Сообщество Империал: Кампания саксов в IBFD - Сообщество Империал

Ravelin

Кампания саксов в IBFD

Саксонское покорение Северной Европы
Тема создана: 06 ноября 2019, 15:06 · Автор: Ravelin
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 2 
 Ravelin
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 ноября 2019, 15:06

Волчий Век в длительных и беспощадных войнах привел к падению могущества некогда величественного Рима. Прогнившая изнутри имперская система, смертельно больная христианством, уже не способна остановить торжество воинственных и отчаянных варварских орд. Во тьме и пожарищах, в клубах гари восходящее солнце рисует новые контуры бытия, омытого потоками крови. Языческие стяги реют на холодном северном ветру, что бьет в лицо, как волк, вгрызаясь в плоть и жадно лакая кровь...

Северная Европа, владения саксов, англов и ютов, которыми железной рукой правит умудренный годами кунинг Гелдер:
Spoiler (expand)


Здешние суровые земли издавна прославлены жестокими воинами, обретающими себя исключительно в смертоносном вихре битвы, но почва скудна и уже не способна дать пищу и кров многочисленным северным племенам. Поэтому Эйоульфус, младший сын кунинга, однако опытный военачальник и мастер засад, собрал своих храбрейших воинов и первым отправился на близкие берега богатой и тучной Британии, чтобы победить или умереть:
Spoiler (expand)


Кампания: саксы в оригинале IBFD, без всяких дополнений и сабмодов, только скрипт 4 ходов в год и природа RS2
Уровень сложности: вх/х
Цели: выполнить условия победы в кампании и покорить всю Северную Европу

Эпизоды скорее всего будут не слишком регулярными, но информативными. Вполне адекватный формат для локальных задач кампании.
     Ravelin
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 ноября 2019, 16:13

    От нордической лирике перейдем к нордической прозе)
    На старте у саксов два города с достаточно нормальными гарнизонами, вроде неплохой флот и два стека под руководством сыновей кунинга, один - в наших землях, другой - автономно сразу в Британии, вне линий снабжения, что подразумевает первую стратегическую задачу. Благо, на континенте только ребелы в тылу и с виду лояльные франки, так что на первое время можно сосредоточиться на Острове.

    Дипломатия:
    На старте война с романо-бриттами, но саксонская дипломатия сработала идеально - сначала за пару сотен монет франки получили торговые привилегии, а на следующем ходу заключили союз и уже за полтысячи монет купили информацию по карте (читерить не буду, поэтому продажа карты только единожды с каждой фракцией).
    Спойлер (раскрыть)

    Далее отправлю дипломата к римским сепаратистам в Галлию для торговых договоренностей.

    Финансы:
    Два германских городка + 2,5 стека дают в итоге внушительный, но пока терпимый минус. Роспуск отрядов в данной ситуации чистейшая ересь, ибо вокруг ребельные стеки и мощные романо-бритты, да и содержание по каждому отдельно взятому подразделению минимально допустимое (например, мне сотня крестьянского мяса сейчас критически важнее, чем пара десятков монет на их прокорм).
    Поэтому хилая экономика даже не перешла, а свалилась на военные рельсы)) Налоги задрал по максимуму во всех поселениях, даже ценой спада роста населения. И конечно дипломат по мелочевке, но подсобил.
    На скринах казна на старте и после первого хода:
    Спойлер (раскрыть)


    Военная стратегия:
    С нашими скудными ресурсами много не придумаешь и на все фронты не отобьешься, так что все силы были брошены на закрепление в Британии.
    Эйоульфус сразу осадил близлежащий Вента Икенорум и нанял двух milites stationarii, романо-бриттскую береговую охрану. Дальнейшие события подтвердили ценность данного шага - наемники не только внесли свой вклад в штурм, но ещё и не достались противнику, нанявшему лишь лучников.
    Фрейвин, наследник кунинга, со своим стеком, парой отрядов столичного гарнизона, шпионом и убийцей погрузились сразу же на флот и после первого хода отправились в сторону Британии.
    Спойлер (раскрыть)


    На этом со стратегией заканчиваем и в следующем эпизоде (постараюсь сегодня) перейдем к боевке, где обильно зальем кровью вражеский город во славу Водана и однорукого бога войны Тиу.
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 ноября 2019, 23:44

      Лето 410 года. Идем на штурм Вента Икенорум:
      Спойлер (раскрыть)

      Соотношение сил 2 к 1, по численности превосходство даже поболее, зато по качеству воинов у романо-бриттов однозначное преимущество. Плюс я ну очень давно не играл в RTW, поэтому конечно руки помнят, например штурмовать сразу с трех сторон и растянуть гарнизон, но на тактическом уровне мне местами не хватило должного взаимодействия подразделений.

      Сначала пройдемся по армиям и их военачальникам:
      - Саксов возглавил трехзвездочный Айульф (звучит получше Эйоульфуса), молодой и способный. В составе армии 4 отряда крестьян-гебуров, 2 отряда лучников-вальдманнов, 2 отряда наемной береговой стражи, 4 отряда керлов (добротные средние копейщики, с формацией стены щитов) и отряд отборных дугутов (хорошая броня, куча полезных бонусов, стена щитов и вдохновление для соседних отрядов). Свиту вождя сформировали отборные саксноты, "братья-мечники", 22 воина, которые помогли мне затащить штурм.
      - Романо-бриттами командовал Мэдран, семизвездочный магистр милитум, вдобавок презирающий варваров. Благодаря охапке бонусов гарнизон реально стоял до последнего солдата и сражался подобно львам.
      Imp
      Город обороняли 3 отряда романских педитов (полутяжелая пехота с дротиками), отряд лучников-моряков, отряд тяжеловооруженных федератов и отряд береговой охраны. Костяк гарнизона образовали два элитных кавалерийских отряда - губернаторская гвардия equites stablesiani и генеральские comitatus.
      Спойлер (раскрыть)


      Штурмовал по феншую, с трех сторон: фланговые колонны отвлекали, главная - наносила основной удар.

      1.Левая колонна) Гебуры с тараном потихоньку аккуратно сломали ворота и вытянули на себя отряд вражеской береговой стражи, которая пыталась гоняться за моими крестьянами, в итоге не догнала и вымоталась, подоспев за раздачей только в самом конце штурма:
      Спойлер (раскрыть)


      2.Правая колонна) Два отряда гебуров и лва отряда копейщиков-кеорлов скорее даже не отвлекали, а выступили в роли резерва, который вовремя вступил в бой и окончательно решил исход штурма.
      Но сначала гебуры, ломавшие ворота, попали под дротики педитов:
      Спойлер (раскрыть)


      3.Главная колонна) Гебуры ломали ворота, а вальдманны отогнали вражеских стрелков и проредили федератов:
      Спойлер (раскрыть)

      3.1) Айульф с кеорлами и дугутами первым вошел в город в короткой жестокой схватке разбил элитных тяжелых федератов:
      Спойлер (раскрыть)


      Гебуры, при поддержке лучников, ценой огромных потерь уничтожили в рукопашной морских стрелков. Кстати, за счет бонусов командира даже горящие стрелы не ломали мораль гарнизона.
      Спойлер (раскрыть)


      3.2) Саксонские отряды продвигаются к площади рядом с центром:
      Спойлер (раскрыть)


      Противник не стал отсиживаться в обороне и атаковал силами губернаторской конной гвардии. Но кеорлы и дугуты стеной щитов остановили натиск и с помощью генеральских сакснотов (на скринах в синих плащах) разбили элитных всадников:
      Спойлер (раскрыть)


      На помощь гвардейцам выдвинулись комитаты Мэдруна и пехотный отряд педитов, после чего штурм стремительно превратился в хаотичную рубку, в которой под непрекращающимся дождем смешались все подразделения:
      Спойлер (раскрыть)


      Однако саксноты затащили, умело маневрируя в кровавом хаосе битвы - сначала добили гвардейцев, потом дорезали генеральских комитатов и, уже после гибели вражеского командира, помогли сломить обескровленных педитов. Мэдран сражался в одиночку словно целая армия, укладывал моих наемников буквально каждым ударом, но саксонская холодная ярость оказалась сильнее усилий романо-бриттского полубога:
      Спойлер (раскрыть)


      4)Далее уже дело техники: "резервные" четыре отряда связали боем два последних подразделения педитов на центральной площади, к ним подтянулись полтора крестьянских отряда и подоспевшие изрядно побитые основные силы завершили бойню:
      Спойлер (раскрыть)


      Саксонские воины, озлобленные высокими потерями, предали город беспощадному разграблению, вырезав больше трех тысяч горожан:
      Спойлер (раскрыть)


      Бесстрашный Айульф пополнил свиту римским перебежчиком и приготовился ждать флот со старшим братом и подкреплением.
      Imp
         копейщик
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 07 ноября 2019, 16:54

        Бодрое начало у Вас) Думаю, под Вашим руководством саксы заставят трепетать весь старый мир)

        Спойлер (раскрыть)
           Ravelin
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 ноября 2019, 18:34

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтеськопейщик (07 ноября 2019, 16:54):

          Бодрое начало у Вас) Думаю, под Вашим руководством саксы заставят трепетать весь старый мир)

          О да, крестьяне-гебуры затащат))

          Бодро получилось, ибо при данной постановке стартовых позиций было всего два варианта: распустить дикое количество отрядов, эвакуировать своих из Британии и пошагово поднимать экономику или ввалить все ресурсы в войну и просчитывать буквально каждое движение, дабы не уйти в ноль. Но это же саксы, поэтому только война и тотальный геноцид христиан)

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтеськопейщик (07 ноября 2019, 16:54):

          Вы меня вдохновили вновь установить этот мод. Погонял пару исторических и пользовательских сражений, запустил кампанию... Ностальгия взяла.

          Справедливости ради, я не могу не уточнить, что процентов на 70% на мое прохождение был вдохновлен именно Вашими информативными постами по эпохе падения Рима:) В связи с чем логический вопрос: возможно, Вам тоже стоит начать какое-нибудь глобальное прохождение с открытием новой темы? Например, даже в SAI, где у Вас приличный опыт.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтеськопейщик (07 ноября 2019, 16:54):

          Да, пока что он в сравнении с ИБРР выигрывает практически всухую. Только разве что по оформлению интерфейса и инфокарточек юнитов несколько проигрывает, но это пустяки.

          По моим постам в теме IBRR может сложиться мнение, что я терпеть не могу этот мод)) На самом деле я искренне уважаю честную работу модмейкеров, но в данном состоянии мода мне вообще не понятно о чем он и зачем. По той же эпохе, что IBFD, зато действительно уступает во всём.

          P.S. Предлагаю перейти на "ты")
             копейщик
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 ноября 2019, 19:36

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus

            распустить дикое количество отрядов, эвакуировать своих из Британии и пошагово поднимать экономику или ввалить все ресурсы в войну и просчитывать буквально каждое движение, дабы не уйти в ноль. Но это же саксы, поэтому только война

            Первый путь, мне кажется, был бы заведомо провальным, потому что соседи бы тупо не дали развить экономику. Так что выбор был очевиден.

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus

            Справедливости ради, я не могу не уточнить, что процентов на 70% на мое прохождение был вдохновлен именно Вашими информативными постами по эпохе падения Рима

            Ого, не думал, что способен кого-то вдохновить своим примером. Приятно)

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus

            возможно, Вам тоже стоит начать какое-нибудь глобальное прохождение с открытием новой темы?

            Было бы неплохо, может, когда-нибудь так и сделаю, если будет вдохновение. Просто я уже писал в одной из тем про свою нехорошую черту в плане прохождения модов: дойти до какого-нибудь интересного места, а потом внезапно забросить, причем надолго или навсегда. Не хотелось бы заинтриговать публику, а потом вот так взять и обломать)

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus

            Например, даже в SAI, где у Вас приличный опыт.

            Опыт на самом деле не очень большой, всего-то одна кампания за ЗРИ, и то незавершенная) Однако, что касается именно этого мода, здесь загвоздка в другом: я с грустью убедился, что для моего дряхлеющего ноута он слишком тяжел, ведь даже во время пребывания на стратегической карте он гудит почти что на полную мощность( Так что стараюсь выбирать моды, которые не так его грузят. Но чтобы при этом они хотя бы немного радовали визуальной составляющей. Всё-таки, вкусив моды линейки Invasio Barbarorum, я уже не могу спокойно смотреть на ванильные модели юнитов из БИ. Особенно на "кинжальчики" у комитатенов. В принципе, IBFD вроде мой ноут переваривает легче, чем SAI. Также в этом плане примечателен Fall of Rome. И там, и там юниты достаточно красочны. Может, попробую как-нибудь выбрать один из них для прохождения.

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus

            По моим постам в теме IBRR может сложиться мнение, что я терпеть не могу этот мод)) На самом деле я искренне уважаю честную работу модмейкеров, но в данном состоянии мода мне вообще не понятно о чем он и зачем. По той же эпохе, что IBFD, зато действительно уступает во всём.

            Я тоже на самом деле уважаю их труды, мне очень по нраву визуальное оформление мода, но вот по остальным пунктам есть серьезные недочеты. И это обидно, так как, повторюсь, что потенциал развития у мода очень большой. Если бы я хорошо владел моддингом и имел бы технику помощнее (для безбоязненного тестирования своих наработок), то сам бы что-нибудь попробовал бы допилить. Но, увы, ни первого, ни второго у меня не имеется, так что остается уповать на труд истинных профессионалов.

            Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus

            P.S. Предлагаю перейти на "ты")

            Я согласен =)
               Ravelin
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 ноября 2019, 00:12

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтеськопейщик (07 ноября 2019, 19:36):

              Спойлер (раскрыть)

              Скорее даже проблема не в ноуте, а в самом старом движке игры, который неспособен задействовать все ресурсы ноута или пк. А ты не используешь файл d3d9.dll? Он вполне неплохо увеличивает производительность.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтеськопейщик (07 ноября 2019, 19:36):

              Если бы я хорошо владел моддингом и имел бы технику помощнее (для безбоязненного тестирования своих наработок), то сам бы что-нибудь попробовал бы допилить. Но, увы, ни первого, ни второго у меня не имеется, так что остается уповать на труд истинных профессионалов.

              Всё приходит с опытом, я года три назад даже такой примитив, как внедрение юнитов, делал по выписанному в блокнот алгоритму)) Да и мой старый комп, который я оставил в Украине перед переездом, представлял из себя самые дровяные дрова, но на моддинге сильно не отразилось, кажется только Сурректум не шёл и Европа Барбарорум сильно подтормаживал. Главное это желание) Плюс очень много подробных туториалов у нас на Империале и на ТВЦ.
                 копейщик
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 ноября 2019, 09:07

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus

                А ты не используешь файл d3d9.dll? Он вполне неплохо увеличивает производительность.

                Вроде бы такой файл присутствует в корневой папке РТВ, установленной у меня на ноуте. Так-то вроде бы особых тормозов я не наблюдаю. Меня напрягает именно факт гудения кулера, ведь это говорит о том, что процессору приходится работать в довольно напряженном режиме. Хотя может я и зря тревожусь. Да, всё же проверю наличие этого названного тобой файла. А вообще может дело ещё и в том, что с 7-й виндой РТВ дружит не так хорошо, как с ХР, под которую, собственно, она и разрабатывалась.

                Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus

                Главное это желание)

                Таки соглашусь, потому что если его нет, то работа не будет продвигаться, какими бы благоприятными ни были условия для неё)
                   Ravelin
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 09 ноября 2019, 00:28

                  Следующий эпизод получился некой прелюдией к очередному эпическому штурму. Да и вообще как-то без куража игралось, но по итогам получился удовлетворительный стратегический результат.

                  Началось с того, что романо-бриттский полустек осадил наш свежеприобретенный Вента Икенорум, а я неудачно десантировал с флота армию Фрейвина в попытке зайти с тыла осаждающим. Маневрирование кораблей и высадка сьели лимит передвижения и Фрейвин намертво застрял вплотную возле противника, даже не имея возможности помочь гарнизону во время вылазки.
                  Спойлер (раскрыть)

                  Зачем заходить с тыла? У саксов сплошь пехота, которой совсем не угнаться за многочисленной вражеской кавалерией. Последующая зимняя битва ярко продемонстрировала верность моего расчета - избежав окружения, романо-бритты отступили с поля боя, оставив меня далеко позади.

                  Решил сделать вылазку гарнизоном бравого Айульфа, чтобы лучниками проредить элитную конину, но стрелки при обстреле во фронт показали свою полную ничножность, выбив лишь трех врагов.
                  Спойлер (раскрыть)


                  Также уточню один момент: в IBFD есть возможность набора крестьян, лучников, застрельщиков и прочего криворукого мяса за 0 ходов, т.е. за один ход при наличии денег можно по пол-стека собрать. Но действовать таким образом против ИИ это самого себя не уважать, поэтому в городе за ход буду нанимать стандартно только один отряд.
                  Так что на переходе хода, перед осадой, пополнил отряды кеорлов и построил дороги в столице.
                  Спойлер (раскрыть)


                  На следующий ход с наступлением зимы всё же атаковал Фрейвином осадный полустек, но подкрепление гарнизона благополучно задержалось и романо-бритты, отправив в лихую атаку отряд кавалерии, начали беспрепятственно отступать.
                  Спойлер (раскрыть)


                  Конный отряд воткнулся в крестьян-гебуров, были окружен и полностью перебит:
                  Спойлер (раскрыть)


                  Мой единственный отряд конных застрельщиков преследовал противника до последнего и хорошо себя проявил - дротиками проредили береговую стражу, а потом в короткой рукопашной опрокинули и уничтожили:
                  Спойлер (раскрыть)


                  Трусливые бриттские бабы сбежали аж в Лондиниум, попутно позорно бросив легионного орла:
                  Imp

                  Imp

                  Фрейвин выбрал из гарнизона всех боеспособных и полным стеком сразу осадил Лондиниум, где засели лидер романо-бриттов и беглецы:
                  Спойлер (раскрыть)

                  Тараны уже подготовил, поэтому в следующем эпизоде будем брать город. Никакого феншуя, с фронта наделаю проломов, войду в город и всех вырежу.

                  И в завершение пара приятных моментов:

                  1) В Вента Икенорум стабилизировался правопорядок, поэтому уничтожил христианский храм и на его месте начал строительство святилища Донара-Тора
                  Спойлер (раскрыть)

                  Заодно Айульф получил трейт не любителя христиан и подтвердил свою репутацию хорошего человека:)
                  Imp

                  2) Дипломатические переговоры с романо-галльскими сепаратистами неожиданно завершились массой вкусных предложений, которые конечно были приняты:
                  Спойлер (раскрыть)



                  Прибывшие с флотом агенты помогли разведать и упорядочить информацию по вражеским силам:
                  Imp
                  В районе Эбуракума скопилось с полутора стека, где явно полно кавалерии, но противник ведет себя инертно и не спешит использовать свое тотальное преимущество элитных всадников в полевых сражениях. Похоже, когда римляне покидали Британию, они забрали не только легионы, но и мозги.
                     копейщик
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 ноября 2019, 22:08

                    Для просмотра ссылки ЗарегистрируйтесьHadrianus

                    Но действовать таким образом против ИИ это самого себя не уважать

                    Ну, я вот в критические моменты порой этим грешу, к примеру, когда вестготы стояли под Римом, то усилил его гарнизон несколькими отрядами подобного типа, очень уж не хотелось Рим терять. Хотя, если бы дело дошло до приступа, они едва ли бы мне сильно помогли, всё-таки у противника всё равно оставалось огромное численное превосходство. Денег-то у меня было негусто, и большую часть этой скудной суммы я пустил на постройку порта в Салоне, а не на войска.

                    Ну а что касается твоего прохождения, то вижу, что интрига нарастает, так что будет интересно посмотреть за дальнейшим развитием событий)
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЗКоролевства Англо-саксов – От Генгиста до Гарольда II.
                      Тёмные века английской истории.
                      Автор С Старый
                      Обновление Сегодня, 07:33
                      ЗКопытом, луком и сариссой. Хот-сит кампания RTW с kotLeon Traits Systems
                      Восток - стрелы тонкие, копыта звонкие.
                      Автор A Alex3483
                      Обновление Вчера, 21:20
                      ООгнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Огнём и Мечом 2 - Кампания 1550 года
                      Автор D Dragon_Raptor
                      Обновление 26 марта 2024, 17:29
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Моды RTW Эпохи Античности Invasio Barbarorum Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 19:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики