Сообщество Империал: Локальные кампании в PUR, все DLC c модом - Сообщество Империал

S.W.A.T

Локальные кампании в PUR, все DLC c модом

Все что не касается Основной кампании
Тема создана: 11 августа 2018, 01:08 · Автор: S.W.A.T
 4 
 S.W.A.T
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 августа 2018, 01:08

Imp


Здесь будем обсуждать все малые кампании.
Пеолопонесская война, Пунические войны, Цезарь в Галлии, Рождение Империи, Расколотая Империя, Рассвет Республики.
     S.W.A.T
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 09 марта 2019, 17:52

    Римские авторы частенько впадают в крайности. То у них все противники поголовно толпа, бомжи и стадо.. То вдруг серебрянное войско, золотое, то германцы в фаланге, или кельты вдруг в черепаху построились.. Этим грешат все.

    Вот тот же Марцеллин:

    Спойлер (раскрыть)


    Как то не вяжется с описанием стада бомжей и толпой оборванцев с обоза..
    Плотные боевые построения и орава нищебродов с копьями разнополярные вещи.

    Думается пехота тяжелая таки была у сасанидов. Но не иморталы точно.
    Другой вопрос, если переименовывать в знать каких нибудь согдинцев, то почему пешеходы? Ведь знать, значит бабки есть.. Если есть кеш, значит конь..А еще дополнителтные конные латники, это тупо конная линейка. А я и так устал разгребать жалобы на степняков с их конными стеками. У нас же игра все таки. И какой то геймплей должен быть.
    Пока думается пепеименовать таки в чью то спешенную знать и сделать лимит по 6отрядов на каждый вид.. А там как скажите, раздоспешить даже проще, как для работы с моделями.))
    П. С. За поздравления спасибо!))
    Дивизиону отдельное дякую!)) даже фотку вокзала нашел, сто лет там не был, долго не мог понять что за строение))
    Кот
    Убери плиз, цитаты под спойлер, я в дороге с телефона не могу.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    И по мирмилонам не понятно что имеется ввиду.. Так то у него добротный шлем, где закрыто даже лицо, есть маника и поножи, щит. На бомжа-оборванца,он мало похож..
       Crusader90
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 09 марта 2019, 19:04

      У римлян любое плотное построение описывались словом "фаланга", и иногда "манипулы" не знали они как обозвать такую толпу варваров которые в битве друг возле друга стояли, где наблюдалось некое подобие шеренг, даже если такое построение было не осознанным.
      У Сасанидов пехота всегда занимала второстепенное и вспомогательное положение даже после реформ Хосрова I, основная масса всего войска составляла кавалерия, привет парфянским традициям, из которой только незначительная часть состояла из катафрактов, саваранов, клибанариев(состоящая из рядов знати) все остальные были легкой конницей зачастую без доспехов вообще, даже земледельцы среднего достатка, представлявшие верхушку сельхоз общины могли выставить вооруженного кавалериста, а вот в пехота как уже выше упоминалось выполняла второстепенные функции вроде инженерных работ, и т.д. т.е вообще чуть ли не нонкомбатанты.

      Спешенную тяж и среднюю пехоту можно еще обозвать гарнизонной, лагерной и т.д. также можно предположить что часть таких воинов сражалась пешими после потери коня к примеру. Вот какую то подобную линейку и можно ввести им в угоду геймплею, но все равно основной костяк всей их армии должна различная конница составлять.
      Вообще в целом все эти походы заканчивались по одному сценарию, римляне катком проходили по месопотамии не встречая особого сопротивления, грабили и жгли парфянские города и крепости и уходили обратно в Сирию. Ктесифон брали Траян, Септимий Север, узурпатор Авидий Кассий, Галерий, осаждал Юлиан и каждый раз он возвращался обратно по условиям мирных договоров или в обмен на другие территории. Парфяне и Сасаниды почти не вступали в генеральные сражения, как раз ввиду отсутствия мало мальски нормальной пехоты, а предпочитали бить из подтяшка, устраивая засады конным разъездам, обстреливая римлян на переправах, уничтожая посевы, нападая на фуражиров и т.д. - типичная партизанская тактика, которая во многом и по сей день в том регионе применяется.
         nnn900
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 09 марта 2019, 19:50

        S.W.A.T (09 марта 2019, 17:52):

        И по мирмилонам не понятно что имеется ввиду.. Так то у него добротный шлем, где закрыто даже лицо, есть маника и поножи, щит. На бомжа-оборванца,он мало похож..

        Видимо обозвал так по наиболее бросающемуся в глаза сходству - пехотинец с большим щитом, ну и возможно кроме того отсылка к сходству общественного положения, что это по существу такие же вооруженные "рабы".
           S.W.A.T
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 09 марта 2019, 20:48

          nnn900

          Видимо обозвал так по наиболее бросающемуся в глаза сходству - пехотинец с большим щитом,

          Или с небольшим квадратным..щас сделаю такой..
             nnn900
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 09 марта 2019, 21:49

            S.W.A.T (09 марта 2019, 20:48):

            nnn900

            Видимо обозвал так по наиболее бросающемуся в глаза сходству - пехотинец с большим щитом,

            Или с небольшим квадратным..щас сделаю такой..

            Это вряд ли, ведь главная задача щита, используемого восточным ополчением, максимально прикрыться от метательного оружия самим и возможно укрыть за ними своих пеших стрелков.
            Ну и автору ведь нужно было дать какой то более-менее понятный образ для читателя, никогда лично не видевшего восточных воинов, а мирмиллоны судя по всему вооружались скутумами, то есть максимально большими щитами, которые видел зритель на арене.

            Уж на счёт щитов восточной ополченческой пехоты фантазировать незачем, благо они много раз описаны, например:
            "Прикрываясь продолговатыми выпуклыми щитами… выступали они в тесном строю" (Amm. Marc. XXIV. 6. 8).
               Smelozar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 марта 2019, 18:10

              Цитата

              Парфяне и Сасаниды почти не вступали в генеральные сражения, как раз ввиду отсутствия мало мальски нормальной пехоты, а предпочитали бить из подтяшка, устраивая засады конным разъездам, обстреливая римлян на переправах, уничтожая посевы, нападая на фуражиров и т.д. - типичная партизанская тактика, которая во многом и по сей день в том регионе применяется.
              Хммм - про парфян - согласен. Про сасанидов - верная ли информация? Саварану сами римляне давали высшую степень опасности в бою. Было время, читал, когда сасаниды 40 лет не знали поражений в отрытом поле против римлян и те боялись именно их копейных атак. Суть в том что у сасанидов, как раз процент копейной конницы - не обязательно сверхтяжелых катафрактов, а вообще - явно существенно выше чем у парфян, привычно полагающихся на конных лучников и имеющих лишь малый процент тяжей и бойцов в ближнем бою?
                 Crusader90
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 марта 2019, 19:28

                До реформ Хосрова I армия сасанидов была иррегулярной с личными дружинами отдельных удельных царьков, остальное войско созывалась только во время крупных кампаний, тяжелая копейная конница набиралась из знати которая могла себе позволить такое снаряжение и боевого коня, эта же знать приводила из своих уделов своих мобилизованных подданых представлявших собой легкую кавалерию и конных лучников, пехота же состоящая из крестьян согнанных на войну плохо вооруженных и неподготовленных точно не могла противостоять римско-византийской пехоте, против пехоты там скорее слонов кидали для слома рядов и последующего удара тяжелой кавалерии.
                40 лет это вероятно всего имеется ввиду период от 260 до 298 г, тогда действительно Сасаниды пользуясь моментом провели наступление в Месопотамии и Сирии, взяли и разорили Антиохию (256) и близ Эдессы разбили войска императора Валериана(260), который стал единственным из всех императоров попавший в плен, однако сасаниды не смогли закрепится в северной месопотамии и в итоге были выбиты союзником римлян пальмирским царем Оденатом, в последующие 40 лет войны шли с переменным успехом и каких либо крупных столкновений не было, сасаниды пользуясь хаосом внутри империи совершали набеги на восточные провинции, но также каких либо успехов по закреплению в тех областях не достигли.
                А вот уже в 296г. легат Диоклетиана Галерий сам начал вторжение причем в первый раз поход окончился не удачей т.к он пошел почти тем же путем как некогда Красс и с таким же плачевным результатом, но спустя 2 года с новыми легионами снятыми с Дуная предпринял новый поход при котором был взят Ктесифон и там семья царя Нарсы даже в плен попала. После этого был подписан мирный договор разделены сферы влияния и Армения и северная месопотамия отошли к риму, и следующие 40 лет был мир.
                Потом был неудачных поход Юлиана, и после снова же войны с переменном успехом уже с Византией, с длительными перемириями.
                   Smelozar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 марта 2019, 02:30

                  пожалуй так - надо покопаться где и что там было. На память помню что про пехоту - конечно не высокого уровня и состояла из пайганов. Про более серьезную пехоту у них читал об мидянах которая была известна еще со времен поражения Марка Антония. Мидяне служили сасанидам фактически с начала основания, если память не изменяет.
                     Crusader90
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 марта 2019, 05:06

                    Smelozar
                    Вы что то путаете, между мидянами и сасанидами, если смотреть с точки зрения государственного образования временной отрезок почти в 900 лет, они были еще до Ахеменидов, если с точки зрения народности то они в целом одинаковы парсы, мидяне, парфяне, согдийцы и т.д. - иранские племена со схожим языком и культурой ,которые даже в группу выделены ираноязычных народов. Марка Антоний с парфянским царством воевал, там уже конолуки и тяжелая конница шла, со слабой пехотой, что впрочем было и у сасанидов.
                    Под более менее серьезной пехотой вы наверное "кардаки" имеете ввиду, был такой персидский аналог гоплитов с большими круглыми щитами и копьями, с которыми Александр воевал, также в то время были такабара – аналоги пельтастов с небольшими щитами в форме полумесяца, небольшими секирами и с дротиками, плюс еще целая куча всякой стрелкотни, и прочих легких пехотинцев интернационального состава сатрапий Ахеменидов. Также об отсутствии мало мальски пригодной тяжелой пехоты говорит тот факт что персы активно пользовались услугами наемных греков-гоплитов.
                       Smelozar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 11 марта 2019, 12:58

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                         Похожие Темы
                        P"Северная Война" - Кампании 1703 biM от ErmakOFF (startpos - проект).
                        Авторские стартовые позиции.
                        Автор F Flavius
                        Обновление 06 апреля 2024, 09:28
                        ШRome TW. Перенос результатов онлайн-сражений на карту кампании (spawn_army)
                        редактирование хотсит кампаний (spawn_army) на базе Rome: Total War
                        Автор a as1991
                        Обновление 24 марта 2024, 21:07
                        TВаши цели в кампании Total War: Attila
                        Ваши цели в кампании Total War: Attila
                        Автор R Reis666
                        Обновление 21 марта 2024, 10:46
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II PUR - Potestas Ultima Ratio Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 21:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики