Сообщество Империал: [Blog] RS4 обо всем понемнгу - Мир погибшего Цезаря. Часть 9 - Сообщество Империал

СоциоПат

[Blog] RS4 обо всем понемнгу - Мир погибшего Цезаря. Часть 9

[Blog] RS4 обо всем понемнгу - Мир погибшего Цезаря. Часть 9
Тема создана: 15 сентября 2019, 13:02 · Автор: СоциоПат
 СоциоПат
  • Imperial
Imperial
Социолог

Дата: 15 сентября 2019, 13:02

Данный текст является альтернативной историей. Все события и персонажи вымышленные.
Предыдущие части:
Часть 1 - https://imtw.ru/blog...ezarya-chast-1/
Часть 2 - https://imtw.ru/blog...ezarya-chast-2/
Часть 3 - https://imtw.ru/blog...ezarya-chast-3/
Часть 4 - https://imtw.ru/blog...ezarya-chast-4/
Часть 5 - https://imtw.ru/blog...ezarya-chast-5/
Часть 6 - https://imtw.ru/blog...ezarya-chast-6/
Часть 7 - https://imtw.ru/blog...ezarya-chast-7/
Часть 8 - https://imtw.ru/blog...ezarya-chast-8/


Различия колонизации в РИ и АИ.

Причинами, по которым Испания и Португалия начали колонизацию Нового Света были невозможность расширяться в других направлениях и большое количество солдат у Испании и Португалии, а также слухи о большом количестве золота в западных землях. После обнаружения золота в Америке колонизация приняла массовый характер. В 16 веке началась колонизация Северной Америки Англией, Францией и Нидерландами. Целями основания колоний были торговля с местным населением и добыча ресурсов.
В АИ Восточная Римская империя за счёт помощи Галлии завоевала значительно быстрее реала и без реальных масштабов разрушения античной инфраструктуры. Также были захвачены некоторые внутренние районы Бетики, Лузитании и Тарраконской Испании, однако захватить всю Испанию империя не смогла из-за ухудшения отношений с Ираном и вторжениями аваров, славян и арабов. В отличии от реала арабам не удалось покорить ни Сирию, ин Египет, ни Иран, потому они предпочли медленно колонизировать побережья Африки за исключением Эфиопии. Королевство вестготов не было завоёвано арабами, но пришло в упадок и распалось в 13 веке. В Испании возникли дружественные Риму образования, которые частично зависели от него. После распада государства Хулагуидов римляне подавили мятеж на западе и пользуясь всеми рычагами влияния римляне присоединили всю Испанию за исключением Басконии.
После присоединения Испании римляне решили проверить слухи о землях на западе и местном золоте. С этой целью они послали несколько экспедиций на Гаити. После успешного закрепления на острове к колонистам на остров переехали их семьи. В течение века римляне подчинили Кубу. В начале 16 века в Мексиканском заливе была основана Колония Григориана. Спустя несколько лет после основания колонии к римлянам пришло посольство от тотонаков с просьбой об объявлении войны ацтекам. Война оказалась легче, чем римляне предполагали. Государство ацтеков и соседние ему территории были обращены в провинцию. Вскоре римляне открыли ряд золотых месторождений в Южной Америке. Около 1600 года римляне колонизировали Флориду.
Кратковременные посещения Мезоамерики готскими путешественниками привело к локальному распространению эпидемий чумы, оспы и тифа, в результате которых часть людей умерла, а большинство выработали иммунитет к новым болезням. Новые болезни выкосили ряд густонаселенных городов, но к моменту визита римлян местные цивилизации более-менее оправились от последствий эпидемий. Это привело к тому, что принесённые при массовой колонизации болезни привели к гибели примерно половины прежнего населения вместо 80 процентов в РИ. В некоторых регионах смертность составила не более 20 процентов.
Было решено, что колонизация новых земель принесёт больше, чем попытка вернуть границу по Дунаю и Рейну как в старые времена. К тому-же времена, когда было необходимо контролировать как можно больше территорий остались в прошлом, теперь было достаточно улучшить отношения с сопредельными государствами, по возможности держать там союзное правительство и стараться не допускать обеднение населения.
Кроме Америки римляне колонизировали Среднеафриканское побережье. На Африканском континенте был основан ряд римских городов и поселений, где римляне составляли подавляющее большинство. эти колонии служили портами для кораблей, а также помогали окружить Сахару с двух сторон. В состав провинций была включена северная часть Филлипин и большая часть островов в Тихом океане.
В подконтрольных землях римляне распространяли христианство, а где это не получалось ограничивались запретом культов, требовавших человеческих жертвоприношений. В колониях римляне облагали население и элиты рядом прямых и косвенных налогов. Под римским контролем в Америке, Африке, Филиппинах и островах Тихого океана возникают цепочки имперских греческих, римских, египетских и армянских городов. Это приводит к распространению римского образа жизни вглубь колоний. Постепенно местные элиты включаются в управление государственными делами и становятся полноправными римскими гражданами. Для удержания колоний римляне комбинировали военную и экономическую силу. Местные купцы были заинтересованы в завозе товаров с других континентов, а также в вывозе своих за пределы империи.
Основным отличием римской колонизации Америки от РИ Европейской заключалось в упоре на экономическую эксплуатацию провинций а не их заселение. Вторым отличием было выстраивание инфраструктуры и экономики в новых землях и приобщение местного населения к цивилизации.
В Африканских колониях римляне старались стать большинством населения. Для этого в африканских колониях снижались налоги для крестьян и ремесленников. Римляне старались увеличить население африканских колоний за счёт естественного прироста населения в сочетании с миграцией колонистов. Местные племена римляне старались романизировать, а с племенами за пределами контроля колоний торговать.
В отличие от Рима, причинами колониальной активности Галлии, Батавии, Салии, Рипуарии и Дании была необходимость наделить землёй собственных граждан.
К 1650 году образовалось несколько областей в Северной Америке: Новая Дания, Новая Галлия, Новая Ломбардия, Новая Салия и Новая Батавия. Римляне присоединили ряд территорий в Северной Америке и Калифорнийский полуостров.
В 1630-1680 годы римляне начали проникновение в Индию.
Своими приоритетами римляне считали Латинскую и Южную Америку, запад Африки и Индию. К колонизации Азии и Северной Америки другими странами римляне относились нейтрально.
В 1629 году салии захватывают остров Минданао в Филиппинском архипелаге, а Рипуары колонизируют Тайвань.
В середине 17 века появляется несколько европейских колоний в Африке.

Ситуация в Новгородской республике

В 15-17 веках Крымское ханство начало ослабевать. В АИ крымские ханы принимают восточно-ортодоксальное христианство и заключают союз с Римом. Государственным языком ханство стал татарский. В 1634 году в Крымское ханство вторгаются Новгородские войска. Они отторгают часть территорий. Крымскому ханству пытаются помочь римляне, но их экспедиция терпит неудачу. В новых землях основывается ряд городов. Одним таким городом стала Одесса.
После победы над Крымским ханством Новгородское княжество принимает новое название - Русское царство.
Параллельно с Крымскими войнами Русское царство присоединяет множество территорий в Сибири и на севере Евразии.

Ситуация на 1650 год

Imp

Читать дальше
     Похожие Темы
    КМятежная Луна, часть 1: Дитя огня (2023)
    США, Венгрия. Жанр: Фантастика . Год: 2023
    Автор H Hellsneeze
    Обновление 22 апреля 2024, 16:19
    Л[Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
    [Lenta] Перевод статьи Thrones of Decay: Introducing Tamurkhan, the Maggot Lord, Часть Вторая
    Автор З Затейник
    Обновление 12 апреля 2024, 00:40
    СThrones of Decay: Представляем Тамурхана, Повелителя Личинок, Часть Вторая
    Вторая часть перевода официальной статьи о легендарном лорде Нургла от компании Creative Assembly
    Автор A Alexander_NSK
    Обновление 11 апреля 2024, 22:56
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИмперский Атриум Имперский Атриум Статьи Библиотеки Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 23:02 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики