Сообщество Империал: PUR - тактическое военное искусство - Сообщество Империал

Кот

PUR - тактическое военное искусство

Тактические приёмы ведения боя в моде
Тема создана: 18 декабря 2018, 13:48 · Автор: Кот
"Как обычно проходят ваши полевые сражения?"
  1. Агрессивный напор. Фронтальная атака с обходом кавалерией и ударом в тыл | 9 голосов / 18.37%

  2. Нерушимая стена. Стойкая в обороне пехота сдерживает натиск врага, лучники/пращники/застрельщики истощают и прореживают строй, кавалерия добивает выживших. | 20 голосов / 40.82%

  3. Неутомимые застрельщики. Держим дистанцию, активно используем застрельщиков и конелуков, крутим и изматываем пока не настанет время главного удара. | 0 голосов / 0.00%

  4. Засадный полк. Прячем часть войск в лесу или кустах и в нужный момент заходим во фланг или в тыл. | 0 голосов / 0.00%

  5. Время исполнять. Атакуем волнами со сложной схемой чередования войск и строгим расчётом таймингов вступления в схватку. Не то чтобы это было так нужно, но противник разбит, а ЧСВ растёт) | 3 голосов / 6.12%

  6. Использую все, в зависимости от противника и ситуации | 16 голосов / 32.65%

  7. Импровизирую. (пишите свои любимые тактики и приёмы) | 1 голосов / 2.04%

  • 13 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 4 
 Кот
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 декабря 2018, 13:48

Imp

Aut cum scuto, aut in scuto.



Тактические бои - визитная карточка всей серии Total War.
Построения отрядов, обходные манёвры, лобовое столкновения, специальные абилки, ложное отступление, использование разных типов юнитов и многое другое.
Всё что поможет победить врага с наименьшими потерями.
Обсуждаем тактические приёмы ведения боя. Делимся опытом. Вносим предложения.
Ты освоил "коробочку" - это ещё не делает тебя великим полководцем...(Гай Юлий Цезарь 15 марта 44г. до н.э.)
     Кот
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 декабря 2018, 08:10

    Кстати, я бы не сказал что туреофоры дно. Это довольно универсальный отряд. И многие государства таки не зря начали их использование. Недостаток брони гоплитов, они заменяют мобильностью и умением бросать дротики перед схваткой. Большой щит не плохо их защищает от вражеского обстрела. Конечно, они не элита, но прокачанные туреофоры, вполне могут противостоять римским триариям на поле боя. Их основная фишка, именно в мобильности и способности атаковать врага во фланг и тыл.
       Кот
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 28 января 2019, 15:53

      Основная проблема у македонян на раннем этапе - это "ополчение фракийских племён" (внезапно).
      Ребята сами по себе не очень сильные, но метательный боезапас в 4 дротика, пробивание брони 10 и главное кол-во отряда в 240 лиц, делает их серьёзными противниками.
      Кого им противопоставить, учитывая что ИИ просто забивает ими стеки? Пращники в 160 лиц и пробиванием в 16 бесполезны. Лучники 150 чел тоже.
      Застрельщики тоже сливаются быстро т.к. 150 против 240 не могут противопоставить ничего. Тяжёлую пехоту они выносят ещё на подходе, лёгкую тоже, конница тоже не вариант.
      Короче для меня они были проблемой.
      Но проиграв несколько битв и потеряв Филипполь, я выработал таки стратегию боя. И довольно успешную.
      Но, кошачья память подвела. :033: Хотел снять повтор боя, но забыл нажать "сохранить повтор". Конечно, позже постараюсь выложить такой бой.
      А пока хочу спросить, как вы ,уважаемые камрады, справляетесь с этой напастью? :017:
         Воевода
        • Imperial
        Imperial
        Долой статусы!

        Дата: 28 января 2019, 18:05

        С ними, как правило помогает, быстрое сближение. Ибо в отличии от застрельщиков, это всё же пехота и они не отбегают. Т.е. не дать им отстреляться по полной.
        Так же можно предварительно связать их боем с помощью лёгкой конницы\смертницы :0142: , так можно им вообще не дать отстреляться. Мораль у них не высокая, а удар в тыл - есть удар в тыл. Ну и пока они развлекаются с конницей, опять же быстро на сближение и в рубку.
           Кот
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 января 2019, 18:17

          Пробовал. Как-то у меня плохо получилось. Гоплитами успел подбежать потеряв где-то треть состава. В итоге моих 120-130 человек в отряде из оставшихся против 240 их. Плюс у них отличное пробитие брони (10). Именно так я и слил первую битву.
          Конницей тоже пробовал. Но, как связать боем 13-15 отрядов одновременно. Направил четыре отряда конницы - ни один даже не доскакал... :036:
          240 пилумов за раз, и это только с одного отряда, а стреляют они практически все сразу. В итоге это просто лавина дротиков. И их у них не два, как у большинства пехоты, а четыре.
          Так я слил вторую битву...
             Брат Тамплиер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 января 2019, 18:42

            Кот

            Гоплитами успел подбежать потеряв где-то треть состава

            А зачем на них нападать? Пусть враг делает первый ход. Можно сделать узкий фронт, но глубиной в 3-4 отряда. В начале на сколько я помню ИИ обычно идёт широким фронтом, но будет сбивать в кучу свои отряды, чтобы обстрелять вашу первую линию. Когда вражеские отряды с флангов встали для обстрела - это момент атаки. Первую линию послать в центр. Вторую линию на отряды по флангам. Не задолго до удара второй линии ударить в тыл конницей, чтобы остановить обстрел хотя бы нескольких отрядов. Третью линию начать заводить в тыл. Но я не знаю состав армии, которой требуется разбить фракийцев, не знаю состав вражеской армии, кроме того, что у них 15 отрядов ополчения и не помню дальность обстрела у фракийских ополченцев.
               Кот
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 января 2019, 19:04

              ИИ в основном набирает 10-15 отрядов фракийского ополчения, 3-4 отряда фракийских пельтастов и несколько пращников, конницы или копейщиков на выбор.
              По моему составу - вот я и пытаюсь понять какой будет оптимальным.
              Пока остановился на таком:
              Первая линия 5 отрядов гоплитов.
              Вторая - 3 отряда лучников 1 отряд пращников
              Третья - 4 отряда пельтастов
              Четвёртая 4 отряда сарисофоров
              Замыкает генерал, по флангам две конницы.
                 Брат Тамплиер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 января 2019, 19:17

                Кот

                Вторая - 3 отряда лучников 1 отряд пращников

                Вторую линию заменить на гоплитов.
                4-ю линию максимально растянуть или равномерно распределить, и ударить по всему фронту вслед за 1-й и 2-й линией. Если потребуется, можно будет отвести отряды 1-й и 2-й линии, после того как 4-я линия вступила в бой. Остатки 1-й линии, если она к этому моменту будет жива, оставить как резерв, а 2-ю линию увести на фланги, для удара в тыл. Для конницы - выжидать момент, когда вражеские стрелки окажутся в уязвимом положении и ударить т.к. 1 отряд фракийских пельтастов намного опаснее 1 отряда ополченцев.
                   Кот
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 января 2019, 19:32

                  Хм, а вот это пожалуй может сработать. Попробую обязательно. Дельное предложение.
                  Моя же тактика заключалась в следующем - как раз таки заставить опустошить их боезапас на первых трёх линиях.
                  Первая линия (гоплиты) - смертники. Их задача "принять на грудь" как можно больше залпов.
                  Вторая линия (лучники и пращники) - прорядить отряды врага пока первая линия находится под обстрелом.
                  Третья линия (пельтасты) - вступает в бой когда первая линия дрогнула. Начинается мешанина, враг начинает преследовать убегающих и в эту кашу и метят пельтасты. Кстати очень эффективно.
                  Четвёртая линия (сарисофоры) вступает в бой максимально растянутой. У врага уже не должно остаться дротиков и пики просто рвут вражеское войско.
                  Конница естественно бьёт по флангам.
                  Как итог мы теряем практически всю первую линию. Лучники и пращники остаются практически целыми, лишь получают пару залпов при отступлении.
                  Третья линия пельтастов тоже страдает, потеряв до половины состава.
                  Сарисофоры же остаются практически без потерь.
                  Конница ложится на треть.
                  Провёл четыре битвы таким методом. Он отлично себя зарекомендовал.
                  Но метод Брата Тамплиера надо обязательно опробовать. Думаю он тоже покажет хорошие результаты.
                     kynom
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 февраля 2019, 15:36

                    Поделитесь, пожалуйста, кто какими приемами пользуется, если у противника доминирует стрелковая конница, которой свою противопоставить можно лишь номинально (2 на 6-8, например), а костяк твоей армии составляет пехота ближнего боя.
                      • 13 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ММерзкое искусство некромантии / Vile Art of Necromancy
                      Взывая к самым мерзким силам тёмного искусства некромантии
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 27 марта 2024, 14:58
                      АВлияние китайского искусства на искусство других стран мира
                      Хорасанская миниатюра, дагестанский фаянс, шинуазри и многое другое.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:30
                      ФВоенное дело Средневековья
                      Военное искусство средневековья
                      Автор F Flavius Eugenius
                      Обновление 02 января 2024, 01:51
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II PUR - Potestas Ultima Ratio Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 22:19 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики