Сообщество Империал: Меря - Сообщество Империал

Laszlo

Меря

Летописный народ Поволжья
Тема создана: 25 августа 2019, 23:42 · Автор: Laszlo
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 августа 2019, 23:42

Imp

Первым по времени упоминанием о мере являются сведения о народе меренс у Иордана. Территория мери включала в себя современные Костромскую, Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую области, возможно Вологодскую область. Нестор локализировал Мерю в Ростове и у Клещина озера. В 882 г. меря вместе с другими поддаными конунга Хельги (Олега Вещего) приняли участие в походе на смолян и полян. Нестор упоминает мерю как участника похода Константинополь в 907 г. Однако византийские источники не зафиксировали этого похода, а из сведений Нестора можно вынести только ту информацию, что меря принимала участие в походах первых князей Руси. Мере принадлежал Чудской конец в Ростове. В 1071 и 1088 г. меряне вместе с местными кривичами поднимали восстания против христианизации и княжеской адмнистрации. Адам Бременский упоминал мерю как мирров. С. Кузнецов, Д. Зеленин, Д. Корсаков отождествляли мерю с марийцами. П. Голдэн считал мерю частью марийцев. А. Матвеев же считает, что меря была вполне самостоятельным племенем, однако самым близким к марийцам народом. В. Геннинг высказал предположение, что мурома, марийцы и меря были потомками населения дьяковской культуры. В позднедьяковских памятниках найдены признаки балтского проникновения. Вероятно, меряне испытали влияние голяди и других балтских народов. А. Смирнов, Е. Горюнова и Г. Архипов указали на отличие материальной культуры мерян от марийцев. У устья Волги и у реки Ветлуги проходили границы мери с марийцами, в районе у верхнего течения Волги в Ярославской и Тверской области меряне граничили и смешивались с вепсами. Южнее Клязьмы находилась мещера, а на востоке с мерянами граничила мурома. Предки мерян находились в составе дьяковской археологической культуры. Вероятно, мерянам приходилось воевать с своими балтскими соседями – племенем голядь. С летописной мерей отождествляют Сарское городище. Часть мерян отступила в земли марийцев во время славянской колонизации и ассимилировалась с ними. А. Леонтьев предполагал, что меря происходит от культуры рязанско-окских могильников, однако В. Седов раскритиковал эту гипотезу. Меряне селились в селищах, их племенным центром было Сарское городище, где кроме мерянских были найдены и скандинавские древности. Население региона активно торговало с скандинавами и славянами. Находили куфические монеты, что свидетельствует о торговле с волжскими булгарами и хазарами. В ІХ-Х вв. меряне еще жили обособлено от славян. Ассимиляция происходила в XI-XII вв.
Вооружение мери различалось в разные времена. В эпоху Великого Переселения народов среди стрел преобладали ромбовидные наконечники стрел, среди топоров так называемые топоры-кельты, наконечники копий удлиненно-треугольной формы, метательные копья с двушипными наконечниками. В IX-XI вв., то есть во времена викингов, наблюдается заимствование разных видов оружия. Это ланцетовидные наконечники стрел, проушные топоры, меч, кольчуга, шлемы. Такие находки увеличились в Х в., когда меря вошла в состав Руси. Комплекс вооружения мерян вполне типичен для своего времени. Большинство воинов использовали лук, сулицы, копья, а знать могла себе позволить мечи, кольчугу и шлемы. Доспехи также изготовлялись из мягких материалов – кожи, войлока и ткани. Вероятно, на вооружении были щиты. Отстутствие пик, сабель и кистеней свидетельствует об отстутствии конницы как таковой, стремена и плеть встречались у единиц, а кони были средством передвижения. В составе Руси среди мерян выделялась дружина, но отстутствовало постоянное войско и фактически меряне были ополченцами. В поле меряне могли выставить сотни воинов. Мечи и наконечники копий были вероятно скандинавского происхождения. Знатные воины имели при себе меч, щит, топор-кельт, копье. Простые же воины были вооружены луком со стрелами, ножом, топором. Со временем меряне перешли на славянские типы вооружения. Меря в большинстве своем была ассимилирована славянами. Память о них сохранилась в упомянании о мерянских станах и Галиче-Мерском .
Адам Бременский. Деяния архиепископов гамбургской церкви. Перевод В.В. Рыбаков // Из ранней истории шведского государства: первые описания и законы. М.: Изд-во РГГУ, 1999. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Адам Бременский. Деяния архиепископов гамбургской церкви. Перевод Дьяконов И.В. Электронная версия 2010 года. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Голубева Л.А. Меря // Финно-угры и балты в эпоху средневековья. М .: Наука, 1987. С. 67-81
Леонтьев А.Е. Археология мери. К предыстории Северо-Восточной Руси. М.: Геоэко, 1996. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Матвеев А.К. К проблеме расселения летописной мери // Известия уральского государственного университета. № 7. Свердовск: Изд-во Уральского государственного унмверситета, 1997. С. 5-17. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Митин Д.О. Вооружение летописной мери (опыт реконструкции) // Материалы конференции История и культура Ростовской земли 2006. Ростов: Ростовский кремль, государстввенный музей-заповедник, 2007. С. 49-60 Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Напольских В.В. Булгарская эпоха в истории финно-угорских народов Поволжья и Предуралья // История татар. Т. 2. Волжская Булгария и Великая Степь. Казань: Институт истории им. Ш. Марджани, 2006. с. 100-115
     cheremis
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 декабря 2022, 20:34

    Моя ближайшая родня , как по языку так и по генам.
    Основа российской государственности и великорусской народности как утверждает Брокгауз и Ефрон.

    Многолетний анализ Мерянской топонимии, исследование археологических данных и данных языкового субстрата в Ярославско-Костромском диалекте русского уже давно привели исследователей Мерянского к выводу, что Мерянский язык сам по себе не был монолитным, и представлял из себя скорее конгломерат не всегда взаимопонятных диалектов. Рассмотрим ситуацию с Мерянским прямо перед присоединением Мерянских земель к Москве:

    Примерно к XV веку в Мерянии сложилась следующая языковая ситуация: на территории Заволжья (Современные север Ярославской области и вся Костромская область до реки Унжи) говорили на условно называемом "Костромском" диалекте Мерянского (На карте обведён синим). Костромской диалект характеризовался сильным внешним влиянием северо-западного марийского языка, что мы видим в субстрате: Преимущественно лишь на территории распространения Костромского диалекта встречаются топонимные окончания -ингирь (речка) и аббесивный -Vдом. Также именно на основе Костромского диалекта Мерянского языка сформировался Елманский тайный язык, характеризовавшийся большим количеством лексики, похожей на марийскую (Пример: Елма - язык). Из всех диалектов Костромской сохранялся дольше всего и предположительно вымер в начале 18-го века.

    Условно называемый "Ростовский" диалект, обозначенный зелёным, внутренне образовывал близкое родство с Костромским диалектом, хотя и характеризовался меньшим марийским влиянием. Зачастую именно Ростовский диалект рассматривается большинством исследователей как главный диалект Мерянского. В частности, на его территории встречаются все типы топонимных окончаний, кроме тех, которые обозначены как уникальные для других диалектов. Ростовский диалект раньше других подвергся влиянию Русского языка, и вымер уже к 16 веку.

    Самым странным и загадочным диалектом, обозначенным на карте красным, остаётся так называемый "Нижне-Клязьминский" диалект Мерянского. Дело в том, что оставленная им топонимия крайне специфична. В частности, классическая мерянская топооснова Яхр-(озеро) в Нижне-Клязьминском ареале нередко имеет форму Юхр-. Также только на территориях распространения Нижне-Клязьминского диалекта встречается топонимное окончание -Vх (Лух, Люлих, Ландех, Палех) для обозначения реки. Не мало параллелей также обнаружено между Нижне-Клязьминской топонимией и топонимией Муромского языка, и в силу этого нередко местный вариант Мерянского языка и Муромский язык рассматриваются вместе. Вполне вероятно, что между носителями этого диалекта и другими не существовало полного взаимопонимания. Если погружаться в историю и вспомнить, что Мерянский язык возник когда на территорию Мерянии переселились представители культуры КРОМ, то возможно что Нижне-Клязьминский диалект был самым архаичным из всех. Вымер он примерно к середине 17-го века, оставив богатый субстратный материал.
       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 января 2023, 18:36

      Виктор Рагозин "Волга". Атлас, том 2 "От Оки до Камы" : С-Пб, 1880

      Удивительная карта мари здесь под своим именем, а не черемисы, да и автор взволнован вопросом , а может мари и меря это не ближайшая родня , а один народ ?

      Imp
         DiogenGatos
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 января 2023, 19:19

        помнится, в легендах, вольнолюбивые родственники мери-мурома-неплохо так навешали лещей поставленному властным батей на княжение, Глебу(тому, что мученик), за его излишне яростное и неуемное рвение в христианизации края))), да так, что в столице региона-Муроме, ни сам Глеб, ни священники-жить не рискнули..ну, и поддержать набожного князя в печальном вояже к Киеву(на похороны отца), местные не спешили..
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 января 2023, 19:38

          DiogenGatos

          помнится, в легендах


          На этом и закончим эту "черемисско-мерянскую" песнь о Гавновате Гайавате.

          Соберите ВСЕ упоминания летописей о мере и действуйте.

          А легенды - к чемерицким легендопевцам и сказкорассказывателям. Они и не такое, в желании ж... на свастику порвать (иначе эти мелкие потуги националистического толка назвать нельзя) в качестве "обоснования" своих "исторических" butthurt-ов.
             cheremis
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 января 2023, 20:06

            Муром это мурома всё таки , другой народ её роднёй мордву больше считают, да и сама меря делилась как я выше писал на несколько диалектов. А вообще старые историки бунты волхвов на чудские племена списывали было дело.
               cheremis
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 09 января 2023, 10:51

              Наконец и на центральных тв каналах вспомнили про мерю. Один из знаменитостей приглашённых говорит - ездил в детстве к маме на родину на Ярославщину и был очень удивлён как местные жители отличаются от москвичей .Внешне храня в себе финно-угорское происхождение и кичась чистотой своего русского языка (окающего), но мордву ну никак не воспринимают роднёй, хотя антропология мерян это их современная антропология. Может кто-то и Брокгауза с Ефроном вспомнит с их - меря важна уже тем, что послужила базисом для великороссов и нашего государства.
                 cheremis
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 09 января 2023, 11:33

                Важный этнический признак финно-угорских народов , по мнению автора, а находки его у славян и скандинавов это вляние финно-угров. Дротики в высокомилитаризованной культуре КРОМ , мои генетические и языковые предки.



                [-Сообщение склеено-]

                каждое 20 погребение сопровождается клинковым оружием - мечами ... Куда там славянам (вернее их предкам) ???
                   cheremis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 января 2023, 09:34

                  Ученый РАН: "Исконно русское имеет зачастую финское происхождение"


                  Модераториал (Раскрыть)
                     cheremis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 14 января 2023, 09:53

                    Археологическая карта мери от Уварова. Думаю с тех времен она обновилась многократно. А где славяне собственно ???
                    Imp
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Finna Ugorika Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 17:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики