Сообщество Империал: Потемкин принимает решение взять Константинополь - Сообщество Империал

ternovoi.css

Потемкин принимает решение взять Константинополь

Чем могла бы закончиться вторая екатерининская война с турками
Тема создана: 29 ноября 2019, 21:17 · Автор: ternovoi.css
 ternovoi.css
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 29 ноября 2019, 21:17

Imp

Как известно результаты русско-турецкой войны 1787 - 1791 гг оказались сравнительно скромными в сравнении с теми успехами русского оружия, которые ею были ознаменованы Потемкин в Яссах явно "находился в меланхолии" , проект "Греческого королевства" не удавался Вскоре Потемкин скончался, весьма вероятно отравленный партией Зубова, чем и объяснялась его вялость последнего года Екатерина всерьез обеспокоилась опасностью распространения идей Французской революции, желала поскорее закончить турецкую войну и готовиться на всякий случай к возможности альянса против Франции, хотя на первых порах события там развивались в умеренном ключе (как говорится "там видно было бы"), да и положение в Польше внушало тревогу А вот если бы Потемкин был "в другой форме" и проживи он допустим даже не год, а просто несколько месяцев...
Итак... Светлейший внезапно вызывает к себе Ушакова и Потемкина и говорит: "Вы двагения войны. каждый в своей стихии, не могли бы вы совершить для России деяние, которое разрубило бы узлы многих проблем? Короче, не могли бы вы комбинированным ударом армии и флота взять Константинополь? Вместе с галлиполийскими укреплениями и выдвинутой авангардным "щитом" -- островами Имброс, Тенедос, Лемнос, Самофракия, если будет возможно , то и Лесбос Позади них Мраморное море стало бы русским морем О Черном уж и не говорю Такое возможно?"
"Конечно, ваша светлость! Хотя сама эта операция потребует немало сил и средств..."
"ВСЁ БУДЕТ!" -- твердо заявил бы Потемкин.--- " А политическое положение пусть васне беспокоит Англичанам не до нас, французам тем более А всех остальных не стоит принимать во внимание Турки единственно кто будут вам противостоять!"

Пусть кто нибудь докажет, что эта задача была бы тогда невозможна И какое влияние это оказало бы на последующее влияние на военно-политическую историю Лично я противник всяких "исторических предопределений" и "объективных закономерностей в истории"
     krasnikov-75
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 мая 2020, 18:42

    Не думаю,что русская армия могла бы быстрым броском выйти к Константинополю.Вспомните следующую войну-1806-1811 года.Сколько времени пришлось тратит на взятие дунайских крепостей.Оставлять в тылу их нельзя-не будет подвоза по суше.Брать каждую-уйдет туча времени.Флот вполне мог осадить столицу,но взять ее без поддержки армии-нет.Хотя политическая обстановка действительно была отличной-Англии и Франции было уж точно не до России.
       ИВК
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 мая 2020, 22:13

      Получилась бы бессмысленная авантюра, от которой России мог быть только вред.
         Боспорец
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 июня 2020, 15:14

        ИВК (30 мая 2020, 22:13):

        Получилась бы бессмысленная авантюра, от которой России мог быть только вред.

        Полностью с вами согласен! Это вовсе не ликвидировало бы Османскую империю, но заставило бы их уйти из Европы. Однако взятие Константинополя автоматически привело бы к войне не только с османскими турками, но и поддерживающими их европейскими державами, а также с Австро-Венгерской Империей с ее территориальными притязаниями в Восточной Европе (в реале она удовлетворяла их за счет турков). В общем получался вариант Крымской Войны только уже в 18 веке. Да и у государств Балканского полуострова освобождающихся от власти османов (например Болгария и Греция) также не оставалось никаких причин терпеть российскую армию и флот в Константинополе и в любой момент "братья" могли ударить в спину (Константинополь им и самим нужен).
           ternovoi.css
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 ноября 2020, 16:55

          МЫ ТОГДА МОГЛИ ВСЁ! А что касается, как дальше удерживали б? Да так как Великобритания удерживает Гибралтар Связь морем вполне обеспечивала бы все потребности поддержки русских военных баз Доводы о враждебности в этом случае славянского населения к нам представляются довольно надуманными Кстати утвержденик на этих позициях давало возможность вернуться к проету Греческого королевства (под нашим протекторатом естественно) с созданием и там наших баз Кстати вспомните Корфу с Илническими островами, которые мы твердо удерживали после Ушакова и вынуждены были отдать после нелепых войн 1805 - 1807 гг против Наполеона по Тильзитскому миру Да, позднее могли возникнуть трудности Но если вспомнить перепитии Крымской войны, с каким "успехом" союзникам удавались атаки всех укрепленных пунктов по всему периметру России , то о выставленные форпосты перед Мраморным морем они бы изрядно окровянили бы себе носы. (Стоит вспомнить с размахом организованную операцию по овладению проливами англо-французами в 1915 году с бесславным финалом!) Так же Советский Союз держал на морских коммуникациях Ханко, Германия поддерживала связь с Циндао , который потеряла когда уже положение стало полностью безнадежным
          Трансфер Одесса и Крым --Проливы с укрепленными аванпостами на выдвинутых перед Мраморным морем островах при пусть некоторой порой "натужности" полагаю надежно удерживал бы эти приобретения И если что за этот новый Крым Россия дралась бы всеми силами против любой коалиции В любом случае это было бы лучше, чем позволять врагу гулять по Черноморью во впкся Крымской и Первой и Второй мировых войн

          - - - Сообщение автоматически склеено - - -

          А что касается армии , то она бы была на транспортных кораблях Действовали бы как при Корфу Думаете ВУшакову и Суворову это бы не удалось?
             Похожие Темы
            КМатрица: Воскрешение (Матрица 4)
            Фильм продолжает историю избранного по имени Нео
            Автор I Irishman
            Обновление 08 апреля 2024, 12:16
            FРешение проблемы Запуска Fallout New Vegas на 10 windows
            Решение проблемы Запуска Fallout New Vegas на 10 windows
            Автор C Celman Ctraik
            Обновление 04 августа 2020, 20:32
            MMEDD Team. Официальное разрешение на использование контента
            Релиз MEDD Open Alpha
            Автор C Celman Ctraik
            Обновление 25 июля 2020, 11:55
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 05:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики