Сообщество Империал: Ленд-лиз и другие межгосударственные поставки. - Сообщество Империал

Shurkec

Ленд-лиз и другие межгосударственные поставки.

Их роль в СССР и в странах-союзниках....
Тема создана: 15 сентября 2009, 12:06 · Автор: Shurkec
  • 145 Страниц
  • Первая
  • 84
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • 89
  • 90
  • Последняя »
 1 
 Shurkec
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 сентября 2009, 12:06

Imp

Ленд-лиз (от англ. lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду, внаём) — государственная программа, по которой Соединённые Штаты Америки поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и лекарства, стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.
Первоначально, в программу ленд-лиза вовлекались страны Британской Империи и Китай. С ноября 1941 года к программе присоединили СССР, а к концу войны практически все союзники США стали её участниками. В 1942 году США подписали с Великобританией, Австралией, Новой Зеландией и «Свободной» Францией ещё одно соглашение, т. н. «Обратный» ленд-лиз. Согласно ему уже союзники предоставляли армии США товары, обслуживание и транспортные услуги, свои военные базы.

Всего поставки по ленд-лизу составили около 50,1 млрд долларов США (612,88 млрд долларов в ценах 2008 года), из которых 31,4 млрд долларов было поставлено в Великобританию, 11,3 млрд — в СССР (138,31 млрд долларов в ценах 2008 года), 3,2 млрд — во Францию и 1,6 млрд — в Китайскую Республику. Обратный ленд-лиз (поставки союзников в США) составил 7,8 млрд долларов, из которых 6,8 млрд долларов пришлись на Великобританию и страны Содружества.

21 августа 1945 года президент Труман объявил об окончании программы ленд-лиза, однако Великобритания и Китай продолжали получать товары на основе наличных расчётов и кредитов.


Jackel

Jackel 15 Sep 2009 (12:55):

Мы сломали хребет вермахту, а не англо-амеры - это факт.

Интересно, а куда же тогда помощь по Ленд-лизу шла? Наверное просто так слали... Если бы англичане пропустили немцев в Египет, а оттуда в Ирак, то для Баку угрозы бы тоже судя по всему не было... А высадка на Сицилию и затем в Италию - это тоже мышиная возня? Правда для нее почему-то Гитлер снимал в решающий момент танковые дивизии с Курской дуги... То что немцы вынуждены были держать мощную истребительную авиацию на Западе, которая бы им очень пригодилась на Востоке - тоже мелочь?
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 сентября 2021, 16:42

    Авиационный Ленд-Лиз (В.Р. Котельников).

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Думаю, в дальнейшем создать пост с подшивкой литературы по теме. Добавляйте, кто что найдет - я вот Лозу пытался найти, но всюду только ознакомительный фрагмент.

    Foxhound (26 сентября 2021, 18:22):

    Jackel

    я вот Лозу пытался найти, но всюду только ознакомительный фрагмент.

    Спойлер (раскрыть)



    Танки ленд-лиза в Красной Армии

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Aleksashko
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 декабря 2019, 17:58

      gag296 (27 декабря 2019, 05:00):

      Старый

      Таким образом суда, уходящие от пирсов Мурманска и Архангельска назад в Англию и США и гружёные различными материалами и золотом, - уже не считаются платой за Ленд-лиз.


      Сколько судов обратно и с чем???.Количества и чего ?? ссылки в студию плиз,так же подробно,как и по Ленд-Лизу. У меня есть данные что было ,только ОДНО судно груженное золотом ,но и оно внезапно затонуло на пол-пути т.о. оплат золотом вообще не было..

      Если вы про крейсер "Эдинбург" (кажется), то англичане сами отказались от охранения. За что и поплатились.
         gag296
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 декабря 2019, 20:04

        Aleksashko

        За что и поплатились.


        А было ли там Золото.друг? Вот смотрите,можно снять кино ---операция МГБ по введению лохов-демократов( как русских сегодняшних,Жириновским ) в заблуждение...Не было на том корабле ЗОЛОТА,так имитация...На три серии. :030: С привлечением реальных урок и зеков.Что впрочем сейчас и представляет наше Российское Телевидение.

        Гхм, :angry2: как не включишь этот ящик зомбирования ,то бандиты за полицаями.гоняются.то наоборот полицаи за урками... И под конец читаешь в тырнете непонятные указы Путина о снятии столько-то генералов силовых ведомств с должности...

        Во ,блин.... Воровали ,не до воровали ,крышевали-недокрышивали.....Царю донесли он осерчал.А вас ,блин за это с почетной пенсией. :032: отправить на ваши ВИллы или вилы ,кто скажет как правильно ?
           Мерянин
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 декабря 2019, 13:07

          Старый (27 декабря 2019, 04:52):

          Таким образом суда, уходящие от пирсов Мурманска и Архангельска назад в Англию и США и гружёные различными материалами и золотом, - уже не считаются платой за Ленд-лиз


          Конечно не считаются, ибо это не было платой за ленд-лиз. Первые поставки в СССР из Великобритании были по отдельному соглашению "о взаимных поставках, кредите и порядке платежей" от 16.08.1941 г., 40% стоимости которых оплачивались частично валютой и золотом, частично различным сырьём, а 60% зачитывались из английского кредита. Поставки по программе ленд-лиза начались позже (с ноября 1941-го), при этом в 1942-м году первоначальное советско-британское соглашение было пересмотрено, долг за уже поставленные с 1941-го военные товары списывался, т.е. платить должны были только за невоенные товары.
          За время войны экспорт из СССР в Великобританию составил 12,5 млн. фунтов стерлингов, импорт из Великобритании в СССР без учёта военных товаров - 120 млн (импорт военных товаров - 308 млн).

          За поставки из США никаким золотом не платили.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 декабря 2019, 13:13

            Да, правильно. Те приехавшие из Англии в 41-м слёзки типа танков или бэу-хурей - это как бы не совсем ленд-лиз, вообще-то. Точнее, совсем не).
               Ratsha
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 декабря 2019, 15:47

              gag296

              Так вот, за все это в конце-концов Ельцин вернул что-то 2-3 миллионов баксов

              Не 2-3 миллиона, а порядка 700 и эту сумму давно уже выплатили.

              gag296

              То есть получается даром мы получили эту технику, по большому счету

              Вы вообще в курсе, что ленд-лиз не был коммерческим предприятием?

              gag296

              И все равно пиндосы -ГАДЫ.есть такая зомби-установка.

              "Гады-пиндосы" любят и умеют считать деньги. И никому ничего не дают "просто так", по доброте душевной. :110:
                 gag296
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 декабря 2019, 17:03

                Ratsha

                Не 2-3 миллиона, а порядка 700 и эту сумму давно уже выплатили.


                Первый раз слышу....ссылка где ????

                Ratsha

                Вы вообще в курсе, что ленд-лиз не был коммерческим предприятием?


                А вы вообще в курсе,что есть такие общечеловеческие понятия "благодарность за помощь "" " не надо плевать в руку дающию "" и ""ответные меры помощи "" ??

                Ratsha

                И никому ничего не дают "просто так", по доброте душевной


                Как и сталинисты.
                   gag296
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 декабря 2019, 17:43

                  А Википедия ...

                  Цитата

                  В 1992—1994 годах, однако, Российская Федерация подписала со странами-правопреемниками СССР двусторонние соглашения о «нулевом варианте», согласно которым РФ принимала на себя обслуживание всего государственного долга бывшего СССР в обмен на отказ других республик от полагавшейся им почти половинной доли во всех активах СССР (золотовалютные резервы, собственность за рубежом, собственность вооружённых сил и т. п.)[51]. В связи с этим, 2 апреля 1993 года правительство РФ заявило о принятии на себя ответственности по всем долгам СССР.[52][53]

                  Технически долги СССР были разделены на долги правительствам (Парижский клуб) и долги частным банкам (Лондонский клуб); долг за ленд-лиз был долгом правительству США, то есть частью долга Парижскому клубу. Россия полностью погасила свою задолженность перед Парижским клубом в августе 2006 года[54].

                  Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд-лизу в 10,8 млрд $ за уцелевшую технику, по мнению США, необходимо было выплатить 1,3 млрд долларов, или около 12 %. В итоге СССР, а затем РФ, из суммы 1,3 млрд долларов было признано, а затем частично оплачено 722 млн долларов[43][44], то есть 6,5 % от общей стоимости полученных СССР поставок. Также надо учитывать, что сумма задолженности не индексировалась с учётом инфляции, а в ценах на 2015 год стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд долларов.


                  Короче арифметика ,где 1,3 миллиарда .а где 160 ???
                  А товарищ,где??
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 декабря 2019, 18:52

                    gag296 (28 декабря 2019, 17:43):

                    А Википедия ...

                    Цитата

                    В 1992—1994 годах, однако, Российская Федерация подписала со странами-правопреемниками СССР двусторонние соглашения о «нулевом варианте», согласно которым РФ принимала на себя обслуживание всего государственного долга бывшего СССР в обмен на отказ других республик от полагавшейся им почти половинной доли во всех активах СССР (золотовалютные резервы, собственность за рубежом, собственность вооружённых сил и т. п.)[51]. В связи с этим, 2 апреля 1993 года правительство РФ заявило о принятии на себя ответственности по всем долгам СССР.[52][53]

                    Технически долги СССР были разделены на долги правительствам (Парижский клуб) и долги частным банкам (Лондонский клуб); долг за ленд-лиз был долгом правительству США, то есть частью долга Парижскому клубу. Россия полностью погасила свою задолженность перед Парижским клубом в августе 2006 года[54].

                    Таким образом, из общего объёма американских поставок по ленд-лизу в 10,8 млрд $ за уцелевшую технику, по мнению США, необходимо было выплатить 1,3 млрд долларов, или около 12 %. В итоге СССР, а затем РФ, из суммы 1,3 млрд долларов было признано, а затем частично оплачено 722 млн долларов[43][44], то есть 6,5 % от общей стоимости полученных СССР поставок. Также надо учитывать, что сумма задолженности не индексировалась с учётом инфляции, а в ценах на 2015 год стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд долларов.


                    Короче арифметика ,где 1,3 миллиарда .а где 160 ???
                    А товарищ,где??


                    Попробуйте как-нибудь на досуге сравнить покупательную способность одного рубля за 1600-й, 1800-й и 2000-й годы.
                       Ratsha
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 28 декабря 2019, 21:26

                      gag296

                      Короче арифметика ,где 1,3 миллиарда .а где 160 ???
                      А товарищ,где??

                      Все тот же источник. Читаем внимательно:

                      Цитата

                      Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 года заплатить 722 млн $, включая проценты...
                      Технически долги СССР были разделены на долги правительствам (Парижский клуб) и долги частным банкам (Лондонский клуб); долг за ленд-лиз был долгом правительству США, то есть частью долга Парижскому клубу. Россия полностью погасила свою задолженность перед Парижским клубом в августе 2006 года

                      Т.е. сами американцы признали, что СССР задолжал им за ленд-лиз 722 миллиона долларов. И правительство России через три десятка лет закрыло этот вопрос. :008:

                      gag296

                      А вы вообще в курсе,что есть такие общечеловеческие понятия "благодарность за помощь "" " не надо плевать в руку дающию ""

                      Что касается меня, то я благодарен США, Великобритании и Франклину Рузвельту лично за ленд-лиз, хотя и знаю, что эта помощь была отнюдь не бескорыстной и безвозмездной. Представьте себе, и т. Сталин был благодарен. Читаем, к примеру, тот же источник:

                      Цитата

                      Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжёлой борьбе с общим врагом — кровавым гитлеризмом.

                      gag296

                      и ""ответные меры помощи "" ??

                      Т.е. того, что советские солдаты с помощью поставленного вооружения уничтожали врагов США, сберегая при этом жизни американских солдат, уже недостаточно?
                         gag296
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 29 декабря 2019, 00:45

                        Ratsha

                        что советские солдаты с помощью поставленного вооружения уничтожали врагов США,


                        Нет слов. А потом в Северной Корее советские летчики с признательностью сбивали американских летчиков??

                        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                        Jackel

                        покупательную способность одного рубля за 1600-й, 1800-й и 2000-й годы.


                        А вы доллара

                        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                        Ratsha

                        По этому соглашению СССР обязался до 2001 года заплатить 722 млн $, включая проценты...


                        Ну ,блин ,это же просто ну задолжали вы кому- то 2 миллиона рублей.ну там какой-то хлюпик пару раз ему кулак показал.он и согласился ,что на самом деле ему верни 100 рублей он и согласен.Хоть что-то получит,бедолага...


                        на 2015 год стоимость поставок по ленд-лизу составляла 160 млрд долларов.
                          • 145 Страниц
                          • Первая
                          • 84
                          • 85
                          • 86
                          • 87
                          • 88
                          • 89
                          • 90
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          СРюриковичи, Гедиминовичи, Чингизиды или другие?
                          Загадочные князья в русской истории.
                          Автор A Alexios
                          Обновление 20 апреля 2024, 20:26
                          ДПричины гибели Ассирии и другие события 7 в. до н.э.
                          Гибель Ассирии, Урарту и Маннеи, возвышение Мидии, значение киммерийце
                          Автор L Laszlo
                          Обновление 05 апреля 2024, 07:02
                          РБаги, глюки и другие проблемы мода!
                          Все о несоответствиях в Русь ТВ
                          Автор k knolte
                          Обновление 13 марта 2024, 02:41
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 16:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики