Сообщество Империал: Король вне закона - Сообщество Империал

ШиП

Король вне закона

Великобритания, США, 2018
Тема создана: 16 ноября 2018, 00:12 · Автор: ШиП
Оцените фильм по пятибальной шкале
  1. Пять баллов | 5 голосов / 16.13%

  2. Четыре балла | 20 голосов / 64.52%

  3. Три балла | 4 голосов / 12.90%

  4. Два балла | 1 голосов / 3.23%

  5. Кунсткамера | 1 голосов / 3.23%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 ноября 2018, 00:12

КОРОЛЬ ВНЕ ЗАКОНА

Imp

Год: 2018
Страна: Великобритания, США
Жанр: история, биография
Режиссер: Дэвид Маккензи
В главных ролях:



Описание: История великого шотландского «Короля-вне-закона» — Роберта Брюса. Действие разворачивается в 14-ом веке. Используя хитрость и храбрость он побеждает гораздо большую и лучше оснащенную английскую армию и борется за независимость Шотландии.



     hamilcar
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 декабря 2018, 11:17

    РиччиЯ не спорю, просто привел отрывок из поэмы/источника. Понятное дело, что ок 3тыс -это не рыцари, а все войско(пехотинцы.хобилары, эсквайеры, оруженосцы,и т.д. самих же рыцарей, скорее всего было от неск-х десятков до двух сотен.). Я к тому, что они цифры не из головы взяли, а хотя бы из поэмы.
    П.С и скорее всего англичан было меньше 3тыс(небоевые потери, в том числе дезертиры), и в битве реально участвовало от 1,5 до +2тыс чел.( в соотношение 1к 5 мне не очень то верится, хотя шотландцы знатно окопались, и дрались как львы). Имхо
       Риччи
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 декабря 2018, 13:17

      hamilcar
      Федосов в книге "Рожденная в битвах" пишет, что сторонники Брюса заняли возвышенность и насыпали валы на флангах, тем самым нивелировав огромный численный перевес людей де Валанса. Тот отправил в бой кавалерию, её сторонники Брюса опрокинули, после чего наместник, видимо не надеясь на шотландских союзников, бежал с поля боя, а Роберт "плотно занялся" всеми, кто сочувствовал английской оккупации.
         hamilcar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 декабря 2018, 14:16

        Кстати, вот разбор от М.Нечитайлова.Тыц
           Сицилиец
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 декабря 2018, 14:41

          Вот разбор разбора Нечитайлова.Восстание Брюса в Шотландии 1306 -1307 год, или 2+2=5, а может быть и 8
             Риччи
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 декабря 2018, 16:22

            Сицилиец

            Вот разбор разбора Нечитайлова.
            Сага о том, как собачились меж собою в ЖЖшечке Степкин и Нечитайлов, переживет века. Я лично считаю, что фантазируют оба "писателя".
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 декабря 2018, 03:44

              Сицилиец

              Вот разбор разбора Нечитайлова.
              Не знаю, кто такой Степкин (причем сам о себе он пишет, что "Я по средневековью не специалист, никогда данной темой не интересовался, но даже мне человеку абсолютно далёкому от этой темы, с первого взгляда было видно, что чувак тупо фантазирует на ходу"), но меня он неприятно удивил. Мало того, что придирки к статье Нечитайлова вообще-то по мелочам (кроме вопроса о численности, там написано не очень четко, как 2900 превратилось в около 1300, но достаточно перечитать о дезертирстве и пр., и сообразить, почему автор склоняется к такой цифре), такое отношение к оппоненту просто недопустимо. Итак, имеем чёткое академическое исследование от Нечитайлова и набор ругательств от Степкина - так что кто дурачек, я для себя определил.

              Фильма все еще не смотрел, жду.
                 Кот
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 12 января 2020, 00:45

                Вчера посмотрел. Норм так фильм.
                Примечательно что битву при Азенкуре, в новом фильме "Король", про Генриха V, точно отсюда содрали. Очень уж похожи.
                   Lion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 мая 2020, 09:15

                  Сюжет картины поведает историю Роберта Брюса — одного из величайших монархов Шотландии, организатора обороны страны в период войны с Англией. Не берусь обсуждать исторические вехи, это очень не просто, а строить из себя знатока истории Шотландии, я не хочу, ибо это не так.

                  Все мы помним великолепный фильм Храброе сердце Мэла Гибсона. Прекрасная песнь песней во славу Шотландии (и немножко Ирландии) вообще и Уилляма Уоллеса в частности. То был прекрасный фильм — но закончился он поражением Уоллеса и казнью героя. В общем, события уже этого фильма начинаются сразу же после поражения восстания Уоллеса.

                  Эпические сражения, закрученный сюжет, подлость и предательство. Здесь этого нет. Сей фильмы всегда будут сравнивать с Храбрым сердцем и, в итоге, данное кино сильно отстает от них. Более того, Главные герои не несут эмоционального взрыва. Нет чувства сопереживания, когда над Храбрым сердцем не один человек плакал...

                  Операторская работа великолепна. Панорамы старой Англии и Шотландии завораживают, очень приятно лицезреть красивые пейзажи и равнины старой эпохи. Смотришь всё это пиршество духа, и вспоминаешь что Храброе сердце, что фильмы о Горце. По моему неплохо поставлен фильм и с позиции военной истории - оружие, доспехи, особенно главное сражение фильма, Битва у Лоудун-Хилл 10 мая 1307 года по моему поставлены хорошо, близко к реальности. Интересно отметить при том, что, если кто и скажет, что битве может и не хватает динамики, то, в отличии от Храброго сердца, здесь, с позиции военно-исторических деталей, по мне все поставлена более качественно и добротно, хотя и есть забавные моменты.

                  Так, для примера, где-то в фильме, так, между строк, имея ввиду армию Англии образца 1307 года говорится, что шотландцы выступают, внезапно: "...против самой мощной армии мира". А теперь напоминаю, что на дворе начало XIV века, когда в мире рулят Монгольская империя, в Африке и на Ближнем востоке есть лидер в лице Мамлюкского султаната, а в Европе есть такие страны, как Франция, Священная Римская империя, Венгрия и тд. И на этом фоне пассаж, в виде "самой мощной армии" можно понять и простить лишь с учетом наивности шотландцев, которые закрыты в своих горах на окраине Европы и не знают, какие силы действуют в мире. И еще, там, в один из моментов эпизода штурма замка, английский лучник кажется уж сильно силен и меток, когда где-то с 150-200 метров он метким ударом сваливает английского дозорного, при том очень вероятно, в доспехах. Такая сила и такая... меткость?!

                  Из минусов, фильму не хватает динамики и заинтригованности. Хочется видеть масштабные и хорошо поставленные сражения, переплетения судеб, коварство и предательство, доблесть и честь. Но все это показано очень посредственно, а ведь опять, когда сравниваем с Храбрым сердцем, все получает более плачевный вид. Несмотря на качественную постановку, картине не хватает динамики и определенности.

                  Как итог - хороший, годный, крепкий середняк-исторический военно-драматический боевик, которую приятно будет посмотреть любому, особенно любителям истории Шотландии и горцам вроде меня, но которую вряд ли посмотришь в второй раз :)
                     Lion
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 мая 2020, 09:40

                    Кот (12 января 2020, 00:45):

                    Вчера посмотрел. Норм так фильм.
                    Примечательно что битву при Азенкуре, в новом фильме "Король", про Генриха V, точно отсюда содрали. Очень уж похожи.


                    Ха-ха, я тоже о этом подумал. Более того, "Азенкур" здесь снят лучше, чем... там, при том очевидно, с еще меньшими средствами :)
                       Lion
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 22 мая 2020, 20:11

                      Я так понимаю, нам скоро ждать Храброго сердце-3, который закончится Баннекберном...
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        TThe Elder Scrolls: Total War 2.0.2 - Король и Крестоносец [RUS, ENG]
                        Новая версия мода
                        Автор t truul
                        Обновление 05 апреля 2024, 00:06
                        TБаги и ошибки The Elder Scrolls: Total War 2.0.2 - Король и Крестоносец
                        Баги и ошибки The Elder Scrolls: Total War 2.0.2 - Король и Крестоносец
                        Автор A Alt18
                        Обновление 27 февраля 2024, 16:17
                        С[Статья] "Король". Фильм, который достоин обсуждения.
                        [Статья] "Король". Фильм, который достоин обсуждения.
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 22 сентября 2023, 01:09
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики