Сообщество Империал: Генрих Штаден - опричник или самозванец? - Сообщество Империал

konrad karlovich

Генрих Штаден - опричник или самозванец?

Правда и вымысел в записках немецкого авантюриста...
Тема создана: 15 января 2019, 11:50 · Автор: konrad karlovich
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 февраля 2019, 15:41

Imp

Иванов Сергей (1864-1910). Немец (1910, Одесский музей)


Вестфалец Генрих Штаден (1542/45-1579), будучи занесённым шальными ветрами в Московию эпохи Ивана Грозного, оставил потомкам рукопись, озаглавленную "Moskoviter Land und Regierung. Beschrieben durch Henriehen v. Staden (Страна и правление Московитов. Описание Генриха Штадена)". Причём само название рукописи не авторское, но под ним она отмечена в каталоге Прусского государственного архива Ганновера.
Обнаруженная и введённая в научный оборот в конце XIX века, рукопись вызвала живой интерес среди исследователей.

Спойлер (раскрыть)


Таким образом сама изученность источника ставит ряд вопросов, тесно связанных между собой:

- Насколько достоверны свидетельства, приводимые Штаденом в его рукописи?
- Насколько вообще достоверна биография самого Штадена, известная нам практически только из его же записок?
- Насколько и в каком качестве Штаден мог входить в Опричнину, и входил ли в неё?
- Насколько приближён был Штаден к Царскому двору?

Примерная хронология «московского» и «постмосковского» периода жизни Генриха Штадена: (Раскрыть)


Издания "Записок" Генриха Штадена на русском языке: (Раскрыть)


Работы о самом Генрихе Штадене: (Раскрыть)
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 января 2019, 11:27

    Torpedniy_Kater

    Тут есть момент. Все-таки здесь написано, что 100 тыс. ему нужно не для поля боя, а для оккупации (гарнизоны и т.д.).

    Да какая разница! Я не буду даже останавливаться на том, что он даже попал, то есть указал примерную общую численность войск Ивана Грозного включая посоху, и как любит говорить Лион, "всех и вся". Не в этом дело. А дело в том, что европейские армии того времени были намного меньше по численности. Вот вы в качестве примера приводите герцога Альбу, однако все это произошло уже после написания данного проекта. Это раз. И два, это могла себе позволить, или думала, что может себе позволить, крупнейшая держава того времени. А не император Рудольф Цвай. Мало того, именно на содержании именно такой большой наемной армии эта держава и надорвалась, не смогла платить наемникам и проиграла войну с голландцами. Ну что Штаден не знал, какие армии тогда были? Получается, не знал. А почему не знал? Да потому что это был по жизни аптекарь, кочмарь и переводчик. Из его боевого опыта это только создание шайки и попытка пограбить новгородцев во время Новгородского похода Ивана ибн Васила, вот и все. И эти 100 тысяч человек, 200 кораблей, и 200 орудий взяты просто из литературы, потому что цифры круглые. Мало того, нафига ему столько кораблей, река Онега практически не судоходна?
    В общем, перед нами типичный Хлестаков:
    "Один раз я даже управлял департаментом. И странно: директор уехал, куда уехал — неизвестно. Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми! После видят, нечего делать, — ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров! Каково положение, я спрашиваю?"

    konrad karlovich

    Но Вы же сочли уместной ссылку на Пенского для оценки численности имперских ВС.

    А что не так с с этой ссылкой на Пенского? Появились какие-то другие данные? Пенской в свою очередь ссылается на серьезную работу по теме.
    На остальное отвечу позже.
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 29 января 2019, 12:07

      Старый

      Старый

      Значит до сих пор такого анализа господа настоящие историки с великими именами так и не провели... Ждут когда дилетанты этим займутся? :013:
      Но при этом (повторюсь) они пользуются источником для своих монографий... Ну-ну... Как это по научному...

      У меня создаётся впечатление, что я обращаюсь к дереву. Старый, Вы сами-то сея читать пробовали?

      Ладно, ещё раз и по буквам. Первое - имеется исторический источник. Вам он так не нравится, что Вы аж кушать не можете. Бывает, конечно, но причём тут источник? Ладн, едем дальше. Второе - Вы же наверняка знаете первое правило дискуссии: бремя доказательства утверждения ложиться на лицо, выдвинувшее это утверждение. Из этого плавно вытекает третье - если Вас чем-то не устраивает источник, Вы проводите его критику и выдвигаете аргументы, доказывающие Вашу позицию.

      Отсюда следует мой к вам вопрос: какого рожна Вы доколупались до историков? Если Вам не ко двору пришлась писанина фон Штадена по причине того, что он - немец и обижает "душку Ваню", то это Ваши личные проблемы и решать их надо Вам самому.

      Старый

      А я где-то себя провозглашал "знатоком искусства войны"?

      Вы поставили под сомнение знания очевидца и участника событий, в том числе и военных. Из этого следует простой вывод: себя-то Вы считаете знатоком, раз позволяете себе оценивать знания другого человека.

      Старый

      Читайте более внимательно его Автобиографию...

      ЕМНИП, когда-то Вы упоминали, что имеете историческое образование. У меня вопрос: неужели в России уровень высшего исторического образования упал настолько низко, что человек, получивший диплом об успешном окончании университета, не способен постичь смысл слова "анализ"?

      Старый

      И позвольте мне самому решать как использовать-неиспользовать смайлики... А уж как они воспринимаются именно Вами, это наверно уже не мои проблемы... Да и к теме дискуссии отношения не имеющие...

      Вы весьма к месту выбрали смайлик младенца с "пустышкой". А по поводу Вашей просьбы - пишите, конечно, что хотите, но я только напомню: это исторический форум, а не игровой: тут необходимо обосновывать свою позицию, а не постить нечленораздельную фигню в стиле "пыщ-пыщ-ололо".
         Torpedniy_Kater
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 января 2019, 12:57

        Dezperado (29 января 2019, 11:27):

        Torpedniy_Kater

        Тут есть момент. Все-таки здесь написано, что 100 тыс. ему нужно не для поля боя, а для оккупации (гарнизоны и т.д.).

        Да какая разница! Я не буду даже останавливаться на том, что он даже попал, то есть указал примерную общую численность войск Ивана Грозного включая посоху, и как любит говорить Лион, "всех и вся". Не в этом дело. А дело в том, что европейские армии того времени были намного меньше по численности. Вот вы в качестве примера приводите герцога Альбу, однако все это произошло уже после написания данного проекта. Это раз. И два, это могла себе позволить, или думала, что может себе позволить, крупнейшая держава того времени. А не император Рудольф Цвай. Мало того, именно на содержании именно такой большой наемной армии эта держава и надорвалась, не смогла платить наемникам и проиграла войну с голландцами. Ну что Штаден не знал, какие армии тогда были? Получается, не знал. А почему не знал? Да потому что это был по жизни аптекарь, кочмарь и переводчик. Из его боевого опыта это только создание шайки и попытка пограбить новгородцев во время Новгородского похода Ивана ибн Васила, вот и все. И эти 100 тысяч человек, 200 кораблей, и 200 орудий взяты просто из литературы, потому что цифры круглые. Мало того, нафига ему столько кораблей, река Онега практически не судоходна?

        Есть еще момент:
        - не силен в истории восточной Европы, но в Википедии написано, что Штаден написал свой проект в районе 1577—1578 годов. При этом Армия Фландрии вышла за 80 тыс.ч. в 1573 году.
        Т.е. если верить Вики - события при Альбе произошли раньше проекта Штадена.
        - До 1576 года эта огромная армия снабжалась в т.ч. за счет алькабалы введенной герцогом Альба (догоняли до 400 тыс.дукатов в год). Т.е. армия на оккупированой территории во многом жила за счет местных ресурсов.
        - причем алькабала - это деньги собраные непосредственно во Фландрии и тут же пущенные в оборот на месте, сразу же. А деньги от Испании (из Кастилии) должны были пройти испанской дорогой и очень сильно похудеть в пути за счет посредников и т.д.
        - сильные мятежи начались в районе 1573-1576 годов - это уменьшение алькабалы до 5%, а в 1576 г. алькабала была отменена. Тогда же резкое уменьшение численности армии и знаменитая "Испанская ярость".


        Т.е. на первых порах крупнейшая держава того времени захватила мятежный регион, навербовала местных наемников в огромном количестве, а хорошую часть расходов на их содержание переложила на местных.
        Возможно государи того времени и Штаден об этом знали и принимали во внимание, что такое бывало на практике - т.е. возможно это не "сумасшествие", а сомнительно обоснованный рекламный оффер.
           konrad karlovich
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 января 2019, 19:04

          Dezperado

          А что не так с с этой ссылкой на Пенского? Появились какие-то другие данные? Пенской в свою очередь ссылается на серьезную работу по теме

          С ссылкой все так. Мой вопрос касался замечания :

          Старый

          Но при этом (повторюсь) они пользуются источником для своих монографий... Ну-ну... Как это по научному...

          В других работах Пенской охотно ссылается на сведения Штадена, не исключая его участия в битве при Молодях. Хотя, никакого анализа творчества Штадена в целом он не проводил.

          Torpedniy_Kater

          - не силен в истории восточной Европы, но в Википедии написано, что Штаден написал свой проект в районе 1577—1578 годов

          Что-то мне подсказывает, что автор статьи провел анализ и вывел дату весьма просто. Баторий уже король, судя по контексту, значит не ранее весны 1576г., 28 апреля 1578г. он сделал заявление о подготовке похода против Тиранна. 30 июня 1579г. выступил в поход. Поскольку столкновение с "семиградским выскочкой" не входит в планы Штадена или его куратора, если угодно, получаем и время написания.
          !!!ps Я, все ж таки предложил бы как-то разделить вопросы о моральном облике Штадена, его принадлежности к "привилегированному" слою опричников и степени доверия к его сообщениям, иначе источников у нас, с этим подходом, не останется в принципе. ;)
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 29 января 2019, 20:35

            konrad karlovich

            konrad karlovich

            ... Я, все ж таки предложил бы как-то разделить вопросы о моральном облике Штадена, его принадлежности к "привилегированному" слою опричников и степени доверия к его сообщениям, иначе источников у нас, с этим подходом, не останется в принципе.

            Зачем? Зачем вообще надо обсуждать моральный облик Генриха фон Штадена? Как этот облик влияет на ценность его произведений, как исторических источников? Единственная причина говорить об облик немца - обнулить всю неприкрытую мерзость, которую творил Грозный своими руками и руками своих псов.
               konrad karlovich
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 февраля 2019, 18:28

              Старый

              это по научному...

              Гридь

              историческое образование

              Не сомневаюсь, что камрад имеет. Потому как вопросом к оппонентам о доказательствах того, что Штаден входил в Опричный двор царя Ивана, бьет наповал. Ибо прямых и достоверных упоминаний о Штадене как об опричнике в источниках нет. Не то, что Штаден, весьма малый круг лиц,традиционно причисляемых к опричникам, назван в источниках так напрямую. Известные по по монографиям Кобрина, Зимина, Альшица списки опричников- суть реконструкции авторов, сделанные на основании косвенных критериев, да еще и описывающие предполагаемую верхушку двора.
              Для Альшица списком опричников был список выплаты жалования 1573г., Кобрин относил к Опричному двору лиц, получавших разрядные назначения в акциях, где был задействован Государев двор; подписывавшихся поручителями за видных опричников; получавших поместья в опричных уездах и т.д. Зимин счел опричниками еще воевод, упомянутых в разряде 1572г. Все критерии вполне уязвимы для критики и критикуются. Между тем, даже если предположить упоминание в источнике о получении Штаденом поместья в опричном уезде не является абсолютным доказательством, как не ясно, все ли не-опричники выселялись из этих уездов. Кроме того, А.Л. Корзинин ставит интересный вопрос о существовании в опричнине городовых детей боярских, что вполне логично. Так что, на мой взгляд, вопрос о подтверждении в источниках службы Штадена неразрешим.
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 февраля 2019, 08:33

                Dezperado

                Dezperado

                И да, например, те же англичане тоже были протестанты, но что-то Грозный никак это им в вину не ставил.

                А это еще раз доказывает, что неприязнь царя к протестантам имела в своей основе преимущественно политический подтекст. Ивана реально беспокоила пропаганда протестантизма в Литве с перспективами распространения "ереси" в самой России, а на то как и кому там молятся англичане ему было в общем-то наплевать.

                enabled

                enabled

                Ну вот вы сами уточнили, что у Анны всё - таки выкидыши были, а то, что у первой жены Василия были выкидыши - ни слова. Впрочем, как и со второй. Может тогда и у второй тоже были. Просто про русских княгинь история об этом умалчивает.

                Могло быть все. Просто русские летописцы предпочитали помалкивать о таких деликатных вещах.

                Гридь

                Гридь

                Эти слова Штадена говорят как раз об ином: о том, что он прекрасно разбирался в искусстве войны. Генрих фон Штаден знал, что мало завоевать территорию - надо её ещё и удержать. Именно на этом погорели все прошлые и будущие завоеватели Московии-России, и именно на этом он акцентировал внимание кайзера. Это - главное, соль его плана. И это великолепно.

                Штаден если и разбирался в военном деле, то максимум на уровне младшего офицера. Армию в 100.000 человек мало собрать и доставить в Россию (притом что предлагаемый им маршрут через Белое море - Онегу мягко говоря не самый лучший). Ее еще нужно обеспечить провиантом и фуражом, что с учетом того, что кампания должна была растянуться на долгие месяцы или даже годы, являлось задачей нетривиальной. Штаден же о проблемах логистики не пишет вообще ничего. А надо бы, потому что снабжение по морю затруднено, т.к. на севере оно замерзает на 6-7 месяцев в году. Дорог от берега вглубь страны мало. На Онеге пороги. Снабжать за счет местных ресурсов невозможно - местность слабо заселена. В общем, если бы Рудольф все-таки решился на подобную "экспедицию", то она имела бы все шансы закончиться катастрофой не меньшей, чем постигла Великую армию в 1812 г.

                konrad karlovich

                konrad karlovich

                Я вполне допускаю, что Штаден был при Молодях. Эпизод с поимкой гонца есть в летописи, разряд содержит рассказ о том, что татары переправились через Сенькин брод и перебили 200 детей боярских. Другой вопрос, что командовать ими мог и не Штаден. Он довольно безыскусно пытается показать себя лицом более значимым, чем был.

                Собственно я склоняюсь к тому мнению, что записки Штадена это сборная солянка из его личных впечатлений, рассказов его знакомых, выдаваемых за свои, слухов и т.п. плюс "художественный свист". Такой вот своеобразный источник... :013:

                konrad karlovich

                Я, все ж таки предложил бы как-то разделить вопросы о моральном облике Штадена, его принадлежности к "привилегированному" слою опричников и степени доверия к его сообщениям, иначе источников у нас, с этим подходом, не останется в принципе.

                Как ни странно, но достоверных источников по правлению Ивана Грозного вообще довольно мало. Даже последнее его завещание до нас в оригинале не дошло. Поэтому приходится иметь дело с тем, что есть (и разумеется все проверять, сверять с другими источниками). :(
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 февраля 2019, 15:12

                  Torpedniy_Kater

                  Т.е. на первых порах крупнейшая держава того времени захватила мятежный регион, навербовала местных наемников в огромном количестве, а хорошую часть расходов на их содержание переложила на местных.
                  Возможно государи того времени и Штаден об этом знали и принимали во внимание, что такое бывало на практике - т.е. возможно это не "сумасшествие", а сомнительно обоснованный рекламный оффер.

                  Нет, это какое-то постзнание. Во-первых, газет тогда не было, СМИ тоже, откуда Штаден мог узнать о численности армии во Фландрии в 1573г? Разве что служил в штабе у Альбы. Мало того, эксперимент оказался настолько неудачным, что герцога Альбу сняли по его просьбе в 1573г и назначили Луиса де Рекензеса. Но все окончилось в итоге полным провалом. Таким образом, не видно что Штаден что-то знал об этом эксперименте. Даже если бы знал, указал бы эту цифру, превышающую 80 тыс. человек. Но нет, вместо этого мы видим только абстрактные цифры, которые очень часто появляются в исторических сочинениях и значат следующее: "много, сам не знаю сколько".
                  Кроме того, абсолютно не понятно, как можно было на 200 кораблях перевезти 100 тысяч человек?!! Вы можете ответить, что 200 кораблей это только для первого эшелона. Так нет у Штадена в его плане никакого первого эшелона! Он просто не знает о его существовании.
                  И эти 200 кораблей, не слишком ли жирно, в Непобедимой армаде было 130. При этом с флотом у Рудольфа 2 все было еще хуже, чем с армией.
                  Мало того, если мы посмотрим на армию той же Франции, например, то увидим, что до начала Религиозных войн в 1542г во всем королевстве было 103 тыс пехотинцев и 8800 кавалеристов, т.е. всего 111800 человек (см. Potter D). И Штаден требовал себе примерно столько же! То есть примерно столько же, сколько было во всей Франции! Отсюда ясно видно, что он абсолютно не разбирался в военном деле своего времени. Он просто не знал, какие тогда были армии.

                  konrad karlovich

                  Насколько я вижу описание, немецкая рукопись состоит из двух частей, в первой- собственно трактат "Описание страны и нравов...", во второй- прошение, сам план завоевания и автобиография. Бой при Молодях описан в трактате и в автобиографии. Описание не противоречиво, в автобиографии Штаден лишь пишет детали о своем участии.

                  Ну как же не противоречиво? В трех сочинениях из четырех нет ни слова о том, что Штаден служил в опричнине. В опричнину сам себя Штаден записал только в четвертом произведении, в "Автобиографии". Мало того, все его сочинения постоянно противоречат друг другу.
                  Что касается боя при Молодях, то в первом описании Штаден ничего не пишет, что был опричником и служил у опричного воеводы Хворостынина, ничего не пишет о своем чудесном спасении и не сообщает о бое ничего, чтобы не знал тогда каждый встречный и поперечный.

                  konrad karlovich

                  И опричнины он не отменял два раза. После Новгордского похода, царь устроил смотр в Старице, чтобы проверить наличие людей.
                  Потом все князья и бояре, которые сидели в опричных дворах (die in den Hofen Aprisnay sassen), были прогнаны; каждый, помня свою измену, заботился только о себе (ein jeder weiss hir sein eigen Herz).
                  Когда [великий князь приводил это в исполнение, в стране еще свирепствовала (regirte) чума. Когда я пришел на Опричный двор, все дела стояли без движения (das Regiment war beigelegt). Начальные бояре косо (saur) посмотрели на меня и спросили: “Зачем ты сюда пришел? Уж не мрут ли и на твоем дворе?". “Нет, слава богу!" ответил я. Тогда уж они больше не спрашивали меня, что я здесь делаю.
                  Скорее всего, речь идет о прогнанных нетчиках.
                  И лишь после Молодей Штаден прямо пишет об отмене опричнины.

                  Да нет, отменял именно два раза. А потом забыл об этом и все равно записал себя в опричники! Вот что пишет об этом Д.Альшиц:

                  Спойлер (раскрыть)

                  Так что отменял Штаден опричнину, отменял, да так и не отменил.

                  Спойлер (раскрыть)

                  konrad karlovich

                  В тексте есть указание на Темрюка, пришедшего с крымским ханом, отца князя Михаила, возможно, тут ошибка Штадена.

                  Естественно, у него ошибка на ошибке, у нашего Генриха-дурачка.

                  konrad karlovich

                  О планах хана Штадену могли и не сообщать. А слухи о намерении завоевать были, есть указание Постниковского летописца (ПСРЛ т.34, с.192), расписал, мол, хан, кому что дать, как при Батые.

                  Ну то есть он все это просто выдумал, т.к. навряд ли читал Постниковского летописца. Что касается Стефана Батория, то в лучшем случае получается, что Штаден повторял то, о чем болтали на каждом углу.

                  konrad karlovich

                  Такое чтение мне неизвестно, возможно, у меня старое издание.

                  Нет, это перевод издания 1925 года, когда, по Штадену казанцы и астраханцы напали на Москву вместе с крымцами. Очередные выдумки Штадена.

                  konrad karlovich

                  Я вполне допускаю, что Штаден был при Молодях. Эпизод с поимкой гонца есть в летописи, разряд содержит рассказ о том, что татары переправились через Сенькин брод и перебили 200 детей боярских. Другой вопрос, что командовать ими мог и не Штаден.

                  Да все выдумал. 200, а у него 300. И не детей боярских, а у него "князей и бояр". И не Штаден командовал, и т.д. В общем, как в том армянском анекдоте.

                  konrad karlovich

                  В других работах Пенской охотно ссылается на сведения Штадена, не исключая его участия в битве при Молодях. Хотя, никакого анализа творчества Штадена в целом он не проводил.

                  Да нет, не все так. Вот что пишет Пенской в своей книге "Иван Грозный и Давлет-Гирей":

                  "Очевидно, сразу после этого татарский военачальник бросил часть своих сил вверх по течению Оки, стремясь связать боем передовой полк, стоявший к тому времени, надо полагать, где-то в районе Тарусы, и нанес поражение его авангарду. Скорее всего, именно об этом эпизоде и рассказывал в своих записках Г. Штаден. Правда, само описание стычки, вышедшее из-под пера Штадена, выглядит совершенно в духе незабвенного барона Мюнхгаузена — 300 русских всадников, вопреки первоначальному приказу, ввязались в бой с несколькими тысячами татар, и Штаден не только успел послать гонца с требованием оказать ему поддержку, но и получить от князя Д.И. Хворостинина отрицательный ответ. Получается, что Штаден в течение довольно долгого времени дрался с многократно превосходящими его малочисленный отряд татарами (что само по себе невозможно), но сила и солому ломит, и, так как Хворостинин не оказал ему помощи, то Штаден и потерпел неудачу. А вот если бы его поддержали, то… Одним словом, мнение Г.Д. Бурдея, принявшего откровения немецкого авантюриста за чистую монету, представляется ошибочным. К тому же сложно представить, что русские дети боярские подчинились бы безродному немецкому авантюристу".

                  konrad karlovich

                  Он довольно безыскусно пытается показать себя лицом более значимым, чем был. Сомневаюсь, что царь пожаловал ему думный чин, что предполагает написание по отчеству с - ичем.

                  То есть немец-дурачек наврал и на этот раз.

                  konrad karlovich

                  Не вижу резона полностью отводить творчество Штадена потому, что он ...не был боярином и притворялся умалишенным, чтоб его не убили.

                  konrad karlovich

                  Я, все ж таки предложил бы как-то разделить вопросы о моральном облике Штадена,

                  Да, но ведь этот основы внутренней критики источника! Зачем автор написал данное произведение, что он из себя представляет, не был ли ангажирован.
                  А что мы имеем здесь. Здесь перед нами немец-дурачек, да к тому же и выдумщик. Почему дурачек? Да ведь он сам написал, что одно время работал в России сумасшедшим. Вот вы пишете, что он так спасал свою жизнь. От чего? Да ладно, даже не это важно. Важно то, что человек это сам написал в том проекте, презентации, который он представил императору! Сам написал, что одно время был сумасшедшим! Такие вещи не пишут! Вообще! Умные люди. Потому что по прочтении всех произведений остается такое резюме: "Здравствуйте! А дайте мне 200 кораблей, 200 пушек и 100 тысячное войско, я вам помогу Россию завоевать, я там одно время сумасшедшим работал!" Вот поэтому император Рудольф ему и не перезвонил.
                     konrad karlovich
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 08 февраля 2019, 05:20

                    Dezperado

                    Dezperado

                    Ну как же не противоречиво? В трех сочинениях из четырех нет ни слова о том, что Штаден служил в опричнине. В опричнину сам себя Штаден записал только в четвертом произведении, в "Автобиографии". Мало того, все его сочинения постоянно противоречат друг другу.
                    Что касается боя при Молодях, то в первом описании Штаден ничего не пишет, что был опричником и служил у опричного воеводы Хворостынина, ничего не пишет о своем чудесном спасении и не сообщает о бое ничего, чтобы не знал тогда каждый встречный и поперечный.

                    А в первых трех должно быть? Первая часть- собственно трактат «Moscowiter Land…..» Много там
                    автор непосредственно о себе самом рассказывает? Следующие два- прошение и план. И только в собственно в Автобиографии речь заходит о «деяниях» самого герра Штадена. И что такого удивительного о бое может сообщить рядовой или даже младший командир?

                    Цитата

                    Ну то есть он все это просто выдумал, т.к. навряд ли читал Постниковского летописца. Что
                    касается Стефана Батория, то в лучшем случае получается, что Штаден повторял то, о чем болтали на каждом углу.

                    Но не сочтем же мы, что это летописец переписал выдумки Штадена? Разумеется, и Штаден, и летописец передают слухе, ходившие на Москве. Вряд ли правительство делилось анализом ситуации с подданными и уверяло, что хан-де, только отторгнуть Казань и пограбить идет.

                    Цитата

                    Что касается Стефана Батория, то в лучшем случае получается, что Штаден повторял то, о чем болтали на каждом углу

                    Вполне нормальная ситуация для Средневековья и раннего
                    Нового времени. Не дурачки какие, вполне серьезные люди, орденские фогты и комтуры
                    передавали друг другу сведения, полученные от «одного еврея», «приехавшего купца» и т.д.
                    Польско-литовская шляхта пугала друг друга слухами о турецких контактах Батория, монархи передавали эти слухи в посланиях. В 1577г. саксонский курфюрст получил известие из Варшавы о том, что Баторий разрешил турецким войскам пройти по территории РП до самой Балтики. Чем Штаден от них отличается в этом плане?

                    Цитата

                    Нет, это перевод издания 1925 года, когда, по Штадену казанцы и астраханцы напали на
                    Москву вместе с крымцами. Очередные выдумки Штадена.

                    Но там нет утверждения, что речь идет о людях существующих Казанского и Астраханского ханств, а не о каких-нибудь повстанцах. Кстати, тогда выдумки и В.В. Пенского:
                    Хотя в летописце(Нижегородском-мое прим.) это событие( неспокойствие в Поволжье-мое прим.) и датируется 7082/1574г., однако, учитывая неточность его хронологии, можно с уверенностью отнести отмеченный факт набега казанских татар на Нижний Новгород к 1571-72г. – см. также Штаден «Записки о Московии»,с.211
                    Цит. по Пенской В.В. «Сражение при Молодях», прим. 53.

                    Цитата

                    Да все выдумал. 200, а у него 300. И не детей боярских, а у него "князей и бояр". И не
                    Штаден командовал, и т.д. В общем, как в том армянском анекдоте.



                    Это говорит о том, что его там не было? Каким образом и зачем надо объяснять немецкому читателю тонкости терминологии- кто «сын боярский», а кто боярин, и почему князь в рядовых служит?

                    Цитата

                    Да нет, не все так. Вот что пишет Пенской в своей книге "Иван Грозный и Давлет-Гирей"

                    Тогда обсудим тему «Пенской и Штаден» .
                    1) «Среди них (записок иностранцев-мое прим.) первое место , безусловно, принадлежит мемуарам немецкого авантюриста Г.Штадена. ОН принимал самое непосредственное, хотя и не слишком удачное, участие в событиях лета 1572г. , поэтому свидетельство немца имеет большую ценность»
                    В.В.Пенской «Срадение при Молодях», Милхист, с.130
                    2) Далее, Пенской ссылается на сообщение Штадена об укреплениях по Оке, хотя и не согласен с указанной длиной (там же, с.136)
                    3) Штаден и планы крымского хана. Пенской согласен с мнением Флори, что его сообщение отражает слухи, ходившие в русском обществе.( там же, с. 154)
                    4) Принимает сообщение Штадена, подтверждаемое разрядной записью, о взятии астраханского царевича. А также- о допросе Дивей –мурзы и недовольстве ногаев (там же, с. 172-173)
                    5) Принимает сообщение Штадена : «всем русским князьям и боярам, получившим пули, порубленным или израненным врагом на теле спереди, имения были увеличены или улучшены…» и ссылается на мнение Курбатова о «послужных списках». (там же, с.180)
                    6) Летописное сообщение , по Пенскому, подтверждает слова Штадена о том, что воеводы бились с ханом поочередно (там же, с.226)
                    7) Пенской : «Сам же Штаден, судя по всему, имел очень плохой послужной список и за бегство с поля боя был лишен поместья….. Штаден, ставший жертвой этого пересмотра…»( там же, с. 232)
                    8) Пенской о формировании госбюджета. Хоть и с оговоркой, но не считает мнение Штадена «выдумкой дурачка» и находит аргумент в его пользу. Пенской В.В. «Военное дело Московского государства…..»
                    Спойлер (раскрыть)

                    9) Пенской о «завоевательных планах» Штадена. Пенской В.В. «Военное дело Московского государства…..»
                    Спойлер (раскрыть)

                    Цитата

                    Да, но ведь этот основы внутренней критики источника! Зачем автор написал данное произведение, что он из себя представляет, не был ли ангажирован.

                    Критика данных источника. Личность автора- это вопрос второго плана, иначе можно отклонить все источники. Относительно ангажированности, Вы можете указать не-ангажированный? Не только по данной теме. Летописи? Мы, обычно, ничего не знаем о личности летописца или сводчика. Может, плохой человек был. Хроники? Длугош- серьезный автор, но….. человек канцлера Олесницкого, папежник , не любивший «схизматическую секту», да еще полоноцентрист. Сочинения Гваньини, Стрыйковского? Первый- польский офицер, полоноцентрист, да еще , якобы, плагиатор, стянувший работу у Стрыйковского. Да и последний ничем не более « правилен». Но чисто документальных источников маловато. Поэтому и критикуют не столько личность автора, сколько его труд.

                    P.S. Соображения касательно доводов Альшица напишу позднее.
                       Ratsha
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 08 февраля 2019, 07:43

                      konrad karlovich

                      konrad karlovich

                      Личность автора- это вопрос второго плана, иначе можно отклонить все источники. Относительно ангажированности, Вы можете указать не-ангажированный?

                      Так-то оно так, но Штаден, похоже, вообще уникальный случай. Меня всегда умиляло следующее место в его "Плане покорения Московии":
                      Спойлер (раскрыть)

                      Похоже, что поциент был тем еще садистом и маньяком. Мне трудно поверить в то, что подобное написал психически здоровый человек.
                        • 8 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        БГенрих Тодбрингер (Warhammer Fantasy)
                        Начальник Секретной Службы Мидденхейма
                        Автор К Контарий
                        Обновление 05 января 2024, 17:01
                        ALet's play Total War: WARHAMMER II - Генрих Кеммлер (Легион Курганов)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с набором модов
                        Автор S Sonar
                        Обновление 30 сентября 2023, 10:05
                        ЛГенрих VI Гогенштауфен (1165 - 1197)
                        рано угасшее "Кровавое Северное Сияние"
                        Автор Г ГлебМинский
                        Обновление 09 ноября 2021, 14:44
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 04:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики