Сообщество Империал: Hearts of Iron III / День Победы 3 - Сообщество Империал

Александрович

Hearts of Iron III / День Победы 3

Hearts of Iron III
Тема создана: 30 сентября 2009, 14:34 · Автор: Александрович
 4 
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 14 июля 2016, 04:25

Imp

Hearts of Iron III


Описание:
Hearts of Iron III (в русской локализации — «День Победы III») — компьютерная игра в жанре глобальная стратегия, посвящённая Второй мировой войне. Выпущена компанией Paradox Interactive в 2009 году как дальнейшее развитие линейки игр Hearts of Iron и Hearts of Iron II.
Игра была анонсирована 20 августа 2008 года, 1 октября 2008 года появились первые скриншоты, официальный выход игры состоялся 7 августа 2009 года. В 2010 и 2011 годах вышли расширения, соответствующие второй и третьей версии игры: Semper Fi и For the Motherland. Для игры также создан ряд модификаций, расширяющих её сюжетные и тактические возможности. Как и множество других глобальных стратегий, Hearts of Iron III базируется на развитии государства, инфраструктуры, укреплении армии, ведении дипломатических переговоров и военных действиях. Игровой процесс проходит в рамках исторического периода 1936 — 1948 год. Игроку предоставляется возможность играть за любую из 160 стран и полуколоний, существовавших в тот период. Как и в прежних версиях, игрок своей политикой может привести практически любую страну в один из трёх военно-политических блоков: Союзники, Ось и Коминтерн.

Системные требования:
Microsoft Windows XP SP2, 7, процессор Pentium 4 2,8 ГГц или Core2Duo E4300 или выше, 1 ГБ оперативной памяти, 1,8 ГБ свободного места на жёстком диске, видеоадаптер с памятью 128 МБ NVIDIA GeForce™ 6800, ATI™ Radeon X850XT или аналогичный, совместимый с DirectX 9.0с, звуковое устройство 16 бит, совместимое с DirectX, устройство для чтения DVD-дисков, DirectX 9.0c


Трейлер к игре:


Скриншоты к игре:
Спойлер (раскрыть)


:Steam: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
:Torrent: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Nikita16082006
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 16 января 2018, 19:29

    Гайдамак (15 января 2018, 11:08):

    Nikita16082006

    в моде всё усложненно да и там постоянные дебафы к промке.

    Так вернись же поиграй в чистую тройку. Ты ж там у себя сейвы отыскал, можешь возобновить похождения по HoI 3.

    Пока не могу. Сломан компуктер.
       Colpo Sicuro
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 января 2018, 15:48

      Наконец-то поиграл в HoI3 TFH (да, только сейчас до нее добрался :)). Доигрываю первую партию за Италию.
         Shamilboroda
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 января 2018, 20:02

        Colpo Sicuro (30 января 2018, 15:48):

        Наконец-то поиграл в HoI3 TFH (да, только сейчас до нее добрался :)). Доигрываю первую партию за Италию.

        О, это очень интересно! Я сам собираюсь в скором времени начать второй пробный "заплыв" в ХоИ3, выбираю страну, и Италия была в числе претендентов.
        Вы играли в чистую ваниль? Если не сложно, опишите, пожалуйста, в развёрнутом виде ход кампании - внешняя политика, организация армии и флота, приоритет технологий. Особенно любопытно, как шли дела в Африке.
           Colpo Sicuro
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 января 2018, 22:56

          Цитата

          Вы играли в чистую ваниль?


          Да, потому что читал здесь, что мод Black Ice, хоть и интереснее, но сложный даже для опытных игроков. А это у меня учебная партия, играл пока на нормальном уровне сложности. Опыт игры в 1-ю и 2-ю части пригодился во многом, хотя и не во всем.

          Цитата

          Если не сложно, опишите, пожалуйста, в развёрнутом виде ход кампании


          Постараюсь:)

          На дипломатию забил сразу, перебросил свободные ОЛ на исследования, и, как оказалось, правильно сделал. Дипломатия нужна только главам блоков. Поддерживал хорошие отношения с Германией (с расчетом позже вступить в Ось), соглашаясь на торговые предложения.

          В разведке - максимум шпионов на контрразведку и немного на поддержку правящей партии. Во внешней разведке сначала активно работали только в Югославии, повышая ее уровень угрозы. По опыту первых двух частей знаю, что ресурсы Югославии жизненно необходимы итальянской промышленности.

          Войну в Эфиопии затягивал подольше, чтобы самые перспективные генералы набрались опыта. После победы не стал аннексировать Эфиопию, а сделал марионеткой. Это решение тоже оказалось правильным - потом эфиопы отвлекли на себя британские войска.

          Тем временем началась гражданская война в Испании. Послал помощь националистам, но республиканцы все равно их очень быстро разгромили. Я решил, что этого нельзя так оставлять :) и сразу же перебросил максимум шпионов на повышения уровня угрозы республиканской Испании с целью как можно скорее объявить ей войну. В HoI 1-2 можно было объявлять войну сразу, здесь же пришлось ждать до 1939 года. Испания была сделана марионеткой, и позже это очень помогло в захвате Гибралтара.

          В строительстве армии (опять же по опыту первых двух частей) упор был сделан на сильные пехотные дивизии с артиллерией. Технологии соответствующие - повышение организации и боевого духа пехоты, оружие и артиллерия пехоты, усовершенствование артиллерии. Ко всем двухполковым пехотным дивизиям добавил по третьему пехотному полку (альпийским - горных стрелков) и артполк. Позже в ходе кампании пришлось сформировать еще несколько пехотных дивизий. Все они очень пригодились, и вложения в пехоту полностью себя оправдали.

          Для маневренных действий были усилены дивизии Мобильного Корпуса (кавалерия-броневики-мотопехота). Добавил им еще по полку мотопехоты и легких танков. Они тоже пригодились, но новых мото/механизированных и танковых дивизий не формировал.

          В авиации - развитие тактических и морских бомбардировщиков. Тактические бомбардировщики в целом себя оправдали (позже очень помогли при высадке воздушных десантов, снижая организацию противника), а морские - не очень. В HoI 1-2 морская авиация отлично очищала море от вражеского флота, здесь же она показалась мне слабой. Впрочем возможно, технологии были недостаточно развиты. Штурмовики и истребители не развивал, и вполне обошелся без них.

          Флот тоже не развивал, соединения старых эсминцев и ПЛ распустил, чтобы не тратить на них припасы и горючее. Позже в ходе кампании строил по немецкой лицензии подводные лодки, но даже ПЛ XXI серии оказались полным разочарованием. Как и в первых двух частях, оказалось, что лучший способ борьбы с вражеским флотом в Средиземном море (кроме морской авиации) - занятие его баз :) С сильной армией Средиземное море быстро становится "итальянским озером". Базы на Мальте и Кипре берутся воздушным десантом при поддержке тактических бомбардировщиков.

          Дальнейший ход кампании опишу немного позже.
             Гайдамак
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 января 2018, 23:13

            Shamilboroda

            Я сам собираюсь в скором времени начать второй пробный "заплыв" в ХоИ3, выбираю страну, и Италия была в числе претендентов.

            Японию возьмите. Эмоций будет предостаточно, пользы в плане освоения игры тоже.


            Colpo Sicuro

            перебросил свободные ОЛ на исследования, и, как оказалось, правильно сделал

            А на офицеров, что - проигнорировали?


            Colpo Sicuro

            В авиации - развитие тактических и морских бомбардировщиков.

            ИМХО, лучше было бы выбрать тактбомберы и истребители.


            Colpo Sicuro

            Флот тоже не развивал

            Ну, все же для Италии было бы интересно.
               Colpo Sicuro
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 января 2018, 01:13

              Цитата

              А на офицеров, что - проигнорировали?


              Оставил какие были - этого оказалось достаточно, чтобы всю игру держать на уровне 140%


              Цитата

              ИМХО, лучше было бы выбрать тактбомберы и истребители.


              Реальная необходимость в истребителях за всю кампанию возникла только один раз - и имевшихся старых оказалось достаточно.

              Цитата

              Ну, все же для Италии было бы интересно.


              На развитие и армии и флота и авиации средств не хватит :)(как и в реальности у Италии). А без сильной армии никак.

              Далее:

              В 1939, как только позволил уровень угрозы, была завоевана Югославия, сразу после установлено марионеточное правительство в Испании. В обоих случаях итальянская армия с легкостью разгромила войска противника - пехотные дивизии прорывают фронт, мобильные входят в прорыв и окружают. Флот был занят перевозкой войск и прикрытием высадки в Испании. 2 испанских крейсера и несколько эсминцев были легко потоплены. Позже я заказал еще несколько транспортных кораблей для перевозки большого количества войск.

              Германия, уже находившаяся в состоянии войны и завоевавшая Польшу, несколько раз предлагала вступить в Ось, но я не спешил - сначала создал в Ливии сильную группировку войск и запасы для нее с целью наступления в Египет, и перевез один пехотный корпус в Испанию для захвата Гибралтара. После этого боевые корабли практически всю кампанию стояли в Таранто :) К тому времени были подготовлены 3 полка парашютистов, из них сформирована дивизия "Фольгоре" для захвата Мальты - имевшейся с самого начала транспортной авиации было как раз достаточно для такого количества десантников.

              При этом Германия не объявляла войну Бельгии и Нидерландам, и немцы просто стояли перед линией Мажино. Япония к тому времени разгромила Китай (цель была захват побережья, если правильно помню) и вступила в Ось, но войну с Великобританией не начинала.

              Я усиливаю группировку войск на границе с Францией и наконец вступаю в Ось. Но война с Англией и Францией не начинается. Немецкая армия по-прежнему стоит на французской границе и не решается наступать на линию Мажино. Тогда я объявляю войну Бельгии и Нидерландам. Вместе с Италией в войну вступает Япония, и немцы наконец-то начинают наступать. При этом целью войны я выбрал "покорить" (аннексию)и когда немецкие войска полностью заняли Бельгию, она со всей промышленностью и ОЛ была аннексирована в мою пользу :) Нидерланды были немцами просто оккупированы, но не аннексированы.

              На итало-французской границе мои дивизии после тяжелых боев прорывают "Альпийскую линию", несут при этом большие потери, но отвлекают на себя много французских войск, чем сильно помогают немцам. Слабая пехота там бы не справилась. Дивизии ополчения (MVSN и колониальные) я расформировал, а их людские ресурсы были направлены на пополнение пехотных дивизий. Как говорил маршал Кавальеро, "чернорубашечники слабоваты" :) Франция разбита и полностью оккупирована, но создания правительства Виши не происходит, и французский флот и войска в колониях продолжают оказывать сопротивление.

              В это время британские стратегические бомбардировщики с Мальты начинают бомбить Рим, но мои старые истребители (вот где они пригодились) оказывают им достойное сопротивление. Дивизия "Фольгоре" высаживается на Мальте и при поддержке тактических бомбардировщиков захватывает ее, после чего некоторое время остается там в качестве гарнизона и снабжается по воздуху, так как на море господствует англо-французский флот.

              Итальянская армия успешно ведет наступление в Египет, у британцев там оказалось довольно мало войск (еще несколько их дивизий отвлечено на оккупацию Эфиопии)и достаточно быстро захватывает Александрию, Каир и Суэц, далее наступает в Палестину и Сирию. Тунис захватывается силами двух пехотных дивизий, французы там оказывают минимальное сопротивление (им было явно не до колоний). Гибралтар к тому времени тоже взят, и британский флот в Средиземном море не может получать подкреплений. Мои транспорты быстро перевозят на Мальту постоянный гарнизон (хотя выходить в море было еще страшновато:)), а дивизия "Фольгоре" высаживается на Кипре. Англо-французский флот лишен баз и возможности уйти из Средиземного моря, и понемногу уничтожается итальянской морской авиацией. Mare nostro, как говорил Муссолини :)

              Британские войска несколько раз высаживались в Испании и Бельгии довольно большими силами, но были разгромлены (вот где пригодились дополнительные пехотные дивизии). Японцы тем временем взяли Сингапур и успешно наступали в Индии. В 1943 СССР объявил войну Германии но сейчас (начало 1945) уже на грани разгрома.
                 Гайдамак
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 января 2018, 12:02

                Ответами на свои вопросы удовлетворен. Спасибо!

                Colpo Sicuro

                Далее:

                Прочитал отчет с большим интересом. По ходу возникла мысль:"А не стОило ли подольше воздержаться от вступления в Ось?" - но когда подошел к описанию боев во Франции, согласился.
                А что же Италия против СССР? Поучаствовала, как?
                   Colpo Sicuro
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 31 января 2018, 15:40

                  Цитата

                  А что же Италия против СССР? Поучаствовала, как?


                  Да, Альпийский Корпус высадился в Батуми и начал наступление на Кавказе. Потом я перебросил туда еще 2 пехотных корпуса. Они отвлекли много советских войск, что тоже помогло немцам. К концу кампании советских дивизий там было столько, что мне пришлось перейти к обороне, но обороняться в горах куда легче, чем наступать. А немцы к тому времени взяли Ленинград и уже стоят под Москвой и Сталинградом.

                  Еще в 1944 на стороне союзников выступили США, и в последней высадке в Бельгии было много американских механизированных дивизий. Сбросить их в море удалось с трудом.

                  Но в целом война уже выиграна. СССР почти разбит, Войска Оси контролируют все остальные стратегические цели, кроме Лондона и Гонолулу. Япония захватила всю Индию, Филиппины, Австралию, Новую Зеландию, Нидерландскую Индию и советский Дальний Восток и Монголию.
                     Shamilboroda
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 января 2018, 20:08

                    Colpo Sicuro Сражу чувствуется, что у вас за плечами не одна сотня часов в ХоИ :) Интересно разыграли партию :006: Я-то в тестовой партии в Darkest Hour за ту же Италию не смог себя заставить отойти от исторической рельсовости.

                    Colpo Sicuro

                    Да, потому что читал здесь, что мод Black Ice, хоть и интереснее, но сложный даже для опытных игроков.

                    Это да, но камрад alekswarss советовал его раннюю версию 6.3 даже для новичков - по его словам, она ещё не настолько громоздкая и сложная, но при этом стабильная. Меня в ваниле не устраивает несколько моментов, которые успешно исправлены в Байсе. Например, та же урезанная численность дивизий. Хотя в случае с Италией это как раз исторично :)

                    Colpo Sicuro

                    Дивизии ополчения (MVSN и колониальные) я расформировал, а их людские ресурсы были направлены на пополнение пехотных дивизий.

                    Любопытный ход. То есть, вы просто отправили солдат в общий пул, а не переформировали эти части в новые пехотные дивизии? Я вот не знаю, как такой ход залегендировать... :038: Например, реформа армии. Ну, в принципе, Муссолини всё позволено, пока дела идут хорошо :)
                    А части военной полиции и гарнизонные войска вы создавали? Или обходились обычными частями для поддержания порядка на оккупированных территориях?

                    Гайдамак (30 января 2018, 23:13):

                    Shamilboroda

                    Я сам собираюсь в скором времени начать второй пробный "заплыв" в ХоИ3, выбираю страну, и Италия была в числе претендентов.

                    Японию возьмите. Эмоций будет предостаточно, пользы в плане освоения игры тоже.

                    Японию? :035: Нет, пожалуйста, только не её :010:
                    А если серьёзно, то у меня будут проблемы в плане отыгрыша за Японию, из истории WWII я хуже всего знаю именно кампании в Азии. Так, в общих чертах только. Поэтому пока эту агрессивную империю даже не рассматриваю.
                    Сначала буду определяться ванила vs Black Ice 6.3. На данный момент 40/60 в пользу второго варианта) По странам: США, Италия... Испания? Турция? (только что придумал, тоже вряд ли :010: ) В общем :071:
                       Colpo Sicuro
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 31 января 2018, 20:58

                      Цитата

                      за ту же Италию не смог себя заставить отойти от исторической рельсовости.


                      Я еще по первой части понял: если за Италию слишком придерживаться истории, то и финал будет соответствующий :)Нет, лучше действовать так, как говорил (но не действовал) Муссолини:

                      Мы позволим себе роскошь быть одновременно аристократами и демократами, революционерами и реакционерами, сторонниками легальной борьбы и нелегальной, и всё это в зависимости от места и обстоятельств, в которых нам придётся находиться и действовать.


                      Цитата

                      То есть, вы просто отправили солдат в общий пул, а не переформировали эти части в новые пехотные дивизии?


                      По старой привычке:) Только потом догадался, что можно было переформировать.

                      Цитата

                      Например, реформа армии.


                      Реорганизация частей MVSN действительно была. В Osprey Warrior 144: Italian Blackshirt есть вот что:

                      A major reorganization took place in February-March 1941, before the conclusion of the Balkan campaign. Officially, seven battalions were disbanded along with 20 reserve ones, while ten Blackshirt battalions were rebuilt having joined the divisions in Libya together with two of those from the battered legions.


                      Там же:

                      This genesis of the 'M' battalions marks a definitive change. The 'average' Blackshirt battalions seemed to disappear into obscurity at this stage, as if swallowed by this war that many fought with little enthusiasm. The new, elite 'M' battalions, in contrast, took centre stage, and eventually came to be exclusively identified with the Blackshirts themselves.


                      Цитата

                      А части военной полиции и гарнизонные войска вы создавали? Или обходились обычными частями для поддержания порядка на оккупированных территориях?


                      Да, создавал гарнизонные дивизии (2 гарнизонных полка+военная полиция) и ставил их в городах. Партизанских восстаний на аннексированных территориях почти не было (по одному в Югославии и Греции), а во Франции в немецкой зоне оккупации партизаны появляются часто. Но у немцев там гарнизоны только на побережье. А когда мои войска уничтожают этих партизан, провинции с их ресурсами переходят под итальянскую оккупацию :)
                         Похожие Темы
                        HОбсуждение Hearts of Iron 4 (День Победы IV)
                        Делимся мнениями об игре
                        Автор m maksyutar
                        Обновление 13 апреля 2024, 01:31
                        HЧто бы Вы добавили в Hearts of Iron IV?
                        обсуждаем возможные улучшения игры
                        Автор G Gorthauerr
                        Обновление 20 января 2024, 19:20
                        ММоддинг Hearts of Iron IV (День Победы IV)
                        Моддинг Hearts of Iron IV (День Победы IV)
                        Автор К Китаец
                        Обновление 17 января 2024, 08:14
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Стратегии Paradox Interactive Hearts of Iron IV Серия Hearts of Iron Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 08:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики