Сообщество Империал: Лучшая армия Европы 1700-1714г - Сообщество Империал

hjj

Лучшая армия Европы 1700-1714г

Лучшая армия Европы 1700-1714г
Тема создана: 15 ноября 2009, 14:43 · Автор: hjj
Лучшая армия Европы 1700-1714г
  1. Французкая армия | 49 голосов / 43.36%

  2. Английская армия | 7 голосов / 6.19%

  3. Австрийская армия | 1 голосов / 0.88%

  4. Прусская армия | 11 голосов / 9.73%

  5. Голландская армия | 1 голосов / 0.88%

  6. Сардинская армия | 0 голосов / 0.00%

  7. Османская армия | 3 голосов / 2.65%

  8. Саксонская армия | 0 голосов / 0.00%

  9. Шведская армия | 41 голосов / 36.28%

  10. Польская армия | 0 голосов / 0.00%

 1 
 Crusader
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 декабря 2009, 12:57

Я конечно не такой специалист по армиям начала 18-го века, но на мой взглад 1 на 1 с французской врят ли кто-нибудь справился бы, поэтому Франция на 1-м месте...на 2-е поставлю шведов
     hjj
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 декабря 2009, 13:56

    legion7

    legion7 19 Дек 2009 (15:40):

    При Бленхейме скорее неумелое использование,
    чем худшее качество фр.кавалерии.

    А как же Рамильи?

    legion7 19 Дек 2009 (15:40):

    Кто изобрел штык? Где появились гренадеры и конногренадеры?
    Получили развитие драгуны?

    Но всё это было до 1700 года. Кстати на штык французы перешли позже англичан и австрийцев в 1703г.
    Потому что их развитая военная теория в лице Фолкара отстаивала пику.

    Atkins 19 Дек 2009 (16:11):

    Так что там, где не было волшебных слов "герцог Мальборо" и "принц ойген", там было все далеко не так однозначно...

    Это там где были волшебные слова "герцог Бервик" и "маршал Вандом"?

    Atkins 19 Дек 2009 (16:11):

    Как и цитат о том, что "на поле боя шведы были 1-2" и "входили в четверку", не так ли?

    Отнюдь. Мне пришлось дважды запостить Голицына. Хотите чтобы перепостил Энглунда и Бенгстона?

    Atkins 19 Дек 2009 (16:11):

    Неужели даже у Голицына мы можем прочесть о наличии пятипереходной системы (или чего-то лучшего) у шведов в 1700 году? И Свечина куда засовывать будем - до Голицына, и ли после?

    Вы почитайте, почитайте. Там написано, что пятипереходная система слямзена у Густава Адольфа и её применение в рассматриваемый период снижало опреативные возможности французкой армии.
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 20 декабря 2009, 14:15

      hjj

      Цитата

      Это там где были волшебные слова "герцог Бервик" и "маршал Вандом"?

      Внимательно перечитайте список сражений, и не стыдитесь гуглить...

      hjj 20 Дек 2009 (13:56):

      Отнюдь. Мне пришлось дважды запостить Голицына. Хотите чтобы перепостил Энглунда и Бенгстона?

      А если исключить из списка русских и шведов, по принципу национальной пристрастности, что мы поимеем в сухом остатке?
      Это раз. А два - я когда уже спрашивал, какие аргументы приводят эти авторы?
      Imp

      hjj 20 Дек 2009 (13:56):

      Вы почитайте, почитайте. Там написано, что пятипереходная система слямзена у Густава Адольфа и её применение в рассматриваемый период снижало опреативные возможности французкой армии.

      Я могу повторить, мне не трудно:

      hjj 20 Дек 2009 (13:56):

      Неужели даже у Голицына мы можем прочесть о наличии пятипереходной системы (или чего-то лучшего) у шведов в 1700 году?

      А то получается, как в анекдоте про Ивана Грозного и рентген...
         legion7
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 декабря 2009, 15:44

        hjj (20 Дек 2009, 13:56):

        [А как же Рамильи?
        Но всё это было до 1700 года. Кстати на штык французы перешли позже англичан и австрийцев в 1703г.

        А кто командовал при Рамильи?
        Вильруа-креатура мд де Ментенон, которому к тому же
        совершенно напрасно доверял Людовик.

        Зато когда штык ввели пикинеры исчезли очень быстро,как и у австрийцев с англичанами.
           hjj
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 декабря 2009, 16:13

          Вот Свечин о французкой кавалерии:
          Ремонтирование кавалерии не было реформировано Лувуа; лошади во французской кавалерии являлись собственностью капитана ? командира эскадрона; он же из денег, отпускавшихся на кавалериста, кормил лошадей. В этих условиях интерес командира эскадрона заключался в том, чтобы лошади не находились в сильном движении, особенно на живых аллюрах, что требует увеличения дачи овса и скорее изнашивает лошадь. Поэтому французская конница, отличавшаяся в старину энергией и бурностью своих атак, в период постоянных армий почти изгнала из обихода галоп; только в крайних случаях французские эскадроны переходили в 200 шагах от неприятеля в короткий галоп. В этих условиях французская кавалерия, с ее жирными, нетренированными лошадьми, не была способна к энергичному напряжению сил, к быстрому маневрированию, к захвату инициативы при столкновении с противником.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 20 декабря 2009, 16:57

            hjj
            И что? Этим Вы хотите заменить системный анализ?
               hjj
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 декабря 2009, 17:04

              А вот выпуск Оспрея (Кампании ?34) под редакцией Дэвида Чандлера.
              Спойлер (раскрыть)

              Армия, унаследованная Карлом12 от его отца Карла 11 была тем, имела отличную репутауию и отличалась рядом отличных военных доктрин.
              Период от Густава Адолфуса до Полтавы представлял вершину положения Швеции, как главной европейской политической и военной силы, этот статус поддерживался ее маленькой, но профессиональной армией. При Карле 12 шведы были широко расценивались, как лучшие и самые агрессивные солдаты в Европе. Современники сказали относительно них : "они никогда не считались с числом врагов, но только с тем, где были враги."
              Боевой дух поддерживался фанатической Лютеранской верой, которая представляла смерть как неизбежность предопределённую Богом, создавая почти опрометчивое отношение к опасности. Такие войска могли эффективно применяться, что и случилось в ходе похода в Россию.

              (извините за корявый перевод)
              И далее читайте весь выпуск и цифры и факты. Надеюсь автор "Военного исксства в эпоху Мальборо" не относится к числу шведов или россиян.

              Сообщение автоматически склеено в 1261317966

              Atkins 20 Дек 2009 (16:57):


              Я не вижу в нём смысла. Как говорится " а поп - корну не поджарить".
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 20 декабря 2009, 17:13

                hjj

                hjj 20 Дек 2009 (17:04):

                А вот выпуск Оспрея (Кампании ?34) под редакцией Дэвида Чандлера

                Вы хотите нарезки из английский и французских сочинений о том, что английская (французская) армии были "зе бест"? А что конкретного содержат эти общие фразы?
                А еще я могу придраться к тому, что "лучшие солдаты" и "лучшая армия" - не одно и то же. Нужно?
                Слушайте, Вам не надоело странное развитие разговора: я вам привожу конкретные аргументы - боевой опыт, развитие специальных отраслей военного дела, а Вы - цитаты эмоционально-патриотического содержания, совсем не опирающиеся на фактуру?

                hjj 20 Дек 2009 (17:04):

                Я не вижу в нём смысла.

                Тогда, может быть, прекратите постить бездоказательные вещи о "самой кавалерийской кавалерии"? Или давайте факты. Про лошадей - это круто, но вот теперь самое время привести цитаты о том, откуда брался конский состав в шведской армии, как они беспощадно муштровались и закупались в Аравии и Ахал-Теке на государственные деньги, не так ли?..
                   legion7
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 декабря 2009, 20:18

                  hjj (20 Дек 2009, 17:04):

                  Период от Густава Адолфуса до Полтавы представлял вершину положения Швеции, как главной европейской политической и военной силы, этот статус поддерживался ее маленькой, но профессиональной армией. При Карле 12 шведы были широко расценивались, как лучшие и самые агрессивные солдаты в Европе. Современники сказали относительно них : "они никогда не считались с числом врагов, но только с тем, где были враги."

                  Офицерский корпус Франции показал примеры необычайного героизма.
                  Огромное количество дворян пало на поле чести..
                  И так далее...

                  Главной военной и тем более политической силой в Европе Швеция никогда не была.
                  С Ришелье и Мазарини и до конца правления Людовика это положение занимала Франция.
                  В ходе войны за испанское наследство ее статус несколько пошатнулся,
                  но лидерство все равно осталось у Франции.
                     hjj
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 декабря 2009, 21:37

                    legion7
                    Это вы не со мной , а сЧандлером спорите.

                    Atkins 20 Дек 2009 (17:13):

                    А что конкретного содержат эти общие фразы?

                    Книжечку откройте и почитайте. Только не ждите полного перевода.

                    Atkins 20 Дек 2009 (17:13):

                    Слушайте, Вам не надоело странное развитие разговора: я вам привожу конкретные аргументы - боевой опыт, развитие специальных отраслей военного дела, а Вы - цитаты эмоционально-патриотического содержания, совсем не опирающиеся на фактуру?

                    Странно. Вам была дана ссылка на Артеуса и представлен Беспятый

                    hjj 16 Ноя 2009 (13:58):

                    (Беспалов А.В. "Карл 12 и шведская армия " М. "Рейтар" 1998г. стр.10)

                    Там полно фактуры. Читайте. А кстати чем вам не нравится фактура Свечина о французкой кавалерии?

                    Atkins 20 Дек 2009 (17:13):

                    Тогда, может быть, прекратите постить бездоказательные вещи о "самой кавалерийской кавалерии"?

                    Вам битый раз порекомендовать чтение хотя бы Брикса или Денисона?

                    Сообщение автоматически склеено в 1261334423

                    В общем пока у нас не будет хотя бы ура-патриотических цитат, что шведы никогда не могли соперничать с савойцами и не относились к лучшим армиям Европы продолжать бессмысленно.
                       Похожие Темы
                      ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                      хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                      Автор D DinarMayor
                      Обновление Сегодня, 04:20
                      ФАнтичное вооружение и армия
                      Обсуждение античного вооружения и армии
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление Вчера, 07:50
                      ВХудшая армия Второй Мировой войны
                      по аналогии темы лучшая армия Второй Мировой войны
                      Автор J Jackel
                      Обновление 12 апреля 2024, 14:32
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени XVIII-XIX век Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 06:47 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики