Сообщество Империал: [Blog] Тупичок не Гоблина - Не совсем история о Первой битве при Сент-Олбансе. - Сообщество Империал

СоциоПат

[Blog] Тупичок не Гоблина - Не совсем история о Первой битве при Сент-Олбансе.

[Blog] Тупичок не Гоблина - Не совсем история о Первой битве при Сент-Олбансе.
Тема создана: 15 ноября 2018, 05:58 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 15 ноября 2018, 05:58

Imp





Нужно ли рассказывать дорогому читателю, чем для истории Англии является война Алой и Белой розы, целая череда увлекательных событий, увлекательных на их, британский манер, точнее английский, ведь не станем же мы, французы, так уважающие культуру англосаксов, насмехаться над ними, объединяя шотландцев, валийцев, ирландцев и в конце концов самих англичан под совершенно глупым названием британцы. Слишком уж гордый народ эти покорители Индии и Австралии, Африки и Америки, но, я отвлекся от темы моего пассажа, если ты, уважаемый читатель позволишь мне так выразится.
Началась эта незамысловатая война роз 22 мая 1455 года, и тут же, в этот самый же день случилась битва при Сент-Олбансе. Некоторые могут задаться вопросом, как эта война могла начаться в тот же день с битвой? А все очень просто отвечу я вам, уточненные даты придумка историков, очень дотошных, такие историки самые противные на мой взгляд люди, их взор всегда прикован к пуговицам на платье графа Орлеана, или дожа Венеции, а не на масштабах, в которых мы привыкли мыслить. Говоря «мы», я имею ввиду нас с вами, а историков-заучек мы оставим в стороне.
Для человека европейского, а не стоит забывать, что англичане тоже европейцы, война — это часть жизни, европеец как таковой воюет с самого своего рождения на свет. Первый его враг – это плацента, еще ребенком он борется за свою жизнь, именно европеец яркий пример выживания, ведь какой кошмар сидеть девять месяцев взаперти, говорят, что именно в Европе показатель рождающихся раньше срока самый высокий, на мой взгляд – это чистой воды маркер того, на сколько сильно европеец мечтает о свободе, и рвется наружу, не важно при этом, как его будут доставать.
И вот эта европейская воинственность заразила англичан, которые издавна были не прочь подраться друг с другом, понятие «гражданская война» для англичан сущий вздор, это «война сэр-а-сэр» самая честная, самая самоуверенная, самая почетная, уж вам то точно известно, что каждый англичанин только и мечтает, как бы изрубить в капусту своего соседа. Лендлорды, дай ты им сейчас право резать друг друга, давно бы управились в междоусобной резне, и понятие лендлорд пришлось бы вычеркнуть из английского словаря.
Меня часто упрекают в насмешках в сторону англичан, якобы я, француз, который просто завидует величию такой империи как Британская. Ничего подобного, мы французы, привыкли насмехаться над англичанами, поэтому не нужно обвинять одного меня в такой «подлости», это совсем не подлость, а наш, народный обычай.
И вот мы возвращаемся к нашим баранам, ну или англичанам, кому как удобнее, хотя я не вижу особой разницы, ведь даже любимое после чая слово корабль на английском звучит очень похоже на овцу. Уж не знаю, нормандцы ли подарили им такое чудесное слово, или англосаксы с собой притащили, но уж точно не Гийом, он ведь из наших, а французы любят понятность, и попрошу критиков замолчать о сложности чтения окончания «eaux», я как любитель навещать Бордо, стою на позициях защиты этого самого Бордо. Наши англичане все еще ждут нас, поэтому не будем их беспокоить опозданиями.
Сейчас перед вами открывается чудесный вид на Сент-Олбанс, признаться честно, я сам не представляю себе, как выглядит Сент-Олбанс, но вы представьте себе чистое поле, типичное английское захолустье под Лондоном.
Друг на друга со злостью, присущей именно англичанам, смотрят Йорки и Ланкастеры. С одной стороны тезки герцог Ричард Йоркский и Ричард, граф Уорик, а с другой целое сборище, там и король Генрих, номер которого я к сожалению, забыл, англичане любят всех своих правителей называть одинаковыми именами, чтобы потом было интересно прибавлять к каждому - римскую цифру, мы, французы, себе такого не позволяем, и восемнадцать Людовиков не в счет! А позади Генриха собрались и Хамфри Стаффорд, герцог Бекингемский, и Эдмунд герцог Сомерсет и некоторым образом наш человек Томас Куртене, своеобразный попаданец, а также Генри Перси их Нортумбрии и Томас из Клиффорда.
Если вы зададите мне вопрос, зачем они там вообще собрались, я вам отвечу: «Чтобы подраться». Не уж то вы действительно думаете, что эти в пятом-шестом, а некоторые даже в третьем поколении родственники стали бы по-настоящему воевать? Чушь, да и только. Хотя знаете, видимо у кого-то на этой драке очень сильно чесались кулаки ведь Эдмунд, Генри и Томас драки не пережили, уж не знаю, по злому умыслу или по воле божьей, но все это очень по-английски.
И удивительно то, что битва эта длилась вроде не более получаса, и потери у них абсолютно смешные с обеих сторон не большим 600 человек.
И битва эта была фантасмогоричной, ведь их задача была совсем не победить в открытом поле, а удержать город, и не за крепкими стенами, а за баррикадами, на двух улицах, название которых мне не даст вспомнить моя забывчивость.
Сент-Олбанское сражение очень яркий пример того, как за удержание мелкого городишки выскочка из Тауэра и изгнанный из совета психически больной женщиной обиженный сэр развязали целую войну. Являясь друг другу родственниками, буквально вдоль и поперек изучившие друг друга люди вдруг начали воевать. Мало ли на свете психически больных женщин? Не уж то уважаемый герцог Йоркский, пробывший регентом при короле с самого буквально его рождения, не мог смириться со своей невезучестью, ведь он, будучи регентом мог захватить власть сколько его душе угодно раз, а потом снова вернуть и снова захватить. Но он не стал, ведь он сэр, и может сражаться лишь с половозрелыми сэрами, то есть со своим сюзереном. Сейчас любители исторической науки могут обвинить меня в упрощении, начнут рассказывать о глубинных процессах, о политике, о том какая склизкая жаба запрыгнула на лоб Маргарите Анжуйской, что она сошла с ума и изгнала Ричарда Йоркского! А я отвечу, что я не упрощаю, а улучшаю, более доступным языком объясняя моему дорогому читателю чего зачастую стоят подобные войны, совершенно глупо развязанные и никому ненужные, хотя, вру. Все-таки раз они происходят, значит кому-то очень сильно нужны. Ведь герцог Йорка за время войны сильно обогатился, получив в свое распоряжение столь крупные владения (больше чем Йорк), он смог отстроить себе чудесный замок, который радует нас по сей день. Он ратовал за своих родичей, сделал их безумно влиятельными, а ведь они даже головы при Генрихе поднять не могли, а уж перед бедной Маргаритой тем более.
Ричард не просто был гением интриг и заговоров, нет, он в этом даже больше дилетант, чем любитель, он гений скорости, по ней он обошел всех, даже самого быстрого герцога Сомерсета, видимо Эдмунд от того и умер, что не смог выдержать такого резкого обгона на вираже.
Мне часто объясняют, в чем я не прав на счет английского быта, где я заблуждаюсь и почему. Основной претензией является заявление «английский менталитет непонятен французу», соглашусь, непонятен, как и французу французский, так как менталитет этот понятие растяжимое, существует общеевропейское понимание жизни, именно в это понимание и входит жизнь англичан, они живут теми же принципами, что и немцы и французы и венгры и на худой конец итальянцы, из Абруццо они или Лация уже не совсем важно, ведь в любой междоусобной войне, наживаются обе стороны, обе ратуют за своих племянников и племянниц, зятей и прочих родственников. Во всей Европе тысячи этих герцогов Йоркских причем титулами от баронов до герцогов, от епископов до кардиналов на Престоле Святого Петра.
Все это единая система сложившаяся с падения Римской империи, это уклад в котором и существуем мы, в котором существуют англичане.
И нужно ли рассказывать о герцоге Йоркском подробнее? Когда в этом герцоге Йоркском мы узнаем себя.

Читать дальше
     Похожие Темы
    ОМировая история солдатиков.
    От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
    Автор H Honda Tadahacu
    Обновление Сегодня, 09:17
    ИИстория национал-социализма.
    Истоки и развитие...
    Автор J Jackel
    Обновление 10 апреля 2024, 01:02
    ПМорские битвы Первой Мировой войны
    Война на море в 1914-1918 гг.
    Автор J Jackel
    Обновление 06 апреля 2024, 01:47
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 23:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики