Сообщество Империал: Худший полководец - Сообщество Империал

Berg

Худший полководец

Тупой и ещё тупее
Тема создана: 22 августа 2006, 17:25 · Автор: Berg
 Berg
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 августа 2006, 17:25

Камрады, так сказать для моральной разрядки предлагаю новую тему Imp
Если, конечно, модераторы не против. Наверняка у каждого из нас найдется что здесь сказать - ведь выдающихся единицы, а неумех, неудачников и просто болванов - тьмы и тьмы ! Imp Как говориться :"Ученье - свет, а неученых - тьма" Imp
Кандидатов множество : тут и Варрон, и Дарий, и Бернсайд, и Наполеон III, и сэр Перси "Сингапурский" и т.д.
Высказывайтесь, высмеивайте, осуждайте, поражайтесь !
     Имхотеп
    • Imperial
    Imperial
    Zinnsoldat

    Дата: 13 мая 2017, 09:25

    Tiberius S. Gracchus

    Тот ещё вопрос: смог ли бы в той ситуации и при тех обстоятельствах кто-либо другой спасти легионы? Тем более, что там было предательство.

    Альзо, Вар неплохо себя проявил в Иудее. В Тевтобурге же, полагаю, даже гений тактики вряд ли смог как-то спасти легионы.


    По сабжу -- Архелай же. Бездарно слил кампанию в Греции.
       Ιουστινιανός
      • Imperial
      Imperial
      βασιλεύς

      Дата: 13 мая 2017, 11:12

      Tiberius S. Gracchus, поставил плюс авансом, так как отчасти замечание справедливое и врятли кто-либо смог бы вывести вышеупомянутые XVII, XVIII и XIX легионы из Тевтобургского Леса. Но, раз на то пошло, то можно было бы их попросту туда не заводить? Ведь был и другой традиционный маршрут, по которому римские легионы ежегодно возвращались из Германии на зимнюю стоянку в Ализон. Нет, наш Публий Квинтилий Вар оказался настолько простодушным и доверчивым по отношению к Арминию, что прислушавшись к совету вождя херусков свернул на проселочную дорогу, а по факту в болотистую, покрытую густыми зарослями местность.
      Что же касаемо предательства. Tiberius S. Gracchus, напомни-ка мне кем был Арминий, римлянином, или же германским вождём? То, что херуск в качестве заложника воспитывался в Риме, ещё абсолютно не говорит о том, что он стал римлянином.
      Имхотеп, согласен, довольно таки успешно подавил мессианское восстание в Иудее. При этом, Иосиф Флавий упоминает о том, что действия Вара были молниеносными. Но по сути дела, военные действия сводились к взятию Иерусалима и деблокировки запертого в городе легиона, да и римский военноначальник располагал двумя легионами и многочисленными вспомогательными войсками, что довольно-таки существенная сила.
      Во всяком случае, открытая местность Иудеи, на которой легионы без труда могли развернуться в боевой порядок, уж слишком явно контрастирует на фоне болотистых лесов Германии.
      И не была ли упомянутая Иосифом Флавием молниеносность Вара, всего лишь спешкой, и желанием побыстрее вернуться к своим бюрократическим делам, следствием чего вполне могло стать пренебрежение разведкой и т. д., и т. п..
         Colpo Sicuro
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 мая 2017, 14:26

        Аорс (12 мая 2017, 19:46):

        Можно вспомнить австрийского генерала Макка. Под Ульмом почти без боя угробил большую часть австрийской армии. И всюду, где он появлялся, он отгребал.


        Справедливости ради следует сказать, что пока он не стал генералом, был вполне компетентным офицером, сделал карьеру с самых низов. Возможно, еще и ранение в голову сказывалось.
           Tiberius S. Gracchus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 мая 2017, 15:25

          Ιουστινιανός, на самом деле, приведённые аргументы не говорят о бездарности Вара. Доверие к Арминию вызвано долгой совместной службой, хорошей биографией последнего, личным отношением. При том, что Арминий не единственный заложник, воспитанный Римом, но один из предавших Рим (из тех, о ком мы знаем) и, что важнее - сумевших поднять и организовать германские племена на восстание. Впрочем, как мы знаем, на большее (по масштабам замысла и воплощению) он уже был не способен и погиб от руки своих же приближённых (есть какая-то закономерность в этом, да?). Уместнее в контексте Тевтобургского побоища обсудить такой аспект, как цена ошибки, одного неверно принятого решения, чем говорить о некой бездарности Вара. Что же касается его действий в Иудее - там нет места подвигу, но и нет места соплежуйству, простите за выражение. Оперативно подавил бунт, что и требовалось от человека на его должности. Поэтому мы не можем сказать ни то, что Публий Квинтилий был гением тактики и стратегии, но точно также мы не можем сказать, что он был бездарностью.
             Ιουστινιανός
            • Imperial
            Imperial
            βασιλεύς

            Дата: 13 мая 2017, 15:35

            Tiberius S. Gracchus, тот случай когда говорят доверяй, но проверяй.
               Tiberius S. Gracchus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 13 мая 2017, 15:44

              Ιουστινιανός (13 мая 2017, 15:35):

              Tiberius S. Gracchus, тот случай когда говорят доверяй, но проверяй.

              А ведь прошёл проверку. Сделал вполне хорошую военную карьеру, дослужился до сословия всадников, получил римское гражданство. И не забываем личные отношения. Доверял ему Вар. Был предан. Точка. :)
                 Harrister
                • Imperial
                Imperial
                Весельчак

                Дата: 15 мая 2017, 19:15

                Окинлек есть худших худших..имея преимущества над Роммелем и так бездарно слить все и бежать до Египта и после войны получить звание фельдмаршала...Ну чем же думали наши союзнички)))
                   Ratsha
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 мая 2017, 22:17

                  Arslan

                  Окинлек есть худших худших..имея преимущества над Роммелем и так бездарно слить все и бежать до Египта и после войны получить звание фельдмаршала...Ну чем же думали наши союзнички)))

                  Фон Меллентин (офицер штаба Роммеля) хотя и поругивал Окинлека за ошибки, в целом оценивал его деятельность на посту командующего не так плохо, похоже, где-то на "троечку":

                  Цитата

                  Генерал Александер заменил Окинлека, а генерал Монтгомери принял командование 8-й армией. Не подлежит сомнению, что под новым руководством боеспособность англичан значительно повысилась, а 8-я армия впервые получила командующего, который заставил войска почувствовать твердую руку. Окинлек был прекрасным стратегом и обладал многими качествами выдающегося полководца, но он, по-видимому, обнаружил несостоятельность в тактических вопросах, а быть может, в способности заставить своих подчиненных исполнять его приказы. Он спас 8-ю армию в операции "Крузейдер" и вторично спас ее в начале июля; однако его последующие наступательные действия в том же месяце обходились британским войскам слишком дорого, не имели успеха и с тактической точки зрения были чрезвычайно беспорядочными. Я не могу сказать, в какой мере в этом был повинен Окинлек или его командиры корпусов — Рэмсден и Готт. Но, в свете июльских боев, я думаю, что Черчилль поступил разумно, заменив Окинлека

                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     Scientist_2002_1
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 16 мая 2017, 13:25

                    В эпоху Луи 14 был любопытный персонаж маршал Вильруа, друг детства короля, который проигрывал все битвы, но тем не менее продолжал пользоваться покровительством монарха. Однажды этого бездарного полководца враги взяли в плен, и тогда его солдаты одержали победу. Все считали пленение Вильруа большой удачей для Франции, но вскоре его выпустили.
                     
                     
                    В 1706 году Вильруа превосходит самого себя. Желая единолично нанести врагу серьезный удар, он, несмотря на категорический, четыре раза повторенный запрет короля, выступает навстречу Мальборо, не дождавшись Марсена, который идет к нему с подкреплением. Затем, обнаружив Мальборо близ Рамийи 23 мая, он размещает свой левый фланг у болота, которое не позволяет ему двигаться куда бы то ни было. Мальборо остается всего лишь разбить его правый фланг, и отступающее войско Вильруа оставляет ему всю страну вместе с Антверпеном, Брюсселем, Брюгге, Гентом и Лувеном… Торжествующие союзники, которых везде встречают как освободителей, прибывают на границу. Эта катастрофа еще ужаснее, чем та, что произошла при Бленгейме.
                     
                    Людовик не говорит ни слова. Ведь Вильруа — его человек, которому он оказывает покровительство вопреки всем доводам рассудка. Незадачливому Вильруа настоятельно советуют подать в отставку, но он высокомерно отказывается, утверждая, что не допустил никакой ошибки.
                       Ярославец
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 мая 2017, 14:57

                      Франсиско Солано Лопес - президент и верховный главнокомандующий вооруженными силами Парагвая во время Парагвайской воны 1864-1870 гг. Парагвай объявил войну сразу трем государствам - Бразилии, Аргентине и Уругваю.Парагвай потерял в ней 90% всех мужчин и на 150 лет провалился в демографическую яму и нищету. Лопес поверил, что можно выиграть войну, если у тебя в 20 раз меньше населения, чем у противника. Характерной чертой его было упрямство, граничащее с безумием.
                         Похожие Темы
                        XЛучший полководец XVIII века (кроме России)
                        Навстречу "Эмпайру"
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 20 марта 2024, 11:53
                        ДЛучший эллинский полководец.
                        (Без Александра Македонского)
                        Автор v vitecer
                        Обновление 11 февраля 2024, 14:50
                        ВКакой юнит Rome: Total War самый худший?
                        Интересно узнать: Что по этому поводу думают игроки
                        Автор Б Бохай
                        Обновление 04 февраля 2024, 04:32
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 17:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики