Сообщество Империал: Ваш состав войск и их организация в Victoria II (Виктория II) - Сообщество Империал

Jackel

Ваш состав войск и их организация в Victoria II (Виктория II)

Пехота - царица полей
Тема создана: 15 января 2019, 15:37 · Автор: Jackel
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 января 2019, 15:37

Imp


Собственно, сабж. Кто какие войска в основном формирует и каков состав ваших армий как правило? Будет ли какая-то заметная разница между войсками разных игроков в разных кампаниях?

Про себя могу сказать, что стараюсь исходить не только из эффективности разных войск как таковых, но и из исторических реалий тех или иных лет, ну и наличных ресурсов само собой. На раннем этапе игры за крупные и средние страны с приличными ресурсами стандартная боевая единица у меня - "дивизия", назовем её так, хотя переименовываю я части редко, ибо лень, а войск много. Обычно это 3 пехотных бригады и 1 артиллерийская (12 тыс. чел.). Иногда формирую отдельные кав. дивизии, но редко. Позже, по мере развития технологий и увеличения населения пехоты обычно становится 4-5 бригад, а к артиллерии добавляются инженерная бригада и конница - обычно драгуны, они проще в плане набора чем к примеру гусары. Ну а когда появляются самолеты и танки - конницу набирать перестаю (хотя имеющуюся не расформировываю), вместо них делаю авиачасти, в итоге дивизия к 1930-м выглядит примерно как 5 пех. бригад, и по 1-й инженерной, артиллерийской, танковой и авиационной (27-30 тыс. чел.). Но в основе всегда все равно лежит пехота. Иногда, когда ресурсы позволяют - добавляю 2-ю артбригаду, но чаще это (как и 3-я артбригада и прочие части усиления) - прерогатива уже более крупных и временных частей, т.е. действительно армий - из 2-3 дивизий. Гвардейцев делаю редко и мало, обычно в конце игры, причем иногда свожу их в отдельные части, а иногда - раскидываю по разным как усиление. По большей части всё вышесказанное относится к Хронолоджи-моду, юзаю практически только его.

Оффтоп (контент вне темы)
     Valerius
    • Imperial
    Imperial
    Охотник

    Дата: 15 января 2019, 16:40

    Система тут почти такая же как и в Европе, т.е 10 кавалерийских юнитов сольют бой 10ти юнитам следующего состава 4 пехота/2 конница/4 артилерии, но если бы эти 10 отрядов противостоящих коннице были в составе:5 пехоты/5 арты то они бы слили коннице, так как конница имеет бонусы к фланговым ударам т.е она избегает фронтального столкновения если у врага нет конницы и наносит первый удар по артилерии, если же конница у врага есть то она попадает под прямой огонь арты на момент столкновения с конницей.

    В общем конные армии хороши против всяких ополчений у которых нет сносной артилерийской поддержки, конными армиями можно перерезать коммуникации врагу если тот обьявил мобилизацию, быстро перемещаясь и вырезая пехоту, избегая при этом регуляров, т.к хорошо вооруженный не имеющий штрафов к поставкам оружия регулярный пехотный юнит может и без арты навалять коннице, если имеет преимущество в численности, будучи на холмах или переправе.

    В общем нюансов много, но идеальный состав для основной армии как в примере с 10ю отрядами.
       t1aro
      • Imperial
      Imperial
      Та'верен

      Дата: 15 января 2019, 18:13

      Играю от корпусов. В идеале это обычно: 6 пехоты(гвардейцы в гвардейских корпусах), 2 драгуна(гусары в гвардейских корпусах), 4 арты, 2 инженера. Кавалерия прикрывает фланги, пехота не дает подойти к арте и инженерам, инженеры ломают окопавшихся, плюс бонусы от кавалерии и инженеров на быстрое занятие провинции. Но т.к. по началу снабжение провинций и численность войск не дают достаточного количества для маневров, то использую 4 пехоты, 2 арты\инженера, 2 кавалерии, постепенно увеличивая до привычного состояния. + из сильных кирасиров на первых этапах, держу их пару корпусов по 10 отрядов для выше перечисленного камрадом Valerius, ну и поскольку привыкаю к ним, то впоследствии увеличиваю их до 14-16, бывает ещё кидаю к ним пару отрядов гусар для более быстрого занятия провинций. Весь опыт тоже в основном с хронки.

      В мультиплеере чуточку иначе, особенно на модах с крайне дорогим содержанием армии, там имеет смысл дополнительно держать в резерве много кавалерии-ополчений.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Из флота в основном строю кучу рейдеров до появления линкоров.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      О. Интересно, а вы переименовываете отряды? У меня они обычно все так выглядят:
      Imperial
      Imperial

      А когда не лень, то ещё с кратким буквенным указанием на место дислокации или по армиям. Жалко, что в Вике мало места для названия, вот в той же хойке можно разгуляться с этим делом!
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 января 2019, 23:49

        t1aro (15 января 2019, 18:13):

        О. Интересно, а вы переименовываете отряды? У меня они обычно все так выглядят:
        Imperial
        Imperial

        А когда не лень, то ещё с кратким буквенным указанием на место дислокации или по армиям. Жалко, что в Вике мало места для названия, вот в той же хойке можно разгуляться с этим делом!


        Редко. Обычно только когда частей немного и\или длительные периоды затишья - можно поизвращаться, сформировав после очередной революции какую-нибудь "Республиканскую" или "Красную гвардию". Жаль, отдельные корабли переименовывать нельзя, у некоторых стран оригинальные названия быстро кончаются. Вот например названия из тупиковой игры за коммунистическую Японию:

        Imp
        Здесь можно видеть как "нормальные" войска, так и территориально-гарнизонные части - по 9-12-15 тыс. чел., сформированные в одной провинции и никуда из неё не ходящие.

        В целом же мои части уровня дивизия-корпус условно можно разбить на две категории - собственно боевые, усиленные, и резервно-тыловые - как правило предназначенные гонять повстанцев в тылу и часто наспех сформированные в ходе войны, на первой линии их использую редко (они могут и в самом конце игры быть теми самыми 12-15 тыс. чел. с минимумом частей поддержки).
           t1aro
          • Imperial
          Imperial
          Та'верен

          Дата: 16 января 2019, 09:23

          Jackel, а что это за мод?
             Имхотеп
            • Imperial
            Imperial
            Zinnsoldat

            Дата: 16 января 2019, 09:48

            t1aro

            Jackel

            Хронолоджи-мод

            же :046:


            По сабжу: два отряда кавы и поровну пехота и артиллерия, сколько лимит снабжения позволяет. Особо много, правда, воевать не люблю -- претит, когда сливаешь генерала с хорошими статами и 100-тысячной армией из-за дурацких кубиков, но нецивилов такими армиями гонять вполне получается.
               t1aro
              • Imperial
              Imperial
              Та'верен

              Дата: 16 января 2019, 10:40

              Имхотеп (16 января 2019, 09:48):

              t1aro

              Jackel

              Хронолоджи-мод

              же :046:


              А, год просто вопросы вызвал.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 января 2019, 13:25

                t1aro (16 января 2019, 10:40):

                Имхотеп (16 января 2019, 09:48):

                t1aro

                Jackel

                Хронолоджи-мод

                же :046:


                А, год просто вопросы вызвал.


                У меня просто окончание на 2055-й выставлено).
                   Похожие Темы
                  PPUR линейки войск и юниты
                  Обсуждаем имеющиеся,вносим предложения по новым
                  Автор D DmitryT
                  Обновление 17 апреля 2024, 11:51
                  PПредложения по развитию мода PÜA - войска, фракции, баланс.
                  Хотелки & наши планы на будущее.
                  Автор F Flavius
                  Обновление 15 апреля 2024, 21:17
                  М[MOD] VTW: Victoria Total War
                  [MOD] VTW: Victoria Total War
                  Автор C Cerber
                  Обновление 09 апреля 2024, 12:22
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:58 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики