Сообщество Империал: История АЭС и атомной энергетики мира - Сообщество Империал

Старый

История АЭС и атомной энергетики мира

Проблемы становления и перспективы развития
Тема создана: 15 октября 2019, 14:39 · Автор: Старый
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 2 
 Старый
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 октября 2019, 14:39

Imp


Не смотря на свою относительную молодость (первое промышленное использование реакции ядерного распада в гражданских целях произошло всего лишь 26.06.1954 в г.Обнинск, когда выработанная при реакции распада энергия в 17:30 по местному времени была направлена в потребительскую электросеть Мосэнерго...) атомная энергетика довольно быстро стала занимать ведущее место в выработке электричества как в странах с ограниченными энергоресурсами (т.е. практически не имеющих собственных месторождений нефти, газа, угля или торфа...), так и в промышленно развитых государствах.

Для многих стран атомная энергетика стала панацеей для решения своих экономических и экологических проблем. Относительно малая стоимость и незначительный расход природных (в сравнении с добычей газа, нефти, угля или торфа, то есть т.н "невосстановимых запасов"...) и территориальных (в сравнении с ГРЭС, с их "отчуждаемыми землями" и нарушением экосистемы целых регионов...) ресурсов, а также отсутствие массовых выбросов, загрязняющих окружающую среду (в сравнении с нефте-газовыми и, тем более, угольными электростанциями...), свидетельствовали в пользу окончательного перехода на АЭС. Поэтому, некоторые из государств, для повышения своего экономического потенциала, старались полностью переходить на электричество, вырабатываемое АЭС.

Imp


Одновременно шло развитие и самих АЭС. Они становились мощнее и производительнее... Создавались новые типы и образцы атомных реакторов... Строились всё новые и новые станции и возводились дополнительные реакторные блоки на старых... АЭС осваивались всё больше и больше регионов мира... При этом развивалась не только инфраструктура для использования атомной энергии, но и росли новые и более мощные промышленные предприятия, потребляющие её... Казалось бы, вот он альтернативный и неисчерпаемый энергетический источник для развития человеческой Цивилизации... Но...

Но иногда они взрывались...


Imp

Достаточно вспомнить Чернобыль или Фокусиму...


И тогда поднималась волна противников атомной энергетики, требовавших повышения безопасности реакторов или, вообще, отказа от использования АЭС... В свете этого обострялась и конкурентная борьба между основными производителями реакторного оборудования (на сегодня это, как ни странно, - Россия и, естественно, США...), для победы в которой не брезговали и откровенной пропагандой во всевозможных СМИ (от статей в газетах и журналах и до съёмок документальных и художественных фильмов...).

Целые страны действительно окончательно отказывались от использования АЭС, исходя из требования своих граждан (напр. в Италии...) или в связи с невозможностью обеспечения соответствующих международным правилам стандартов обслуживания АЭС на свой территории (напр.Литва...). Однако, не смотря на проблемы с атомными электростанциями, в так называемый "Клуб стран с АЭС" приходили новые игроки, стремящиеся увеличить свой энергетический потенциал за счёт строительства АЭС на своих территориях (напр.Турция...). К тому же в этот Клуб на сегодня стремятся войти и множество стран так называемого "Третьего мира", планирующие начать строительство АЭС (напр. страны Сев.Африки...).

Imp


А полемика (о необходимости строить АЭС, об увеличении их безопасности, о создании более прогрессивных атомных реакторов на будущее...) продолжается как на страницах научных изданий и СМИ, так и на конференциях и конгрессах, собирающих огромное количество специалистов по атомной энергетике.

И до сих пор нет единого ответа на вопрос, а есть ли вообще нужда у Человечества в развитии этого направления Энергетики?

Небольшой Ликбез по атомной энергетике и АЭС (Раскрыть)


Предлагаю в этой теме обсуждать как проблемы самой Атомной энергетики и её историю, так и перспективы её развития на будущее...

Imp
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 октября 2019, 14:40

    Может всё-таки в 20-й век?
       Старый
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 октября 2019, 15:07

      Открою "страшную тайну" :076: :

      Оффтоп (контент вне темы)
         oottoo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 октября 2019, 15:42

        Не научно, но про АЭС.

        Когда Литва вошла в Евросоюз, европейцы потребовали у литовцев закрыть Игналинскую АЭС. Ведь Евросоюз у всех новых членов требует прикрытия всей промышенности. И тут белорусы практически рядом с закрытой АЭС строят свою новую атомную электростанцию! Вы не представляете, сколько злобной пены брызжет с разъярённых литовских губ! Постоянные комиссии и требования приостановки строительства. Целая история противостояния. Обидно литовцам, но ничего они сделать не могут.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 октября 2019, 13:13

          Ну Уругвай ладно, он отсталый. Но вот позиция Италии, Дании и Австрии вызывает удивление - как они дальше-то планируют жить? На ветряках и солнце что ли? Вряд ли, объёмы не те. Странно это.
             Старый
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 октября 2019, 21:31

            С Данией то вообще то понятно - она старается развивать т.н."альтернативную энергетику": ставку делает на ветряные электроустановки (ВЭУ), кои уже обеспечивают её электричеством практически на 50 %:

            Спойлер (раскрыть)


            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Более подробно об этом смотри Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь или Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь...

            С Австрией тоже всё довольно просто: она сидит на транзите энергоносителей и может себе позволить использовать какую-то часть оных в своих интересах для собственных ТЭЦ... К тому же там распространение получили и т.н. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, на сегодня обеспечивающие Австрию электричеством на 60 % ... Кроме того австрийцы проводят опыты и с "альтернативной энергетикой": в основном с ветровыми и солнечными электроустановками... Хотя в Австрии и имеется Цвентендорфская АЭС, но из-за протестного движения своего населения её так и не ввели в эксплуатацию и используют в основном только в качестве опытно-лабараторной... :025:

            Цвентендорфская АЭС сегодня:


            С Италией - отдельная история... :046:
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 октября 2019, 20:23

              На ИМПЕРИАЛЕ постоянно вспыхивают споры и обсуждения вопросов, в той или иной мере связанных и с атомной энергетикой... :008:

              В связи с тем, что специально открытая для таких обсуждений тема почему-то игнорируется спорщиками, а мысли в дискуссиях звучат иногда довольно интересные - вот и решил часть таких "дельных" мыслей выложить в виде некой подборки высказываний... :083:

              Итак, сегодняшняя подборка на тему:

              "Радиоактивные отходы"


              Надеюсь, что никто не будет отрицать, что Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь речь идёт исключительно об отходах именно АЭС, а не ядерного оружия (отходы коего, в случае использования по прямому назначению, явно невозможно будет ни "захоронить", ни "переработать"... :032: )...

              Aztec lazy farmer

              Россия возобновила ввоз радиоактивных отходов их Европы. Наложим санкции на сыры и яблоки, они вредные, а вот радиация полезна. Вообще считаю что повышение цен, пенсионного возраста и радиактивные отходы под боком должны быть только у тех кто за эту власть голосовал, чтобы по честному. Но им то все равно, главное чтобы у тех кто ездил за границу грошей не было и французской булки на ужин.


              Alexix

              Вы видимо не в курсе того что в РФ разработана технология повторного использования отработанного ядерного топлива в реакторах на быстрых нейтронах.
              При необходимости из отработанного ядерного топлива можно извлечь плутоний для новых ядерных боеголовок.

              А так, пропагандистски, для тех кто не в курсе, звучит хлёстко и ярко - вместо яблок тиран и его сатрапы завозят ядерные отходы. Нужно устраивать майдан, рушить страну и выбирать Лёшу Навального или Ксюшу Собчак. Чем русские хуже украинцев. Даёшь новые лица в правительство. Желательно из цирка или КВН.


              bricklayer

              Да ерунда все это. Потому что в РФ нет производственных мощностей для переработки даже собственного ОЯТ. За 38 лет работы завода РТ-1 переработано 5650 т ОЯТ, в то время как накоплено уже 24 тыс. т и каждый год добавляется в среднем 650 т, в то время как установленная производительность 400 т в год. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Если даже достроят и введут в эксплуатацию РТ-2 (строительство которого намечалось еще в 80-е годы) это позволит как то со временем решить проблему накопления собственного ОЯТ.
              Что касается реакторов на БН, то пока они себя не оправдывают, дешевле построить АЭС с ВВЭР-1000. Поэтому их то и строят. Хотя, если посчитать, при нынешних ценах на топливо и ставке по кредиту выгоднее будет парогазовая ТЭС. - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


              bricklayer

              ОЯТ перерабатывают давно. И не только в России. Только вот надо понимать, что эти самые отходы никуда не исчезают, может их становится больше. Извлекают остатки урана 235, ну можно еще извлечь плутоний. В то же время остаются радиоактивный стронций, цезий, иод, трансурановые элементы. Их как бы ничтожно мало, но и создают опасный радиоактивный фон. К тому же облучаются реагенты и все прочее с помощью чего ОЯТ разделяют. И это тоже превращается в отходы.


              Эридан

              Цитата. Автора подзабыл, по моему Каганов. (Раскрыть)


              Тут вопрос следует ставить по-другому. Зачем ввозить из-за рубежа, когда этого добра у самих как грязи?


              bricklayer

              Еще раз поясню про плутоний.
              1. Вообще первые атомные реакторы и строили не для выработки электроэнергии, а для наработки плутония. Но тут опять же надо понимать, что плутоний нарабатывали в реакторах с высоким коэффициентом размножения, например на Сибирской АЭС. Из ОЯТ реакторов ВВЭР и РБМК его не извлекали. А сейчас и подавно не будут. Просто потому, что давно девать некуда и что делать с избыточным количеством наработанного плутония то же не понятно.
              Красная группа, анализировавшая по заказу министерства энергетики США варианты утилизации избыточного оружейного плутония, пришла к выводу о том, что захоронение плутония обойдётся дешевле его использования в виде MOX-топлива (ядерное топливо, содержащее несколько видов оксидов делящихся материалов. В основном термин применяется для смеси оксидов плутония и природного урана, обогащённого урана или обеднённого урана). Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь И это речь идет о уже наработанном и очищенном металлическом плутонии, стоимость производства которого составляет 4 тыс. долл. за грамм (только его уже давно не производят).
              2. Никакая переработка ОЯТ не избавит от радиоактивным в принципе. Это просто извлечение остатков урана-235, который и является топливом. Опасность же представляют радиоактивные продукты деления ядер урана-235- прежде всего цезий стронций и другие радиоактивные изотопы с периодом полураспада скажем до 100 лет. Вот вещества и предметы, которые загрязнены этими продуктами и нужно где-то хранить 100 лет или больше, пока радиоактивные изопы практически полностью не превратятся в стабильные. И выделение из этой массы плутония-239 "погоды не сделает", не говоря уж о уране-235. И при этом- переработка ОЯТ- это в любом случае радиоактивное загрязнение из-за утечки даже совсем незначительного количества продуктов деления урана-235 и это конечно облучение персонала.


              Alexix

              А по поводу произошедшего можно узнать из ниже приведённого текста:

              Спойлер (раскрыть)


              bricklayer

              Нельзя, потому что речь шла о ввозе ОЯТ, а статье пишется про обедненный уран. Кроме того не понравилось, что главный редактор научного журнала Борис Марцинкевич судя по тексту сообщая о принципах работы атомных реакторов, допускает серьезные ошибки. "Выяснив эту особенность урана, атомщики радости не испытали – в природной руде урана изотопа уран-235 всего 0,7%, почти все прочие 99,3% — ленивый и бесполезный уран-238. Ситуация совершенно грустная, поскольку для того, чтобы цепная реакция деления урана-235 в активной зоне шла с выделением объема тепла, необходимого для генерации электроэнергии, этого самого урана-235 в топливе должно быть не меньше 2,2% для уран-графитовых реакторов и не меньше 3,5% для реакторов водно-водяных. В первом случае содержание урана-235 нужно увеличить в три раза, во втором случае и вовсе в пять." Для того, чтобы реактор работал нужно, что бы в нем происходила цепная реакция и она идет нормально на протяжении всей кампании и реактор при этом работает на номинальной мощности. К концу кампании топливо выгорает, скажем для ВВЭР-440 до 0.7 % (до уровня природного урана), а в РБМК вообще до 0.2 % и по мере выгорания топлива уровень мощности вовсе не снижается. Замечу, что цифры им указаны не вполне корректны и для свежего топлива, потому что изначально РБМК работали на топливе с 1.8 % (а хотели чтобы работал на природном уране), в 80-х годах обогащение топлива подняли до 2 % , потом уже до 2,2 %. Мощность от этого не увеличилась. Первый реактор ВВЭР работал на топливе с обогащением 2,2 % И разумеется в мире существуют реакторы работающие на природном уране, например CANDU- тоже как бы водо-графитовый реактор.

              P.S. Кому интересно- состав ОЯТ- Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


              Пока всё... Но дискуссия - продолжается, следовательно - продолжение следует... :046:
                 lepton
                • Imperial
                Imperial
                сталюжник

                Дата: 26 октября 2019, 20:26

                Путенский вброс: Россия абсолютный мировой лидер по обогащению урана, содержит в себе 45% мировых мощностей, при этом США на 40% зависит от поставок радиоактивного топлива, именно столько она закупает его у нас и все попытки избавиться от этой зависимости не приносят видимого эффекта
                При этом российские пенсионеры не имеют даже грамма урана, лучше бы раздали пенсионерам
                   lepton
                  • Imperial
                  Imperial
                  сталюжник

                  Дата: 26 октября 2019, 21:03

                  И в чем вопрос: есть официальный ответ:
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                  Утверждения международной экологической организации Greenpeace о якобы ввозе в Россию радиоактивных отходов из Германии являются дезинформацией, заявили в компании АО "Техснабэкспорт" (входит в "Росатом").
                  "Речь не идет о ввозе в Россию радиоактивных отходов", - отметили в компании.
                  "Техснабэкспорт" пояснил, что в Россию ввозится обедненный уран – полезное сырье, которое используется на обогатительных предприятиях для производства обогащенного урана экономически эффективным способом.
                  "Таким образом, иностранный обедненный уран ввозится в Россию не "на захоронение", а на переработку до полезного продукта – ОУП – с его последующим вывозом обратно за рубеж", - говорится в заявлении.
                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 октября 2019, 21:06

                    Реакторы не научились нормальные строить, а уже тварим абы что,
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    bricklayer, на помощь :020:
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                       Похожие Темы
                      КТрудно быть Богом / История арканарской резни
                      2013/2014, Россия, фантастика, драма
                      Автор g gaulish723
                      Обновление 27 марта 2024, 06:02
                      ИИстория Противовоздушной обороны (ПВО)
                      Хозяева "ключей от неба"...
                      Автор С Старый
                      Обновление 20 марта 2024, 00:06
                      ИИстория национал-социализма.
                      Истоки и развитие...
                      Автор m maksyutar
                      Обновление 19 марта 2024, 17:45
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики