Сообщество Империал: Лучшая армия Европы 1700-1714г - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Лучшая армия Европы 1700-1714г
Лучшая армия Европы 1700-1714г

Опрос: Лучшая армия Европы 1700-1714г
Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 32 Страниц
  • Первая
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32

rotr ответил:

264

11

0

9

192
  • Статус:Легионер

Дата: 29 Январь 2015, 10:21

agnez (29 Январь 2015, 10:10):

rotr

единственная наносила тяжелые поражения прусской армии, до этого непобедимой.

Да ну? История войны за Австрийской наследство, как и самой Семилетки говорит о другом...

Ну по крайней мере армия Пруссии вышла победительницей,к ней присоединили Силезию.
А Фридрих был очень даже неплохим полководцем, и одерживал решительные победы над своими врагами, Австрией например

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

И я говорил, о тяжелых поражениях, таких как: Цорндорф,Кунерсдорф

agnez ответил:

8 214

87

1

1 657

18 940
    • Статус:Агент ZOG

Дата: 29 Январь 2015, 10:22

rotr вы заявили о том, что де русская армия "единственная наносила тяжелые поражения прусской армии, до этого непобедимой". Подтверддить сей посыл не смогли. Я вам помогу, гуглите слово Колин :003:

rotr ответил:

264

11

0

9

192

Дата: 29 Январь 2015, 10:41

agnez (29 Январь 2015, 10:22):

rotr вы заявили о том, что де русская армия "единственная наносила тяжелые поражения прусской армии, до этого непобедимой". Подтверддить сей посыл не смогли. Я вам помогу, гуглите слово Колин :003:

А вот про Колин я и забыл, да это первое поражение Фридриха, от австрийцецев. Там со стороны Австрии Даун командовал.
      Ну забыл извините. И тем не менее. У русских побед было побольше. Да и Берлин мы взяли.

Савромат ответил:

21 878

364

57

3 670

24 599
        • Статус:Император

Дата: 29 Январь 2015, 10:45

rotr

И я говорил, о тяжелых поражениях, таких как: Цорндорф,

Цорндорф даже в СССР признавался "необычайно кровопролитной битвой без решительного результата". А вот в английской Вике:

Цитата

Fermor was the first to retreat towards Landsberg. His retreat prevented the Russians from reaching their Austrian allies and allowed Frederick to claim the battle as his victory, a view also popular in 19th century historiography,[6][11][12] although some Russian historians still dispute the outcome. - Фермор первым отступил к Ландсбергу. Его отступление помешало русским соединиться со своими австрийскими союзниками и позволило Фридриху объявить о своей победе в битве - точка зрения, бывшая так популярной в историографии XIX века, хотя некоторые русские историки все еще оспаривают ее исход

Вика, конечно, тот еще источник, но в данном случае вполне соответствует преобладающему взгляду в исторической науке. Соотношение потерь - 18000 у русских и 12800 у пруссаков - тоже.

rotr

Да и Берлин мы взяли.

Австрийцы тоже брали Берлин в ту войну :0142:

Вообще говоря, объективно в Семилетку русская армия показала себя неповоротливой, дурно управляемой, со скверной кавалерией (кроме казаков) и мало способной на решительные действия силой. Победы достигались за счет стойкости и упорства русского солдата ("Русского мало убить - надо еще повалить" - Фридрих как раз после Цорндорфа) и инициативы отдельных нижестоящих командиров. Лишь к концу войны у русских на руководящих постах выдвинулись талантливые военачальники (Румянцев, на полковом уровне - Суворов), способные на равных противостоять полководцам Фридриха. Все победы русской армии были одержаны за счет значительного численного превосходства и в оборонительном ключе. Атаковать русская армия не умела ни в тактическом ни в оперативном плане.

Поколение выдвиженцев Семилетней войны в последующие десятилетия выиграло русско-турецкие войны и сделало русскую армию равной лучшим европейским войскам - прусским а потом французским. Но - это было несколько позже.

ЗЫ. Занятные результаты голосовалки. Очень много голосов за французскую армию, хотя именнов 1700-1714 гг. она потерпела свои самые тяжелые поражения и продула войну за Испанское наследство. Да, Виллар спас честь Франции Денене, но это все. Мальплаке, Ауденарде, Гохштедт, Турин однозначно показали превосходство военной организации и командования Мальборо и принца Евгения.

Ну и - имхо - "каролинцы" Карла XII были абсолютно лучшими войсками в Европе того периода. Но - их в сравнении со стотысячными армиями Виллара или Евгения было просто мало.

agnez ответил:

8 214

87

1

1 657

18 940

Дата: 29 Январь 2015, 11:10

rotr

да это первое поражение Фридриха, от австрийцецев.

Не первое... Вам привести битвы войны за Австрийской наследство, где австрийцы били пруссаков?

Chernish

хотя именнов 1700-1714 гг. она потерпела свои самые тяжелые поражения и продула войну за Испанское наследство.

Вообще то нет. Французы таки свели войну вничью. При том, что им пришлось практически в одиночку(про Баварию и Испанию я прекрасно в курсе) воевать против коалиции сильнейших государств тогдашней Европы и их вассалов одновременно на четырех фронтах.

Савромат ответил:

21 878

364

57

3 670

24 599
            • Статус:Император

Дата: 29 Январь 2015, 11:21

agnez
            Имхо - полное поражение Франции. Потеря европейского лидерства. То, что границы в основном удержали - заслуга распада коалиции. Хотя я в курсе что французские историки, разумеется, считают по-другому (примерно как вы пишете :0142:)

Caesar G.I. ответил:

15 171

132

4

1 917

8 233
              • Статус:praefectus moru

Дата: 29 Январь 2015, 11:23

rotr

Во первых, я не руссофоб, в начале русская армия терпела неудачи и великие победы русского оружия никто не отрицает.
              Я и сказал, что шведская армия, обломала зубы об русскую армию, после северной войны, русская армия перехватила статус лидера во всей восточной европе, а уж в семилетней войне, единственная наносила тяжелые поражения прусской армии, до этого непобедимой. Я же имел ввиду начало XVIII, когда шведская армия была лидером в восточной европе.
              И поверьте успех нашей армии, обусловлен реформами Петра Великого. Он был гениальным человеком и именно он создал мощную русскую армию 18 века!

Каким образом все это подтверждает факт того, что Швеция имела лучшую армию в обозначенный период?

rotr ответил:

264

11

0

9

192

Дата: 29 Январь 2015, 11:36

Битва при Гогенфридберге, Мольвиц, битва при Зооре, когда австрийцы были разбиты в численном преимуществе, Грос-геннерсдорф, Кесельдорф - поражения саксонцев, что я упустил?
                Это вам agnez

Армия шведов была сильна и очень. Я привел ссылку про шведскую армию ранее
                Вот специально для вас Шведская армия

Honda Tadahacu ответил:

3 525

160

39

598

3 967
                  • Статус:Всадник

Дата: 29 Январь 2015, 11:38

Камрады, а что вы скажите про немногочисленную британскую армию? :0182:

agnez ответил:

8 214

87

1

1 657

18 940

Дата: 29 Январь 2015, 11:43

rotr разве я гдето писал, что австрийцы были непобедимы? :038:

Chernish

Имхо - полное поражение Франции. Потеря европейского лидерства. То, что границы в основном удержали - заслуга распада коалиции. Хотя я в курсе что французские историки, разумеется, считают по-другому (примерно как вы пишете )

Так войну то начал совсем не Людовик XIV, а как раз коалиция. Кроме того Филипп таки был признан королём Испании. На поражение не тянет. Насчет лиддерства, с оговорками соглашусь. ИМХО, Франция утратила лидерство на континеннте позже, в 20-50 годах XVIII века, в период Регеннства и правления Людовика XV.
                      • 32 Страниц
                      • Первая
                      • 24
                      • 25
                      • 26
                      • 27
                      • 28
                      • 29
                      • 30
                      • 31
                      • 32
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          10 Дек 2016, 10:00
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики