Сообщество Империал: [Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - О сериале "Хождение по мукам" - Сообщество Империал

СоциоПат

[Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - О сериале "Хождение по мукам"

[Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - О сериале "Хождение по мукам"
Тема создана: 08 августа 2019, 12:31 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 08 августа 2019, 12:31

О сериале "Хождение по мукам"
Imperial
Посмотрел наконец-таки сериал 2017 года, известный как "Хождение по мукам". Честно говоря, довольно неожиданно. Сделано всё на довольно высоком уровне. Слава Богу, что нет этой оголтелой коммунистической пропаганды как в старых версиях, где куда ни плюнь, везде "Да здравствуют большевики!". Фильм показывает гражданскую войну как трагические события в истории России. Ведь правда, что Белые, что Красные, что остальные (вроде Махно) - творили кошмары и здесь и там. Страшное было время. Время, когда русские убивали русских. Хотя, конечно, большевики всегда были и остаются кровавыми тиранами России, уничтожавшими без жалости собственный народ. Правда сценаристы немного отступили от тематики, упомянутой ещё в оригинальном произведении А.Толстого. Не стоит забывать, что товарищ Толстой был ярым сторонником большевиков, и писать правду во всех своих проявлениях он просто не мог позволить. (Иначе разрыв со Сталиным и расстрел на месте, как это и было принято у красных убийц)

Понравилась актёрская игра почти всех артистов, присутствующих в сериале. Правда вот Чиповская мне кажется не слишком подходит для роли нежной Даши Булавиной. Уж слишком на вид простоватая! Ей бы женщину-комиссара в Пролеткульте играть, вот было бы дело! Какая ж тут дворянка с таким-то голосом?! Ну это я, конечно же, шутя. В любом случае на роль Даши надо было поискать кого-то ещё. Снигирь же и остальные артисты вполне смотрятся на своих местах и даже очень подходят на роль таких отчаянных героев. Очень хорошо сыграли Антон Шагин, пресловутый звезда "Стиляг". Поначалу к его герою Бессонову возникает отвращение из-за его невероятного высокомерия и пахабства. Но потом, когда он влюбляется в галичанку, страдающую от зверств австрийцев, и когда эта самая галичанка погибает на его глазах - Бессонова поистине становится жаль. А как профессионально Шагин показывает страдания своего героя! Невольно на глазах у зрителя появляются слёзы. У меня они, скажем так, появились.

Бичевин и Трубинер (Рощин и Телегин) тоже показали себя с наилучшей стороны. Великолепная актёрская игра, движения, эмоции, мимика... В них прекрасно абсолютно всё. Рощина так же становится жаль, особенно в эпизодах 18-го года. Везде страх, кошмар и ужас... Свирепствуют большевики, махновцы, КОМУЧевцы и беляки. Никто никого не щадит. Нет ни отцов, ни детей, ни братьев, ни сестёр, ни родственников... Есть только ты и орды врагов. Страшное, жуткое время. А ведь всё начиналось с простого желания перемен. Собирались студентики, обсуждали политику, мечтали о светлом будущем. Будущем, которого так и не случилось...
Даже несмотря на то, что Чиповская поначалу только вживается в роль, уже позднее она совсем отождествляется с Дашей Булавиной. Её игра улучшается с каждой серией. Особенно жизненно она сыграла в эпизодах 18-го года. Гибель ребёнка, разрыв с мужем, отъезд сестры и революция.... Всё это оставляет неизгладимый след в душе юной студентки.
Imperial

Спецэффекты выглядят довольно современно. Красочно выглядят сцены сражений что в Первой Мировой, что в Гражданской войне. Обычно нашим сериалам подобное не свойственно, так как упор идёт в основном на психологические факторы. Здесь же сразу виден многомиллионый бюджет. Правда вот с некоторыми историческими элементами есть странности. К примеру, для 1914 года на улицах России слишком много фрэнчей. Да и автоматы на поле боя выглядят как-то странновато. Австро-венгры показаны уж слишком жестокими, а их концлагерь (Талергоф?) вполне напоминает Дахау. Невольно возникает и отвращение ко всем этим немцам, желающим захапать своё. А ведь если смотреть историю, германцам в 18-м году хлебом не корми, только дай оторвать кусочек от матушки-России. Но в целом мнение насчёт атмосферы сериала - вполне положительное. Атмосфера очень затягивает. Порою начинаешь смотреть 4 серию, и сам не замечаешь, что уже переходишь на 6-ю. Сериал проглатываешь довольно быстро. Два-три дня, и просмотр окончен.

За "Хождение по мукам" могу поставить только 10. Родственники мои того же мнения и высоко оценивает качество сериала. Очень хорошо, что нет никакого пропагандистского сталинизма в концовке, как это было в оригинальном произведении А.Толстого. Помните концовку оригинального романа? Все счастливые стоят и слушают речи Сталина и Ленина. Да, конечно, счастливое время, почему б и не порадоваться?... а потом в 30-х годах не знают как выбраться из ада, устроенного товарищем Кобой в собственной державе.

Imperial
На этом закончим. В любом случае, это было лишь моё собственное мнение. Как известно, я не поддерживаю и никогда не поддерживал коммунизм, и потому может выражался жёстко. (Нелюбовь к СССР - не есть нелюбовь к Родине). Но у каждого человека есть право на выражение собственной мысли. И я её выразил достойно.

Читать дальше
     Похожие Темы
    МBagaturKhan`s Music Pack
    Музыкальный пакет для первого Рима и для всех аддонов.
    Автор C CountBagaturMonte
    Обновление 11 июля 2022, 21:51
    ММини-моды для Barbarian Invasion от BagaturKhan
    Делал чисто под себя, но ради интереса тоже можно выложить в разделе.
    Автор C CountBagaturMonte
    Обновление 30 октября 2020, 12:08
    A[Статья: Развитие идей о свободе в видеоигровом сериале Assassin’s Cr]
    [Статья: Развитие идей о свободе в видеоигровом сериале Assassin’s Cr]
    Автор W Wilmar
    Обновление 17 декабря 2014, 21:06
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 15:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики