Сообщество Империал: Гренландия. Далёкая датская колония. - Сообщество Империал

Laszlo

Гренландия. Далёкая датская колония.

Судьба первой европейской колонии в Америке
Тема создана: 23 февраля 2019, 20:32 · Автор: Laszlo
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 февраля 2019, 20:32

У М. Стриннгольма встретил упоминание о том, что в 1379 г. скрелинги напали на западное поселение. В 1418 флот неведомых варваров разорил поселение скандинавов в Гренландии. Но биотуки и алгокины жили слишком далеко от Гренландии.
Территория Берингова пролива (точнее его чукотский берег) была исходным пунктом миграции экскимосов-инуитов. Оная началась в 13 в., а в 14 в. значительно усилилась. Продвигаясь арктическим берегом Аляски эскимосы дошли до устья реки Маккензи. Отсюда они проникли на Арктический Архипелаг Канады и на удивление быстро его преодолели, хотя пересекать его в эпоху похолодания было ничуть не безопасней как испанцу преодолеть без проводников путь через Сахару. Выйдя на восточный берег Баффиновой земли они вошли в контакт с гренландскими скандинавами. Подобно обдорской Югре в торговле с новгородцами, они в торговле с скандинавами очень заинтересовались железом.
Торговля европейцев с арабами нанесла чудовищный удар по гренландской торговле. Моржовые бивни изделиями из которых торговали гренландцы обесценились. Также английские моряки начали вытеснять скандинавов из традиционных мест рыболовли. Скандинавы проигрывали в торговой конкуренции. Ресурсов Гренландии было не так много, а кризисную обстановку усугубил наступившый малый ледниковый период. Когда скандинавы отказались продавать железо, то эскимосы начали его забирать силой. Даже в таких северных краях были войны за ресурсы. Война закончилась полным поражением европейцев. Уцелевшие должны были уйти в Исландию и рассказать исландцам о случившимся. Именно благодаря исландцами европейцы (точнее скандинавы) вообще узнали о случившимся. Но интересы населения Исландии и Скандинавии были далеки от того чтобы отвоевывать у эскимосов Гренландию.


- - - Сообщение автоматически склеено - - -

On the Track of the Thule Culture from Bering Strait to East Greenland
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Hypotheses on the Origin of Canadian Thule Culture
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
The Dorset-Thule Succession in Arctic North America: Assessing Claims for Culture Contact
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
The Thule culture in relation to changes in climate and environment in Northeast Greenland, 1400–1850 AD
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 февраля 2019, 20:43

    Фильм Эскимосская одиссея: Завоевание нового мира, вместе с обсуждением эскимосской проблемы на Севере, представлено было ещё Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 января 2022, 20:04

      Викинги, возможно, бежали из Гренландии,
      спасаясь от поднимающегося уровня моря.

      Imp

      Рассказ о свадьбе, состоявшейся в этой бывшей церкви в 1408 году, является
      последним письменным упоминанием о норвежском заселении Гренландии.

      Спойлер (раскрыть)
         ГлебМинский
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 мая 2022, 10:20

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 апреля 2023, 01:36

          В средневековый Киев доставляли "моржовый зуб" даже из Гренландии

          Imp

          Фрагменты моржовых клыков из средневекового Киева.

          Спойлер (раскрыть)
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 22 апреля 2023, 16:53

            И снова о жизнеобеспечении гренландских колоний... :008:
            Средневековые гренландские скандинавы
            импортировали древесину с северо-востока Северной Америки

            Imp

            Imp

            Артефакты, изготовленные из дуба, которые обнаружили в Гренландии

            Спойлер (раскрыть)
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 06 июня 2023, 16:51

              Извлечение из описания путешествия, предпринятого в 1786 году, по повелению короля датского, для открытия восточного берега Гренландии и первых европейских колоний, заведенных в сей стране; с присовокуплением примечаний, соч. г. Левенерна.
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Цитата

              В 1386 году, в царствование Маргариты Вальдемар, которая владела Даниею, Швециею и Норвегиею, Гренландия была объявлена Государственною волостью. Судя по доходу, приносимому Исландиею, должно думать, что сие приобретение было не очень выгодно для правительства.

              В XV столетии моровая язва, под именем черной смерти, опустошила большую часть Европы; она проникла даже в Исландию, ужасно там свирепствовала и почти совершенно ее обезлюдила. Войны и междоусобные раздоры, терзавшие в тоже время Данию, заставили забыть бедную колонию Гренландскую. Трудность плавания на кораблях непрочных, по морям, покрытым огромными массами льда, конечно была также одним из препятствии, долженствовавших прекратить сношение сей колонии с Даниею.

              Чрез несколько веков после того, много раз старались отыскать ту часть Гренландии, в которой прежде жили Европейцы и которая в старинных повествованиях описывалась, как страна очарованная, как другой Эльдорадо; но [262] все сии не искусные попытки не удались по неблагоприятным обстоятельствам. История оных не входит в план наш.

              Первые Европейские поселенцы дали стране, ими занятой, название Остербигд (страна восточная). У них не было города, по крайней мере следов оного не осталось. Один человек или целое семейство выбирали удобное место на берегу изобилующего рыбою озера, посреди богатой пажитями долины или на земле, выгодной для ловитвы и на оном поселялись. Удальцы сии не покорялись никакой непосредственной власти. Каждый делал что вздумалось, и вел себя как ему казалось лучше. Можно предположить, что и правление сей колонии было, если смею так сказать, совершенно патриархальное; если, в последствии времени, с распространением Христианства, ввели какой нибудь новый образ правления, то он вероятно был монашеский; ибо предания и немногие дошедшие до нас повествования о тех временах, когда страны сии населены были Европейцами, говорят о монастырях. В них никогда не упоминается о Короле, Вице-Короле или Губернаторе, присланном из Европы. Когда в правление Маргариты, колония сия [263] объявлена была государственною волостью, то вероятно, что мера сия была принята по просьбе духовенства; но то была одна только форма, потому что Королева никогда не получала из сей страны ни налогов, ни поземельных податей.

              Домы, от которых еще существуют некоторые остатки, рассеяны по земле, коею завладели Европейцы, изгнав оттуда Эскимосцев, которые принуждены были удалиться к Западу. Колонисты назвали Вестербигдом или землею западною страну, в которую пришли туземцы, и Остербигдом или поколением и заселением восточным ту землю, которою завладели сами. Впрочем, это, как видно, совсем не значит, чтобы Европейцы поселились на восточном береге Гренландии: имяна Вестербигд и Остербигд суть только относительные названия двух соседних стран, лежащих в отношении одна от другой к западу и востоку. Главнейшие заведения, которых развалины точным образом отысканы, были в самой полуденной части Гренландии почти под 61° северной широты, на западном береге, к которому приставать было легче, нежели к восточному. Остатки каменных домов, и [264] теперь еще видимые, доказывают, что Европейцы нападали на Эскимосов в Вестербигде; но названии сохранились. Между тем имя Остербигда или поколения восточного и некоторые другие этимологические ошибки в переводах старинных описании Гренландии, равно как и неточные показания о дороге, в оной ведущей, заставили полагать ошибочно, что часть Гренландии, заселенная выходцами из Исландии, лежала между 65' и 66'' широты, насупротив западного берега сего острова, так как это видно на карте Северного моря, изданной в 1778 году Гг. Верден де ла Кренном, Борда и Пингреем, на коей берега сии означены между 48 и 78°.




              A Description of Greenland by Hans Egede. London, 1818
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Из деревни приехал
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 июня 2023, 17:30

                Старый

                Средневековые гренландские скандинавы импортировали древесину с северо-востока Северной Америки


                О чем немало в сагах говорится - что походы за древесиной были специальными.

                Технологию, правда, не совсем представляю - какой корабль, и как везли бревна - в сигарах не потянешь, на корабль типа драккара не нагрузишь...
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 июня 2023, 21:57

                  Из деревни приехал (06 июня 2023, 17:30):

                  Старый

                  Средневековые гренландские скандинавы импортировали древесину с северо-востока Северной Америки


                  О чем немало в сагах говорится - что походы за древесиной были специальными.

                  Технологию, правда, не совсем представляю - какой корабль, и как везли бревна - в сигарах не потянешь, на корабль типа драккара не нагрузишь...


                  Навряд ли скандинавы были сумасшедшими, чтобы ходить в Америку на боевых кораблях - как это часто делают сейчас их современные последователи, начиная с 1893-го. Для этого есть кнарр и его развитие, лесом его можно нагрузить ничуть не хуже, чем зерном, железом, солью или овцами. Водоизмещение их доходило в 11-м веке до 30 тонн, для лесовоза вполне достаточно, хоть шибко много конечно всё равно не увезёшь.

                  [-Добавлено к сообщению-]

                  Imperial
                     Из деревни приехал
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 июня 2023, 00:34

                    Jackel

                    Для этого есть кнарр и его развитие, лесом его можно нагрузить ничуть не хуже, чем зерном, железом, солью или овцами. Водоизмещение их доходило в 11-м веке до 30 тонн, для лесовоза вполне достаточно, хоть шибко много конечно всё равно не увезёшь.


                    Вот уж не знаю, на чем они изначально ходили туда. Ибо неизвестно, чтобы они туда овец и прочих свиней везли, а повоевать явно были готовы.

                    Если как в набег (мало ли, что там найдется?) - то явно на драккаре. И, возможно, первые плавания, когда они воевали с местными, а обратно увозили изюм и лес, были совершены на боевых кораблях.

                    А потом - известно, что они возили оттуда деловой лес, а не поделочный. Т.е. для строительства кораблей в том числе. И на любой кнорр такие длинные бревна не погрузишь (или на мелкий кораблик можно притянуть, или делать составной киль, но это пусть специалисты разгадывают).

                    К тому же по материалам саг, хотя и известно о походах за лесом, но сколько их было всего - сказать невозможно.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      БУченые Империи о колониях Ултуана
                      Ученые Империи о колониях Ултуана
                      Автор К Контарий
                      Обновление 14 мая 2023, 17:12
                      XАвстро-прусско-датская война (1864)
                      Первая из войн в процессе объединения Германии
                      Автор J Jackel
                      Обновление 28 сентября 2022, 14:04
                      БЛеопольдхейм - имперская колония в Южноземье
                      Каторжная колония Нового Побережья
                      Автор К Контарий
                      Обновление 27 ноября 2020, 22:08
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 12:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики