Сообщество Империал: Накануне Первой мировой войны... - Сообщество Империал

Redkout

Накануне Первой мировой войны...

...или Балканский кризис.
Тема создана: 11 октября 2009, 19:14 · Автор: Redkout
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Redkout
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 октября 2009, 19:14

Как нам всем хорошо известно, Балканский кризис начался 28 июня (15 июня по старому стилю) 1914 года в столице Боснии городе Сараево, когда был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Это был бы обычный и ничем не примечательный визит высокопоставленного будущего руководителя империи в один из своих центральных городов, если бы его убийство не стало причиной начала Первой мировой войны. Для начала предлагаю рассмотреть все интересные подробности этого проишествия:
- Агенты охраны, приехавшие вместе с Францом Фердинандом, почему то остались на вокзале.
- Несмотря на то, что один из террористов - 18-летний Неделько Габринович, бросил в кортеж бомбу (ранившую 20 человек в толпе и 2 офицера из свиты наследника), не было внесено не то что никаких изменений в подготовленную программу визита, но и не было принято никаких дополнительных мер безопасности и кортеж автомобилей поехал обратно тем же самым путем.
- Водитель переднего автомобиля кортежа сбился с пути и случайно повернул не на ту улицу, где машина, выехав на тротуар, остановилась. Следом за ней остановился и весь кортеж, а затем на малой скорости задним ходом попытался выбраться из получившейся пробки.
- Двигаясь, таким образом, автомобиль эрцгерцога остановился напротив гастрономического магазина "Мориц Шиллер деликатессен". Именно там случайно находился второй 19-летний террорист, которому будет суждено войти в историю. Звали его Гаврило Принцип.
- Застрявший автомобиль австрийского наследника не просто остановился рядом с убийцей, он случайно стоял к террористу именно своей правой стороной, на подножке которого не было охранника.
- После выстрела Гаврилой в наследника австрийского престола и его супругу, он, видя, что с места преступления ему не скрыться, принял яд. Так кстати поступил и ранний его собрат по ремеслу - Неделько Габринович. Но яд случайно не подействовал ни на одного террориста! У обоих были ампулы с ядом, которые оказались абсолютно безвредными. А ведь именно на показаниях пойманных террористов базировалось и все следствие, и все его выводы, а значит и дальнейшие страшные последствия смерти эрцгерцога. То есть не останься террористами живыми, войны возможно удалось бы избежать.
Слово "случайно" выделил для того, чтобы было хорошо видно, сколько было роковых случайностей в тот душный летний день. Imp
Кстати, у обоих террористов были найдены предусмотрительно взятые ими документы, удостоверяющие их личность и национальность.
При загадочных обстоятельствах ушел из жизни и "политический" организатор сараевского покушения - Владимир Гачинович. Он был одновременно членом все трех организаций, подозреваемых в злодеянии: "Молодой Боснии", "Народной Обраны" и "Черной руки". В "Молодой Боснии", которая совершила террористический акт, он был наиболее влиятельным членом и главным идеологом. Именно через него осуществлялись контакты с другими революционерами и спецслужбами. 27-летний здоровый и цветущий Владимир Гачинов внезапно занемог. Так непонятна и загадочна была его болезнь, что оперировавшие его дважды швейцарские врачи так ничего и не обнаружили.
Я предлагаю обсудить все эти загадочные подробности того упоительного летнего денька 1914-го года, который стал одним из таких последних мирных дней накануне Первой мировой войны. А заодно и предвоенную дипломатию ведущих европейских держав.
     Фаталист
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 октября 2009, 20:06

    Redkout
    В мире много случайностей , только некоторые люди , называют их "следствиями" каких-либо поступков или действий.
    Тут мне больше всего бросилось в глаза отсутствие охраны.
       Redkout
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 октября 2009, 20:53

      Фаталист (11 Окт 2009, 20:06):

      Тут мне больше всего бросилось в глаза отсутствие охраны.

      Конечно нельзя сказать, что вся охрана осталась на вокзале, но то что охрана эрцгерцога была существенно ослаблена вполне можно.
      Также стоит обратить внимание на то, что глава тайной организации сербских националистов "Черная рука", полковник Драгутин Димитриевич, вооруживший и отправивший убийц и после честно провоевав на фронте мировой войны 4 года, был неожиданно арестован по приказу собственного правительства. Военно-полевой суд без проволочек приговаривает его к расстрелу. Совпадение? Может быть. Imp
         Optatus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 октября 2009, 20:59

        Интересные подробности! Действительно, как много случайностей! Imp Многие факты впервые слышу (знаю лишь, что Франц Фердинанд приехал в Сараево на военные маневры, и что его супруга также погибла). Может, порекомендуете что почитать на эту тему в Сети?

        Redkout 11 Окт 2009 (20:14):

        Водитель переднего автомобиля кортежа сбился с пути и случайно повернул не на ту улицу,

        Вот это действительно фантастика - водителями в кортеж явно набирали знающих Сараево как свои пять пальцев - как один из них мог заблудиться? В любом случае ему подсказали бы верную дорогу.


        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 11 октября 2009, 21:09

          Redkout

          Redkout 11 Окт 2009 (21:53):

          Также стоит обратить внимание на то, что глава тайной организации сербских националистов "Черная рука", полковник Драгутин Димитриевич, вооруживший и отправивший убийц и после честно провоевав на фронте мировой войны 4 года, был неожиданно арестован по приказу собственного правительства. Военно-полевой суд без проволочек приговаривает его к расстрелу. Совпадение? Может быть.

          А Вы не ищите черную кошку в темной комнате. Всё уже давно известно. Драгутинович-Апис был арестован из-за борьбы при дворе наследника престола Александра - против него и "Черной руки" еще до войны была создана "Белая рука". На допросах он делал признания о том, что убийство Франца Фердинанда было организовано его "Черной рукой", но вот доказательств до сих пор не найдено.
          Кстати, насчет "проволочек" - следствие шло несколько месяцев.
             Redkout
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 октября 2009, 21:15

            Optatus (11 Окт 2009, 20:59):

            Может, порекомендуете что почитать на эту тему в Сети?





            Увы, я пользовался материалами из городской библиотеки. Imp
            Хотя постойте, вот здесь о убийстве Франца Фердинанда: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            К сожалению супруга Фердинанда София была застрелена вместе с ним и на месте же скончалась.

            Сообщение автоматически склеено в 1255285776

            Atkins (11 Окт 2009, 21:09):

            На допросах он делал признания о том, что убийство Франца Фердинанда было организовано его "Черной рукой", но вот доказательств до сих пор не найдено.

            А зачем их искать, если глава организации сам признался? Imp Разве человек, находящийся в здравом уме, сделает признание в преступлении, которое он не совершал, перед следователями? Я не думаю, что полковник бравировал перед полицией.
               Optatus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 октября 2009, 22:35

              "Молодую Боснию" еще "Млада-Босна" называют - так правильнее. Есть история этой организации?
                 Redkout
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 октября 2009, 22:45

                Optatus (11 Окт 2009, 22:35):

                Есть история этой организации?

                Все это по моей ссылке. Imp
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 12 октября 2009, 09:20

                  Redkout

                  Redkout 11 Окт 2009 (22:15):

                  А зачем их искать, если глава организации сам признался?

                  Юриспруденцию подтяните - признание обвиняемого не есть доказательство вины. Тем более сделанное им в заключении под давлением.
                     Redkout
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 октября 2009, 18:36

                    Atkins (11 Окт 2009, 21:09):

                    А Вы не ищите черную кошку в темной комнате. Всё уже давно известно. Драгутинович-Апис был арестован из-за борьбы при дворе наследника престола Александра.

                    Да, кстати. Вы правы, все давно уже стало известно, а именно, что Драгутин был невиновен в государственной измене и то, что это обвинение явно надумано. Imp Во всяком случае это было официально признанно. Ведь в июне 1957-го года приговоры по Солунскому процессу 1917-го года были отменены, а осужденные реабилитированы, в том числе и Драгутинович. Хотя сомнения в его невиновности все еще, как видно, имеются, так как в покушении на Александра были выявлены члены "Черной руки", что наводит тень подозрения на Димитриевича. Но с другой стороны прямых доказательств его вины нет, что и было видимо учтено в 1957-ом году.
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      Автор S SamaelBC
                      Обновление Вчера, 23:42
                      ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                      Давным - Давно...
                      Автор в вертер
                      Обновление 19 апреля 2024, 23:58
                      АИстребители Второй мировой.
                      Сравнение машин и моделирование боев.
                      Автор b bricklayer
                      Обновление 18 апреля 2024, 22:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 14:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики