Сообщество Империал: PUR - стратегическое военное искусство - Сообщество Империал

Кот

PUR - стратегическое военное искусство

Стратегия игры за разные фракции на страткарте
Тема создана: 18 декабря 2018, 13:49 · Автор: Кот
"Как обычно проходят ваши полевые сражения?"
  1. Агрессивный напор. Фронтальная атака с обходом кавалерией и ударом в тыл | 4 голосов / 12.90%

  2. Нерушимая стена. Стойкая в обороне пехота сдерживает натиск врага, лучники/пращники/застрельщики истощают и прореживают строй, кавалерия добивает выживших. | 17 голосов / 54.84%

  3. Неутомимые застрельщики. Держим дистанцию, активно используем застрельщиков и конелуков, крутим и изматываем пока не настанет время главного удара. | 0 голосов / 0.00%

  4. Засадный полк. Прячем часть войск в лесу или кустах и в нужный момент заходим во фланг или в тыл. | 0 голосов / 0.00%

  5. Время исполнять. Атакуем волнами со сложной схемой чередования войск и строгим расчётом таймингов вступления в схватку. Не то чтобы это было так нужно, но противник разбит, а ЧСВ растёт) | 1 голосов / 3.23%

  6. Использую все, в зависимости от противника и ситуации | 8 голосов / 25.81%

  7. Импровизирую. (пишите свои любимые тактики и приёмы) | 1 голосов / 3.23%

  • 21 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Последняя »
 3 
 Кот
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 декабря 2018, 13:49

Imp

Bella gerant alii



Как играть за определённую фракцию, дипломатия, семья и политика, агенты, режимы войск, как развивать провинции и многое другое.
Всё, что поможет победить не силой, но умом.
Делимся бесценным опытом, вносим предложения, обсуждаем.
Ты освоил "коробочку", но можешь ли победить не сражаясь? (Александр Македонский июнь 323г. до н.э.)
     anton13800911
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 сентября 2019, 20:21

    Подскажите, как бороться с тем что у римлян дипломатический штраф на каждую построенную казарму и к первой трети игры заставить кого-либо заключить с ними хотя-бы торговое соглашение крайне сложно (у меня не получилось). В общем любая слеюующая война и я без торговых партнеров в смысле совсем
       Crusader90
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 сентября 2019, 20:43

      В первые 10-15 ходов все заключается вполне хорошо, можно спокойно помимо договоров еще 10-20 тыс налом себе в бюджет набить, только нужно не на месте сидеть, а бродить по карте агентом и договора заключать. У агентов еще абилки есть на улучшение дип. отношений с владельцами региона, их также можно использовать. А дипломатические штрафы это нормально и можно сказать фишка мода, Римская республика, а после и империя была довольно агрессивным античным государством, не зря же принципы "разделяй и властвуй", и "пускай ненавидят, лишь бы боялись" как раз от них и пошли. Так что в этом вопросе все как и должно быть. В Мид и Эндгейме основной упор доходов уже с налогов и экономики будет идти, а не с торговли, так что советую экономику развивать, торговля рано или поздно в любом случае прекратится, т.к. фракций останется с десяток в лучшем случае.
         METALISTqb
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 октября 2019, 01:50

        Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я изучил технологию с мастерской( первую в осаде) для строительства балист, но не могу построить её нигде, как и где её можно построитЬ?

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Еще вопрос. Играю за рим, посоветуйте тактику за него, давят со всех сторон
           cat-ok
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 октября 2019, 04:51

          METALISTqb

          Мастерская баллист строится только в столицах провинций.

          Опишу свою тактику в начале кампании за Рим:

          1 ход:
          Дипломатия - Ардеи(платим 600 монет и заключаем договор о ненападении), Афины(просим 1000 монет и заключаем торговое соглашение), Венеты(платим 500 монет за договор о ненападении), Сиракузы(просим 700 монет за договор о ненападении), Спарта(просим 1000 монет за договор о ненападении).
          Войска - ведем набор в Риме пращников, в Косентии легион расформировываем, флот расформировываем.
          Строительство - В Неаполе строим военный порт за 2300 монет(это даст неплохой гарнизон и возможность нанимать корабли, которые обладают хорошим тараном), в Косентии строим казармы (необходим гарнизон для защиты от Карфагена, который позже попрет как танк), в Риме ничего не строим(держим слот под баллисты), в Брундизии по желанию можно сломать казармы и построить храм (необходим для роста порядка, ибо культурные различия в провинции Великая Греция очень велики).

          2 ход:
          Дипломатия - Ардеи(просим 700 монет и заключаем договор о торговле), Афины(просим 900-1000 монет за договор о ненападении).
          Войска - ведем набор в Риме пращников и гастатов.
          Строительство - В Неаполе строим храм 2 тира, после этого деньги теперь инвестируем строго только в экономику.


          3 ход:
          Войска - в Легион из Рима добираем наемников и идем на Арминиум (очень важно, предварительно на предыдущем ходу засунуть шпиона в Легион, иначе хода чуть не хватит !!!), берем город, распускаем немников и ведем набор гастатов.
          Дипломатия - Массилия (просим 1000 монет и заключаем договор о торговле), Венеты (платим 100 монет за договор о торговле), Далматы (просим 500 монет и заключаем договор о торговле, одновременно просим их вступит в войну против Этруссков).
          Строительство - В Арминиуеме строим поля для пищи, остальное только в экономику.

          4 ход:
          Войска - Легион из Арминиума ведем на быстром марше в Рим.
          Строительство - только в экономику.

          5 ход
          Войска - Легионом из Рима атакуем Вольтерру(если уверенны в себе, берете город с ходу, если нет, можете подождать ход для постройки доп. лестниц или башен и набора наемников). Добираем в легион гастатов и конницу.
          В Неаполе начинаем формировать флот, причем корабль для флотоводца берем подороже(гексарему с башней) Во флот набираем корабли с греч. огнем (забыл название их), т.к. транспортники они топят с одного удара. Флот необходим для защиты от десантов Этуссков,Карфагена и также борьбы с флотом Карфагена.
          Строительство - В Вольтерре строим казармы(гарнизон для защиты от варваров), остальное только в экономику.

          6 ход:
          Войска - к этому моменту Легион должен быть полностью укомплектован (20 отрядов). Второй легион пока не формируем, ждем следующего хода, когда изучится первая военная технология и будет возможность нанимать принципов, триариев, а также отличную ударную из второго уровня казарм союзников(данные казармы строим только в Вольтерре и Брундизии, в Риме не строим, т.к. пропадет пул найма родных римских войск)

          п.с. Еще можно поплавать корабликом, для открытия других фракций и срубания бабла (сам этого не далаю, т.к. считаю не совсем честным).
          В этом случае с первого хода из Флота оставляем флотоводца и плывем к берегам Испании (заключем договоры с Коссетанами, Этеданами, Финикийскими колониями и рубим баблишко за это).Главное - на 5 ходу распустить этот кораблик и начать собирать флот в Неаполе.
          Также с первого хода берем генерала в Брундизии и плывем в сторону Крита (Кносса) и по той же схеме начинаем заключать договоры со всех и брать деньги за это.

          По внутренней политике не буду писать, хотя если кому интересно , могу отписаться.
          Уфффф, дописал, извините за ошибки, набирал быстро)))
             Crusader90
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 октября 2019, 13:28

            Можно сделать еще проще, отправить агента на северо-восток в угол карты к эстам, и заключить с ними договор о торговле, тогда автоматом откроются все прибрежные варварские фракции от балтики до гибралтара, и с них уже можно рубить бабло, за всякие договора, после этого отправить агента к Черному морю и на Кавказ, генерала на корабле в сторону Малой Азии к Селевкидам/Птолемеям. Ну и со всех естественно рубить бабло за всякие договора о торговле, ненападении и т.д. Может и читерный способ, но на первых парах необходимый, для набора 2-3 стеков и развития экономики, т.к. могут задавить, если это не делать, кампания за Рим сложнее сейчас стала, чем когда то была.

            ИМХО у этрусков лучше остров отжимать первым делом, попутно отбиваясь от них в Риме, можно конечно Ариминиум и Вальтерру сначала взять, то потом долго у муторно придется отбиваться от стеков в море. Оставлять их только если хочешь засатрапить с последним городом, тогда они иногда могут помогать агрить на себя карфаген и других варваров.

            По внутренней политике, ничего особо сложного нет, раздаешь должности генералам (военный трибун с ходу дается), и всяких жен из других партий отсылаешь на дип. миссии, с них тоже неплохие бонусы идут бывает, в виде новых земель, денег, всякой свиты и т.д., но могут и убить, но то фигня потом новую жену покупаешь и все :030:

            И совет, не жмотится на топовых наемников, особенно на ранних этапах, да дорого содержать, но этрусская знать в атаке, и этрусские/греческие гоплиты в обороне, просто рвут всех ранних бомжей и маст хэв на первых этапах игры.
               cat-ok
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 октября 2019, 15:15

              Crusader90

              Этруссков вообще можно уничтожить на 7 ходу.
              Делается так - не расформировывать флот (оставить в Неаполе), на 3 ходу нанять один самый дешевый корабль (300 монет, если не ошибаюсь), на 4 ходу ещё три таких корабля, на 5 ходу выдвинутся к Алалии, но не заходить в зону действия гарнизонного флота. Т.к. этрусски на 4 ходу берут генерала на острове, а на 5 ходу нанимают ему пять отрядов, АИ в переходе с 5 на 6 ход нападает на наш флот, т.к. АИ думает, что сильнее нас. А у нас флотоводец и шесть кораблей гемиол. В время боя направляем флотоводца на таран и по две гемиолы на каждый транспортник врага. Этрусски сливаются и что самое главное, не ведут найм отрядов на следующем ходу.
              Тем временем легион из Вольтерры плывет на остров и аккурат на 7 ходу подплывает к Алалии, где стоит всего один генерал этруссков и один флотоводец + небольшиой гарнизон в самом городе.
              У нас целый легион и флот, берем город без проблем.
                 Olegard
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 декабря 2019, 12:36

                Цитата

                Могу сказать только, что это точно не про меня. Есть шикарный мод, более хардовый

                что тут хард - полностью согласен. Даже на сложности НОРМ за РИм.
                Сел попробовать: вся италия хочет кушать, а выращивать ничего за 300 лет от сотворения столицы не научилась...
                Денег в кошельке ровно на полпиццы или полармии. Выбор невелик, особенно когда ты окружен стековыми независимыми квазистранами… Замочил с трудом ( без наемников никак) пару таких армий - натебе- Карфы в войну и сдругой стороны этруски опять стековые. Повторюсь - денег на некие постройки нет, все уходит на оборону от эпического Карфагена, который даже не взяв Сиракуза - прибежал в Южную италию с непробиваемым войском ( Дороги замело, на улице мороз, но пунам надо в Казахстан\ тарент). Итог - Юг Италиии римляне теряют, Север как всегда не умеет себе хлеб найти и гарнизоны мрут как мухи. Занавес.

                Кто знает заклинание от сей трагедии? Сколько играл в другие моды других игр - такого не было, всегда был шанс извернуться, но тут...
                   Baron_Aceton
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 декабря 2019, 12:41

                  Olegard (05 декабря 2019, 12:36):

                  Цитата

                  Могу сказать только, что это точно не про меня. Есть шикарный мод, более хардовый

                  что тут хард - полностью согласен. Даже на сложности НОРМ за РИм.
                  Сел попробовать: вся италия хочет кушать, а выращивать ничего за 300 лет от сотворения столицы не научилась...
                  Денег в кошельке ровно на полпиццы или полармии. Выбор невелик, особенно когда ты окружен стековыми независимыми квазистранами… Замочил с трудом ( без наемников никак) пару таких армий - натебе- Карфы в войну и сдругой стороны этруски опять стековые. Повторюсь - денег на некие постройки нет, все уходит на оборону от эпического Карфагена, который даже не взяв Сиракуза - прибежал в Южную италию с непробиваемым войском ( Дороги замело, на улице мороз, но пунам надо в Казахстан\ тарент). Итог - Юг Италиии римляне теряют, Север как всегда не умеет себе хлеб найти. Занавес.

                  Кто знает заклинание от сей трагедии? Сколько играл в другие моды других игр - такого не было, всегда был шанс извернуться, но тут...

                  Сейчас прохожу за Рим в ГК ни чего сложного, главное прорваться к Марию(реформы Мария), что бы получить сильную армию, набирать рабов,грабить,а не красить кару под себя, порой даже не занимать регионы ,а грабить и сносить все. Самое главное научиться выносить армии сильнее себя, на средней сложности в этом проблем нету, если умеешь в тактику.

                  Если что прохожу за дом Корнелиев.
                     Olegard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 декабря 2019, 13:14

                    Цитата

                    Сейчас прохожу за Рим в ГК ни чего сложного, главное прорваться к Марию(реформы Мария), что бы получить сильную армию, набирать рабов,грабить,а не красить кару под себя, порой даже не занимать регионы ,а грабить и сносить все. Самое главное научиться выносить армии сильнее себя, на средней сложности в этом проблем нету, если умеешь в тактику.
                    Если что прохожу за дом Корнелиев.

                    я по старинке за Юлиев попробовал.
                    То есть ты хочешь сказать что за Рим выгодней грабить( и сносить все), а не строить? реально?
                    Про реформу Мария согласен- нужно стремиться.
                    Помимо пытаешься не забывать про строительство зданий в городах, а там чтото выбор не велик - или учатся копать грядки и дергать оливу с ветки --- или махать мечом - и потребление пищи еще более усугубляется ( энергию же потратили, попотели, аппетит разыгрался, понятно).
                    чем тогда они от варваров отличаются? - лишь рисунками на щитах?
                    немного удивлен- думал этот мод про строительство империи , а не про режим выжженой земли.
                       Baron_Aceton
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 05 декабря 2019, 13:28

                      Olegard (05 декабря 2019, 13:14):

                      Цитата

                      Сейчас прохожу за Рим в ГК ни чего сложного, главное прорваться к Марию(реформы Мария), что бы получить сильную армию, набирать рабов,грабить,а не красить кару под себя, порой даже не занимать регионы ,а грабить и сносить все. Самое главное научиться выносить армии сильнее себя, на средней сложности в этом проблем нету, если умеешь в тактику.
                      Если что прохожу за дом Корнелиев.

                      я по старинке за Юлиев попробовал.
                      То есть ты хочешь сказать что за Рим выгодней грабить( и сносить все), а не строить? реально?
                      Про реформу Мария согласен- нужно стремиться.
                      Помимо пытаешься не забывать про строительство зданий в городах, а там чтото выбор не велик - или учатся копать грядки и дергать оливу с ветки --- или махать мечом - и потребление пищи еще более усугубляется ( энергию же потратили, попотели, аппетит разыгрался, понятно).
                      чем тогда они от варваров отличаются? - лишь рисунками на щитах?
                      немного удивлен- думал этот мод про строительство империи.

                      Ну так строй ,кто тебе мешает делай марионеток,торгуй с ними будут деньги, торговля важна + рабы, вначале захватывай территории,так то до золотого века Рима тебе как то лет 250 нужно протянуть)) можешь впринципе красить всю карты,но запаришься от всех отбиваться,у тебя же культура чуждая всем,кругом будут бунты и враги. Комрады это стоит перенести в тему прохождения или стратегического искусства, комрад Olegard вам то же стоит зайти почитать,что пишут опытные комрады ,по этой теме, там есть игроки опытнее меня, я говорю как действовал я.И да стоит всегда в первую очередь есть прибрежные города, с них много пиши и денег,вглубь материка не лезть, тоеть поступать как сами Римляне.
                        • 21 Страниц
                        • Первая
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • 12
                        • 13
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ММерзкое искусство некромантии / Vile Art of Necromancy
                        Взывая к самым мерзким силам тёмного искусства некромантии
                        Автор C Celman Ctraik
                        Обновление 27 марта 2024, 14:58
                        АВлияние китайского искусства на искусство других стран мира
                        Хорасанская миниатюра, дагестанский фаянс, шинуазри и многое другое.
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 27 февраля 2024, 17:30
                        ФВоенное дело Средневековья
                        Военное искусство средневековья
                        Автор F Flavius Eugenius
                        Обновление 02 января 2024, 01:51
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалTotal War: Rome II Моды Total War: Rome II PUR - Potestas Ultima Ratio Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 18:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики