Сообщество Империал: Священный Грааль - Сообщество Империал

Sergeant

Священный Грааль

И другие загадочные реликвии
Тема создана: 29 августа 2006, 23:24 · Автор: Sergeant
  • 10 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Fiona
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 октября 2006, 08:31

Sergeant, ну, раз позвал... хи... Imp
Насколько я помню, Грааль выступает в двух видах, чаши - исходный вариант и, примерно начиная с Эшенбаха, как камень...
Обратите внимание, что Грааль ищут мужчины, в разных вариантах, и никогда - женщины. Это не потому, хи, что они тупее, а протому, что чаша - это всегда символ Богини, а не Бога. Тем более, чаша с кровью, хи... аналогии вполне понятны... и прозрачны, это же связывает Грааль и с Рогом Изобилия.
В Артуровом цикле Грааль хранится у Короля-рыбака Амфортаса, прошу заметить, раненого, и, вследствие этого, ставшего бесплодным. Чашу держит в руках и проносит мимо Парсиваля - его дочь (Амфортаса, хи, не Парсиваля..), вполне заурядно обращаясь с Граалем, как с предметом почитаемым, но не страшным. Новым хранителем стал Галахад, насколько я помню, который не заморачивался всякими страшными историями насчет женщин и был вполне адекватен в этом, хи, чего не скажешь о старшем поколнеии участвовавших в квесте, которым комплексов и страхов хватало выше крыши.
Что народ (мужчины) гибли, в поисках Грааля и едва узрев его, не обладая должной "чистотой" #_ , тоже отдавали концы, хи.. ничего удивительного... Это и сейчас происходит сплошь и рядом... Потому и церковь особо не признает этот символ, он слишком древний, слишком напоминает культ Богини и язычество. Кстати, копье "Лонгина", (англичане его исследовали, был недавно фильм по ТВ - подделка 11 века...) без чаши - Грааля - не имеет смысла..
Imp
     Sergeant
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 октября 2006, 12:20

    Fiona

    Цитата

    Кстати, копье "Лонгина"... без чаши - Грааля - не имеет смысла..

    Это да. Грааль представляет собой не единичный артефакт, а своего рода "куст" - этакий мини-пантеон святынь, взаимосвязанных между собой. К Граалевской группе относятся: Чаша, Копье, Меч, Колокол и Кадильница. Еще иногда Жезл (Кадуцей) - как своего рода "брат" Копья: у него тоже есть острый прободающий наконечник, но это скорее скипетр, чем оружие.
    В мистическом символизме Грааля очень важную роль играет также Замок.
    Есть и особые священные животные, посвященные Граалю: Белый лебедь, Белый орел, Белый лев, Белая голубка.
    Все они своей сакральной силой связаны с Граалем как источником этой силы.
       Enervate
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 октября 2006, 05:34

      ИМХО был Грааль, я верю в сказки.
         Barmaleus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 ноября 2006, 05:29

        Михельсон,DarkF@1K "Код Да Винчи"-АЦТОЙ, АЦТОЙ! Imp Но девчонкам нравится... Imp А докфильм смотрел, нормальный такой... #*
        BorgeN

        Цитата

        Но Церкви нужны жупела.Духовному началу нужны материальные наполнители

        Не церкви, а людям-попам и недалёкой пастве! С материальными чудесами легче уверовать... Imp
        Berg

        Цитата

        Там есть канал "История" и "Дискавери", где Граалю были посвящены очень интересные передачи

        Так их и по "Культуре" показывали... ##

        Цитата

        Тут вообще все четко - стилистический, спектральный, химический и прочие исследования со всей очевидностью доказали, что копье относится ко временам, самое раннее - заката Римской империи, а может ещё моложе

        Всё правильно, только оно IX-XIвв., с "крылышками" на втулке. #^%

        Цитата

        Про плащаницу - самое интересное. Оказывается, что изображение состоит из трех частей, причем сделанных в разном масштабе   . И исследователи прямо перед глазами зрителей проводят эксперимент по записям Великого Леонардо Да Винчи по отпечатыванию человеческого изображения на холст. Типа примитивный негатив. Ну Леонардо, ну и чел ! Тогда просто не было технической возможности сделать изображение такого масштаба - вот и пришлось делать составное  Про материал холста и т.д. говорить не буду - все то же - средние века и явно не Палестина

        Эту версию я знаю, и Леонардо-суперчел! Но вот тут у меня другая инфа. Imp По НТВ на Пасху смотрел фильм про это дело, так там сообщали(строго на базе фактов, полученных путём научных исследований), что и материал и даже цветочная пыльца с семенами соответствуют и месту и времени, мало того-подделать это не возможно-только Палестина и только 29 год н.э.! Ё( Насчёт изображения-тож не понятно: физики сплошь обалдевают от результатов спектрального анализа и напрочь отвергают версию "фотослед Леонардо", а затем из ярых атеистов стройными рядами переходят в разряд верных рабов Божиих Imp ... И по Вере тут не воздаётся т.к. повторяю, что к началу исследований люди подходили атеистами! Такие вот, камрады, пироги... Imp
        "Власть над миром и никаких гвоздей !"-это чтоб тебя лучше слышать Imp... и сделать потерянный Рай на Земле! @*
        BorgeN

        Цитата

        Уверен,никакие научные разоблачения не разуверят

        Ага, мало того-и не заставят уверовать... Т.к. у каждого психа-своя программа!!! Imp

        Цитата

        Конечно,что-то необьяснимое(пока) с позиций современной науки происходит,но это единичные случаи,в большинстве случаев-шарлатанство или мистификация

        Всё верно-в основном мистификации Imp , но... даже этих единичных случаев иногда за глаза хватает, чтобы все учёные мужи столкнувшиеся с ними в конец оБуели! Imp
        Про легионеров-реальная версия, уних фих чё стыришь! Imp
        OVER LORD-"Как по мне так церковь этот грааль придумала что-бы иметь хоть какието док. существования Иисуса имхо."
        Так он существовал! Imp Это даже советская атеистическая историческая наука признавала, вернее её вторая ветвь. Первая отрицала саму возможность его существования. #*
           Silence
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 ноября 2006, 13:19

          Цитата

          И где уверенность, что в венском музее именно то копьё?

          Вот именно! Imp Только вчера смотрел по "Дискавери" фильм про это копье, что в Вене. И что-то приколбасила меня мысль, что это что угодно, но некопьё легионера У легионеров пилумы были - длинный и покороче, но оба с длиннющим наконечником, см на 50, не меньше, а там - так себе наконечник; и ещё говорили, что боковые рёбра к нему при Карле Великом присобачили. Интересно - а нафига Карлу было модифицировать копьё? Ни рациональных, ни иррациональных мыслей по этому поводу не приходит. Разве что от нечего делать. От безделья Карл Великий точно не страдал. И потом, ну установили, что оно по возрасту подходит. Ну и что? Мало ли в Бразилии Педров.
          P.S Я вообще в бане фильм смотрел, может, жар и холодное пиво мозги затуманили ~+
             BorgeN
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 ноября 2006, 13:53

            Barmaleus

            Цитата

            Не церкви, а людям-попам и недалёкой пастве! С материальными чудесами легче уверовать...

            К тому времени церковь уже трансформировалась в огромную транснациональную структуру со своей экономикой, карательными, фискальными и законотворческими органами. Попы (как Вы пишете)-всего лишь маленькие винтики этой машины, ни на что существенное не влияющие и даже не знающие, куда мчится этот автомобиль.
            Barmaleus

            Цитата

            Ага, мало того-и не заставят уверовать... Т.к. у каждого психа-своя программа!!!

            Камрад, всё-таки согласитесь со мной-вера в священный Грааль не самая отвратительная из известных, зато какие романтические версии и обоснования! Imp
               Feinar
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 31 декабря 2006, 15:04

              Атрибутика как таковая присутствует практически во всех религиях. Христианство не исключение. Грааль это миф искусно продуманный и говоря современным языком "пропиаренный". Однако не стоит думать, что у Грааля не было реального "прототипа" Я как историк и как Израильский гид хочу заметить, что т.н. "Последняя Вечеря" проходила в канун Песаха (Пасхи). В Евангелии достаточно подробно описывается ритуал последней Христовой трапезы. По Иудейской традиции принято освящать вино, тем самым признавая власть Г-спода на земле. Ритуал проходит над так называемой чашей для Киддуша(Освященной). Поэтому вполне возможно, что проведение обряда Иисусом, по христианским верованиям Богочеловеком, превратило эту чашу в святой объект и предмет поклонения. А "родственников" Грааля у нас в Израиле можно купить в каждой сувенирной лавке. Добро пожаловать!" Imp
                 Брат Госпитальер
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 января 2007, 14:52

                BorgeN

                Цитата

                Отсюда и большое количество мощей святых(причем,недавно я прочитал исследования американцев,выяснивших,что если собрать мощи св.----,то получится пальцев на руках-больше 15 и т.д.),кусочки креста,терновый венец,копьё и т.п.


                Прошу Вас также ознакомистья не только с атеистическо-пропагандистскими книжками, но и с нормальными исследованиями. По Св.Кресту - собрав все его остатки на пленете даже не получится вообще восстановить полностью обычный нормальный крест для распятия взрослого человека - т.к. дерево имеет свойство поддаваться времени и также большая часть Св.Креста погибла из-за вторжений персов, арабов и тюрок.

                Цитата

                Удивляет,почему Церковь иногда идёт на сотрудничество с научным миром?Ведь в 99% окончательный вердикт не в пользу версий,выдвигаемых Церковью
                Кто вам такое сказал ? Да, были случаи и есть сейчас изготовления лжереликвий и джемощей - но не надо мешать шарлатанов и Главные Святыни Веры.

                Почитайте исследования о Туринской Плащанице о.Глеба Каледы, у которого научных степеней никто не отнимал. Также почитайте криминалистические исследования Поля Нираже по св.Плащанице - как ни странно, но материал и структура полотна, пыльца растений и даже монеты, отпечатки которых видны - всё указывает на Бл.Восток 1-2 вв. хр.э.

                Berg

                Цитата

                Самое интересное, что эта легенда появилась в средние века, практически одновременно с "копьем" и "плащаницей"  , т.е. в период "генеральной линии партии"  на укрепление "партийных рядов".
                Оказалось, что этих чаш - по меньшей мере ТРИ, и типа все настоящие. Нашли даже один - в Пиренеях испанских, в каком-то монастыре за семью печатями. Про копье :
                Типа этим копьем римский центурион  Оно так и назывыается- "Копье Лонгина".


                Руки дойдут - обязательно напишу про историю главных реликвий Христианства. Для справки - исторические упоминания о св.Копье, о Животворящем Кресте, о Венце и о Плащанице появляются задолго до периода 11-14 вв. А вот легенды о Граале - это надуманное творение, не имеющее под собой никакой реальной основы - и собственно пропагандируемое критиками Церкви с давних времён, за это и запрещённое. Но Главные Святыни - они уникальны и историчны.

                Вообще думаю может открыть новую тему или здесь написать (материала много), как полагаете, камарады ?
                   Sergeant
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 04 января 2007, 10:44

                  Брат Госпитальер

                  Цитата

                  как полагаете, камарады ?

                  Полагаю, можно тут писать - раз уж пренценденты образовались. Формулировку темы изменяю.

                  Цитата

                  А вот легенды о Граале - это надуманное творение, не имеющее под собой никакой реальной основы - и собственно пропагандируемое критиками Церкви с давних времён, за это и запрещённое.

                  Я не въехал: значит ли это, что вы не включаете Грааль в список главных реликвий Христианства? Т.е. по-вашему, он не существовал?
                     Berg
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 04 января 2007, 11:32

                    Брат Госпитальер

                    Цитата

                    Почитайте исследования о Туринской Плащанице о.Глеба Каледы, у которого научных степеней никто не отнимал. Также почитайте криминалистические исследования Поля Нираже по св.Плащанице - как ни странно, но материал и структура полотна, пыльца растений и даже монеты, отпечатки которых видны - всё указывает на Бл.Восток 1-2 вв. хр.э.

                    А вот тут я не согласен Imp (читай выше почему). Все это лажа полная - ДОКАЗАНО, что это - подделки ( я имею ввиду т.н. реликвии), датируемые никак не старше раннего средневековья, а то и гораздо моложе. Точно тебе говорю Imp - про эти жупелы целый цикл передач на Дискавери был
                      • 10 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      Л[Lenta] Вышел новый трейлер Total War: Pharaoh, посвященный царю хеттов
                      [Lenta] Вышел новый трейлер Total War: Pharaoh, посвященный царю хеттов
                      Автор З Затейник
                      Обновление 21 сентября 2023, 03:00
                      С[Саб-мод] на The Elber Srolls M2:TW посвященный 4 эре
                      [Саб-мод] на The Elber Srolls M2:TW посвященный 4 эре
                      Автор D Dragon fighter
                      Обновление 19 ноября 2016, 18:54
                      БСвященный Том Правосудия
                      Священный Том Правосудия
                      Автор D Doctor Pestile...
                      Обновление 21 сентября 2014, 08:09
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики