Сообщество Империал: [Статья] Эрцгерцогство Австрийское и Император в эпоху Итальянских войн - Сообщество Империал

СоциоПат

[Статья] Эрцгерцогство Австрийское и Император в эпоху Итальянских войн

[Статья] Эрцгерцогство Австрийское и Император в эпоху Итальянских войн
Тема создана: 02 августа 2019, 10:15 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 02 августа 2019, 10:15

Империя в горниле Итальянских войн


По мере прохождения сего замечательного мода буду(до финального свистка, надеюсь :) ) выкладывать ААР небольшими(относительно) главами в разных жанрах.
Отдельные кадры, выхваченные из большой киноленты под названием "мод "Итальянские войны 1493-1559" и показанные крупным планом.
Начну же я свой ААР с... как-бы это сказать... с Панегирика Максимиллиану I, написанному в форме вольного стиха, перейдя затем к отрывку из "учёного трактата" , посвящённого военной организации Империи в начальный период Итальянских войн.
Все описываемые в Панегирике и "Учёном трактате" события и факты происходят в первые 3 года игры(масштаб игры: 10 ходов = год).

Максимиллианов Панегирик.

Спойлер (раскрыть информацию)Кампании свой путь пройдя до половины, решил пройти её я вновь,лишь сложность изменив.
Ведь первый раз я выбрал золотую середину,решив лишь мод попробовать на зуб...
Мод мне понравился.
Купаясь в нём в деньгах
( Основания доходов сих высоких пришли мне в голову лишь позже,
Но о том молчат уста мои...)
Так вот,
Купаясь в нём в деньгах,
Макс I ,
Император,
Решил перезагрузку попросить,
Попробовав сыграть на сложном уровне кампании,
Оставив уровень сражений золотую середину
(Ну не люблю я, когда все крестьяне вражьи сильней моих все раза в два иль три...
Простите уж причуды старика...).

Я не скажу,
Что мне скучна была кампании златая середина,
Попробовать лишь я хотел,
Не усложняя путь,
Взглянуть,
Не будет ли мне Дьявол хитрый всё строить козни сатанинские при переходе хода,
Выбрасывая на рабочий стол игру сию.

И вот,
На сложном уровне кампании,
Нажав все кнопки,
Что при данном выборе мне нажимать потребно,
Пошёл в игре вновь 1493 год от Рождества Христова.
Налоги, стройки, деньги и ресурсы смешались в кучу вновь.

Священная в кавычках Лига,
К которой подбивали жители страны Святого Льва,
Вновь собралась у нас
И раньше срока вновь, -
Французы, знать, довольно резво начали хамить.
Вновь разрываться на три Театра Императору пришлось:
Пройдут пред твоим взором, о Читатель, все они тотчас:
Германские владения короны Габсбургов,
Вновь в одиночку от французов отбиваясь,
Пытались усидеть на двух стульях разом.
Одной всё армией
И град мой дальний пытаясь охранить,
И Страсбург вольный централизовать.
Французы ж наглые,
Злокозненным Дофином управляясь,
Ошибкой сей воспользоваться попытались,
Как тать в ночи,
Тайком германский город мой наскоком попытавшись взять,
Пока ландскнехты храбрые под Страсбургом стояли.

Но вовремя французов хамоватых на подступах заметив,
Послали стражи городские ко мне гонца с призывом
Возвращаться поскорее из-под Страсбурговых стен,
Во имя сохранения наследства отбросив завоеваний жажду.
Ландскнехты храбрые, ведомые Бургундским герцогом младым, враз осадный лагерь бросив свой ,
Назад, наперерез французам бросились...
И вовремя...
В кровавой сече на мосту,
Где полегло немало немцев храбрых,
Почти всё воинство неслабое французское осталось.
И первым среди них Дофин лежал, ко Господу свой дух направив,
А тело бренное в земле оставив гнить,
Расстроив тем отца-правителя столь сильно,
Что,
По слухам,
Король французский неделю слова вымолвить не мог.
Италия, второй театр военный,
Где кронпринц,
Войска тирольские собрав,
И Мюнхен подчинив,
Отправился в Италию Благословенную,
По замыслу отца упрочить власть над всеми городами вольными вначале,
И базу получив в самой Италии,
Уже тогда
Свой меч подняв,
Как ястреб быстрый,
Опустить его на головы овец паршивых, -
Союзников французской лилии в стране Благословенной.
И третий по порядку, но не по значению в сём Панегирике, - Балканский.
О нём-то будет речь в рассказе сём коротком.
Как коршуны, Османы бросились на земли христианские,
Замыслив всё пожечь огнём,
Разрушить Божий Храм,
Мечеть поставить подлую свою.
Один лишь Император,
Собрав ландскнехтов всех, которых можно,
С огромным войском бросился навстречу.
И встретил он в Славонии Имперской
(Да-да!Свет воссиял Христов над землями язычников,
Освобождение неся замученным всем христианам)
Орду Могучего Османа.

Две битвы страшные в то лето состоялись,
И Император по полю носился,
Как орёл,
Что реял в высоте над ним,
Победу воинству Христову предвещая.
Напор был страшен храброго Османа,
И многие ландскнехты,
Света Божьего не взвидев,
Ко Господу отправились все в рай.

Сам Император
На волосок от гибели два раза был,
Едва не Отдав Богу душу.
С утра и до заката,
С заката до рассвета
Ландскнехты храбрые,
Под натиском османов не отступая ни на шаг,
Стояли стойко,
Подобно дубу мощному,
Под воем урагана пригибаясь,
Но не сдаваясь на волю бури ненасытной.

Не помогли и тучи стрел,
Что турки посылали.
Они-то думали во зло Имперцам храбрым,
Но лишь во благо Господь Наш Милосердный обратил
- В тени удобнее ландскнехтам было биться,
Броней в жару отягощённые своею.

И дрогнул дух язычников жестоких,
Пал османский генерал,
Императором самим сражённый в схватке.
Закат второго дня принёс победу воинству Имперскому в сей грозной битве,
Заставив отступить туркА жестокого.
Все силы он истратил в попытках тщетных Императора сломить,
Но голову лишь он сложил в полях Славонских.
Максимиллиана, Императора, Бог Вседержитель славою великой наделил в те дни.




После панегирика Максимиллиану в форме своего рода "свободного стиха", обратимся к, своего рода "учёному изложению" первого уставного боевого порядка цесарской армии, сложившееся в моих кампаниях на средней сложности в период 1493-1496 годов и на сложной сложности в период ... в тот же временной период, в общем.


Отрывок из "учёного трактата" об организации императорской армии в первые годы Итальянских войн

Спойлер (раскрыть информацию)
Первые образцы военных уставов Максимиллиана родились через пару лет после начала войн с Францией и Османской империей. Оформление структуры было вызвано разросшимися штатами армии, наличием нескольких театров военных действий и естественным стремлением к упорядочиванию армии.

Первые битвы с французами и турками показали эффективность ландскнехтов, а экономическая политика, которой придерживалось имперское правительство в 1493-1495 годах самым непосредственным образом повлияла на структуру и боевой порядок армии ландскнехтов, закреплённый в первых уставах.

Итак:
Вся территория эрцгерцогства была поделена на военные округа, которые должны были снабжать армии ландскнехтов, действующие в регионе. Военный округ состоял из нескольких провинций; всего было образовано четыре округа.

Первый округ, - столичный. В него включалась собственно Австрия, в военном отношении подчинявшаяся непосредственно императору и направлявшая свои войска на усмотрение Императора. Главные магазины были заложен в Вене и Пеште.

Второй округ - Балканский. В него включались все земли между непосредственно Австрией, Турцией и Венецией. Его задачей было следить за венециано-австрийской границей(венецианцы они хоть и союзники, но прежде всего они венецианцы, а потому... "на карауле не спать! Выставить дополнительную стражу и поглядывать в сторону Венеции!")
Кроме того, на эту армию должна была лечь основная тяжесть боёв с Османской Империей.

Третий округ - Швейцарский. В его задачи входило снабжение армий, действующих в Италии. Главный магазин был заложен в Инсбруке.

И, наконец, четвёртый округ - германский. Несколько австрийских городов по ту сторону Альп, тонкой полосой тянувшиеся от французской границы до Австрии.Борьба на Германском театре против Франции, если основным операционным фронтом будет именно Германия, и действия на коммуникациях французов, если основные боевые действия будут разворачиваться в Италии.Главный магазин был заложен в Мюнхене, централизованном ландскнехтами ещё в 1494 году.

Тактической единицей на поле боя была признана баталия, которая состояла из двух компаний ландскнехтов: пикинёров и алебардиров.
Для боя они выстраивались следующим образом: впереди колонна пикинёров, сразу за ними стояли алебардиры. В бою они должны были составлять единое целое. Пикинёры встречают противника, а после того, как завязывался ближний бой, алебардиры вступали в схватку по обстоятельствам, либо служили тактическим резервом для пикинёров(на усмотрение главнокомандующего).

В каждой армии, согласно первым установлениям Максимиллиана должно быть 4 полные баталии ландскнехтов. Боевой порядок армии опирался на линию Баталий, в промежутках между которыми располагались стрелки и/или артиллерия.
При наличии дополнительных кампаний алебардиров и компаний мечников, оные должны были прикрывать стрелков и артиллерию, причём прежде всего должны были прикрывать фланговых стрелков и(или) пушки, а затем уже стрелков и(или) пушки, располагавшиеся между баталиями.


Именно такой порядок(в своей вариации...) был использован в битве за Безансон между ландскнехтами герцога Бургундского и армией французского Дофина весной 1495 года;
Именно такой порядок был использован в двух славонских битвах самого Императора Максимиллиана с турками летом того же года.
И именно такой порядок был закреплён в первых военных постановлениях Максимиллиана. Возможно, в ходе дальнейших боёв он будет совершенствоваться, но база положена.

Данный порядок, можно сказать явился логичным следствием экономической политики Имперского правительства в начальный период Итальянских войн.
Львиная доля финансовых поступлений в казну Императора тратилась в 1493-94 годах на развитие дорожной сети в Империи, развитие торговли и сельского хозяйства, а также забота о душах христиан путём закладки новых церквушек и церквей по всей территории Империи. Данная ситуация, чрезвычайно благотворно сложившаяся на повышении доходов Императорской казны, привела к тому, что к первым конфликтам 1494-95 годов цесарская армия подошла с теми ресурсами, которые имелись в наличии на 1493 год и теми, которые можно было нанять сразу. В чисто военном отношении это привело к недостатку стрелков и кавалерии в армии. Первые казармы аркебузиров были заложены лишь в начале активных боевых действий с турками, поэтому основным стрелковым оружием Имперской армии в первое время стала многочисленная артиллерия. Но и то, бОльшая часть пушек была отдана Славонской армии, под командованием самого императора бившейся с турками.

Это, в свою очередь было вызвано одной причиной:центр австрийской артиллерии при разделе территории эрцгерцогства на военные округа оказался в ведении столичного военного округа, своего рода "в ведении Ставки Верховного Главнокомандующего".

А Максимиллиан из всех трёх театров военных действий прежде всего выделял на начальном этапе Балканский. Германский и итальянский театры военных действий воспринимались, как второстепенные.

Надо при этом сказать, что события первых лет Итальянских войн давали полное право подобного ранжира ТВД(театров военных действий).

После неудавшейся попытки взять Безансон и гибели Дофина французы авантюр в этом направлении не предпринимали, а герцог Бургундский после страсбургского инцидента, изложенного в панегирике Максимиллиану был крайне осторожен в своих планах. По крайней мере, пока за его спиной в Безансоне не будет стоять сила, достаточная для обороны города и пока не будет обеспечена надёжная связь с главным магазином Округа, с Мюнхеном.

Кронпринц пока обеспечивал больше моральную поддержку венецианцам и миланцам, практически не принимая участия в военных действиях , и без того вялотекущих на севере Италии.
И даже задачу централизации вольных городов Северной Италии, поставленной ему Императором(см.панегирик Максимиллиану), кронпринц считал возможной к осуществлению только после подхода артиллерийского обоза, который слегка задерживался.

Активные же действия османов на Балканах сосредоточили всё внимание Императора именно на этом ТВД. И события лета 1495 года послужили причиной к задержке обоза с подкреплениями, уже высланного из Австрии, но присоединённого к войску Императора, направлявшемуся навстречу османским армиям, вторгшимся в недавно турецкую, а ныне имперскую Славонию.



Боевой порядок Имперской Армии, зафиксированный в первых уставах Максимиллиана в 1496 году, по опыту военных действий

Спойлер (раскрыть информацию)https://imtw.org/upl/imgst/min_imperial1564727651__.jpg

Читать дальше
     Похожие Темы
    М[Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    [Статья] Справочник по Descr Strat от Rome Total War
    Автор G GF93
    Обновление 02 марта 2024, 21:11
    С[Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
    [Статья] Патч 4.2 Расширение для Теней перемен - часть первая: Катай
    Автор C Carnosaurus
    Обновление 08 февраля 2024, 23:00
    3[Сичевые Свитки - Статья - Процесс внедрения анимации в M2TW]
    [Сичевые Свитки - Статья - Процесс внедрения анимации в M2TW]
    Автор Д Денис_Полянин
    Обновление 02 февраля 2024, 19:48
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 11:37 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики