Сообщество Империал: Outlaws в Total War: Three Kingdoms - Сообщество Империал

Риччи

Outlaws в Total War: Three Kingdoms

Разбойники в Троецарствии - особенности фракций
Тема создана: 25 февраля 2019, 20:22 · Автор: Риччи
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 2 
 Риччи
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 февраля 2019, 20:22

< РАЗБОЙНИКИ >


"Когда множатся запреты, растёт число воров и разбойников."
Лао-цзы

Imp

Традиция уходить от житейских тягот в леса и горы и оттуда промышлять разбоем на больших дорогах - едва ли древнее чем возникновение первого протогосударства на планете Земля. В Древнем Китае эта форма социального протеста также неплохо прижилась. Дело в том, что хозяйственный уклад китайской общины давал мало возможностей для выражения индивидуализма и подразумевал именно коллективный труд всех её членов - для выращивания обильных урожаев риса требуется слаженная работа множества людей по водоотведению и обустройству плотин, своевременным посевам и сборам злаков, по-другому было не выжить. Упор на коллективизм определял и сам характер социальных отношений внутри общины - царили жесткая регламентация поведения рядовых членов и безусловное подчинение старейшинам. Традиционное конфуцианство в своих догмах как раз отражает идеальную модель сосуществования всех членов китайской земледельческой общины. Разумеется, при такой социальной иерархии старейшины и их ближний круг обладали некоторым привилегированным статусом, тогда как все прочие были просто тягловой силой. Общинники, протестующие против такой структуры крестьянской деревни и соответствующим распределением доходов с урожая, из неё изгонялись и становились т.с. деклассированными элементами. В императорском Китае над общиной земледельцев высилась огромная махина централизованной бюрократии, что также очень хорошо вписывалось в конфуцианские догмы. При энергичных императорах аппарат чиновников работал относительно слаженно и в довольно щадящем режиме эксплуатировал китайскую деревню. Когда же у кормила власти оказывались временщики, их неуёмный аппетит к быстрому обогащению сильно сказывался на низах общества - непрерывно росли подати и повинности, монопольные ограничения на различные виды экономической деятельности от торговли до добычи ископаемых, ужесточались наказания. Такое масштабное усиление нагрузки на деревню резко обостряло противоречия внутри самой общины, когда верхушка имела возможность жить по-старому, а рядовые общинники зачастую впадали в голод и нищету. И тогда в близлежащих уютных лесах и горах обездоленные вполне могли найти своего рода "альтернативу" своей прежней беспросветной жизни.


Ремесло разбойника никогда не было слишком прибыльным занятием, но хотя бы избавляло от опостылевших предписаний традиционного "законопослушного" общества. В бандах царил культ силы, на имперские запреты всем было наплевать, вольница как она есть. В тяжелые для Китая исторические периоды численность банд вырастала многократно, имперские силы правопорядка оказывались не в силах совладать с толпищами разбойников, и тогда главари начинали брать власть на местах в свои руки, изгоняя чиновников и прерывая налоговые отчисления в столицу. Если центральная администрация по какой-либо причине не спешила или не имела возможности послать войска для восстановления порядка, то очень скоро лидеры разросшихся банд из соседних уездов объединялись между собой в единое воинство и брали под контроль целые провинции. Восстание Краснобровых в начале I века нашей эры разгорелось именно по такому сценарию - самозваный император Ван Ман интенсивно проводил явно непродуманные реформы, которые поставили на грань выживания огромные массы крестьян; миллионы обездоленных подались в леса; немногочисленные банды очень быстро превратились в многотысячные повстанческие армии, которые в итоге взяли приступом столицу и порешили узурпатора. Восстание Желтых Повязок также объединяет всех недовольных правлением династии Хань, но конечная цель Желтого движения - заменить алчного и равнодушного к нуждам народа самодержца, Сына "Синего Неба", на доброго даосского императора, который утрёт парчовым рукавом слёзы страдающих. А вот устремления менее идеологизированых главарей разросшихся бандитских шаек заключаются лишь в том, чтобы заменить своими сподвижниками элиту угасающей династии, а самим занять трон Поднебесной. Любопытно, что чем чаще имперскими силами громились армии Желтых повязок - тем больше бойцов из Желтых ударялось в банальный бандитизм. При этом предводители разбойников по мере роста численности своих вооруженных сил сами стремились приодеться в Желтые цвета, дабы снискать поддержку народных масс. Таким образом к заключительному 21-м году Восстания (205 год нашей эры) было совершенно невозможно отличить бойцов Желтых повязок от обычных бандитов.

Imp

В кампании две фракции разбойников начинают возмущать Поднебесную на севере в горных теснинах неподалеку от Великой Стены - из-за всеобщей анархии гарнизоны с неё давно ушли, и бандитам никто не препятствует в продвижении вглубь Китая. Разбойничьи фракции имеют несколько преимуществ в плане передвижения по лесам и бездорожью. В дипломатической сфере они легко наводят мосты с фракциями Желтых Повязок, резко конфликтуют с фракцией Дун Чжо, представляющей центральную имперскую администрацию, но вполне договороспособны по отношению к "сильным домам" из Коалиции и Наместникам. Отдельно следует отметить фракцию Царицы бандитов - стиль игры за неё заключается в непрерывном раше и вассализации любых других фракций по пути. В свою очередь Царь Черной Горы наоборот играется в стиле оппортуниста - договоры соблюдаются ровно до того момента, когда перестают быть выгодными Чжану Ласточке. Но всегда можно заключить новые - лавирование между сильнейшими домами и есть суть игры за эту труднейшую фракцию.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Tempest
    • Imperial
    Imperial
    Прокрастинатор

    Дата: 25 февраля 2019, 20:23

    Чего группы-то на английском? :038:
       Риччи
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 февраля 2019, 20:29

      Tempest

      Чего группы-то на английском?
      В стримах фракции Юань Шао я видел эти группы в английском варианте, как переведут надмозги не знаю. Для облегчения нахождения тем в гугле решил пока оставить английские названия. Изменить недолго.
         Tempest
        • Imperial
        Imperial
        Прокрастинатор

        Дата: 25 февраля 2019, 20:32

        Вряд ли их кто-то так искать будет, в этом разделении на группы вряд ли был какой-то смысл, кроме как "сделать список леглордов не таким длинным, как в ТВВ2"
        Думаю, различие в постройках будет минимальным, а вот более важным - начальным положением, леглорды в этих группах практически не объединены :038:
           Риччи
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 февраля 2019, 21:11

          Ну вообще-то, как ожидается, сеттинги Желтых Повязок и, например, Наместников будут серьезно различаться. Если по факту уже после релиза какая-то фракция будет явно выделяться из прочих особо яркими особенностями - сделаем отдельную тему и для неё. Юань Шао и Цао Цао уже сами собой напрашиваются, но надо сначала пощупать собсна игру.
             Tempest
            • Imperial
            Imperial
            Прокрастинатор

            Дата: 25 февраля 2019, 21:16

            Жёлтые повязки это особый случай. Они будут противопоставляться вообще всем остальным группам. А вот наместники и коалиция? Наместники и те же бандиты? Один из бандитов может дипломатить с Повязками, и это типа как один из его личных механов, а вот вторая уже нет, что опять таки роднит её со всеми остальными фракциями
               Риччи
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 февраля 2019, 21:23

              Чжэн Цзян враждебна Желтым Повязкам? Как же я это пропустил? Или СА её хотят сделать новым китайским Аттилой, который всех жарит, и которого все боятся?
                 Tempest
                • Imperial
                Imperial
                Прокрастинатор

                Дата: 25 февраля 2019, 21:25

                Цитата

                Его своеобразный взгляд на преданность также делает фракцию Чжан Яня единственной, которой доступна дипломатия с Жёлтыми повязками
                   Риччи
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 февраля 2019, 21:30

                  Tempest
                  Это конечно странный ход, ведь в эпоху восстания (184-205) бандиты и Желтые были как сообщающиеся сосуды - массовка и вожаки бегали туда-сюда по несколько раз.
                     Tempest
                    • Imperial
                    Imperial
                    Прокрастинатор

                    Дата: 26 февраля 2019, 16:24

                    Риччи

                    Это конечно странный ход, ведь в эпоху восстания (184-205) бандиты и Желтые были как сообщающиеся сосуды - массовка и вожаки бегали туда-сюда по несколько раз.
                    Видать, не смогли нормальной уникальной механики придумать для бандита. Или хотели дать ему механику устрашения, а потом решили выделить её для сжв-завоевательницы :0182:
                      • 4 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                       Похожие Темы
                      ЭMedieval 2 Total War - ванила hot-seat
                      Описание ходов хот сита
                      Автор А Алексей_Гетьма...
                      Обновление 13 мин. назад
                      МРусская архитектура для Medieval 2: Total War
                      Уникальная архитектура для русских фракций
                      Автор J Jukoman
                      Обновление 22 мин. назад
                      TИсторические аспекты в Total War: Rome II
                      Споры и дискуссии
                      Автор s schta
                      Обновление 23 мин. назад
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалСерия Total War Серия Total War Total War: Three Kingdoms Фракции Total War: Three Kingdoms Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 09:32 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики