Сообщество Империал: Давань-Фергана - Сообщество Империал

Laszlo

Давань-Фергана

Между Востоком и Западом. Страна на Великом Шёлковом пути.
Тема создана: 23 февраля 2019, 22:02 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 февраля 2019, 22:02

Imp


Давань (Паркан, более точно Даюань, кит. упр. 大宛, пиньинь: Dàyuān; др.-перс. Suguda-; Фергана от согд. βrγ'n) — древнее среднеазиатское государство, существовавшее с III в. до н. э., занимавшее центральную и восточную часть Ферганской долины. Паркан находился на территории современных Узбекистана и Кыргызстана.

В китайских хрониках ферганское государство именовалось Даюань, что в переводе с древнетюркского: «очень красивое, живописное место». Но наиболее вероятно — 大宛 Давань/Давань/Да-юань/Ta-юань.

Первое письменное упоминание о достаточно сильном государстве этого региона встречается в китайских источниках III веке до н. э. Столицей был город Эрши (Ура-Тюбе; развалины у совр. Мархамат в Араванском районе Кыргызстана). Его окружали ряды укреплений. Центральная часть была обнесена стенами с башнями, сложенными из сырцового кирпича. В Паркане было до 70 малых и больших городов, рассредоточенных по отдельным оазисам. Через Паркан проходил Великий Шёлковый Путь. Язык государства был близок к языку согдийских, парфийских народов. Население по различным данным составляло 300 000—500 000 человек. Данные антропологических исследований показали, что жители Паркана относились к европеоидам, у них были глубокие глазницы и густые бороды. Основа экономики Паркана — орошаемое земледелие, ремесленничество и коневодство. Стоит отметить, что Ферганская долина также испытала на себе влияние таких древних государств как Империя Ахеменидов и Греко-бактрийское царство, что также отразилось на историческом наследии народов населявших эту территорию.

Китайский путешественник и дипломат Чжан Цянь в 128 г. до н. э. впервые прибыл в Даюань. В I веке до н. э. Сыма Цянь собрал его записи в «Ши цзи» («Исторические Записки», гл. 123 «Даюань ле чжуань»). Чжан Цзянь был отправлен в Давань императором Хань У-ди для заключения союза с юэчжами против хунну. Проведя в хуннском плену 10 лет, Цянь сбежал и через насколько десятков дней пути на запад прибыл в Даюань. Там были наслышаны о богатстве Хань и уже хотели открыть сообщение, но не могли. Цянь посоветовал даюаньскому царю (王) дать посольству сопровождающих и тогда Цань вернётся в Хань и обратно привезёт богатейшие дары. Царь обрадовался и отправил Цаня с сопровождающими по почтовым станциям (разночтения «繹» порядок(?) или «驛» почтовая станция) в Кангюй. Оттуда посольство было направлено к Великим Юэчжам (大月氏) в Фараруд. В это время там правил малолетний наследник убитого хуннами юэчжийского царя (сведения Сыма Цянь) либо его мать царица (сведения Хань Шу). Юэчжи тогда вторглись в Дася (大夏), то есть Бактрию в тех землях юэчжи жили привольно и богато, не опасаясь набегов и забыли о войне с хунну. Поэтому попытки Цяня заключить союз не имели успеха. Через год в Бактрии Цянь выехал в Хань через Наньшань и соответственно земля цянов и малых юэчжей, а не хунну. Но хунну перехватили его. Через год, в 126 году до н. э. умер шаньюй Цзюньчэнь, его сын Юйдань (или Юйби) был свергнут дядей Ичжисе. Пока хунну сражались в междоусобной войне Чжан Цянь с женой-хуннкой и проводником Танъи Фу (堂邑父) вернулся в Китай. Чжан Цянь был повышен до тайчжун дайфу (太中大夫), а Танъи Фу стал особым государевым посланцем (奉使君).

Китайский император У-ди, желая достичь Эрши и добыть там аргамаков, в 105 г. до н. э. начинает подготовку к своему первому походу в Даюань. Начальником экспедиции был назначен полководец Ли Гуанли, родственник фаворитки императора. Из-за слабой подготовки армии и нашествия саранчи весной 104 г., уничтожившей всю траву от Шаньси до Дуньхуана, обусловивших недоедание, утомление и уменьшение численности войск, поход завершился неудачей.

В 102 г. до н. э. У-ди, разгневанный неудачей первого похода, предпринимает второй поход в Даюань. В союз с Китаем вступили усуни, хотя фактическое участие в походе они не принимали. Наоборот Канцзюй занял враждебную позицию. Собрано войско в 60 000 воинов, однако, после многих сражений, 40 дневной осады Эрши и ожесточённого сопротивления города Ю, китайцы опять с большими потерями вынуждены были отступить. Всё же даваньцы были вынуждены признать поражение и согласились на условия Хань. Китайская армия потеряла более 50 000 человек, главным образом из-за нерадивого отношения командиров наживавшихся на поставках. Князем Давани стал Мэйцай, но вскоре он был убит даваньской знатью, а князем поставлен Угуа Чаньфэн. Новый князь послал сына заложником в Хань. У-ди отправил посольства для распространения известий о своей победе в странах Центральной Азии.

Вместе с конями в Китай попали саженцы даваньского винограда и семена люцерны, которую стали высаживать и использовать как корм для лошадей.

Упоминания о Паркане исчезают примерно в V в. н. э.

При династии Тоба Вэй Давань называлась Полона (破洛那國). При Тан - Нинъюань (寧遠, то есть "умиротворённое"). В VII веке завоёвано тюрками. Ван Циби был убит западно-тюркским ханом Каньмохэдо (瞰莫賀咄, Тон-багатур). Его выбил из города Ашина Шуни (阿瑟那鼠匿). Он остался жить в долине. Ему наследовал сын Эбочжи (遏波之), который правил в городе Кэсай. Сына старшего брата Киби - Аляоцань (阿了參) стал ваном в городе Хумэнь. В 658/659 году Аляоцань принял танское подданство у Тан Гао-цзуна.

Источник Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Литература (Раскрыть)
     Dezperado
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 февраля 2019, 13:12

    Laszlo

    В китайских хрониках ферганское государство именовалось Даюань, что в переводе с древнетюркского: «очень красивое, живописное место».

    Вот казалось бы, есть у нас китайское слово "Давань" или "Даюань"( по замечанию одного средневекового комментатора надо читать именно "Даюань"). Но как из Даюань-Давань может получиться Паркан? Вообще никак. По мнению Пуллиблэнка слово Давань в это время читалось как da-iwan. Просто невероятно, что da-iwan могло передавать слово "Паркар".
    Мало того, впервые Давань появляется в китайских известиях после путешествия Чжан Цяня во 2 в до н.э. Каким же образом во 2 в до н.э. в Давани появляются тюрки, да еще и дают название стране?

    Laszlo

    Население по различным данным составляло 300 000—500 000 человек.

    Это просто предположения проезжавших мимо китайских путешественников.

    Laszlo

    Боровкова Л. А. Царства Западного края во II-I веках до н. э. (Восточный Туркестан и Средняя Азия по сведениям из "Ши Цзи" и "Хань Шу"). — Москва: Институт востоковедения РАН, 2001. — 368 с.

    Вообще-то говоря, Боровкова славится своими "выдающимися" открытиями. Например, в указанной работе она сделала выдающее открытие: оказывается, в песках Кызылкумов в это время водились соболя!
    А в этой работе, -- Боровкова Л. А. Запад Центральной Азии во II в. до н.э. — VII в. н.э. (историко-географический обзор по древнекитайским источникам). — М., 1989, она порадовала читателей не менее выдающимся открытием: оказывается существовало во 2 в до н.э. Согдийское царство, которое китайцы называли "Аньси".
    Все реконструкции Боровковой крайне сомнительны и могут только сбить с толку читателя.

    Laszlo

    др.-перс. Suguda-; Фергана от согд. βrγ'n)

    Фергана не Сугуда, Сугуда -- это Согд, а вот βrγ'n это правильно. Кстати, скорее всего βrγ'n и прочитали как Паркан. Но это слово можно прочитать и как Ферган.

    Laszlo

    Первое письменное упоминание о достаточно сильном государстве этого региона встречается в китайских источниках III веке до н. э.

    Хотелось бы узнать, в каких именно.

    Laszlo

    Столицей был город Эрши (Ура-Тюбе; развалины у совр. Мархамат в Араванском районе Кыргызстана).

    Я знаю 4-5 локализаций, вплоть до Несефа у Старостина.

    Laszlo

    Стоит отметить, что Ферганская долина также испытала на себе влияние таких древних государств как Империя Ахеменидов и Греко-бактрийское царство, что также отразилось на историческом наследии народов населявших эту территорию.

    При этом, возможно, Фергана входила в состав Греко-Бактрийского гос-ва.

    Laszlo

    Чжан Цзянь был отправлен в Давань императором Хань

    Laszlo

    тогда Цань

    Вообще-то он Чжан Цянь, как в тексте уже было правильно написано.

    Laszlo

    При династии Тоба Вэй Давань называлась Полона (破洛那國)

    То есть Фергана. И она не была завоевана тюрками, а исчезла еще раньше, войдя в гос-во эфталитов. Название Фергана -- это просто уже географ. название., появляется в форме 2Полона" еще в 436 г. То есть, как я понимаю, еще до появления слова βrγ'n.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 марта 2020, 16:43

      Цивилизации Центральной Азии.
      Государство Давань

        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
        РегистрацияВход на форум 
        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
        Стиль:Language: 
        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики