Сообщество Империал: Секреты сталинской индустриализации - Сообщество Империал

WolfsBrigade

Секреты сталинской индустриализации

Делимся мнением на счет этого. Где истина, а где вымысел?
Тема создана: 05 февраля 2019, 01:37 · Автор: WolfsBrigade
  • 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 2 
 WolfsBrigade
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 февраля 2019, 01:37

Imp

Секреты сталинской индустриализации

Текст (Раскрыть)




Спасибо Великой депрессии

Текст (Раскрыть)




Инновации Генри Форда

Текст (Раскрыть)




20 тысяч инженеров

Текст (Раскрыть)




Иллюстрации (Раскрыть)


Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     t1aro
    • Imperial
    Imperial
    Та'верен

    Дата: 05 февраля 2019, 04:33

    А в чем секрет, что промышленность подняли с помощью зарубежных специалистов? Т.е., для кого это секрет-то, для автора статьи или создателя темы?... Т.е., как это вообще может быть секретом? Могу понять, что не сильно афишировали, но чтобы прям секрет... Серьезно?

    И почему американский след должен быть указан на официальных сайтах российских предприятий? Тоже как-то непонятно. Им же заказали заводы, станки и т.п. за огромные деньги. Что указано и в статье. Они же не сами вкладывались, какая их существенная заслуга-то в основании заводов? По факту выполняли роль подрядчиков. :038:
    Т.е., понятное дело, что если бы эти заводы строились на деньги компаний и принадлежали им, с их выручкой за прибыль. А так.

    Грубо говоря, если ты покупаешь плуг у какого-то пройдохи, должен теперь вспоминать об этом пройдохе при каждой вспашке поля? Не смотря на то, что тот же пройдоха продаст и ружье соседу, который тебя невзлюбил. ;)
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 февраля 2019, 04:51

      DAVALKA_10000

      Готовя эту заметку, в поисках «американского следа» индустриализации зашёл на соответствующие разделы официальных сайтов «Уралмаша»


      А тут нет ничего удивительного, т.к. у нас иностранных специалистов представляли... немцы... Что-то около 300 шт. за все 30-е гг. (точнее за 30-36 гг.) :008:
      До сих пор стоит трёхэтажный "дом-пила", построенный специально для них... И сохранились целые кварталы кирпичных домов (первых в соцгороде "Уралмаш"...), построенных по немецкому проекту (так до сих пор и называемых "немецкие дворы"...). Только вот их строили (как и сам завод...) отнюдь не "зе-ка" из ГУЛАГ-ов... :013:
      Американцы же "засветились" поставкой оборудования, но при этом как-то умудрялись его поставлять... без техдокументации... Так что приходилось собирать оборудование и вводить в строй методом "ненаучного втыка" и русской смекалки, что естественно сказывалось и на работе оборудования, и на производительности труда... :025:
         Redivivus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 февраля 2019, 05:06

        Тоже не знаю, что конкретно здесь нужно критиковать? Без коллективизации форсированная индустриализация была невозможна. На бумаге всё казалось рассчитанным правильно. На практике же - как зачастую бывает в России из-за некомпетентного правительства :facepalm: .

        Другой вопрос - а нужна ли была именно форсированная индустриализация? При сохранении НЭП она тоже была возможна, но более низкими темпами. Нам говорят, в том числе и сам Сталин в начале 30х, что необходимо было срочно готовиться к войне, иначе нас сомнут.

        Но кто бы это сделал? Польша? Это адекватное мнение? Англии и Франции тоже непременно нужно было вторгаться в Россию? Или все же западные страны больше занимались своими внутренними проблемами на фоне экономического кризиса? Гитлер тогда еще к власти не пришел и до поглощения Чехии Германия была слаба.

        Из-за бездарного командования и плохого обучения персонала в первый год войны не помогли ни 12 тысяч танков, ни 10 тысяч самолетов.. Вместе с потерей территорий существенная часть промышленного потенциала также была потеряна. Может, стоило делать упор не на количество техники, а обучение персонала? И в продвижении кадров - не на лизоблюдство перед начальством и беспрекословное обожествление Сталина, а на способность к самостоятельному мышлению и принятию решений?

        Старый

        приходилось собирать оборудование и вводить в строй методом "ненаучного втыка" и русской смекалки
        что потом позволяло следакам легко находить ошибки при сборке и в процессе производства и массово выявлять "вредителей".
           WolfsBrigade
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 февраля 2019, 05:12

          t1aro (05 февраля 2019, 04:33):

          Т.е., как это вообще может быть секретом? Могу понять, что не сильно афишировали, но чтобы прям секрет... Серьезно?

          Серьезно? Претензия к названию темы? У вас надо консультирование проходить? :pepe:

          t1aro (05 февраля 2019, 04:33):

          что не сильно афишировали

          А афишировали ли? Скрывать что-то, не афишировать - это и есть секрет. Да и как это слово влияет на восприятие информации?


          t1aro (05 февраля 2019, 04:33):

          И почему американский след должен быть указан на официальных сайтах российских предприятий?

          Это часть истории предприятия. Если этот этап не указан в истории предприятия, то это скрывают. :STALIN:

          t1aro (05 февраля 2019, 04:33):

          Грубо говоря, если ты покупаешь плуг у какого-то пройдохи, должен теперь вспоминать об этом пройдохе при каждой вспашке поля?

          Сравнили самокат с ракетой. Нет, на плугу будет написан производитель, посему это и будет напоминанием. Претензия автора состоит в том, что предприятия не всю историю рассказывают.

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          Redivivus (05 февраля 2019, 05:06):

          Тоже не знаю, что конкретно здесь нужно критиковать? Без коллективизации форсированная индустриализация была невозможна.

          А зачем критиковать? Надо восхвалять заслуги товарища :STALIN: , который своим непосильным трудом поднял страну. Обычно именно это пишут на форуме.
             Alexios
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 февраля 2019, 06:30

            Старый

            Американцы же "засветились" поставкой оборудования, но при этом как-то умудрялись его поставлять... без техдокументации... Так что приходилось собирать оборудование и вводить в строй методом "ненаучного втыка" и русской смекалки, что естественно сказывалось и на работе оборудования, и на производительности труда...

            Вы это сейчас серьезно? Вы правда верите, что турбины GE или конвейер завода Ford ГАЗ могли быть установлены и пущены без техдокументации и американского шеф-монтажа "методом втыка"? А это тогда что за дяденьки?

            ImpImp

            !!!ps Как-то неудобно за Вас становится: вроде бы взрослый человек, а пишете детские глупости.
               nnn900
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 февраля 2019, 10:14

              Redivivus (05 февраля 2019, 05:06):

              Но кто бы это сделал? Польша? Это адекватное мнение? Англии и Франции тоже непременно нужно было вторгаться в Россию? Или все же западные страны больше занимались своими внутренними проблемами на фоне экономического кризиса? Гитлер тогда еще к власти не пришел и до поглощения Чехии Германия была слаба.

              Вы наверное в курсе, что в ходе Гражданской войны контингенты Англии, Франции, США уже вторгались на территорию России?

              Советское руководство прекрасно понимало, что результаты ПМВ ничего не решили и только создали точки дополнительного напряжения и новый передел мира не за горами.
              А кроме того, что советское государство всегда будет рассматриваться руководством кап стран, как враждебное, независимо от проводимой политики.
              Соответственно речь велась о возможности ведения войны в случае возможной агрессии со стороны нескольких крупнейших кап стран.

              То есть по сути руководству СССР 20-30 гг ставится в вину отсутствие иллюзий и способность предвидеть неизбежность военного столкновения с ведущими странами кап мира?
              И так ли уж важно было, какая конкретно из территорий может стать базой для развертывания, Польша это будет, или еще кто?
              Так например нейтралитет Бельгии не помешал попытке реализации плана Шлиффена, нейтралитет Греции не помешал странам Антанты во время ПМВ использовать её территорию для действий против Блока Центральных держав.
              Что, та же Польша какая то особенная, чтобы не использовать её как плацдарм в случае необходимости?

              Redivivus (05 февраля 2019, 05:06):

              На бумаге всё казалось рассчитанным правильно. На практике же - как зачастую бывает в России из-за некомпетентного правительства :facepalm: .

              Вот вы написали фразу о некомпетентности руководства, а в чём выражалась эта некомпетентность?

              Redivivus (05 февраля 2019, 05:06):

              Из-за бездарного командования и плохого обучения персонала в первый год войны не помогли ни 12 тысяч танков, ни 10 тысяч самолетов.
              Вместе с потерей территорий существенная часть промышленного потенциала также была потеряна.

              Ну а Франции вместе с Англией помогло превосходство в числе танков? И их военное руководство проявило прямо таки вершины компетенции.

              Кстати, к вопросу о компетентности руководства, эвакуация промышленности, специалистов, научных учреждений из под носа у наступающих немецких войск как то не сильно стыкуется с некомпетентностью руководства.
              Организовать в кратчайшие сроки, осуществить переброску и организацию работы на новом месте примерно полутора тысяч заводов, подобное, как по мне, говорит о крайне высоком уровне организации и компетентности.
                 Redivivus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 февраля 2019, 10:35

                nnn900

                Вот вы написали фразу о некомпетентности руководства, а в чём выражалась эта некомпетентность?
                Если вы считаете, что несколько миллионов человек, умерших от голода и репрессированных в результате коллективизации - не некомпетентность, значит, Сталин это сделал намеренно? Впрочем, некомпетентность тоже не снижает степень его ответственности как главы государства за происходящее.

                Остальное оффтоп.
                   nnn900
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 февраля 2019, 10:58

                  Redivivus (05 февраля 2019, 10:35):

                  Если вы считаете, что несколько миллионов человек, умерших от голода и репрессированных в результате коллективизации - не некомпетентность, значит, Сталин это сделал намеренно? Впрочем, некомпетентность тоже не снижает степень его ответственности как главы государства за происходящее.

                  Голод это трагедия.
                  Насколько она обусловлена коллективизацией вопрос. И есть ли исследования на эту тему, не написанные с изначальной целью рассказать как "большевики всех уморили"?

                  Redivivus (05 февраля 2019, 10:35):

                  Остальное оффтоп.

                  О как! То есть написать про танчики-самолётики, Англию-Францию-Польшу и бездарность советского руководства не оффтоп, а ответ на это оффтоп :006:.
                     Redivivus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 февраля 2019, 11:01

                    Оффтоп (контент вне темы)
                      • 14 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      TСекреты скайрима? (The Elder Scrolls V: Skyrim)
                      Секреты скайрима? (The Elder Scrolls V: Skyrim)
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление 14 февраля 2024, 10:03
                      RГлюки, ляпы, баги и секреты игры Rome: Total War
                      Делимся чем-то необычным из игры
                      Автор a as1991
                      Обновление 10 сентября 2023, 16:41
                      TСекреты The Elder Scrolls IV: Oblivion
                      Секреты, пасхалки, фичи
                      Автор G Generaator
                      Обновление 11 января 2023, 20:48
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики