Сообщество Империал: [Blog] RS4 обо всем понемнгу - Мир погибшего Цезаря. Часть 3 - Сообщество Империал

СоциоПат

[Blog] RS4 обо всем понемнгу - Мир погибшего Цезаря. Часть 3

[Blog] RS4 обо всем понемнгу - Мир погибшего Цезаря. Часть 3
Тема создана: 07 августа 2019, 20:20 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 07 августа 2019, 20:20

В 535 году римская армия объявила войну королевству остготов. Когда об этом стало известно в Галлии, галльский император объявил войну вестготам. Помимо галлов, участие в военной кампании приняли бургунды и бритты из Бретани. К 540 году галлы отняли у вестготов часть земель южнее Луары. следующей стала война с алеманнами. На сей раз галлы отвоевали только коридор в Италию.

Imp

В 541 году королём остготов стал Тотила. В этот же период началась война римлян с персами. Когда до галльского императора дошли известия о положении дел в Италии и наступлении готов, было решено вторгнуться в Италию. В 541 году галльская армия пересекла Альпы и нанесла несколько поражений встретившимся отрядам готов. Появление ещё одной враждебной армии заставило Тотилу отложить наступление на юг Италии и дать отпор. На Паданской равнине состоялась битва, в результате которой галльская армия с трудом одержала победу. После победы над готами, галлы дождались подхода подкреплений бургундских федератов и взяли Тицин. Следующей целью стал Медиолан. Началась осада города. Постоянно происходили стычки с отрядами готов, но к 542 году галльские войска взяли город. К 544 году в руках галлов оказался север Италии до Паданской равнины. В этом же году Юстиниан отозвал Велисария из Персии и послал в Италию вместе с Нарсесом. После переговоров галлам пришлось оставить север Италии и часть владений в Альпах. Также римляне уступили бургундам Прованс.
В 545 году была организована экспедиция в Испанию. После захвата прибрежных городов выяснилось, что местная знать, которая уже около века жила без подчинения императору, не рада вновь подчиняться. Началась военная кампания, в результате которой удалось подчинить юг полуострова и отнять у вестготов часть их территорий. Полностью захватить Испанию не удалось из-за обострения отношений с Персией и необходимости переброски войск на восток.
Готский король, стремясь хотя бы частично компенсировать потерю территорий, напал на королевство свеев и полностью захватил его.

* * *

Примерно в период Готских войн началась эпидемия чумы. К 550 годам случился пик эпидемии.
К 550 годам эпидемия пошла на спад, но уже успела выкосить половину населения.
В 551 году в землях иценов высадилось англосаксонское войско во главе с Эсвином. Также десантировались подкрепления во главе с Гутфлафом и Эдвином. На территории Эбурака и Бринейха высадились саксы, а в Кенте юты.
Первая посланная против Эсвина армия потерпела поражение, и захватчики начали продвижение на запад. Параллельно с этим восстали думноны и захватили горда вплоть до Каэр Гвинтгуика. Поуис отобрал у Батавии часть территорий на западе.
Глицерию – императору Батавии – пришлось стягивать войска на защиту Лонилума. В 557 году началась осада города. Город окружили англы, саксы, юты и бритты. Постепенно осаждающие прорвали первую линию оборону, захватили часть стен и несколько мест в городе. Постепенно армия отошла на защиту императорского дворца. К моменту, когда император и его телохранители оказались в критической ситуации, Глицерий почувствовал резкий прилив сил. Ему удалось порубить несколько вражеских воинов и избежать ранений. Путём напряжения батавам удалось вытеснить нападающих за стены города. В 558 году Эмилий Павел – император Галлии, послал небольшое войско на помощь батавам. К 562 году Глицерию удалось восстановить территориальную целостность Батавии.
Переселившимся земледельцам разрешили остаться, чрезмерно воинственных, а также различные банды выдворили с острова.

Imp
Imp

Эсвин, после того как лишился на острове пары братьев и племянников, собрал всех лояльных себе воинов, а также призвал фризов, англов и саксов. В 561 году англы обрушились на варинов и осевших там саксов и герулов, и одержали победу. В результате победы образовалось королевство Эсвингов. После основания королевства Эсвин попытался захватить изначальные земли англов, однако потерпел поражение и вернулся в свои земли.
В 565 году лангобарды разгромили гепидов и попытались вторгнуться в империю, однако потерпели поражение и были вынуждены остаться в Дакии.
В 570 году в земли баваров вторглись болгары и авары. Также кочевники привели с собой множество подданных славян. Бавары разбежались в разные стороны. Часть их бежала к алеманнам. Большинство же баваров были вынуждены поселиться на правах федератов на севере Италии.
В 572 году болгары захватили часть земель у тюрингов. Это имело решающее значение в передвижении англосаксов на юг: тюринги ослабли, а каганы приветствовали приток наёмников в свои владения.
В период 572–580 годов на земли между Эльбой и Одером хлынул поток лесных саксов. В 580 году англы в союзе с прибрежными саксами и фризами изгнали большую часть лесных саксов и поселились там сами. Большая часть лесных саксов осела в треугольнике между Тисой, Одером и Вислой, согнав оттуда местных жителей.
В 601 году Маврикий нанёс ряд поражений валахам, лангобардам и аварам, однако был вынужден спасать Венецию от набега славян и уводить армию из Дакии.
В 605 году рипуары, следуя предложению галлов и батавов, напали на земли фризов. На помощь рипуарам подошли галльские и батавские либурны. В завязавшихся битвах флот фризов был разгромлен. После завершения войны земли фризов были отданы колонистам рипуаров. Часть фризских корабельщиков бежала в Скандинавию, часть подчинилась новым хозяевам.
Около 620 года Убба и Рандвер прошли через земли англов-эсвингов и основали свои королевства.
Примерно в это-же время две крупные группы англосаксов поселились в империи на правах федератов. Одна группа осела возле Медиолана, другая в Далмации.
В 630 годы племя ютов переселилось в Бринейх, где захватило власть. После переселения юты заключили союз с батавами.

Imp

Общая ситуация к середине 7 века
Imp

В середине 7 века на Аравийском полуострове возникло новое государство – Арабский халифат. Новая угроза заставила римлян восстановить царство Гассанидов. Несколько поражений уменьшили пыл аравийцев и толкнули их на развитие торговли и хозяйства. Образование нового государства на Ближнем Востоке вынудило римлян перегруппировать часть сил на восточные границы. Это вынудило Константинополь отказаться от идеи полного захвата Пиренейского полуострова.
В этот же период среди варваров начинают распространяться римские и греческие имена, а среди римлян – варварские имена. Зачастую в латинской или греческой транскрипции.
Возле Каспийского моря возник Хазарский каганат.
В период с 7 по 9 век особого перекраивания границ государств не происходило. Плотность населения в славянских землях была немного больше реала. После столкновения с англосаксами на западе, с ломбардами и римлянами на юге, поток славянской колонизации устремился в земли балтов и финно-угров – к Дону.
В Скандинавии возникло множество фюльков, из которых впоследствии сформировались Швеция, Дания и Норвегия. Нарождающаяся королевская власть, а также укрепление значимости городов в жизни Скандинавии задевали интересны некоторых земледельцев и воинов. Постепенно стали возникать идеи взять добычу где-нибудь за морем. Миграция ютов на век с лишним отсрочила период освоения морей скандинавами. Однако постепенно покинутые ютами земли были освоены, и аппетиты данов постепенно выросли. Тут и пригодились наработки сбежавших фризских мастеров. Поскольку РИ Ангальт и Гольштиния были плотно заселены англами, было необходимо найти либо новые земли, либо места, где можно добыть сырьё и товары на продажу.
В 723 году случился набег данов на земли рипуаров. Даны разграбили несколько деревень, после чего вернулись на родину. В следующем году рейд против рипуаров кончился провалом: драккары данов были потоплены либурнами.
В 728 году был разграблен монастырь в Линдсфарне, контролируемом ютами.
В 729 году батавские пограничники взяли в плен грабителей возле Эбурака. После допроса выяснилось, что это даны и выходцы из Скандинавии, а не англосаксы, как думали батавы.
В середине 8 века скандинавы перешли от набегов к завоеваниям. Были захвачены Оркнейские и Шетландские острова и Гебридские острова, основаны поселения в Ирландии и Пиктавии.
Когда разгул пиратства в Северном и Балтийском морях достиг большого размаха, римский император отправил в Галлию и Батавию мастеров по изготовлению греческого огня. Так Галлия и Батавия обзавелись дромонами.

Читать дальше
     АрАл
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 августа 2019, 13:30

    Ах, вот ты где ошиваешься! :D
       Похожие Темы
      КМятежная Луна, часть 1: Дитя огня (2023)
      США, Венгрия. Жанр: Фантастика . Год: 2023
      Автор m maksyutar
      Обновление 18 апреля 2024, 05:55
      Л[Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
      [Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
      Автор З Затейник
      Обновление 12 апреля 2024, 00:40
      СThrones of Decay: Представляем Тамурхана, Повелителя Личинок, Часть Вторая
      Вторая часть перевода официальной статьи о легендарном лорде Нургла от компании Creative Assembly
      Автор A Alexander_NSK
      Обновление 11 апреля 2024, 22:56
      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
      РегистрацияВход на форум 
      Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
      Стиль:Language: 
      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики