Сообщество Империал: Кислев. Эволюция бэка. - Сообщество Империал

Татарин

Кислев. Эволюция бэка.

Кислев в старых и новых редакциях
Тема создана: 30 июня 2019, 16:32 · Автор: Татарин
 Татарин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 июня 2019, 16:32

Эта статья позволит причаститься труъ-ГВшным бэком на Кислев не фанатского и книжного вида, а именно как задумывалось изначально. То есть - минимум квасной клюквы, максимум мужиков в шкурах, которые по сути ближе к Хаосу, чем все остальные людские фракции.

Imp


Итак,
"А была ли клюква?!"


Скандалы, интриги, расследования, Кислев глазами ГВ, Кислев глазами диванных экспертов игроков.

В связи с тем что в нашей среде любовь к куполам, царь-матушке и медведям всегда затмевала глаза смотрящему и вызывала подмену понятий и игнорирование многих значимых аспектов этой фракции- проанализируем актуальные и исторически значимые источники и поймём, почему Кислев в том виде в котором он был задуман GW отличается от того, как его представляет среднестатистический Вася, прочитавший в лучшем случае краткое содержание "Посла Империи".

Опираться будем на два источника, во-первых устаревший и неактуальный для серьёзного аргументирования "warhammer roleplay-Something rotten in Kislev", датирующийся 1988 годом будет использоваться только для демонстрации того, что изначально было задумано для этой фракции (for shit and giggles too).
Во-вторых, на официальный ГВшный "kislev armybook 6th* авторства небезызвестных в среде настольщиков Торпе и Макнилла. Я отдельно акцентирую внимание на том, что с фанатскими армибуками и книжным флаффом в нашем случае можно разве что сходить в туалет, несмотря на то, что над фанатскими армибуками была проделана большая работа, а тот же "Посол Империи" довольно неплохое чтиво под пиво. Причина в том, что личные интеллектуальные мастурбации любителей клюквенной тематики одинаковы что для "Ред алерта", что для "Вархаммера".

Imp



"Прогнило что-то в Датском Королевстве".


Imp


(Эта глава посвящёна УСТАРЕВШЕЙ и обновлённой в следующих изданиях версии Кислева и служит только как вводная и основа для шуток. Серьёзно, в настольной вахе тогда была третья редакция! Третья редакция , Карл-Франц! Из девяти!)

В 1988 году Games Workshop выпускает продолжение своей ролевой серии приключений, перенеся события на территорию северо-восточного соседа Империи, государства Кислев. Кислев мелькал в бэке и творчестве и до этого момента, но видимо англичане решили полностью раскрыть тему заново открытой для них в 90е славянской части мира .
Тут же мы получили чрезвычайно обширную информацию о национальном, социальном, политическом и прочих аспектах жизни в этой стране, совместившей в себя Киевскую Русь, Московское Царство , восточную Европу от Польши до Чехии и Азию от хазар и до монголов. И заваренная солянка была просто очуменной.

Кислев является страной четырёх народов - Норска (военная и правящая элита, представьте себе норманнов в Англии), Господари (вот это как раз собирательные славяне всех типажей), Унголы (степняки номер раз, менее отбитые(по мнению унголов)) и наконец Долганцы (степняки номер два, более отбитые(по мнению унголов)).

Отношения между четырьмя народами варьируются от "ненависть, ярость, режь -вставить название всех народностей кроме твоей- спасай Кислев" до тесной кооперации при войнах с хаоситами, демонами и всем, что не говорит по нашему. Норска-аристократы правят , господари собирают урожай и занимаются бюрократией, степняки еб*т коней (эй, уберите господаря от клавиатуры!!!) .
Живут, одеваются и воюют все по разному , но в целом, срисованных с исторических костюмов предметов одежды много, пусть она и адаптирована под фентези.

В военном плане основная тяжесть службы ложится на конные войска, долганцы и унголы составляют костяк, пехота из господарей выступает в роли пушечного мяса , норсы командуют и элитно превозмогают за счёт арийской норсийской генетики. Самые элитные войска - рыцари Ульрика, рыцари Медведя и Легион Грифона, который уже тогда выступал больше в роли элитной охраны имперских дворян, чем в роли защитников родины.

Кислев технологически уступает Империи во всех аспектах жизнедеятельности, в армии крайне мало огнестрела и пушек, маги не так хорошо организованы, религия разнится от племени к племени, где-то славят Водяных, Леших и батю-медведя, где-то имперский и околоимперский пантеон, где-то откровенный хаос, замаскированный под анимализм и шаманизм.

Правит всей этой помесью цирка и отделения ФСИН лично TSAR/TSARINA. В момент событий книги это Radii Bokha, которого бюрократы тщательно пытаются спихнуть с трона. Царя все фракции любят, оберегают и говорят, что он хороший, а бояре - плохие.

Само по себе пособие заслуживает прочтения, даже если вы не собираетесь проходить приключение . Отсылки к русской литературе , реальным событиям и мифологии тут не выглядят, как подачки уровня "чекисты" из новых редакций. Если вы из тех, кто поймёт отсылки к "братьям Карамазовым" не только, когда персонажа зовут "инквизитор Карамазов" и читали хотя бы школьный курс русской литературы - вам будет весело. Да и вообще очень весёлая книга , сюжетная развязка с нежитью например просто огонь (хитрые господари-крестьяне научились использовать зомби, как рабочую силу на полях). Сами кислевиты не все выглядят как "стереотипный плохой Иван, стереотипный хороший Иван" и ездоков на медведях и снежных королев тут нет.

Впрочем настольная ролевая Ваха и настольная стратегическая Ваха - это очень разные по ощущениям сеттинги даже в рамках одного временного периода, и задача этой книги не заставить вас покупать сочные миниатюры, так что привычного "ТУТ ЕСТЬ ТОЛЬКО ВОЙНА!" здесь не ждите.

Итак, посмотрели на стартовый вариант , а теперь оценим, как рыночек и желание сэкономить на лепке и художниках переработало это концепт за 15 лет (1988-2003).

Imp

Imp

Imp

Норска,

Imp
господарь,

Imp

долганец,

Imp
унгол.

Imp


"Иван Васильевич меняет профессию".



Imp



Итак, перейдём к актуальным для нас источникам, а именно - "Kislev Armybook 6ed" и сопровождающему его альманаху ролеплея "Realm of the Ice Queen WFRP 2 ed 2009".

С 1988 прошло 15 лет, "Вархаммер ФБ" терял лор-оперение устаревавшего фентези середины века, отращивала многотонных монстров с пластиковыми клыками на смену озорным, но корявым металлическим чебурашкам и переписывал правила с частотой Дарьи Донцовой. На циферблате варгейма пробила 6я, а затем 7я редакции. Мир стал ещё мрачнее, надежда угасала, пророки всех сторон конфликта вовсю кричали, что конец близок. В этом новом мире уже не было описания кулинарных пристрастий белочки, проживающей в этом лесу, стало меньше смешных неписей и комичных персонажей. Посчитав что настало время подоить любителей славянской тематики ГВ побежало переписывать под обновленный сеттинг Кислев и лепить миниатюры. Но ведь аудитория, которая хочет красивые миньки, вряд ли захочет купить не очень интересных славян? Эй, парни, налейте туда полный чан "Ред Аллерта"!

Пропали старые города, появились новые. Реки, горы, холмы перемещались по мановению пера писателей. Господари свергали и поглощали народы, вычеркивая из летописей любие упоминания о их заслугах, цари уступали места на троне, а маги проникали в прошлое и меняли события. Новый Кислев это уже не та развесёлая коммуналка народов со славянским царём, это тоталитарное государство господарей с прожилками унголов. Долганцы и норсийцы выпали из фавора положительных персонажей и процент положительных(в случае с норска-нейтральных) героев в их рядах упал до почти нулевой отметки.
Из всех креативных идей старого армибука были взяты 4 идеи для миниатюр, которые и были немедленно выпущены.
В религии тоже произошли перемены. Вышел из спячки Ursun, вернувшись в прошлое и сделав отца нынешней императрицы Верховным!Жрецом!!Урсуна!!!. Разогнал местную мелочь Dazh, сошлись в феминистской схватке ледяные ведьмы и мудрые старухи.
Молимся теперь Царице-Благотельнице, солнышку утрешком, Урсуну покричим-покряхтим перед боем. Ну и боярину нашему, чтобы не стегал сильно. И это всё на фоне северных территорий и государственной магии, от которой больше, чем от любой магии в этом мире, разит Хаосом.

Но всё это не значит, что стало хуже. Борис Урса, ледяная царица, повышенный напор клюковки и землицы руссссссской (укрррррраинской, пооооольской - вставьте название своей славянской страны по вкусу) определенно придали земли шарм, пусть и отличный от оригинального. Кислевиты всё так же недоверчивы, усаты, пьяны квасом и кумысом, вооружены злым железом и быстрыми конями и одеты в панславянское, пусть и не на 100% похожее на историческое.
Столица у нас Кислев, а Питер - в Прааге (севернее, флегматичные подозрительные люди в городе, где сама земля поражена Хаосом).

На смену "помещикам" из первой редакции пришли "атаманы", главные бугаи в деревнях, народ господарский зело озлобился , сбился в организованные роты крылатых гусар и согласен сражаться только бок о бок с унголами. Бояре обросли здоровенными пузенями и возглавили отряды "косарей". Косарь - секретный кислевский боевой ПМСЛТ- полуголый мужик с луком и топором. В городах несут дозор за народом Городовые...(не та бумажка, подождите)... В городах несут дозор "чекисты" (33 фейспальмы), отлавливая опасные элементы и замещая охотников на ведьм. Но что-то, конечно, должно остаться неизменённым, поэтому кислевиты продолжили не любить огнестрельное оружие и просто бить в лицо. Единственное исключение на весь армибук - пухляш "боярин", которому можно за дополнительные очки купить табельный пистолет. В большом рулбуке есть также 1 на всю страну рота стрельцов, которые по сути своей косари, доставшие по блату мушкетов и в итоге постоянно сражаются на территории страны.

Imp

Imp

Imp

Imp

Русский (а так же польский, украинский и прочий) человек очень не любит покупать миниатюры у заграничных контор. Это противно его славянскому духу и его коммунистическому прошлому. Что он любит- так это жалеть о том, что ГВ не хочет продолжать выпускать пользующиеся низким спросом миниатюры, армибуки и книги. Кислев, изначально вышедший вместе с Тилеей, Эсталией и прочими небольшими государствами - союзниками, никак не обновлялся и не получал новые армибуки, потому что маркетологи прекрасно понимали, что в среде настольщиков ещё одно человеческое государство не сможет окупится.

Кислев продолжил существовать во время событий End Times, храбро и смело почарджив прямо в вальгаллу. В наше время AOS-a миньки кислевитов относятся к сегменту "свободные гильдии" где выступают в ролях безымянных жителей какого-нибудь из человеческих миров (а в одной из книг упоминается город с медведем и ледяной ведьмой заточенной в башне, но это скорее реверанс-отсылка). Надежды на глобальное обновление нет, так что в ближайшие лет 10 этого точно ждать бессмысленно.



"Rigor mortis"



Imp



Ну а на десерт - немного о самых занятных кислевитских обычаях, традициях, тостах и лекарствах.


-Кислевиты хоронят мальчиков после вступления в армию, а девочек - после свадьбы. Нет, не фигурально, но отпевают и прочее, потому что в Кислеве ты не можешь знать, когда умрешь. А если не успели отпеть пока был живой - с твоим трупом будут всю ночь бухать и похоронят после.

Imp

-Мутации хаоса лечат Уриной Медведя. Выпить надо кубок, пройти десяток тестов на выносливость и пережить ночь. Хотя вопрос в том что хуже, прослыть мутантом или любителем медвежьей мочи.

Imp
-Пей я сказал!
-Миша, от**бись, это не мутация, это шапка !
-Пей, сука , ради твоего же блага!

Imp

-Во время первого дня сбора урожая известен ритуал под названием "Голый Атаман", что характерно атаман весь день ходит по станице голый. Известны так же такие традиции как- хождение с луковицей на голове, хождение задом наперед, хождение задом наперед с луковицей на голове.

-Царица пристально следит за уровнем садизма своих чекистов, загоняя самых озорничающих на самые опасные задания и подбирая самые теплые места самым компетентным и адекватным из них.

-На свадьбах жених это тот, кто последний устоял на ногах. Поэтому жениху наливают разбавленного вина, в то время как остальные мужики в селении бухают квас из больших емкостей. Впрочем, бывают случаи когда ревнивый соперник подливает жениху спирту чтобы украсть невесту. Чаще это заканчивается коллективным избиением хитреца, но бывают исключения.

-Убить медведя во время спячки - госизмена.

-Мудрые Женщины, содружество ведьм Кислева , секретное общество имени Бабы Яги часто конкурирует с ледяными ведьмами и может даже игнорировать приказы царицы, периодически подговаривая Унголов на небольшие бунты.

-Квас пьют все. Кроме тех случае когда пьют кумыс. Но после него пьют квас. Вино, пиво и прочее считается недостойной южной мочой и пьется только если кончился квас.

-В станицах господарей, где есть угроза нападений - каждый взрослый мужчина - крылатый гусар. Посколько железа в Кислеве немного, а горы не содержат серьезных запасов ресурсов- гусары совсем не похожи на реальных польских красавцев и полным доспехом похвастаться могут далеко не всегда, одевая его только на самые важные дела. Это заметно на всех картинках и моделях, кроме рисунков Смита в армибуке 6. Что, в целом, обьясняется нежелением ГВ лить исторические миниатюры и отсутствием у Эдриана на руках миниатюры, с которой он мог рисовать .

-Пушки и огнестрел это удел слабых имперцев и мелких гундежников из шахт. Настоящий мужчина будет пытаться убить 10тонного мамонта из лука.
     Татарин
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 июля 2019, 09:13

    Кислевитский бэк продолжает радовать.

    Imp

    Ну и еще.
    Источник - Warhammer FRP - Enemy Within 5 - Something Rotten in Kislev.

    Imp

    "Долганы редко встречаются к западу от Громадных гор. Кислев мало что может предложить им и они мало что могут предложить Кислеву. Исключение - те, кого долганы называют "lichnostyob" (переводится как "чрезмерно нескладный" или "плутовской убийственный молодой маньяк") - всадник, который либо слишком жесток, либо слишком энергичен, чтобы жить в племени. Такие молодые воины выдворяются из племени, чтобы вести героическую жизнь приключенца где-то в других местах, и такие изгнанники могут портить людям жизнь в Кислеве. Их используют как наемников и авантюристов, но в целом от них больше проблем, чем пользы."
       Похожие Темы
      И[TW:W-3] Кислев (Кislev)
      Кислев в Total War: Warhammer III. Обсуждаем всё, что с ними связано.
      Автор C Carnosaurus
      Обновление 27 февраля 2024, 18:36
      МВозможная реализация Кислева в Старом Мире
      Возможная реализация Кислева в Старом Мире
      Автор C Carnosaurus
      Обновление 27 февраля 2024, 09:06
      WWarhammer: Old World - Кислев
      Земля льда и снега
      Автор r redcure
      Обновление 26 февраля 2024, 20:29
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 19:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики