Сообщество Империал: [Blog] Эхо из винного кувшина - Небывальщина 1 - Сообщество Империал

СоциоПат

[Blog] Эхо из винного кувшина - Небывальщина 1

[Blog] Эхо из винного кувшина - Небывальщина 1
Тема создана: 27 июня 2019, 11:45 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 27 июня 2019, 11:45

На следующее утро за чашкой кофе с бутербродами Антон Кухтиль читал местную жёлтую газету. Именно в такой прессе можно было найти решение его задач.
Дума распущена и правительство Горемыкина, воевавшее с Думой, тоже. Витте в Париже говорит, что виновата Дума. Стоыпин назначен премьером и уже потребовал список ненадёжных газет. Воззвание к народу обиженных депутатов, с налётами на типографии — не то. Кронштадтский мятеж, закончившийся провалом. Крейсер «Аврора» в Неве — не то. Застрелили генерала, взорвали губернатора Самары — интересно, но не то. Студенты убивают жандармов, а те — студентов. Крестьяне воюют с казаками. Сапожники, булочники, бастуют. Рабочие в Питере и Москве митингуют. Русские и японцы проводят разграничительную линию на Сахалине — не то. И многочисленные слухи об еврейских погромах. Еврейские дружины отстреливаются — Марии это лучше не рассказывать. Ограблен и убит представитель Костромской артели велосипедистами, вёз 6000 рублей. Что сказать — идиот. Трое грабителей ворвались в мануфактурную лавку, связали приказчика и барышню-продавщицу, забрали 123 рубля, пойманы. Кретины. В Варшаве офицер застрелил офицера — однополчанина на политической почве — два дурачка.
Ага, раздел объявлений... так...
ОТВЕТ № 783, 694. 
Я надеялась встрет. редк. челов. с возвыш. душой, а нашла в вас обыкновенного мужч. с заурядн. желанием. 
Переписку прекращ.
***
С ДАМОЙ 
безусл. интелл.. и свободомыслящ. жел. вступить в переписку мол. чел., 
единств. с целью обмениват. новыми мысл. и впечатл. 
Адр.: гл. почтамт, до востр.. предъяв. сезон. билета №0069.
***
Молодой господин, 
интел. и скром., облад. хор. средствами, но соверш. одинок. 
желает серьез. познаком. с симп., независим. и обеспеч. особой 
не старше 36-ти л., для препров. времени. 
Письменно: 19-е почтовое отделен. предъявител. 3-руб. №ГВ688749,
***
Не прочь жениться 
джентльмен немного старше 30 лет, имеющий очень хорошее положение, состояние, 
на особе очень эффектной (elancee distinguee)веселой, курящей или выносящей курение, 
имеющей также состояние. 
Желательна фотография. Discretion absolue. 
Москва, 25 почт. отд., предъяв. жел.-дор. билета №1485.
***
ОБЩЕСТВО ДВОРНИКОВ и ШВЕЙЦАРОВ 
рекомендует своих членов на должности вполне благонадежных и знающих свое дело, с ответственностью О-ва. 
Правление: Разъезжая ул. д. 20, открыто ежедневно с 10 ч. утра до 8 ч. вечера. 
Принимаются вновь члены.
***
Какая чушь! - Кухтиль разочарованно сложил газету.
Пойдём сходим к Егору — предложила Мария.
Русский немец поморщился - «пойдём» и «сходим», чрезмерное усиление фразы, ты не находишь?
Я обещала ему — улыбнулась замечанию Мария.
Ну, что ж, ещё не жарко, утренний моцион не помешает. Сейчас восемь часов, двадцать три минуты. Надеюсь ты соберёшься к десяти?
Я соберусь раньше — мягко ответила девушка и провела рукой по щеке немца.
Действительно, покинули квартиру они без десяти десять, пересекли страшный и вонючий Глебучев овраг по Привалову мосту и к 10.30 были у больницы огромного Крестовоздвиженского монастыря, где Кухтиля ждал не очень приятный сюрприз. В больнице он узнал, что маленький пациент готов к выписке, что Мария договорилась о временном содержании малыша, до решения городского опекунского совета и что у ребёнка нет одежды. Нельзя было передать внутреннюю ярость немца, но он держался молодцом. Внутри был русский мат, а внешне Антон выражал надменное спокойствие. Одно слово — игрок.
Какими средствами ты располагаешь? - размеренно произнёс он.
Мария сделала то, что делала всегда в таких случаях, она провела рукой по щеке своего мужчины и вопросительно-серьёзно посмотрела в его бесцветно серые глаза своими зелёными глазами. Это магическое действие опять сработало. Возникло молчание. После чего Кухтиль вздохнул и громко кашлянул, словно освобождаясь от гнева.
И сколько денег надо? - печально спросил он Марию.
Достаточно будет сорока восьми рублей — ответила хитрющая еврейка.
Кашлянув ещё раз, Антон, медленно копаясь в портмоне, дал 44 рубля. Он не был жадным, но был немцем, хоть и любящим, но очень рачительным. Зато он получал высшее удовольствие, когда видел сверкание двух изумрудов вместо глаз. А когда (по вечерам) эти изумруды обрамляла рыжая грива распущеная по плечам, Антон терял голову.
Побудешь немного с ребёнком? - спросила сияющая новоявленная «мамаша».
Кухтиль кивнул, понимая, что «немного» ни о чём не говорит. Он пошёл в палату, где на кровати сидел Егор. Кухтиль повёл его во двор на свежий воздух.
Немца смущал мальчик: не улыбается, почти не говорит, смотрит взрослыми глазами. Интересно, он умеет радоваться чему-нибудь? Антон уныло думал, как заговорить с этим маленьким старичком, но тот заговорил сам.
- Дяденька Антон, я знаю, ты хочешь богатство.
Кухтиль растерянно подумал, что фраза весьма корява, но суть верна. Хмыкнув и вынув колоду карт для разминки, он, словно разговаривая сам с собой, заметил, что богатство, это власть, а при хорошем раскладе, власть, это популярность, что снова даёт богатство.
Мальчик был слишком мал для философии. Он продолжил:
Я знаю как тебе стать богатым. Только отвези меня в Сызрань.
Перебирая карты и не глядя на ребёнка, Антон спросил: - «Как же мне стать богатым?», а у самого забилось сердце. Каждый взрослый в себе несёт чистое детское Эго, путь к которому может быть завален разным житейским мусором. Достигни чистого Эго, и ты владеешь человеком. Но Кухтиль был взрослым мужчиной, со сложной логической паутиной в сознании. Сомнения, порождаемые опытом игрока, удержали его от веры в мгновенную удачу. Привычный аргумент «Так не бывает» заставил его сопротивляться. Ребёнок не имеет понятия о финансах, экономике, накоплениях, а говорит о богатстве. Для него серебряный рубль может быть состоянием. Что может знать дитя о богатстве? Поэтому Кухтиль задал наивный вопрос: - «Богатство, это сколько?»
Мальчик, вздохнув, ответил по взрослому: - «Это столько, что бы Мария была весёлой и... - мальчик поискал слово - «доброй».
У русского немца заныло внутри. Остаться взрослым или уподобиться ребёнку, поверить в сказку? «Глупо, глупо!» - твердила немецкая природа. «Авось, повезёт...» - шептала русская культура, и совсем тихо добавила убийственный довод - «риск — благородное дело».
Кухтиль успокоился и спросил - «А почему я должен тебе верить?» .
- Я хочу в Сызрань.
- И что из этого?
- Там богатство.
- А какое оно?
И этот разговор в разных интерпретациях продолжался до прихода Марии с покупками.
Короткие штанишки с помочами, штаны с поясом, рубашка, матроска, 2 смены нижнего белья, гольфы, сандалии, носовые платки, ботинки на вырост и бескозырка. За всё — 46 рублей.
- Интересно — подумал Антон — откуда она знает размер для мальчишки?

Читать дальше
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 12:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики