Сообщество Империал: Мод Scandinavian Focus Trees для Hearts of Iron IV - Сообщество Империал

KaiserMen

Мод Scandinavian Focus Trees для Hearts of Iron IV

Мод Scandinavian Focus Trees для Hearts of Iron IV
Тема создана: 02 марта 2019, 22:58 · Автор: KaiserMen
 KaiserMen
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 марта 2019, 22:58

SCANDINAVIAN FOCUS TREES — МОД ДЛЯ HEARTS OF IRON 4


Imp


HEARTS OF IRON 4 – ВЕЛИКАЯ СКАНДИНАВИЯ
Мод «Scandinavian Focus Trees» для «Hearts of Iron 4» сам по себе достаточно скромен. Однако он вносит новые ощущения при игре за четыре державы: Данию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Собственно, его название как раз об этом: «Скандинавские деревья нац. фокусов».

Если кратко, то основные особенности мода сводятся к следующему:
  • Новые расширенные деревья фокусов для скандинавских стран
  • Возможность для каждой, следуя фокусам образовать единую Скандинавию
  • Более десятка не связанных с фокусами событий
  • Исландия вводится как датская марионетка
  • Новые решения для четырех наций
  • Добавлено по 1-2 новых генерала для каждой из этих наций
  • Старым генералам присвоены исторические портреты

Вроде бы немного. По крайней мере, меньше, чем в соответствующих национально ориентированных DLC. Зато введенные изменения позволяют четырем скандинавским (хорошо, околоскандинавским, если Финляндия не скандинавская) странам принять активное участие в мировой войне. Причем даже не в очень умелых игровых руках участие может стать определяющим.

В качестве иллюстрации работы мода ниже приведу краткий обзор дебюта за Швецию.
Imp

1 января 1936 года Швеция начинает с небольшими возможностями. Всего 17 единиц промышленного потенциала ПП, из них лишь 3 военных завода. 12 дивизий слабого состава (по 4-7 тысяч человек) с острой нехваткой вооружений. Свободного мэнпауэра МП 9,5 тысяч – на одну дивизию. Флот и авиацию даже не обсуждаю.

На дереве национальных фокусов имеются альтернативные пути развития. Во-первых, можно выбрать путь улучшения отношений со всеми скандинавскими соседями с последующим образованием союза. Это путь для слабаков. Ни один нормальный игрок его не изберет.

Куда интереснее другой путь – завоевание соседей и образование единой Скандинавии. Но для того, чтобы ступить на него, нужно выбрать нацизм или коммунизм. В дальнейшем это не обяжет вступать в Ось или Коминтерн, но отношения с одним из альянсов улучшит (с другим, соответственно, ухудшит).

Я к нацистам как-то не очень, поэтому пошел по пути коммунизма. Проходим соответствующие фокусы, наращиваем в стране поддержку компартии, проводим референдум и вот в мае 1937 года в Швеции приходят к власти коммунисты. Можно двигаться по ветке завоеваний. 20 апреля 1938 года изучен финский фокус – Финляндии предъявляется ультиматум, присоединиться добровольно или получить войну. Финны выбирают войну.

Здесь важно отметить, что для быстрого успеха нужно параллельно с освоением фокусов усиливать армию. С имеющимися на старте 12 дивизиями нечего и думать побить финнов. Прежде всего, для увеличения армии нужен МП. Принимаем соответствующие законы, изучаем нужные фокусы (фокусы, кстати, способны дать до 7% военнообязанного населения, а это немало).

В апреле 1938 года Швеция имела 28 дивизий. Из них 15 пехотных, 4 горнострелковые, 3 кавалерийские и 6 ополченческих.

Imp

Война с Финляндией такими силами заняла почти два месяца, то есть шла до 22 июня 1938 года. Пришлось долго прогрызать финскую оборону на севере по реке Торнио (граница еще с 1809 года, с момента завоевания Россией Финляндии при Александре I). Да прорываться к советской границе, отсекая три четверти финских дивизий от основной Финляндии. Но лучше день потерпеть, потом за пять минут долететь.

Потери шведов в финской войне составили 6 тысяч человек. Не то чтобы прямо очень много, но ощутимо. Ничего, некогда горевать, изучаем норвежский фокус. 7 сентября 1938 года Норвегии предъявляется такой же ультиматум. Норвежцы храбро принимают вызов и выступают уже против 32 шведских дивизий.

Падение Норвегии произошло быстрее, чем падение Финляндии. 1 октября 1938 года территория будущей великой Скандинавии приросла еще одним слагаемым. Очередь за Данией.

Датский фокус изучен 25 января 1939 года. У нас уже 36 дивизий. Никаких оригинальных решений с десантами не принимаем, ломим прямо через пролив на Копенгаген. Тут мы положили 17 тысяч солдат, но 4 марта Дания пала. Объявляем о создании Скандинавской социалистической республики.

Это уже солидное образование. 77 ПП, полный мобилизационный потенциал 1 миллион человек и сорок дивизий на начало существования. А ведь автор мода заложил еще Балтийский фокус (присоединение Прибалтики), польский фокус (война с Польшей), советский (изъятие у русских Ленинграда и Луги), германский (захват Померании).

В апреле 1939 года я еще реализовал Балтийский фокус. Страны Прибалтики капитулировали без сопротивления и влились в состав Скандинавии со всеми своими вооруженными силами. Имея 110 ПП и 60 дивизий, можно не только успеть увести у Гитлера Польшу, но и повоевать во второй мировой войне четвертой силой.

Но это блестящую альтернативу я оставляю будущим игрокам мода «Scandinavian Focus Trees» для «Hearts of Iron 4».

УСТАНОВКА
  • Текущая версия мода 2.0 предназначена для HOI-4 версии 1.5.4
  • Папку из архива переместить по адресу C:\Users\*Username*\Documents\Paradox Interactive\Hearts of Iron IV\workshop\content\281990\ (если у вас нет папки 281990, создайте ее вручную)
  • Файл с расширением mod переместить по адресу C:\Users\*Username*\Documents\Paradox Interactive\Hearts of Iron IV\mod
  • Запускаете игру
  • Активируете мод
  • Надоел мод? Просто удалите папки мода.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

Описание мода взял с сайта Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Похожие Темы
    HОбсуждение Hearts of Iron 4 (День Победы IV)
    Делимся мнениями об игре
    Автор m maksyutar
    Обновление 13 апреля 2024, 01:31
    HЧто бы Вы добавили в Hearts of Iron IV?
    обсуждаем возможные улучшения игры
    Автор G Gorthauerr
    Обновление 20 января 2024, 19:20
    ММоддинг Hearts of Iron IV (День Победы IV)
    Моддинг Hearts of Iron IV (День Победы IV)
    Автор К Китаец
    Обновление 17 января 2024, 08:14
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики