Сообщество Империал: Наполеон Бонапарт - Сообщество Империал

Lord_Nesterov

Наполеон Бонапарт

Герой или обманщик
Тема создана: 24 июля 2006, 13:45 · Автор: Lord_Nesterov
 Lord_Nesterov
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 июля 2006, 13:45

Imperial

Наполеон Бонапарт


ViVa la France!
Люблю эту страну! Но Россию больше!
Хочу поговорить про Наполеона Бонапарта, Императора всех французов
Выскажи свое мнение про этого человека в истории!

Видео (Раскрыть)
     Sidelnikov1995
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 ноября 2014, 08:47

    Наполеон был великим полководцем и императором, но он совершил большую ошибку пойдя против России :facepalm:
       триарх
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 31 января 2017, 07:09

      Олег Соколов про молодого Наполеона
         gvelion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 апреля 2017, 17:59

        Наполеон личность титаническая , конечно. Количество кампаний Наполеона , которые заслуживают войти топ лучших или заслуживающие особого внимания , поражает. Наполеон не привнес чего-то радикально нового в армию , но именно он вывел ее на пик и сделал из нее мощное оружие , реализовывая возможности на которые она была способна. Конечно же , также системное уже введение организации корпусов на постоянной основе , более эффективное и мастерски использование артиллерии на поле боя и т.д. Во время проведения кампаний были конечно недочеты , ошибки , казусы , но в этом ничего особенного нет , так как такое неизбежно на войне и подобное часто происходило с великими Македонским , Ганнибалом , Цезарем , Тюренном и т.д. , ибо движения и намерения противника невозможно предугадать на 100 %. В случаи же особой серьезности ситуации , нужно быстро провести необходимые корректировки , что всем же выше-перечисленным полководцам удавалось , как и Наполеону большую часть его карьеры. Бонапарт также был мастером пропаганды , которую использовал еще с Первой своей кампании.

        Свою первую кампанию в Италии 27-летний Бонапарт провел блестяще , учитывая ситуацию которая была на данном театре , а также состояние его армии. Сначала проводя профилактические работы в армии , он приступает к наступлению для перехватывания инициативы у врага. Тут уже видно , что Наполеон не чурался риска и шел на то , что многие бы не осмелились . Армия пошла самым коротким, но и самым опасным путём по прибрежной кромке где подвергалась опасности попасть под удар британского флота . Серией маневров и демонстраций , он успешно заставляет противника распылить свои силы , в то время как французы концентрируют свои же в нужный момент и создают преимущество на нужных направлениях. Наполеон успешно разделяет Австрийцев Болье и Сардинцев , выбивая последних из войны , создав угрозу Турину . Оборону Болье по реке Минчо была мастерски прорвана молодым генералом , обманув австрийцев о направлении его удара , который был нанесен на самом деле по их центральным позициям . На протяжении последующих действий , отбивается от попыток австрийцев снять осаду. Решение приостановить осаду Мантуи и ударить по Вурмзеру , с тактической точки зрения заслуживает внимание битва при Кастильяно ( Чандлер отмечал , что это одно из первых сражений в котором можно увидеть уже будущие тактические изыски Бонапарта ) , затем еще одно сорванное наступление Вурмзера , хоть он и успел сбежать в Мантую , чем можно сказать , ухудшил положение находившихся там войск уже. Первое поражение в карьере также произошло , против уже Альвинци при Кальдиеро и в критический момент , Наполеон совершает маневр в тыл Альвинци и знаменитое сражение при Арколе против превосходящих сил противника , в котором самом ничего особо блестящего не было , но стратегическая ситуация была успешно решена. В последнем наступлении австрийцев , установив направление главного удара , быстро совершив переброску и концентрацию сил , было одержана победа в оборонительном сражении при Риволи.

        Непосредственные боевые действия в Египте были успешны. Тут , каких-то изысков то не было , но продвижение к Каиру с поддерживающим флотом по Нилу было грамотно организовано , да и сражение у Пирамид было хорошо проведено с 5 каре наступающих с выдвинувшимся вперед правым крылом , совершавшем обходное движение , двигаясь на конницу мамелюков , и оттянутым левым флангом. В Сирии проблемы со снабжением и неудачная осада Акры. С уничтожением французского флота при Абукире , поражение было фактически делом времени. Наполеон этого не мог ни понимать и свалил , что заслуживает порицания по моему мнению. Вообще вся эта затея была авантюрой , из которой хорошее было то , что египтология получила огромный толчок к развитию , в том числе был найден Розеттский камень.

        Кампания 1800 г. была блестяще проведена теперь уже консулом Бонапартом . Его уловка ,, резервной "" армией у Дижона , переход через Альпы и выход в тыл Меласа. Он не идет снимать осаду Генуи , а решает отрезать пути отступления и коммуникации австрийцев , взять их в мешок и добиться уничтожения противника. Обрушившись с Альп , Бонапарт проводит демонстрацию силами Ланна в сторону Турина , надеясь убедить австрийцев , что он собирается идти на помощь Масенне. Это ему успешно удается , австрийцы перенаправляют часть сил в сторону Турина , в то время как основная армия Наполеона повернула на Милан , где должна была состоятся концентрация его сил , также туда должны были подойти дивизии с Сен-Готардского перевала выделенные Моро. Кроме того , Наполеон этими действиями отрезал австрийские силы Вукасовича , которые располагались в этом районе от сил Меласа. После чего консул начинает занятие важных пунктов для осуществления его задумки. Массена себя великолепно проявил , несомненно , позволив Наполеону совершить такой маневр . Бонапарт также усиливает группировку Сюше , дислоцирующиеся у Ниццы , которая должна была действовать в тылу Меласа , позже к нему присоединяются силы Массены , сдавшие Геную . В тоже время расположение сил было такое , что они могли поддержать друг друга в течении суток. 2 дивизии по левому берегу По было достаточным для удержания австрийцев на левом берегу до прибытия главных сил . Отряд Бетанкура в Ароне прикрывал путь на Сен-Готард на случай неудачи. Дивизия Жили занимала Милан . Еще дивизия располагалась рядом с Турином , дивизия Лоржа стояла в Лоди , дивизия Дюгема занимала Пьяченцу и Кремону. Также Сюше с Массеной действовали в тылу Меласа , основные силы Наполеона у Страдельской позиции. Все они были расположенны так, что в короткое время могли быть сосредоточены к любому пункту . Отделение дивизий Дезе и Лапуапа непосредственно перед Маренго сыграло злую шутку с ним, но даже в случаи поражения при Маренго , положение для австрийцев было безвыходное. Кроме тех сил которые остались бы у Бонапарта после сражения , подошли бы еще свежие дивизии Дезе и Лапуапа , а понесшим потери и уставшим после сражения австрийцам , если бы они каким-то образом двинулись к Мантуе или Милану , пришлось бы иметь дело с другими дивизиями французов , в то время как те смогли бы продержаться до подхода остальных сил . В итоге , эта кампания по возврату Северной Италии и окружения сил противника была блестяща проведена Бонапартом , в лучших традициях Тюренна и Ганибала , хоть и само сражение при Маренго не особо задалось.
           cheremis
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 апреля 2017, 18:55

          Жаль , что он не решился отменить крепостное право в России .
             Yellow Wolf
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 апреля 2017, 19:17

            cheremis (21 апреля 2017, 18:55):

            Жаль , что он не решился отменить крепостное право в России .

            Поступи он так, в России началась бы веселуха похлеще пугачевщины.
               agnez
              • Imperial
              Imperial
              Агент ZOG

              Дата: 21 апреля 2017, 20:27

              cheremis

              Жаль , что он не решился отменить крепостное право в России .


              У императора французов никогда не было подобных планов. Сама кампания 1812 года называлась Вторым Польским походом. Цель Наполеона была в принуждении царя Саши к возврату ситуации Тильзита и возвращение РИ в рамки Континентальной блокады.
                 Sonar
                • Imperial
                Imperial
                Вольный стрелок

                Дата: 21 апреля 2017, 21:51

                Sidelnikov1995 (02 ноября 2014, 08:47):

                Наполеон был великим полководцем и императором, но он совершил большую ошибку пойдя против России :facepalm:


                Против России, которую он неоднократно и жестоко бил.
                Причем, если мне не изменяет память, это Россия изначально пошла против него.
                То есть, не был такой вот себе злой и страшный Наполеон, который вдруг возьми да и пойди против России.
                Всё было немного иначе...
                Ошибку он совершил пойдя вглубь российской территории, это да.
                Впрочем, в 1813 он почти всё отыграл, да вот беда, он совершил еще одну большую ошибку, перегнул палку и в дело вмешалась... Австрия )

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                agnez (21 апреля 2017, 20:27):

                cheremis

                Жаль , что он не решился отменить крепостное право в России .

                У императора французов никогда не было подобных планов. Сама кампания 1812 года называлась Вторым Польским походом. Цель Наполеона была в принуждении царя Саши к возврату ситуации Тильзита и возвращение РИ в рамки Континентальной блокады.


                Вот и надо было оставаться в границах Польши скорее всего...
                Там и воевать спокойно и долго...
                   cheremis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 апреля 2017, 00:37

                  agnez (21 апреля 2017, 20:27):

                  cheremis

                  Жаль , что он не решился отменить крепостное право в России .


                  У императора французов никогда не было подобных планов. Сама кампания 1812 года называлась Вторым Польским походом. Цель Наполеона была в принуждении царя Саши к возврату ситуации Тильзита и возвращение РИ в рамки Континентальной блокады.
                  Ну так в том он и прогадал . А так бы сами крестьяне погнали своих бывших господ до самого питера . не надо было смотреть на русского крестьянина как на варвара и неевропейца , нужно было нести ему - свободу , равенство и братство .

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  agnez (21 апреля 2017, 20:27):

                  cheremis

                  Жаль , что он не решился отменить крепостное право в России .


                  У императора французов никогда не было подобных планов. Сама кампания 1812 года называлась Вторым Польским походом. Цель Наполеона была в принуждении царя Саши к возврату ситуации Тильзита и возвращение РИ в рамки Континентальной блокады.
                  Кстати , сам Наполеон говорил абсолютно обратное ! "Я провозгласил бы свободу всех крепостных в России и уничтожил бы привилегии дворянства. Это создало бы мне массу приверженцев", - сказал он в 1817 году на острове Святой Елены своему врачу О'Меару.
                  И даже был сделан шаг в этом направлении - 1 июля 1812 года Наполеон воссоздал Великое княжество Литовское в составе Виленской, Минской и Гродненской губерний и Белостокского округа и отменил на его территории крепостное право, но через считанные недели отыграл назад.
                     gvelion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 апреля 2017, 03:02

                    Sonar (21 апреля 2017, 21:51):


                    Против России, которую он неоднократно и жестоко бил.
                    Причем, если мне не изменяет память, это Россия изначально пошла против него.
                    То есть, не был такой вот себе злой и страшный Наполеон, который вдруг возьми да и пойди против России.
                    Всё было немного иначе...
                    Ошибку он совершил пойдя вглубь российской территории, это да.
                    Впрочем, в 1813 он почти всё отыграл, да вот беда, он совершил еще одну большую ошибку, перегнул палку и в дело вмешалась... Австрия )


                    Ну , у Наполеона то не было особо и выбора . Ему нужно было принудить Россию ко второму Тильзиту. Русские армии не смог уничтожить , они смогли соединиться и отступить до Москвы . При этом взяв саму Москву , не все было так печально для Наполеона , ибо он получил зимние квартиры с запасами продовольствия , оружия и т.д. Критической ошибкой его , считаю был Берлинский декрет 1806 г. и навязывание блокады Европе , после этого пути назад не было. Так до России , французы вляпались в Испании по самое не балуй. Так да , первая половина 1813 г. была успешно для него. Тут явно сказалось , потеря кавалерии на русских просторах , ибо результат для союзников , что при Лютцене и Баутцене был бы намного более ужасным , да и медлительность Нея при Бауцене , неразбериха , помешала разгромить русско-прусские силы . Так , он и здесь переигрывал союзников , несмотря на острую нехватку кавалерии . Да и при Дрездене , нехватка сказалась также , но люлей он все равно смог надавать. Ну а после Лейпцига Германия была уже потеряна , также здесь по нему самым жестоким образом ударило то , что большинство его маршалов были исполнителями , чем самостоятельными личностями. Хотя даже в 1814 , Нап умудрялся творить чудеса , одна его 6-дневная война чего стоит.
                       agnez
                      • Imperial
                      Imperial
                      Агент ZOG

                      Дата: 22 апреля 2017, 07:22

                      cheremis

                      Кстати , сам Наполеон говорил абсолютно обратное


                      Это он заявлял уже сидя на острове св.Елены. А в 1811-12 гг. они говорил совсем другое.

                      Sonar

                      Вот и надо было оставаться в границах Польши скорее всего...
                      Там и воевать спокойно и долго...


                      Не мог. Без разгрома русских армий(как при Фридланде или Аустерлице) царь никогда не пойдет на мир под диктовку Наполеона.
                         Похожие Темы
                        БЖЗЛ наполеоновской эпохи
                        Полезные ссылки
                        Автор t ternovoi.css
                        Обновление 10 апреля 2024, 14:04
                        АСуворов против Наполеона.
                        Кто кого?
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление 22 марта 2024, 22:19
                        КНаполеон (2023)
                        Новый исторический фильм от Ридли Скотта
                        Автор H Haktar
                        Обновление 27 января 2024, 22:35
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 15:37 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики