Сообщество Империал: Кочосон и другие - Сообщество Империал

Laszlo

Кочосон и другие

Древняя Корея
Тема создана: 01 июня 2018, 10:45 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 01 июня 2018, 10:45

Imp




Древний Чосо́н (Кочосо́н, кор. 고조선 [kodʑosʌn], «древний» Чосон, не путать с династией Чосон) — первое корейское королевство. По «Самгук Юса» и другим средневековым корейским историческим сочинениям, было основано в 2333 году до н. э. Тангуном на берегах рек Ляохэ и Тэдонган и покрывало территорию севера Корейского полуострова и юга Манчжурии до своего падения в 108 году до н. э. Столь ранняя дата основания подвергается сомнению большинством современных учёных, поскольку никаких письменных упоминаний об этом государстве нет вплоть до середины I тысячелетия до н. э.
В китайских и корейских источниках эпоха древнего Чосона часто разделяется на разные периоды, названные по именам королей, стоявшим в начале каждого периода. Это разделение включает Чосон Тангуна, Чосон Вимана и Чосон Киджа, однако иногда древний Чосон рассматривается как непрерывно развивающееся монолитное государство. Такое разделение не признаётся большинством западных историков, поскольку считается относящимся не к истории, а к мифологии.

Окчо́ (кор. 옥저), Воцзюй (кит. трад. 沃沮, упр. wòjǔ, пиньинь: воцзюй) — небольшой племенной союз на севере Корейского полуострова, существовавший со II века до н. э. по V век н. э.
Существует разделение Окчо на Тонокчо (восточное Окчо) находившееся в районе современных провинций Хамгёндо, Северная Корея, и Пукокчо (северное Окчо) располагавшийся в районе реки Туманган. Пукокчо имело также названия Чхигуру (置溝婁, 치구루) или Куру (구루), последнее имя иногда также применяют к Когурё. На юге Окчо граничило с другим небольшим племенным союзом, Тонъе.

Пуё (кор. 부여; кит. 扶餘, Фуюй) — корейское государство в районе современной Северной Маньчжурии, существовавшее со II века до н. э. по 494 год. В 494 году его остатки вошли в Когурё, которое, как и государство Пэкче, называли себя его преемниками.
Известно, что в 285 году от Пуё отпочковалось Тонбуё (восточное Пуё), после чего для того, чтобы отличить два эти государства изначальное Пуё иногда называют Пукпуё (северное Пуё). Королевство Когурё в начале своего развития носило название «Чольбон Пуё», а в 538 году Пэкче было переименовано в Намбуё (южное Пуё).
«Пуё» также является названием одного из уездов в современной Южной Корее.

Тонъе́ (восточное Йе, кор. 동예?, 東濊?, кит. трад. 東濊, упр. dōng huì, пиньинь: Дун Хуэй) — раннекорейское государство, занимавшее северо-восточную часть Корейского полуострова с примерно 150 года до н. э. до 400 года н. э. На севере граничило с Когурё и Окчо, на юге — с конфедерацией Чинхан и китайским округом Лолан на западе. Сегодня на территории, некогда занимаемом Тонье, находятся провинции Хамгён-Намдо и Канвондо, Северная Корея, а также Канвондо, Южная Корея.

Самха́н (кор. 삼한), Три Хана — название трёх союзов корейских племён: Махан, Чинхан и Пёнхан в центральной и южной части Корейского полуострова, которые со временем превратились в Три корейских государства. Этот период в истории страны часто называют периодом ранних корейских государств или периодом Самхан.
Слово «сам» (三) означает «три», а «хан» по-корейски значит «великий» или «лидер». «Хан» на китайском записывается как 韓, 幹 или 刊, однако не имеет ничего общего с «хань» и китайскими династиями, также называющимися «Хань» (漢, 韓). Названия конфедераций отражены в современном названии Южной Кореи, «Тэханмингук» («Нация великого народа Хан», см. статью Названия Кореи.).
Союзы Самхан были сформированы примерно во время распада Кочосона на севере Кореи в 108 году до н. э., тогда же, когда на юге полуострова было создано государство Чин. К четвёртому веку нашей эры Махан полностью вошла в состав Пэкче, Чинхан — в состав Силла, а Пёнхан — в состав Кая, которая затем была поглощена Силлой.

Кая́ (кор. 가야) — союз корейских племён в бассейне реки Нактонган в южной части Кореи, выросший из конфедерации Пёнхан и впоследствии вошедший в состав Силла, одного из трёх раннекорейских государств.Согласно легенде, приведённой в Самгук Юса, в 42 году с неба спустилось 6 яиц, из которых вылупилось 6 мальчиков, которые через 12 дней стали взрослыми. Один из них, Суро, стал королём-основателем Кымгван Кая, а остальные пять основали пять других государств, составлявших союз Кая: Тэкая, Сонсан Кая, Ара Кая, Корён Кая и Сокая.
Исторически Кая выросла из союза двенадцати племён, известного как Пёнхан. Эти племена объединились в шесть государств, сосредоточенных вокруг Кымгван Кая. Согласно археологическим и историческим свидетельствам переход от Пёнхана к Кая произошёл в конце III века.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 июня 2018, 11:56

       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 июня 2018, 14:54

         Похожие Темы
        СРюриковичи, Гедиминовичи, Чингизиды или другие?
        Загадочные князья в русской истории.
        Автор k konrad karlovich
        Обновление 14 апреля 2024, 11:44
        ВЛенд-лиз и другие межгосударственные поставки.
        Их роль в СССР и в странах-союзниках....
        Автор V Venc
        Обновление 20 марта 2024, 21:33
        РБаги, глюки и другие проблемы мода!
        Все о несоответствиях в Русь ТВ
        Автор k knolte
        Обновление 13 марта 2024, 02:41
        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики