Сообщество Империал: Мир без христианства - Сообщество Империал

Amateur

Мир без христианства

Спаситель не явился
Тема создана: 26 сентября 2009, 16:28 · Автор: Amateur
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 28 сентября 2009, 10:01

Amateur
Камрад, мы в этом подразделе всё-таки не фантастические романы пишем, а пытаемся с помощью фактов понять, какие пути альетрнативного развития были, и были ли вообще...
Так что давайте воздержимся от фантазирования и сосредоточимся на научных фактах
     Amateur
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 сентября 2009, 10:46

    Позвольте возразить, камрад Atkins.
    Само понятие "альтернативная история" подразумевает игру воображения, потому что история сослагательного склонения не приемлет в принципе.
    Моя фантазия - лишь иллюстрация на тему, не стоит меня за это так проклинать. А исторические факты... вы согласны считать историческим фактом Рождество? Трудно сказать, если не считать Евангелие документальным источником, не правда ли?
    А признаете ли тот факт, что христианство являлось стержнем европейской культуры? Здесь уже спорить не будете, полагаю.
    Вот я и цитирую вас: какие пути альетрнативного развития были, и были ли вообще...
    Митра с Изидой? Вы их считаете альтернативой? Я - нет. Иудаизм, Зороастризм - возможно, хоть и с оговорками. Точно не ислам, так как он морфологически связан с христианством.

    Чем эта дискуссия хуже бессмыслицы "легионы против Наполеона", в которой вы тоже принимали участие?)
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 28 сентября 2009, 11:58

      Amateur

      Amateur 28 Сен 2009 (11:46):

      Само понятие "альтернативная история" подразумевает игру воображения, потому что история сослагательного склонения не приемлет в принципе.

      Это вот сюда, плиз:
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Amateur 28 Сен 2009 (11:46):

      . А исторические факты... вы согласны считать историческим фактом Рождество?

      А какое отношение имеет Рождество к теме топика?

      Amateur 28 Сен 2009 (11:46):

      Митра с Изидой? Вы их считаете альтернативой? Я - нет.

      А докажите...

      Amateur 28 Сен 2009 (11:46):

      Чем эта дискуссия хуже бессмыслицы "легионы против Наполеона", в которой вы тоже принимали участие?)

      Я же и закрыл, как и "монголы против римлян" и "крестоносцы против римлян" - за бесперспективность. Но даже там, если Вы заметили, я говорил исключительно о реальных фактах.
         Scarolung
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 сентября 2009, 19:39

        в тему иль нет статейка -о митре и т.п.:
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           russell
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 декабря 2009, 21:36

          Тойнби в своем труде"Постижение Истории" отмечает существование крайне-западного христианства, которое разительно отличалось от Западного. И выделяет соответственно в особую цивилизацию, которая не смогла развиться(речь об Ирлании и Шотландии)
          Добавлю известное высказывание Гора Видала о том, что "Западный мир не знал более страшной катастрофы, чем принятие христианства".
          Крайне-западная цивилизация пыталась приспособить идеи христианства к западным условиям. Не получилось.
          Но эта мысль жива на Западе. Тому свидетельство - нашумевшая трилогия беллетриста Гаррисона об альтернативной истории Запада без христианства.
             КнязьАндрей
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 января 2010, 01:42

            Amateur (27 Сен 2009, 01:25):

            Да причем здесь вообще климат в Галлии? И вообще речь не о Риме с Карфагеном... перечитайте первый топ.

            Представьте, что христианство либо не появилось вовсе, либо не получило распространения, став одной из сект мессианских евреев. То есть, мир без такого фактора, как христианство. Как бы он развивался, по какому пути?

            Возможно мир Европы стал бы иудейским. меня интересует другой вопрос, каким бы был восток, если бы не было ислама, но это уже другая тема....... Imp Ну в смысли девушки бы там были раскрепощённей да и браки бы заключали уже не по принципу религиозной схожести.
               Vandergrift88
              • Imperial
              Imperial
              Кровожад

              Дата: 07 февраля 2010, 23:52

              Возможно если бы не христианство языческие культы Европы жили и по сей день.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 08 февраля 2010, 10:41

                Mergen

                Mergen 7 Фев 2010 (23:52):

                Возможно если бы не христианство языческие культы Европы жили и по сей день.

                Сильно вряд ли. Почти у каждого общества, поднимающегося на определенную стадию развития, меняются культы на более "прагматичные" - в Индии, Китае и Японии появился буддизм, на Ближнем Востоке - ислам, в Европе - христианство...
                   Scarolung
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 февраля 2010, 11:43

                  Да, в принципе же уже на заре христианства были уже монотеистичные культы на территории европы ? Imp
                     Фаталист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 февраля 2010, 21:43

                    Amateur

                    КнязьАндрей 23 Янв 2010 (01:42):

                    Как бы он развивался, по какому пути

                    Вся Европа кричала бы:"Аллах АКБАР!!"
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 10:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики