Сообщество Империал: Наполеон Бонапарт - Сообщество Империал

Lord_Nesterov

Наполеон Бонапарт

Герой или обманщик
Тема создана: 24 июля 2006, 13:45 · Автор: Lord_Nesterov
 Lord_Nesterov
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 июля 2006, 13:45

Imperial

Наполеон Бонапарт


ViVa la France!
Люблю эту страну! Но Россию больше!
Хочу поговорить про Наполеона Бонапарта, Императора всех французов
Выскажи свое мнение про этого человека в истории!

Видео (Раскрыть)
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 19 мая 2009, 20:23

    Jenchik

    19 May 2009 (21:11):

    Вы пытаетесь максимально принизить заслуги Наполеона и наоборот побольше выставить напоказ его отрицательные действия.

    Ошибаетесь - я вообще молчу о "заслугах", ибо о них не дудит только ленивый. Я пишу об отвратных чертах его характера, которые практически все биографы избегают, как чумы... Потому что как раз желаю, чтобы итоговый образ получился объективным.

    19 May 2009 (21:11):

    а почему некоторые государственные постановления принятые им действуют и по сей день во Франции

    А Вас не удивляет, почему в Англии и США действуют некоторые постановления времен короля Иоанна Безземельного? А кое-какие нормы права до сих пор опираются на "Дигесты" Юстиниана. Что этот факт сам по себе доказывает?
       Jenchik
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 мая 2009, 20:36

      Atkins

      19 May 2009 (21:23):

      Я пишу об отвратных чертах его характера, которые практически все биографы избегают, как чумы... Потому что как раз желаю, чтобы итоговый образ получился объективным.

      Биографы описывают его биографию, а что такое хорошо, а что такое плохо каждый человек решает для себя сам.

      19 May 2009 (21:23):

      Что этот факт сам по себе доказывает?

      Доказывает, что может он был не такой уж и вредным для человечества?
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 19 мая 2009, 20:39

        Jenchik

        19 May 2009 (21:36):

        Биографы описывают его биографию

        И о многом просто молчат. И хорошо еще, если по незнанию...

        19 May 2009 (21:36):

        Доказывает, что может он был не такой уж и вредным для человечества?

        Как Иоанн Безземельный? Погуглите этого персонажа...
        Imp
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 06 июня 2009, 16:58

          Ну что ж, продолжим о нашем мальчике... Кампания 1796 года.
          Итальянская кампания 1796 года преподносится как "чудо изчудесное". Однако "давайте посмотреть". Пьемонт, на который был направлен удар Итальянской армии, был доступен из Франции с двух сторон - с Альп и из Лигурии. Соответственно, прикрывать его должны были две армии (если бы она была одна, то ее банально обошли бы с одного из направлений. Что и имело место в 1796 году - армия Больё в составе 28 000 австрийцев и неаполитанцев стережет проходы по побережью Лигурии, а сардинская армия Колли в составе 21 000 защищала собственно Пьемонт.
          Бони, имея под ружьем 43 000 человек, сперва нападает на стык обоих армий, затем громит сардинцев, а напоследок - отступающих австрийцев. В каждом сражении, как уже было показано выше, он имеет численное превосходство, зачастую - решающее.
          Эффективно? Да. Гениально, ново, ошеломительно? А вот тут я бы не спешил. К сожалению, недостаточно знаком с военной историей XVI-XVII веков и не могу утверждать - совершались ли вторжения из Франции в Пьемонт ранее, и по какому плану они развивались? Прошу камрада Durry_Moir просветить нас в этом вопросе. Очень инетересно будет узнать, что Бони мог "слизать" или "доработать" чей-то план, с которым познакомился в книгах по истории.
          Далее оборона Бони от двух наступлений Вурмзера и двух же - Альвинци развиваются по стандартным схемам - австрийцы делят свои армии на несколько колонн, которые французы громят по одиночке, наращивая численное превосходство. Метода, уже давным-давно опробованная французскими генералами в 1793-1795 годах в Бельгии, Нидерландах и на Рейне.
          И тем не менее как минимум один раз Бони находится на грани поражения - у Кастильоне он готов дрогнуть и отступить, бросив все плоды побед. Кто его спасает? Имя "гения" - Пьер Ожеро. На военном совете, собранном Бони, все генералы высказались за отступление. Только Ожеро упорно стоял за сражение, а генералу Кильману, сильнее всех ему возражавшему, он просто и твердо ответил: "Нет!" Именно его упорство склонило Бони к решению таки дать сражение, а Ожеро получил впоследствие титул именно герцога Кастильоне.
          ну и, наконец, Бони не был бы Бони, если бы не продолжал увлеченно заниматься самопиаром. Вот знаменитый эпизод, увековеченный кистью Гро:

          Цитата

          Наполеон решил лично произвести последнее усилие: он схватил знамя, бросился на мост и водрузил его там. Колонна, которой он командовал, прошла уже половину моста; фланкирующий огонь и прибытие новой дивизии к противнику обрекли и эту атаку на неудачу. Гренадеры головных рядов, покинутые задними, заколебались. Однако, увлеченные беглецами, они не хотели бросить своего генерала; они взяли его за руки, за платье и поволокли с собой среди трупов, умирающих и порохового дыма. Он был сброшен в болото и погрузился в него до пояса. Вокруг него сновали солдаты противника.
          Гренадеры увидели, что их генерал в опасности. Раздался крик: ?Солдаты, вперед, на выручку генерала!? Эти храбрецы тотчас же повернули беглым шагом на противника, отбросили его за мост, и Наполеон был спасен.

          А вот как описывает этот же эпизод Мармон, в 1796 году - адъютант Бони:

          Цитата

          Подойдя к мосту на расстояние двухсот шагов, мы может быть и преодолели бы его, невзирая на убийственный огонь противника, но тут один пехотный офицер, обхватив руками главнокомандующего, закричал: "Мой генерал, вас же убьют, и тогда мы пропали. Я не пущу вас дальше, это место не ваше"... Здесь же беспорядок был таков, что генерал Бонапарт упал с плотины в заполненный водой канал,.. Луи Бонапарт и я бросились к главнокомандующему, попавшему в опасное положение; адъютант генерала Доммартэна, которого звали Фор де Жьер, отдал ему свою лошадь, и главнокомандующий вернулся в Ронко... Вот еще одна история другого знамени, которое на многих гравюрах изображено в руках Бонапарта, пересекающего Аркольский мост. Эта атака, простое дерзкое предприятие, тоже ни к чему не привела.
             Dirry Moir
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 06 июня 2009, 22:43

            Atkins

            6 Jun 2009 (16:58):

            Далее оборона Бони от двух наступлений Вурмзера и двух же - Альвинци


            Клаузевиц:
            Мы далеки от того, чтобы усматривать арену великой гениальности там, где все может быть сведено к очень немногим практически возможным и очень простым комбинациям, мы считаем смехотворным, когда изобретение обхода позиции рассматривается как черта великой гениальности, что часто имеет место; но тем те менее этот акт творческой самодеятелыности является необходимым, и им существенно определяется ценность критического разбора.

            Когда Бонапарт 30 июля 1796 г. принял решение снять осаду Мантуи, дабы сосредоточенными силами броситься навстречу отдельным колоннам неприятеля, двигающимся на выручку крепости, чтобы разбить их поодиночке, то это оказалось самым верным путем к блестящим победам. Эти победы действительно были одержаны и повторились с еще большим блеском и теми же средствами при последующих попытках прийти на выручку означенной крепости. Об этом все в один голос отзываются не иначе, как с восторженной похвалой.

            Однако Бонапарт мог предпринять этот шаг 30 июля лишь ценой окончательного отказа от осады Мантуи, ибо при его решении нельзя было спасти осадный парк, а добыть в эту кампанию другой было невозможно. И действительно осада затем превратилась в простую блокаду, и крепость, которая в случае продолжения осады пала бы в очень скором времени, сопротивлялась, несмотря на все победы Бонапарта в открытом поле, еще в течение 6 месяцев.

            Критика в этом усмотрела совершенно неизбежное зло, ибо она не могла указать лучшего способа сопротивления. Сопротивление против идущей на выручку армии за циркумвалациониыми линиями пользовалось такой дурной славой и презрением, что этот способ не приходил и в голову. Однако в эпоху Людовика XIV этот прием так часто достигал цели, что можно смотреть, как на своего рода моду, на то обстоятельство, что никто и не пытался обдумать возможность его использования 100 лет спустя. При допущении такого способа учет ближайших обстоятельств показал бы, что 40 000 солдат лучшей в мире пехоты, которой располагал бы Бонапарт в циркумвалационных линиях перед Мантуей, так мало могли страшиться 50 000 австрийцев, которых Вурмзер вел на выручку осажденной крепости, что последние едва ли попытались бы даже атаковать французские линии. Мы здесь не станем приводить дальнейших доказательств нашего утверждения, но полагаем, что сказанного достаточно, для того чтобы оно было принято во внимание наряду с другими. Думал ли сам Бонапарт, когда приступал к действию, об этом средстве, мы не беремся решать: ни в его мемуарах, ни в других печатных источниках об этом нет и следа; вся последующая критика об этом даже и не думала, так как глаз совершенно отвык от подобного мероприятия .

            Заслуга напомнить об этом средстве не из великих, ибо стоит лишь освободиться от засилья модных взглядов, чтобы дойти до этого; но последнее необходимо чтобы приступить к его рассмотрению и сравнению с тем приемом, к которому прибег Бонапарт. Каков бы ни оказался результат такого сравнения, критика не должна его миновать.




            6 Jun 2009 (16:58):

            Прошу камрада Durry_Moir просветить нас в этом вопросе. Очень инетересно будет узнать, что Бони мог "слизать" или "доработать" чей-то план, с которым познакомился в книгах по истории.


            Уточню. На память за XVII век ничего не приходит - французы ломились через Сузский перевал и Пиньероль, примерно посередине между Швейарией и побережьем и переодически пытались захватить Кюнео (Кони), но это ничего не значит. План заключался в том чтобы провести армию путем, на котором ее не ждали. Вряд ли "карниз" оставался неприкрытым во все времена, скорее это конкретная ситуация, сложившаяся именно в тот момент. По-памяти, считалось что что нужно очень погрузиться в дао чтобы рискнуть вести армию по дороге, простреливающейся английским флотом. Так что Напу честный плюс за решительность.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 06 июня 2009, 23:11

              Dirry Moir

              6 Jun 2009 (23:43):

              По-памяти, считалось что что нужно очень погрузиться в дао чтобы рискнуть вести армию по дороге, простреливающейся английским флотом. Так что Напу честный плюс за решительность.

              ...дали бы мы все, если бы он кого-то провел через "Карниз", кроме своего штаба. Ибо:

              Цитата

              Авангард: Массена (дивизии Лагарпа и Мейнье) в Савоне и Финале, плюс небольшой отряд в Вольтри.
              Главные силы: четыре дивизии, 27 000 человек. Дивизия Ожеро стояла в Лоано и Альбенге. Дивизия Серюрье - в верхнем течение Танаро. Дивизия Макара - в нижнем течение Руайя. Дивизия Гарнье - на реках Тинэ и Везюби.

              А. Лашук "Наполеон. Походы и битвы. 1796-1815".
              Армия уже "по местам стояла", когда Бони совершил суперпоход - перевел главную квартиру из Ниццы в Альбенгу. Это и есть знаменитый "провод армии по Карнизу"...
                 CC-18a
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 июня 2009, 03:00

                Atkins (19 May 2009, 17:18):

                Jenchik
                "Данный театр боевых действий" - понятие очень растяжимое во времени и пространстве. В Пьемонте, куда направил удар Бони, соотношение было иное - 42 700 против 60 000 (причем сардинцы австрийцам не подчинялись):
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                При Монтенотте Бони имел 9000 человек, д'Аржанто - 6000;
                При Миллезимо те же 9000 человек сражались против 988 у Проверы;
                При Дего Бони имел 12 000 (во второй день 15 000), д'Аржанто и Вукассович - 5700 (3500 во второй день);
                При Чева - 7900 против 6000, но уже сардинцев;
                При Мондови - 17 500 против 13 000 у Колли;
                При Лоди Бони имел 17 500 против 9 500 у Больё...
                При Лонато - 20 000 против 15 000 у Кваздановича;
                При Кастильоне - 30 000 против 25 000 у Вурмзера, причем все генералы, кроме Ожеро, уговаривали Бони отступить;
                При Бассано - 20 000 против 11 000.
                Сражения у Арколе и у Риволи - мини-кампании, разделяющиеся на несколько боев с той же картиной.

                19 May 2009 (14:49):

                Его заслуга в очень виртуозной игре.

                В "виртуозной" игре Бони даже в 1796 году было достаточно "фальшивых нот". Еще больше их было в последущих кампаниях.

                19 May 2009 (14:49):

                Не слишком ли большую роль Вы отводите Жозефине в успехах Наполеона в этот момент?

                Видите ли, "роль" ей "отдаю" не я, а сам Баррас:

                Цитата

                он приводил в Директорию свою будущую супругу, чтобы она ходатайствовала за него в делах его продвижения по службе.

                Какое "продвижение по службе" случилось у Бони перед свадьбой, Вы, я думаю, в курсе...

                Опустили одну маааленькую неюансену.

                Да в каждой из указанных битв перевес был, но:

                Цитата

                При Монтенотте Бони имел 9000 человек, д'Аржанто - 6000;
                При Миллезимо те же 9000 человек сражались против 988 у Проверы;

                то есть восновном французы использовали те же силы что и до этого, а вот австрийцы нет.
                Бонапарту противостояли свежие(почти всегда) полки, а он лишь использовал одни и те же.
                По этому речь о умелом создании перевеса это только подтверждает.

                Цитата

                При Мондови - 17 500 против 13 000 у Колли;
                При Лоди Бони имел 17 500 против 9 500 у Больё...
                При Лонато - 20 000 против 15 000 у Кваздановича;
                При Кастильоне - 30 000 против 25 000 у Вурмзера, причем все генералы, кроме Ожеро, уговаривали Бони отступить;
                При Бассано - 20 000 против 11 000.

                Скажите только честно. Наполеон использовал в этих битвах почти всегда одну и ту же армию, а вот враги?)
                   Dry
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 июня 2009, 06:05

                  Atkins
                  Вообще-то и из воспоминаний Наполеона не следует, что мост был взят в этом эпизоде. Какие претензии-то?
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 07 июня 2009, 12:20

                    CC-18a

                    7 Jun 2009 (04:00):

                    то есть восновном французы использовали те же силы что и до этого, а вот австрийцы нет.
                    Бонапарту противостояли свежие(почти всегда) полки, а он лишь использовал одни и те же.

                    Если Вы посмотрите описание боев и соотношение числа потерь убитыми и пленными - поймете, что за 6 дней кампании в Пьемонте французы уж не так сильно и "поистрепались". А затем и к Бони часто приходили свежие подкрепления.

                    7 Jun 2009 (04:00):

                    Скажите только честно. Наполеон использовал в этих битвах почти всегда одну и ту же армию, а вот враги?)

                    Честно? Не "одну и ту же". Он несколько раз получал солидные подкрепления. А Вурмзер, например, "юзал" и остатки войск Больё.
                    Так что вопрос о "качестве и количестве" преимуществ никому не даст.

                    Dry

                    7 Jun 2009 (07:05):

                    Вообще-то и из воспоминаний Наполеона не следует, что мост был взят в этом эпизоде. Какие претензии-то?

                    Претензии:
                    1. Колонна дошла не до половины моста, а за 200 шагов до него;
                    2. Генерала не подхватили "вернувшиеся гренадеры", а его адъютанты;
                    3. Враги там "не шныряли повсюду" - откуда им там быть за 200 шагов до моста;
                    4. Бони таки пишет, что воодушевившиеся его подъемом из лужи гренадеры захватили мост. А Мармон - что и эта атака провалилась.
                       Dirry Moir
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 07 июня 2009, 12:39

                      Atkins Не подскажете, Лашука можно скачать в сети? А то у меня обнаружился досадный пробел по началу Итальянского похода. Беглый поиск ничего не дал, судя по карте (хотя это ламерство ~! ) армия Келлермана уже владела альпийскими перевалами (тем самым Сузским, например), а район сосрадоточения ударной группировки Наполеона указан вдоль лигурийского побережья до Савоны. Но как и когда там оказалась армия я не в курсе, а это важный момент.

                      Но в любом случае разгром противника по частям нужно ставить в заслугу. Тут ведь и фактор времени важен - эти части нужно разбить до того как они объединятся. Да и осечка может случиться - задержутся где-нибудь войска и удобный момент пропадет.

                      Еще один момент - гениальных планов рождалось дофига, но план гениален не замыслом, а воплощением. Если маневр известен со времен Ганнибала, то пользоваться им все равно не стыдно, да и на оценку операции влияет не столько "научная новизна", сколько уместность и своевременность. Два разных полководца или один в двух случаях могут получить различный результат от, допустим, обхода, хотя на карте стрелки будут выглядеть совершенно одинаково.

                      Возвращаясь к Мантуе, когда я читал наполеоновские "Войны маршала Тюренна", то был поражен как Нап выступает за полевую фортификацию и сетует что в его время ей перестали уделять должное внимание, тогда как опыт многочисленных войн доказывает что те же циркумвалационные линии... Полководцы в своих теоретических рассуждениях очень часто писали о том, чего никогда не делали на практике Imp
                         Похожие Темы
                        БЖЗЛ наполеоновской эпохи
                        Полезные ссылки
                        Автор t ternovoi.css
                        Обновление 10 апреля 2024, 14:04
                        АСуворов против Наполеона.
                        Кто кого?
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление 22 марта 2024, 22:19
                        КНаполеон (2023)
                        Новый исторический фильм от Ридли Скотта
                        Автор H Haktar
                        Обновление 27 января 2024, 22:35
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики