Сообщество Империал: Катай и Ниппон - Сообщество Империал

Татарин

Катай и Ниппон

Trouble in little China
Тема создана: 03 июня 2019, 20:16 · Автор: Татарин
 Татарин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 июня 2019, 20:16

В данной статье я попытаюсь обобщить всю информацию, которую удалось накопать по данным странам.

Катай


Imp



Итак, Катай. Сложно представить себе фракции с большим несовпадением ожидания/реальность. Которые объясняются тем, что ГВ положило огромный маркетинговый ЗОГ на все страны и локации которые расположены восточнее Гор Скорби и при этом не принадлежат гномам Хаоса.

Откроем рульбук Вархаммер Ролеплей первой редакции , сдуем с него пыль. Катай тут только на общей карте, причём выполняет функцию слова Азия , объединяя собой весь регион. Ниппон-остров о котором неизвестно ничего важного. Грустно вздохнём и едем дальше.

Imp

Вторая редакция Ролеплея , 6-8 редакции Варгейма наконец приоткрывают завесу тайны над восточными регионами и выделяет Катай отдельно. Писатели и авторы армибуков получили инструкции создать образ Катая на случай если ГВ все таки решит выпустить их как Кислев, три-четыре юнита. Только вот ничего выпущено не было, а информацию о Катае надо дёргать из десятка источников.

Катай - древнее обширное царство , ведущее свою историю за тысячу с лишним лет до рождения Сигмара. Народ многолюден, глаза узки, страна окружена Великим Бастионом для защиты от дикарей. Правит в Катае Дракон-Император, что вкупе со знаниями о том, что в некоторых городах открыто цветут культы Хаоса извращённые в некоторое подобие реальной восточной философии - даёт нам представление о Катае, как стране с подвохом. Магию катайцы не разделяют на темную /светлую , что приносит довольно странные результаты пользователю. Впрочем, высшие эльфы вполне уживались с рядом Императором Катая, так что возможно это все слухи. А может и нет, столько лет пользоваться услугами Тёмных Богов, пусть и опосредованно и не деформироваться под влиянием Хаоса - невозможно. А под землёй, кстати, находятся огромные владения клана Эшин, которые не гнушаются принимать заказы от катайцев и однажды даже были представлены при дворе Царя-Обезьяны в виде советников и торговых представителей Империи Крыс.

В любом случае Катай это изолированная географически страна, торговые караваны редки и очень хорошо защищаемы, границы окружены агрессивными варварами, ограми и темными эльфами. Поэтому шансы встретить живого катайца за пределами Катая практически равны нулю . Организованные группы торговцев (тилейских, эсталийских и имперских ) добираются до Кислева из Катая только в сопровождении небольших армий и только оплатив едой, золотом и вкусными караванщиками проход через земли огров.

Вооружённые силы Катая - повод для дискуссий. Единственный катайский юнит в официальных изданиях- огр/наемник/ниндзя из огрского армибука.
Imp
Однако в разных армибуках упоминаются огромные нефритовые собаки, каменные автоматоны - големы, драконы и небольшие отряды по 100500 китайцев вооружённые пороховым оружием и одетые в странные, откровенно отдающие скверной на вид, доспехи . Так же катайцы прикормили (хе-хе) огров.

Подводя итог по Катаю как фракции можно сказать следующее - восток дело тонкое . А ещё - it's a trap. Воспринимать катайцев, как стеореотипных азиатов из реальной истории - ошибочно, они в гораздо большей степени подвержены влиянию Хаоса чем Империя и ее соседи. Пусть фракция не является злой, пусть воюет с армиями хаоситов, пусть пытается строить бастионы - хаос по всей видимости считает битву за Катай уже выигранной и не тратит на него силы. Единственное знаковое вторжение за долгое время произошло при Тамурхане, причём целью был не захват страны, а вербовка годных и почти промытых для войны катайцев. Посему катайцев можно считать скорее нейтральной фракцией, а если вдумываться в духе конспирологии то опять же, страна частично победившего, пусть и неявно, зла ( с точки зрения имперцев, бретонцев, кислевитов).

Ниппон


Imp




Если Катай - загадка в связи со сложным двоемыслием восточной философии, вредоносным воздействием губительных сил и хитрозадостью местной власти, то Ниппон - загадка другого рода. Мистичность этой земли возникает из-за того, что об этой земле нигде ничего нормально не записано.

Во время первых редакций никто не знал вообще ничего об этом острове, во времена финальных редакций - никто не знал вообще ничего об этом острове кроме того факта что Катайцы зачем то держат флот и армию против угрозы с моря, вторжений некоей воинственной расы с Ниппона.

Серьёзно, за рамками вот этого факта и упоминаний что в Ниппоне живут странные рыцари в странной деревянной броне подчиняющиеся странной кастовой системе - ничего нет. Разве что есть карты расселения бистменов по миру Вархаммера, где этот небольшой остров удостоился одной из самых больших областей обитания бистменов. Учитывая размеры острова и размеры пятна бистменского ореола - можно смело судить о крайне высокой степени поражения Ниппона Хаосом.

Предупреждаю, следующий абзац является исключительно домыслами автора, основанными на анализе этой нехитрой информации и прочее, прочее, прочее . Но лично для меня самым логичным является что Ниппон все таки полностью скоррапчен, население переработано на хаоситов и липовый мёд, а бодрые ребята в броне и зверята из лесов пытаются набегать на Катай с моря (я бы дорого отдал посмотреть на бистменские плоты, в прочем в бэке и не такие корабли были).
Никаких источников на внешний вид, армию и быт этого региона нет.



Каких невероятно эпичных историй удостоились эти страны , о каких традициях следует помнить в связи с ними? Ну, по крайней мере о Катае надо знать что без их участия не было бы огров в том виде, в котором мы к ним привыкли. Ведь именно катайцы и их император попробовали глушить рыбу динамитом, а огров метеоритом.

Катай отразил вторжение одной из армий Тамурхана, неоднократно воевал с рейдерами тёмных эльфов и хобгоблинами, но примечательна попытка покорения катайцами Люстрии.

Невероятно пафосный флот был потоплен парой заклинаний, а выжившие никогда не вышли из Люстрийских лесов, кроме одного, который успел сбежать пока удивленные лизарды разглядывали татуировку дракона (очень похожую на изображения Сотека) на его теле. Что ещё раз доказывает, что курорты нового мира только для сильных, устойчивых людей с хорошо написанными армибуками. Ну или в крайнем случае татуированных.

Забавна история тилейцев Рикко и Роббио, которые желая доказать что Мир - круглый и попытались добраться в Ультуан с востока. Вместо этого они попали в Катай , превозмогли своей тысячной экспедицией трехкратно превосходящих катайцев и внезапно обнаружили что оставшиеся катайцы превосходят их по меньшее мере в тысячу раз. Однако смекалка не оставила наших торгашей и они от лица всей Тилеи (а возможно и всего старого света) принесли вассальную клятву императору Катая, получив право торговать с его страной. Тем самым был доказан неоспоримый факт - планета плоская. По крайней мере остаётся для вас плоской, пока вы не разберётесь с катайцами.

Во время конца времён Катай, Ниппон, Инд были бесцеремонно раскатаны в плоский рисовый блин лично Гримгором и его Иммортулзами, ограми Голгфага и всякой мелочью. Настолько бесцеремонно и настолько в блин, что значительного отражения в книгах они не нашли. Как бы сказал Гримгор - "Катай стукал, Ниппон стукал, Малекита стукал, Манфреда не стукал..."
     АрАл
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 июня 2019, 20:33

    Imp
    Ты погляди-ка, какая оригинальная вселенная! :0142:
       Bellender
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 августа 2020, 12:11

      «Оказывается в книжке о Тамуркхане есть кое-что о катайских знаменосцах(знаменных воинеов,похоже,так ГВ перекроило маньчжурские знаменные войска)».
      Главной опорой великой имперской армии катая являются знаменосцы.

      Обзор
      Знаменосцы-это верные присяге и отважные воины, которые носят изумрудно-зеленые знамена и славятся тем, что стоят на своем, несмотря на численное превосходство.[1А]

      Они, как известно, владеют длинными клинками из тысячекратно сложенного железа, коварно изогнутыми древками и арбалетами, стреляющими колючими болтами.Они также носят лакированные "тигровые щиты", вероятно названные в честь рисунка тигровых полос, нарисованного на их поверхности, и (по крайней мере, в элитных формированиях, таких как Дворцовая гвардия императора Дракона) носят лакированные чешуйчатые доспехи[2a]

      1 Tamurkhan: The Throne of Chaos.
      1a pg. 25.
      2 Warhammer Armies: Lizardmen (5th Edition).
         Aztec lazy farmer
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 января 2021, 04:22

        Думаю разрабы в Вархаммере 3 "рыцарями в броне" точно сделают типа самураев, во первых Сега япошки, а во вторых так интересней чем только козлятина, ну и воевать будут со старта с козлоногими у которых там пол острова и тд
           Контарий
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 января 2021, 13:25

          В ролевой игре по вахе фб о ниппонцах много чего есть. В основном,Warhammer RPG 1st Ed.: Marienburg - Sold Down the River и Warhammer Fantasy RPG 2nd Ed.: The WFRP Companion.Ну и кое-каких старых буках.



          захотят добавить фракцию,есть из чего


          Мощь островной расы Ниппон считается угрозой даже в Великой Империи Катай, поскольку она является заметной морской державой.

          Самураи - воинская знать Японии. Самурайские лорды возглавляют отряды дисциплинированных и преданных последователей. Самурайский военный кодекс не признает поражения, и в поражении не может быть чести. Самураи очень заботятся о своей личной репутации воинов и всегда сражаются на пределе своих возможностей.]

          В Японии самураи развили свои навыки до уровня, намного превосходящего уровень обычных людей. Фатализм достиг такого пика в этих воинах, что некоторые (до 10% в любом бою) считают высокой честью умереть в бою и стать камикадзе. Эти воины готовы идти в бой в качестве человеческих бомб, неся либо бочонок черного пороха, либо патронташи, заряженные отдельными зарядами взрывчатки. Воины-камикадзе прячутся в других полках, поджигая взрыватели на своих взрывных пакетах и бросаясь навстречу врагу, как только он приблизится к ним. Камикадзе, не убитый во время битвы, убьет себя, полагая, что его время пришло и что жить дальше будет оскорбительно для Симки.

          Даже эти воины превосходят различные ордена монахов-воинов, такие как Вим-тоисты. Они не нуждаются в оружии, но сражаются голыми руками, и хотя они не могут носить доспехи или носить щиты, их ловкость такова, что они могут уклоняться и парировать удары только своими конечностями.]

          Ниндзя-убийцы-незаменимые члены свиты самурайского лорда, темные агенты смерти, которые охотятся на неосторожных и убивают их без пощады. Они остаются замаскированными в полках обычных войск до тех пор, пока не придет время для их наступления. Как только полк вступает в рукопашный бой, убийца сбрасывает свою маскировку и может атаковать любую важную фигуру во вражеском полку.

          Они могут сражаться безоружными или с самыми разнообразными видами оружия, такими как кусаригама (серп на длинной веревке или легкой цепи, который может быть брошен или использован в качестве ручного оружия), сюрикены или метательные звезды и гранаты ториноко (которые могут быть заряжены взрывчаткой, ослепляющим порохом вспышки или запутанными петардами).[3a][4b]

          Ниппонские крестьяне крайне неохотно сражаются за своих самураев-сюзеренов, однако иногда у них нет выбора. Они образуют полки асигару, очень дисциплинированных воинов, которые следуют за самураями и подчиняются им без вопросов. Они могут быть вооружены ручным оружием, копьями, длинными луками или аркебузами.[3a][4b]

          Ниппонские армии знают, как использовать черное пороховое оружие, такое как грубые дульные аркебузы, простые огнестрельные пистолеты (предпочитаемые конными самураями, наряду с луками и арбалетами), пушки и очень точные боевые ракеты длиной от 6 до 9 футов, наполненные смесью фейерверков, которые предназначены для того, чтобы напугать, дезорганизовать и отвлечь выживших после удара. В то время как ни один самурай не опустился бы до того, чтобы работать так тесно с низшими орденами и использовать принципиально "трусливое" оружие, профессия бомбардира считается с большим уважением среди низших военных орденов.]

          Из-за своей географической изоляции японские армии могут использовать только наемников-огров и союзных гигантов.

          Самурайские лорды, как известно, ездят на боевых конях, храмовых собаках и Ки-Рин.


          2 Warhammer Armies: Battle Bestiary (2nd Edition)
          2a pg. 9
          2b pg. 22
          2c pg. 50
          3 Ravening Hordes (2nd Edition)
          3a pp. 41-46
          4 Warhammer Armies (3rd Edition)
          4a pg. 26
          4b pg. 156
          9 Warhammer RPG 1st Ed.: Marienburg - Sold Down the River
          9a pg. 21
          9b pg. 33
          9c pg. 43
          9d pg. 52
          9e pg. 63
          9f pg. 71
          9g pg. 101
          9h pg. 122
          10 Warhammer Fantasy RPG 2nd Ed.: The WFRP Companion
          10a pg. 8


          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          АрАл (03 июня 2019, 20:33):

          Imp
          Ты погляди-ка, какая оригинальная вселенная! :0142:

          Тогда не было Ултуана как такового.И совремнником Карла-Франца был шизанутый бреттонский король Шарль Золотой.
             Bellender
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 марта 2021, 12:23

            Aztec lazy farmer (15 января 2021, 04:22):

            Думаю разрабы в Вархаммере 3 "рыцарями в броне" точно сделают типа самураев, во первых Сега япошки, а во вторых так интересней чем только козлятина, ну и воевать будут со старта с козлоногими у которых там пол острова и тд

            Передерут базовый из Сегуна и Троецарствия контент для дальневосточников,как пить дать. :041:
               Похожие Темы
              И[TW:W-3] Великий Катай (Grand Cathay)
              Великий Катай в Total War: Warhammer III. Обсуждаем всё, что с ними связано.
              Автор C Carnosaurus
              Обновление 22 февраля 2024, 18:53
              С[Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
              [Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
              Автор С СоциоПат
              Обновление 09 февраля 2024, 15:23
              С[Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
              [Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
              Автор C Carnosaurus
              Обновление 08 февраля 2024, 23:00
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 19:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики