Сообщество Империал: Королевство Босния - Сообщество Империал

Laszlo

Королевство Босния

Королевство Босния
Тема создана: 04 мая 2019, 20:27 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 мая 2019, 20:27

Imp

Боснийское королевство или Королевство Босния (босн. Bosansko kraljevstvo, серб. Краљевина Босна, хорв. Kraljevina Bosna) — историческое государство, существовавшее на Балканском полуострове со второй половины XIV века и до второй половины XV века, охватывавшее главным образом районы сегодняшней Боснии и Герцеговины (в некоторые периоды — и части сопредельных государств). Во время царствования Твртко I (1377—1391) боснийское королевство было самым мощным государством балканского полуострова. Закончило своё существование после завоевания турками (1463).
В 1353 году правителем Боснийского баната стал 15-летний Твртко I. В 1363 году он развязал войну против короля Венгрии Лайоша. В результате венгры и боснийцы заключили мирный договор, условия которого утверждали широкие права Боснии. В 1366 году произошёл мятеж, в результате которого Твртко был свергнут, однако, снова стал королём в следующем году. К 1370 году Твртко восстановил Боснию в прежних границах и предпринял несколько походов на Иллирийское побережье Адриатического моря и в Западную Сербию. 26 октября 1377 года Твртко был коронован в монастыре Милешева и принял титул короля сербов Боснии и Приморья. К 1390 году Твртко овладел Хорватией и рядом островов в Адриатическом море и стал королём Хорватии и Далмации. Кроме того он заключил союз с Дубровницкой Республикой, предоставляя её защиту. Однако, в 1388 году войска Османской империи разорили Герцеговину — область Хум, принадлежавшую Боснийскому королевству. Силы Боснии участвовали 28 июня 1389 года в битве на Косовом поле под командованием воеводы Влатко Вуковича. 14 марта 1391 года король Твртко умер. За годы его правления Босния в первый и последний раз стала гегемоном на Балканском полуострове, уступая по влиянию лишь Османской империи. Новым королём стал брат Твртко Стефан Дабиша. С его правления начался упадок Боснии. Королевская власть была непрочной, могущественные вельможи правили в своих землях, как в независимых княжествах. В ходе междоусобной войны за венгерский трон между Сигизмундом Люксембургским и Владиславом Дабиша пытался маневрировать между противниками, удерживая приобретения Боснии, сделанные за время правления Твртко, однако, победивший Сигизмунд вторгся в Боснию и принудил признать свою верховную власть, передать Венгерскому королевству далматинские порты и назначить себя своим наследником.
В 1395 году Дабиша умер и престол перешёл к Елене Грубе — жене бывшего короля. Она правила три года, после знать возвела на трон Степана Остою. В 1403 году началась война против Рагузы, так как это государство предоставило убежище ряду личных врагов короля. После завершения войны Остоя внезапно заключил мир с Сигизмундом, хотя ранее признавал Владислава королём Венгрии. В 1404 году Хрвойе Вукчич и другие представители знати отстранили Остою от власти и заменили его на троне на брата Твртко II. Остоя бежал в Венгрию, где просил помощи у Сигизмунда. Последний предоставил ему армию, которая сумела занять Бобовац. В остальной Боснии номинально правил Твртко II, но реальным правителем был Хрвойе Вукчич. Через несколько лет расклад сил серьёзно изменился — Сигизмунд разгромил короля Неаполя Владислава и в 1408 году он вторгся в Боснию во главе 60-тысячной армии и разгромил силы Твртко II и Вукича под Добором. На престол был возведён Степан Остоя, признавший себя вассалом Сигизмунда. Последние годы жизни короля ознаменовал хаос, в который была ввергнута Босния из-за многочисленных междоусобиц и сведений счетов между знатью, в которых принимал участие и сам король. Остоя скончался в 1418 году, ему наследовал его сын Степан Остоич. В 1419 году между Боснией и Венецией был заключён союз. Но спустя год в Боснию вторгся Твртко II, который, с помощью Османской империи, в 1421 году вернул себе трон. Твртко жил в мире с соседями; туркам платил дань; покровительствовал православным и патаренам. Народ называл Твртко справедливым. В 1443 году он умер и на престол взошёл Степан Томаш — сын короля Степана Остои. 19 мая 1445 года папа Евгений IV признал его королём Боснии. 26 мая 1446 году Стефан женился на Катарине — дочери богатого герцога Степана Вукчича Косача, что положило конец нестабильности.
В 1461 году Степан умер и на престол взошёл последний король Боснийского королевства — Степан Томашевич, который ещё двумя годами ранее стал деспотом Сербии, но в том же году был свергнут турками. Сербия была присоединена к Османской империи. В 1461 году новый король Боснии обратился в Рим с просьбой о помощи против неминуемого вторжения турок. В ноябре в Боснию прибыл легат от папы Пия II, который привёз королевскую корону. Король Венгрии Матьяш I был возмущён данным событием, но в следующем году при посредничестве папы был достигнут мир, в результате которого Степан стал вассалом Матьяша и обязался поддерживать его против императора Фридриха III. В 1463 году Степан прекратил выплачивать Османской империи дань и султан Мехмед II лично повёл османскую армию на Боснию. Степан был пленён в Ключе, привезён в Яйце и там казнён в месте, известном с тех пор как «царёво поле».
Владимир Ћоровић: Историја српског народа
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Владимир Ћоровић Босна и Херцеговина
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Владимир Ћоровић Политичке прилике у Босни и Херцеговини
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Станоје Станојевић Историја Босне и Херцеговине
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Драгољуб Драгојловић Крстјани и јеретичка Црква босанска
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Жељко Фајфрић Котроманићи
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Ненад Шеровић: Стефан Твртко I Котроманић (1353 – 1391)
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Похожие Темы
    NПрохождение Королевство Англия New Teuton 8.1
    Сложность высок/высок
    Автор A ARCHER
    Обновление 07 апреля 2024, 09:50
    NПрохождение за королевство Франция
    Короткая кампания. Сложность высок./ высок.
    Автор A ARCHER
    Обновление 04 апреля 2024, 16:39
    WWarhammer: Old World - Королевство Бретонния
    Warhammer: Old World - Королевство Бретонния
    Автор К Контарий
    Обновление 02 февраля 2024, 22:50
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Славянский Мир Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 23:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики