Сообщество Империал: Наполеон Бонапарт - Сообщество Империал

Lord_Nesterov

Наполеон Бонапарт

Герой или обманщик
Тема создана: 24 июля 2006, 13:45 · Автор: Lord_Nesterov
 Lord_Nesterov
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 июля 2006, 13:45

Imperial

Наполеон Бонапарт


ViVa la France!
Люблю эту страну! Но Россию больше!
Хочу поговорить про Наполеона Бонапарта, Императора всех французов
Выскажи свое мнение про этого человека в истории!

Видео (Раскрыть)
     StateCrusader
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 марта 2010, 20:39

    Pilot Pirks

    Цитата

    Вообще-то я имел в виду именно воспитание, как воспитание


    - Эээ... Сир, не подать ли вам чашечку кофе?
    - О да, извольте, Даву, конечно, сердечно благодарю вас.
    - Благодарю за оказанное мне доверие, которое вы соблаговолили изъявить. Изволите побомбить позиции русских, они... Так привлекательны...
    - О да, Даву, извольте, вид горящих позиций развеивает мою тоску... Право, Даву, как вам погода?

    Imp Imp Ну и так далее. Не понял, что вы имели в виду под воспитанием. Воспитание командира как личности? Так нет, королевская армия гораздо лучше их обучила всему этому.
       Pilot Pirks
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 марта 2010, 21:21

      StateCrusader
      Видите ли, если Вам доводилось работать в разных коллективах, под руководством различных начальников, то вы должны знать, что значит понятие "воспитанный начальником коллектив". Если же нет, то обьяснять долго.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 29 марта 2010, 21:39

        Pilot Pirks 29 Мар 2010 (21:29):

        Вообще-то я имел в виду именно воспитание, как воспитание, а не как обучение

        "Воспитанные" Вашим "Песталоцци" питомцы как только оказывались без присмотра своего "педагога" - в Испании 1808-1814, в России 1812, в Германии 1813, во Франции 1814 - начинали так беспощадно "лажать", что случай под Ауэрштедтом и впрямь смотрится "чудом исчудесным"...
        Imp

        Pilot Pirks 29 Мар 2010 (21:29):

        А смысл?

        Покажете, что тоже умеете. Я в теме перед Вами изгаляюсь, привожу факты, пытаясь выстроить из них систему доказательств... А у Вас на все ответ одной фразой: "А наполеон-то - герой! Как смеешь ты убогой поднимать на него свою грязную руку!"
        Imp
           Pilot Pirks
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 марта 2010, 23:59

          Камрад Atkins!
          Система доказательств против гения Наполеона выглядит также "весомо", как и попытки фоменок разрушить Старую Хронологию.
          Сомневаться в Старой Хронологии и в гении Наполеона можно (это даже полезно для интелектуального променада), но вот беда, практически, это бесполезно.
          Конечно всегда были и всегда будут те, кто тщится посильно умалить образ великого солдата. Но, те, кто желает не просто блеснуть эрудицией, а извлечь для себя практические уроки в политической, или военной деятельности, всегда будут иметь Наполеона, как самый яркий пример для подражания. И ничего с этим не поделать. Практика, как известно, есть критерий истины. Вот практики и не мучаются вопросом, гений Наполеон или не гений, а трудолюбиво изучают его великое наследство. В том числе и его великие ошибки.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 30 марта 2010, 00:08

            Головы остудите. Пока тему прикрою.
            Тему открыл. Если начнётся всё по новой вновь закрою.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 14 июля 2010, 11:39

              Ну что ж, пора продолжить следить за перипетиями судьбы нашего пикаро Бони, ака Наполеон Бонапарт.
              Сразу после оккупации большей части Пруссии в 1806 году перед ним встал вопрос - что дальше? Прусский король не сдался - он уехал в Кёнигсберг и предоставил защищать остатки своего государства русской армии, под началом фельдмаршала Каменского втягивающейся в Польшу. Бони, как обычно, решает броситься навстречу врагу - обложив еще не сдавшиеся Данциг и Кольберг, французы ринулись в Польшу же.
              План Бони снова удивляет своей "оригинальностью": ворваться левым крылом в Восточную Пруссию, отрезав единственный оставшийся прусский корпус Лестока от русских, и поколотить по частям его и русскую армию. На его беду Каменский принял в чем-то похожее решение - идти вперед и колотить французов там, где они встретятся. И это обоюдное стремление привело к серии боев - у Сохочина-Колозомба, у Чарново, у Пултуска и у Голымина.
              Блицкрига не получилось - русские оказались упорными парнями. У Сохочина-Колозомба небольшой разведывательный отряд Барклая успешно отбился и отошел (соотношение 1 к 8); то же самое сделал Остерман-Толстой у Чарново (соотношение 1 к 4); у Голымина Голицын весь день успешно отбивался от атак Ожеро и Даву, и отступил только ночью, когда на поле прибыл сам Бони с корпусом Сульта; у Пултуска Беннигсен отбил все атаки Ланна и отошел только тогда, когда узнал об отходе Голицына от Голымина.
              В общем, русская армия попятилась, но не побежала. Трудно сказать, как бы развивались события далее, если бы Бони снова не улыбнулось счастье - старый (очень) фельдмаршал Каменский впал в жестокое уныние, объявил себя "раненым" в... заднее место (видимо, имел место геморрой или фурункул) и бросил армию, заявив Буксгевдену, что назначает командующим его, а Беннигсену - что его. В результате два не шибко любящих друг друга генерала друг другу не подчинялись, и слава богу, что обоим в этой ситуации хватило ума отвести свои корпуса обратно в Пруссию, где Александр I, поколебавшись, "оставил" главнокомандующим одного Беннигсена.
              Перспектива зимовки в Польше бесит Бони, и он придумывает очередной план - заманить русскую армию в ловушку. Корпуса Нея и Бернадота подадутся назад, а потом устремившиеся за ними русские получат удар всей армии. Но "на войне ничего не идет по плану" © Казачий пикет перехватил курьера к Бернадоту, который вез пакет с подробным описанием плана. Беннигсен остановился, повернул назад, Бони бросился за ним и догнал у Прёйсиш-Эйлау, где... так и не смог разбить русскую армию. "Не шмогла" ©
              Козел отпущения, кстати, был найден моментально - Бернадот. Он не получил письмо курьера, но каким-то шестым чувством должен был догадаться, что нужно идти, и не куда-нибудь, а именно к Прёйсиш-Эйлау... В общем, обычное для Бони "вы все, кроме меня, виноваты во всём".
              Пришлось-таки обосноваться на зимних квартирах. Причем то ли случайно, то ли намерено корпус Нея расположился далеко впереди, и русская армия вполне могла его не только побить, что и случилось у Гутштадта 24 мая 1807 года, но и окружить и уничтожить. Подвела "инициатива" отдельных командиров - спугнули Нея, дав ему время отступить.
              В общем, Бони срочно нужна была блестящая победа - война затягивалась, репутация от Эйлау сильно пострадала. Он врывается в Пруссию, атакует Беннигсена 10 июня 1807 года у Гейльсберга... и снова ничего не может сделать с русской армией. Атаки отбиты, французы потеряли 12 600, русские - 8000.
              Повторяется ситуация с Аустерлицем - Бони в тупике. И тут он "вспоминает", что помимо русских, воюет еще и с пруссаками. И марширует на Кёнигсберг. Беннигсен, несмотря на страшную невыгоду этого маневра, по политическим причинам не может этого допустить, и бросается на помощь союзникам. В итоге армии сталкиваются у Фридланда, и русские таки терпят поражение. Справедливости ради надо заметить, что если не за всю победу, то за колоссальные потери русской армии отвечает личная инициатива расторопность артиллерийского генерала Сенармона, выдвинувшего на передовую конные батареи и косившего врага картечью в упор.
              Итак, Бони снова победил. Правда, с огромным скрипом - три раза, в Польше, у Эйлау и у Гейльсберга он не смог добиться победы. Беннигсен и русские солдаты доказали - при отсутствии фатальных ошибок со стороны противника гений Бони может серьезно забуксовать.
                 helion
                • Imperial
                Imperial
                ТРИБУН

                Дата: 22 июля 2010, 03:58

                Величие человека определяется впечатлением которое он производит на других, делами которые остаются после него. И достижениями которых не было ни у кого.
                Наполеон самый результативный человек со времен древнего Рима. И самый успешный.
                Его победы (уже энциклопедические) определяются не только на полях сражений, но касаются вообще жизни всей Европы, начала 19 века.
                Его Кодекс скопировали все развитые государства современности почти не меняя, а только корректируя под свои условия. И наши в том числе.
                Достижения ученых Франции того времени, были огромным скачком в развитии науки. И сравнимы по плотности изобретений разве только с тем что человечество сделало за последние 20 лет.
                Наполеон тратил миллионы на фонтаны, дороги, семафоры, канализации, университеты, школы, библиотеки. Тогда развивалась культура, которой мы все восхищаемся по сей день.

                Наполеон не удерживал свою власть подавляя других людей и ограничивая их свободу. Он не боялся талантов и выискивал их изо всех возможных дыр Европы, поощрял их работу и оплачивал миллионами если талант того стоил.
                И все кто был рядом с ним и служили ему делали это не из-за страха или корысти, но по чести и уважению к нему. И все они умерли за него.
                Этим определяется величие человека.


                Конечно всегда будут те кто попытается принизить и унизить Наполеона выискивая в его биографии кусочки грязи. И не только в Наполеоне, но и во всех Великих в истории. Зачем они это делают?
                Отвечаю: смывая образ чужого укоренившегося величия такие люди бессознательно пытаются оправдать свою собственную бездеятельность и ничтожность.
                Они таким образом хотят сказать: "Смотрите!!! я нашел! вот ошибка! ВСЕ!! он уже не великий! он такой как мы! он такое же бездарное ничтожество!!"

                Человек сам для себя развенчивает чужую легенду. И после таких мыслей уже не так обидно живется, когда думаешь что кто то был первым и лучшим, а ты всего навсего очередной сквозной житель планеты, который сдохнет и смерть которого будет безразлична всем вплоть до ближайших соседей.
                   Олег
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 июля 2010, 06:50

                  helion 22 Июл 2010 (04:58):

                  Его победы (уже энциклопедические) определяются не только на полях сражений, но касаются вообще жизни всей Европы, начала 19 века.
                  Как писал то ли Тарле, то ли Манфред, слыша о его непобедимости, спекулянты только посмеивались. Как-то так.

                  helion 22 Июл 2010 (04:58):

                  Величие человека определяется впечатлением которое он производит на других, делами которые остаются после него.
                  Поля кладбищ оставил он после себя - сколько там лежит миллионов человек, не знаете случаем, и главное - ради чего?

                  helion 22 Июл 2010 (04:58):

                  Конечно всегда будут те кто попытается принизить и унизить Наполеона выискивая в его биографии кусочки грязи.
                  От великого до смешного один шаг - кажется так сказал сам великий и ужасный...
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 22 июля 2010, 08:58

                    helion 22 Июл 2010 (04:58):

                    Они таким образом хотят сказать:

                    Ну а те, кто его защищает - у них просто "комплекс наполеона"? не согласны с таким обидным тезисом? А нефиг разыгрывать из себя психиатра...
                    Imp
                    По существу обсуждаемых событий есть что сказать?
                       Хасехемуи
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 июля 2010, 11:24

                      helion 22 Июл 2010 (04:58):

                      Достижения ученых Франции того времени, были огромным скачком в развитии науки. И сравнимы по плотности изобретений разве только с тем что человечество сделало за последние 20 лет.

                      Данный скачок начинается задолго до Наполеона. Декарт, Ферма, Лагранж, Виет, Паскаль, Даламбер, Дидро, Лаплас, Карно и т.д.

                      helion 22 Июл 2010 (04:58):

                      Наполеон самый результативный человек со времен древнего Рима. И самый успешный.

                      А немецкие императоры Саксонской династии Генрих I, Оттон I; Генрих I Плантагенет и прочие куда из перечня повыпадали?

                      helion 22 Июл 2010 (04:58):

                      Наполеон не удерживал свою власть подавляя других людей и ограничивая их свободу.

                      Наверное поэтому у него было одно из лучших министерств полиции?
                         Похожие Темы
                        БЖЗЛ наполеоновской эпохи
                        Полезные ссылки
                        Автор t ternovoi.css
                        Обновление 10 апреля 2024, 14:04
                        АСуворов против Наполеона.
                        Кто кого?
                        Автор Б Безумный ДЖО
                        Обновление 22 марта 2024, 22:19
                        КНаполеон (2023)
                        Новый исторический фильм от Ридли Скотта
                        Автор H Haktar
                        Обновление 27 января 2024, 22:35
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 00:52 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики