Сообщество Империал: История АЭС и атомной энергетики мира - Сообщество Империал

Старый

История АЭС и атомной энергетики мира

Проблемы становления и перспективы развития
Тема создана: 15 октября 2019, 14:39 · Автор: Старый
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 2 
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 октября 2019, 14:39

Imp


Не смотря на свою относительную молодость (первое промышленное использование реакции ядерного распада в гражданских целях произошло всего лишь 26.06.1954 в г.Обнинск, когда выработанная при реакции распада энергия в 17:30 по местному времени была направлена в потребительскую электросеть Мосэнерго...) атомная энергетика довольно быстро стала занимать ведущее место в выработке электричества как в странах с ограниченными энергоресурсами (т.е. практически не имеющих собственных месторождений нефти, газа, угля или торфа...), так и в промышленно развитых государствах.

Для многих стран атомная энергетика стала панацеей для решения своих экономических и экологических проблем. Относительно малая стоимость и незначительный расход природных (в сравнении с добычей газа, нефти, угля или торфа, то есть т.н "невосстановимых запасов"...) и территориальных (в сравнении с ГРЭС, с их "отчуждаемыми землями" и нарушением экосистемы целых регионов...) ресурсов, а также отсутствие массовых выбросов, загрязняющих окружающую среду (в сравнении с нефте-газовыми и, тем более, угольными электростанциями...), свидетельствовали в пользу окончательного перехода на АЭС. Поэтому, некоторые из государств, для повышения своего экономического потенциала, старались полностью переходить на электричество, вырабатываемое АЭС.

Imp


Одновременно шло развитие и самих АЭС. Они становились мощнее и производительнее... Создавались новые типы и образцы атомных реакторов... Строились всё новые и новые станции и возводились дополнительные реакторные блоки на старых... АЭС осваивались всё больше и больше регионов мира... При этом развивалась не только инфраструктура для использования атомной энергии, но и росли новые и более мощные промышленные предприятия, потребляющие её... Казалось бы, вот он альтернативный и неисчерпаемый энергетический источник для развития человеческой Цивилизации... Но...

Но иногда они взрывались...


Imp

Достаточно вспомнить Чернобыль или Фокусиму...


И тогда поднималась волна противников атомной энергетики, требовавших повышения безопасности реакторов или, вообще, отказа от использования АЭС... В свете этого обострялась и конкурентная борьба между основными производителями реакторного оборудования (на сегодня это, как ни странно, - Россия и, естественно, США...), для победы в которой не брезговали и откровенной пропагандой во всевозможных СМИ (от статей в газетах и журналах и до съёмок документальных и художественных фильмов...).

Целые страны действительно окончательно отказывались от использования АЭС, исходя из требования своих граждан (напр. в Италии...) или в связи с невозможностью обеспечения соответствующих международным правилам стандартов обслуживания АЭС на свой территории (напр.Литва...). Однако, не смотря на проблемы с атомными электростанциями, в так называемый "Клуб стран с АЭС" приходили новые игроки, стремящиеся увеличить свой энергетический потенциал за счёт строительства АЭС на своих территориях (напр.Турция...). К тому же в этот Клуб на сегодня стремятся войти и множество стран так называемого "Третьего мира", планирующие начать строительство АЭС (напр. страны Сев.Африки...).

Imp


А полемика (о необходимости строить АЭС, об увеличении их безопасности, о создании более прогрессивных атомных реакторов на будущее...) продолжается как на страницах научных изданий и СМИ, так и на конференциях и конгрессах, собирающих огромное количество специалистов по атомной энергетике.

И до сих пор нет единого ответа на вопрос, а есть ли вообще нужда у Человечества в развитии этого направления Энергетики?

Небольшой Ликбез по атомной энергетике и АЭС (Раскрыть)


Предлагаю в этой теме обсуждать как проблемы самой Атомной энергетики и её историю, так и перспективы её развития на будущее...

Imp
     Архитектор
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 октября 2019, 21:07

    Старый
    Я был в Дании. У них действительно много ветряков. Ставят порой прямо в прибрежной зоне.
    Но есть у ветряков такая проблема.
    Imp
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 октября 2019, 22:34

      Тварий Мелкатор

      Реакторы не научились нормальные строить, а уже тварим абы что,
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


      Всё же тут лучше бы привести первоисточник (интервью с Евгением Горбуновым, являющимся начальником отдела радиационных технологий Ленинградской АЭС...), а не "выжимку" из него, тогда будет более понятен сам материал... Да и полнее... :008:

      Источник: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Архитектор

      Старый
      Я был в Дании. У них действительно много ветряков. Ставят порой прямо в прибрежной зоне.
      Но есть у ветряков такая проблема.


      Насколько я понимаю, там вообще имеется ещё масса проблем с эксплуатацией ветряков (вплоть до банального: в море вся живность "разбегается" от вибрации работающих ветрогенераторов, а на суше - даже говорят все земляные черви и другие насекомые уходят...), но это уже разговор для отдельной темы... :079:

      Ну а тут, в теме, это был ответ на вопрос Jackel :046:
         Старый
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 декабря 2019, 20:33

        Русский атом. Новая жизнь. Документальный фильм. Продолжительность 51:50



        :046:
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 января 2020, 15:04

          Парочка видеосюжетов о самом мощном на сегодня атомном реакторе ВВЭР-1200. Кстати - Отечественном... :006: :

          Атомный реактор ВВЭР-1200.
          Серия программ: Самый-самый.
          Телеканал Т24.
          Продолжительность; 22:04




          ВВЭР 1200 - самый мощный реактор.
          Программа: Техногеника.
          Телеканал: Discovery Channel
          Продолжительность: 44:00




          :046:
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 декабря 2020, 21:38

            Немного инфографики по роли атомной энергетики в целом и выгоды её использования в отдалённых районах в виде АСММ (Атомных станций малой мощности):

            Imp

            Imp

            Imp

            О новом поколении АЭС, получившем название "атомные станции малой мощности (АСММ)" подробнее смотри в Спецпроекте ТАСС Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :046:
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 марта 2021, 00:11

              Мобильный атом. 00:44:00


              Quote

              Мобильные АЭС для дальних территорий...

              Аббревиатура ТЭС-3 расшифровывается как транспортабельная атомная электростанция. Эскизный проект этой установки появился в 1957 году, а в 1961 первый образец уже поступил в эксплуатацию. Электростанцию перевозили на четырех самоходных гусеничных установках: на двух располагался двухконтурный гетерогенный водо-водяной реактор мощностью 8,8 МВт. На оставшихся находились турбины, генератор и остальное оборудование.

              Узнайте, как проектировалась эта удивительная самоходная атомная электростанция в полном выпуске программы «Техногеника»!

              Также в фильме показаны разработки атомных реакторов для подлодок, ледоколов, самолётов, ПАТЭС (несамоходная баржа для выработки электричества, тепла, опреснения морской воды!)...


              :046:
                 bricklayer
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 04 июня 2021, 23:12

                -Pavel- (04 июня 2021, 22:20):

                Я бы добавил сюда еще не просто банальное финансирование, но и предоставление технологий ряду стран. Понятно, что ряд этих стран в условный момент был условно дружественным, однако строительство в ряде стран, например, атомных электростанций, гидроэлектростанций, предоставление сложных комплексных производственных технологий и даже производственных цепочек - не только военных, совершенно изменили глобальные политические и экономические расклады. Те же самые китайцы сейчас мастерская мира во многом за счет помощи СССР, самим бы им до многих процессов еще ковылять и ковылять. Однако совершенно капиталистический Китай сейчас на этом заделе на всех парах несется вперед, что поздний Союз, что современная РФ выглядят как экономическая руина и развалина, потеряв все свои (и так небольшие) конкурентные приемущества на глобальных рынках. При это Китай весьма недружественен что к позднему СССР, что к современной РФ. Т.е. не в коня корм. Так что никакой Усманов, покупающий стопицотую яхту по цене и размеру сравнимую с ракетным крейсером, исключительно на мой взгляд, не вредит так экономике страны, как обдолбанная интернационализмом номенклатура, спускающая национальное достояние в виде технологических инноваций за идею мутным соседям, потому что они, оторвавшись от обглоданного соседа на завтрак, объявили себя социалистами.
                Вообще-то технологию строительства АЭС СССР Китаю не передавал. В какой-то в Китае было принято решение начать строить атомные станции, они и начали их строить методом проб и ошибок. У них кое-что получилось, они даже построили свои энергоблоки в Пакистане. Но это все равно не тот уровень. Первым кто начал серьезно сотрудничать с Китаем в этой области и передавать технологии- это Франция. Ну и Канада, разумеется. Потом, в 1993 году было подписано соглашение о сотрудничестве с РФ. В 1997 году был подписан контракт на постройку Тяньваньской АЭС. Собственно технологии постройки реакторов Китаю не передавались. Но условие было передача технологии обогащения урана и помощь в создании собственного производства по обогащению с помощью газовых центрифуг. Сейчас это производство в Китае создано. Потом Китай провел тендер на строительство современных АЭС (с передачей технологий разумеется). Победили американцы (c AP-1000). Хотя на самом деле "Вестингауз" уже давно не принадлежал американцам, владельцем была японская "Тошиба". Потом Китайцы снова обратились к французам и приобрели технологию постройки новых реакторов EPR. Итак сейчас в Китае работают три китайские компании - первая использует собственно китайские технологии и канадские (реакторы CANDU), вторая французские, третья американские. Сами китайцы не покупали и не копировали технологии постройки наших реакторов. Правда я не понимаю зачем туда газопровод "Сила Сибири" построили? Если им продали технологии обогащения и еще строили АЭС. Им просто наш газ не будет нужен.
                   -Pavel-
                  • Imperial
                  Imperial
                  Сноб

                  Дата: 04 июня 2021, 23:29

                  bricklayer

                  bricklayer

                  Вообще-то технологию строительства АЭС СССР Китаю не передавал.

                  Мое утверждение было несколько шире и я говорил о ряде стран, применимо к, например, атомным электростанциям. :)
                  Китай дальше идет примером не строительству у них АЭС из СССР, а тому, к чему приводит политика широкого разбрасывания любыми технологиями.
                  Но, в любом случае, спасибо за коррекцию по Китаю и читать это было очень интересно. :)
                    • 2 Страниц
                    • 1
                    • 2
                     Похожие Темы
                    ДИстория римской армии
                    Всё, что с ней связано
                    Автор J Jackel
                    Обновление 22 апреля 2024, 01:38
                    FВенгерская преистория
                    Угорские народы 6-10 вв.
                    Автор L Laszlo
                    Обновление 19 апреля 2024, 13:27
                    ИИстория национал-социализма.
                    Истоки и развитие...
                    Автор J Jackel
                    Обновление 10 апреля 2024, 01:02
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:44 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики