Сообщество Империал: [PBEM] Xromov vs Nekton - освобождение очередной польской деревушки - Сообщество Империал

nekto

[PBEM] Xromov vs Nekton - освобождение очередной польской деревушки

РККА штурмует лесную деревню. Смотреть бесплатно, без СМС.
Тема создана: 26 января 2020, 21:00 · Автор: nekto
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 nekto
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 26 января 2020, 21:00

Imp

Xromov - РККА
Nekto - Wehrmacht
Сентябрь 1944
Карта: Village-Forest Probe 007
Тип боя: Probe
Время суток: день
Погода: небольшой дождь
1ч15мин

Тестовый ход
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     nekto
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 01 апреля 2020, 19:46

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Xromov (01 апреля 2020, 16:02):

    Сдаваться не надо. Нажал "Прекращение огня"

    Ну я мог бы и сдаться, у меня там вроде еще кто-то есть в зелёной зоне. Впрочем, как знаешь.
       nekto
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 01 апреля 2020, 20:15

      alekswarss (01 апреля 2020, 15:39):

      nekto

      Думаю, пора мне сдаваться.
      Если не трудно, напишите мнение о бое: краткое описание, примерное количество войск друг друга, выводы.

      Краткое описание - нападение Советов на деревню. Деревня представляет собой несколько домиков в ряд, длина больше чем половина длины карты, места для манёвра на флангах немного. Основные ошибки, как мне кажется, были сделаны при закупке (как это бывает в 95% случаев, по крайней мере, у меня). Сам себе их простил, т.к. в СМ эпохи ВМВ играл впервые.
      Хотелось иметь "Тигр", ради этого пришлось урезаться во всём остальном. Собственно, исход боя и был решён его уничтожением.
      Помимо "Тигра", взял ещё роту пехоты (не помню, как точно называется, вроде панцергренадёры-44). Автоматчиков почти не было, у всех были винтовки, по 1 МГ на отделение и фаустпатроны, ну и плюс несколько Stgw-44, один из которых метким выстрелом снял командира СУ-76, за что вскорости поплатился. Один взвод - ветераны, два других регуляры.
      Также взял:
      Взвод ПТО - 2х75 мм (совершенно бесполезные в данной ситуации)+управление
      Пулемётный взвод - 3 МГ станковых (в отсутствие эффективных ПТ-средств легко подавлялись бронёй)+управление
      3 расчёта "Панцершреков" (ни один не сыграл) по 1 на взвод
      3 снайперских команды по 1 на взвод. Две посадил на фланги, третьего не знал куда сунуть, посадил в центр, где от него толку особо не было. Две другие засекали передвижение противника на флангах и принесли очень много пользы. Одной из команд даже удалось укокошить нескольких человек атакующих.
      2х2 81-мм миномёта и к ним 2 наблюдателя.
      5 точек пристрелки
      Вроде всё.

      - - - Сообщение автоматически склеено - - -

      Расстановка
      Спойлер (раскрыть)
         Xromov
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 апреля 2020, 06:16

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           nekto
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 апреля 2020, 12:14

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             nekto
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 апреля 2020, 12:32

            Советы атаковали с 3-х сторон, примерно там, где я и ожидал - через фланги и позже, уже зацепившись за окраину деревни, через домики в центре. Меня подвела трата очков на ПТО и "Тигр". Думаю, в данной ситуации их было бы полезно заменить на пару-тройку "Штугов" или чего-то подобного.
            Танки/САУ противника грамотно взаимодействовали с пехотой, не оставив мне шансов, в отсутствие моей брони, на их выбивание. В отличие от CMBS, здесь пехота совершенно не способна бороться с танками даже при наличии фаустпатронов. Возможно, мои станкачи также стоило заменить пистолет-пулемётами для ближнего боя (у Советов была пехота с ППШ).
            Раздражали пулемёты противника, окопавшиеся в леске по фронту на советском краю карты, хотя особых потерь и не наносили. Никак не доходили руки накрыть их минами, тем более там у меня была точка пристрелки. Артиллерия применялась на более приоритетных направлениях.
            Также меня подвело неумение обращаться с миномётами - темп их стрельбы был гораздо выше ожидаемого и, соответственно, расход боеприпасов больше. Забыл написать, что миномёты были вне карты. Плюс при переносе огня в одном из эпизодов залп пришёлся вообще по пустому месту.
            В итоге, несмотря на то, что удавалось наносить потери пехоте противника, его танки были неуязвимы и решили исход боя. Несмотря на наличие ИСа, больше всего крови мне попортила одна из СУ-76, непрестанно сурово карая несчастных немецких зольдатен. Впрочем, ИС своё дело сделал (по большей части благодаря моей дурости) и лишил меня главного оружия.
               Xromov
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 апреля 2020, 13:56

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Xromov
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 апреля 2020, 14:34

                Я взял за основу батальон пехотный, удалил одну роту, и пулемётные взводы, оставив батальонную пульроту. Несколько срезал подразделения длинных ружей, но совсем удалить не смог (обожаю птр :008: )) Ротам придал по одному су-76. ИС и Т34-85 в батальонном подчинении.
                Миномёты на поле, что с батальоном изначально идёт.
                О бое.
                Удар минометов на левом фланге,. отлично сделано было. там одна рота широким фронтом шла и её так проредило, что я кажется там минут на 15 встал(подбирал раненых, и возвращал в строй разбежавшиеся отделения).
                Удивился конечно, увидев Тигр, сразу понял тогда что это единственный танк. Интенсивно двигался он с одного фланга на другой, а я также интенсивно прятал в кусты свои танки, когда подъезжал)) Повезло, случайный выстрел и в цель.
                Удары миномётов на правом фланге. Просто несколько раз срывали мои атаки на село, только после артобстрела соберёшься и начинаешь выдвигаться, тут опять железо на голову падает :039:
                Пулемёты, потери конечно мизерные нанесли. Но я их очень редко использую на прямой огонь( так и будут до конца боя сидеть с тысячей патронов). Всегда огонь по сектору, засек звуковые контакты и направляю огонь в приблизительно это место, на подавление работают.
                Карта для обороны не удобная. Со стороны атаки высоты, с которых на 80% местность просматривается.
                Карта не большая, а войск много, поэтому ни каких тактических изысков, просто давишь по всему фронту, где то сильнее, где то слабее.
                  • 10 Страниц
                  • Первая
                  • 7
                  • 8
                  • 9
                  • 10
                   Похожие Темы
                  СОсвобождение
                  военная киноэпопея
                  Автор a as1991
                  Обновление 06 апреля 2024, 08:04
                  А[VAAR] KAST vs Xromov "Шериф Остербека"
                  Боевой эпизод в ходе Битвы за Арнем
                  Автор K KAST
                  Обновление 20 января 2019, 10:17
                  M[PBEM] HM_BS Rhino. Thieff2125 vs Xromov
                  Flashpoint Campaigns: Red Storm
                  Автор T Thief2125
                  Обновление 17 марта 2018, 17:33
                  Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                  РегистрацияВход на форум 
                  Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission Сетевые бои Combat Mission Обратная Связь
                  Стиль:Language: 
                  «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 00:43 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики