Сообщество Империал: Тарент или Тарас? - Сообщество Империал

Rup.

Тарент или Тарас?

Rise of the Republic?
Тема создана: 22 июля 2018, 19:00 · Автор: Rup.
Я уважаю мнение других, но...
  1. Я уважаю мнение других, но...всё-таки Тарас. | 21 голосов / 25.93%

  2. Я уважаю мнение других, но...всё-таки Тарент. | 31 голосов / 38.27%

  3. Да хоть Карабас, какая разница? | 29 голосов / 35.80%

 3 
 Кот
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 августа 2018, 15:46

Тарас или Тарент?

Imp



Истину нельзя рассказать так, чтобы ее поняли; надо, чтобы в нее поверили.
     Age of Kings
    • Imperial
    Imperial
    Советник

    Дата: 04 августа 2018, 15:53

    Карабас рулит. :039:
       Мишка
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 августа 2018, 16:04

      А ведь не хуже звучит. ТАрас. Вполне приятно на слух.
         Tryggvi
        • Imperial
        Imperial
        Bokareis

        Дата: 04 августа 2018, 16:28

        Риччи

        оба наименования широко упоминаются в русской исторической литературе.

        Но что делать, если литература не вносит здесь должной ясности?
        С другой стороны, если, по вашим словам, встречается Тарант, то теперь я считаю этот вариант предпочтительным (см. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь). Судя по моим наблюдениям, большинство греческих слов этого склонения в русском языке оказывалось именно на базе косвенной основы.
        Впрочем, "Тарас" мне по-прежнему не кажется чем-то ошибочным. Это не косяк уровня "Роуранский каганат".
           Fartorial
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 августа 2018, 16:41

          Все-таки молодцы CA - заставляют форум ожить. Надеюсь на выход ДЛС по древним шумерам - ведь там столько названий
             Риччи
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 августа 2018, 18:00

            Tryggvi

            "Тарас" мне по-прежнему не кажется чем-то ошибочным
            Оно не ошибочно, просто почти не применяемо в русской ист\литературе. А вот у греков неожиданно (в первую очередь для меня) встречается не только Τάρας, но и Τάραντος. У популярного в Европе Диодора доминирует Τάρας, у Страбона есть в разных вариантах Τάρας и Τάραντος, у Клавдия Птолемея и Полибия - Τάραντος. У писателей классического периода - у Фукидида оба варианта, у драматурга Софокла - Τάρας, у Геродота - Τάραντος. Жителей города именовали словом ταράσσει (тарасси).
            Что касается некой традиции называть города генитивами - относительно недалеко от Тарента в Сицилии греки основали еще один город Акрагант. Аналогично Таренту у него есть масса вариантов названий, в частности у греков Ακράγας и Ακράγαντας.
               Dr.Schmeisser
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 августа 2018, 19:37

              S.W.A.T

              Тоже поддерживаю тех кто отстаивает Тарент. Если у нас принято называть этот город так, значит нужно придерживаться этой линии. Я у себя в моде поправлю это дело. Мы же не называем привычного в русском языке Цицерона, как его называли сами римляне. А он на латыни звучит как Кикеро. Юлия Цезаря зовем Цезарем, хотя он ни хрена не Цезарь, а звучал примерно как Кайсер,

              :facepalm:
              Сравнивание некорректное. Тут ближе например, как правильно - Данциг или Гданьск?
              И корректнее всего называть этот город в немецкий период владения - Данцигом, а в польский - Гданьском. И всё, ребятки :003: :003: :003: Собственно как это в литературе и делают вообще то.
              А то что вы тут развели полемику, про то что как привычней в транслитерации российской... Вы просто упоротые забавные, мягко говоря :017:

              S.W.A.T

              Если у нас принято называть этот город так, значит нужно придерживаться этой линии. Я у себя в моде поправлю это дело.

              Еще любители истории называются... :facepalm: Ну-ну... Лучше сразу Таранто по современному назовите, ну а что?! Это еще более привычней для рядовых обывателей, судя по такой логике, которую вы толкуете с Риччи вместе :046:

              - - - Сообщение автоматически склеено - - -

              S.W.A.T

              То почему вдруг правильным становится использовать автохтонное название,а не общепринятое в русском языке?

              Из-за периода не?! :facepalm:
                 Риччи
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 августа 2018, 22:45


                Marcus Antonius

                Лучше сразу Таранто по современному назовите, ну а что?!

                Во-первых, просто для ясности, я не считаю тебя каким-то выдающимся вундеркиндом, но уважительно без наездов дискутировать согласен, ессно при соблюдении принципа взаимности.
                Во-вторых, еще раз:

                Риччи

                На самом деле есть два равноценных подхода:
                1) Максимальная аутентичность в названиях: Тарас, Рома, Сиракоусэ, Картхадашт, Марцус Фурриус Камиллус, Марцус Туллиус Цицеро, Периклес, Сократес , Ганнобаал, Таркуна, Клевсин и т.д.
                2) Русская традиция перевода античных наименований: Тарент, Рим, Сиракузы, Карфаген, Марк Фурий Камилл, Марк Туллий Цицерон, Перикл, Сократ, Ганнибал, Тарквинии, Клузий и т.д.
                В любом деле должен быть системный подход, в основе которого лежат логические взаимосвязи и критерии. Если хочется в игре видеть автохтонные названия, то так и должно быть в полной мере на все 100%: Карфаген - Картхадашт, Рим станет Рома и т.д. вплоть до самоназваний кельтских и сабелльских племен, а также имен с характерными окончаниями. Иначе получается фигня по типу - здесь мы писАли, а здесь рыбу заворачивали, и вопрос "Почему Тарент или Тарас, а не Отранто?" становится действительно актуальным.
                   Dr.Schmeisser
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 августа 2018, 22:49

                  Риччи

                  Если хочется в игре видеть автохтонные названия, то так и должно быть в полной мере на все 100%: Карфаген - Картхадашт, Рим станет Рома и т.д.

                  Тут согласен только с "Карфаген - Картхадашт", а вот это в корне не верно - "Рим станет Рома". Это совсем разные вещи приведены, в первом случае разные названия по тому же типу что и Тарас - Тарентум или Данциг - Гданьск, а второй пример является исключительно разным произношением. А так то согласен конечно с вами Риччи , что последовательности нет у КА совершенно. НО! Тут то дело не в том, а в том что вы почему то говорите что КА ошиблись называя данный город Тарасом. А некоторые даже в моде собрались это исправить, склоняясь что это вообще не соответствует привычному названию русской транслитерации. Хотя от КА на самом деле ошибки не было если честно в данном случае :046:
                  Вот пример, мы же не называем в литературе про вторую мировую город Кёнигсберг - Калининградом, и так же наоборот, в современности мы не говорим на Калининград - Кёнигсберг.
                  Вот и тут КА просто напросто решили подчеркнуть данном периоде правильное название города. Чего это правило не применялось в других случаях?! Тут уже хз... Конечно видно только избирательный подход, согласен.
                     Риччи
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 августа 2018, 22:55

                    Marcus Antonius

                    в корне не верно - "Рим станет Рома"
                    Ромае? Отлично, камрад Трюггви в своем моде для Аттилы тоже сделал ставку на германскую аутентику - смотрелось отлично, РР ничем не хуже.
                       hamilcar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 августа 2018, 22:57

                      Marcus Antonius

                      Тут согласен только с "Карфаген - Картхадашт"
                      А если его греки завоюют? Д.с. Кархедоном)
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Total War: Rome II DLC и Патчи Total War: Rome II Rome II - Rise of the Republic Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 02:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики