Русь ТВ
                          Автор k knolte
                          Обновление 13 марта 2024, 02:41
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 20:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики