Сообщество Империал: Царь - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • БольшеБольше
XX
Imperial

Raubritter
Царь
Россия.Жанр: Исторический, Драма.Год: 2009
Тема создана: 21 Ноябрь 2009, 20:46 · Автор: RaubritterСообщений: 110 · Просмотров: 8 457

Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Царь Вконтакте!
  • Царь в Фейсбуке!
  • Царь в Google+!
Библиотека

Консерватор
    Imperial
    6 132
    Imperial
    195
    Imperial
    381
    Imperial
    4 765
    Imperial
    5

Дата: 22 Апрель 2016, 18:04

Царь

Название: "Царь"

Слоган: "Грозный царь - грозное время"

Год: 2009
Жанр: историческая драма
Страна: Россия
Продолжительность: 119 мин.
Бюджет: 15 000 000$

Режиссёр: Павел Лунгин
В ролях: Пётр Мамонов, Олег Янковский
Возрастной рейтинг: 18+

Описание: 1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них — царь. Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств, — митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принес себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь и в падении и в величии духа.

Смотреть онлайн

Иван Васильевич Грозный
      Imperial
      374
      Imperial
      10
      Imperial
      61
      Imperial
      255
      Imperial
      5

Дата: 23 Ноябрь 2009, 12:59

Во время просмотра вы, быть может, обратили внимание, что фильм состоит из отдельных глав. Название первой - Молитва царя - вселила некую тоску. Но дальше было круче - 2. Война царя, 3. Гнев царя, 4. Веселие царя.
    Сюжетный накал развивался как бы по спирали и, казалось, достиг апогея в 3 главе, когда казнили опальных воевод. Думалось, что пора бы и отдохновение дать и царю в его государственных делах-заботах, и зрителям от ужасов реалий XVI века. Не тут то было! "Веселие царя" оказалось довершением морального коллапса.
    В целом хорошее впечатление о фильме. Согласен с комрадами, которые подвергли справедливой критике батальную сцену фильма. Как историк, могу оценить её только неудовлетворительно.
    Возможно, фильм действительно не столько исторический, сколько драматический. Не зря режисёрр П. Лунгин славится такими филосовско-морализаторскими картинами. Достаточно вспомнить "Остров". Анатомия и антропология характеров и переживаний действительно показана ярко и впечатляюще. Два антипода - универсальный способ заставить зрителя мыслить, сравнивать, анализировать, переживать. Поэтому столь разное впечатление остаётся от двух ключевых персонажей - Филарета и Иоанна Васильевича. Позиции у них явно противоположные - христианская добродетель и пимат государственности. Но изображены отни такими талантлевыми актёрами, как Янковский (царствие ему Небесное) и Мамонов (тут с удивлением узнал, что он был рокером из группы "Звуки МУ"), поэтому совершенно неоднозначны в тактовке. Как и в реальной жизни не может быть абсолютных злодеев и героев, так и в фильме нельзя не метаться от одной точки зрения к другой.
    Всё же позицию царя Ивана я понял лучше (не обязательно, что я её разделяю), и не потому, что у меня ник такой. Сама атмосфера фильма располагала к тому. Что-что, а суровые будни средневековой поры прописаны в картине очень хорошо. На их фоне проповедь христианской добродетели логично кончается мучиничеством эскмитрополита. Сохранение державы выглядит несколько предпочтительнее в глазах мыслящих людей той эпохи, думаю. Хотя большая часть народа просто боится - и бояре, и те же псы-опричники, и посадский люд.
    В общем темы вечные. Поставил 4.

Фаталист
        Imperial
        3 279
        Imperial
        26
        Imperial
        93
        Imperial
        174
        Imperial
        0

Дата: 23 Ноябрь 2009, 20:51

5+ , Фильм меня потряс. Особенно поразила сцена , когда девочка на арену с медведем выбегает и погибает от его лапы.
      И резкие перемены в настроении царя и его действия , все передает его психологическую неуравновешенность.
      И как он нуждался в Филиппе , нужен ему был этот честный и прямой взгляд рядом с собой , среди зайскивающих очей.

JOHNY
          Imperial
          2 419
          Imperial
          108
          Imperial
          371
          Imperial
          979
          Imperial
          7

Дата: 21 Декабрь 2009, 12:17

жесткий фильм, потряс глубоко и надолго!!! Как я увидел действия в главе война царя - глаза на лоб, но потом когда появилась на экране - гнев царя!!! Я понял будет что называется писец!!! Так собсно и вышло. Отличный фильм не мог не поставить 5

Dry
            Imperial
            1 958
            Imperial
            9
            Imperial
            65
            Imperial
            178
            Imperial
            0

Дата: 21 Декабрь 2009, 14:51

Как фильм "Царь" неплох. Возможно даже гениален, но я не большой любитель артхауса.
          А как ИСТОРИЧЕСКИЙ фильм - недостоин даже критики.
          Вот не люблю я, когда режиссер некую свою мысль пытается донести до зрителя путем коверканья истории.
          Кино - искусство массовое и влияет на массовое сознание. В этом смысле режиссер должен быть вдвойне ответственен за историческую правду.

russell
              Imperial
              486
              Imperial
              23
              Imperial
              6
              Imperial
              37
              Imperial
              0

Дата: 21 Декабрь 2009, 21:53

Мамонов, как рокер - возможено и откровение... Для людей молодых... Я, помнится, еще в конце 80-х для себя его отметил. Это гений. Именно русский. Он ведь бессребреник, зарабатывая для других миллионы - даже зубы себе не может поставить...
            Идея Лунгина поставить его на роль Ивана - блестяща. Думаю, мало кто из современных актеров сумел бы сыграть такую личность.
            Фильм блестящий. Дуэт профессионального великого актера Янковского и великого артиста Мамонова впечатляет.
            Этот фильм, не побоюсь этого слова, шедевр российского кинематографа.

Волчица
                Imperial
                51
                Imperial
                23
                Imperial
                3
                Imperial
                31
                Imperial
                0

Дата: 24 Декабрь 2009, 22:22

+5 сильный фильм, и актёры сыграли на высшем уровне

Kvik
                  Imperial
                  889
                  Imperial
                  0
                  Imperial
                  32
                  Imperial
                  81
                  Imperial
                  0

Дата: 25 Январь 2010, 00:57

А по моему фильм слабый. Мамонов вообще на царя не тянет, Янковский молодец- старая школа, но и он не в силах спасти этот искусственный, нарочитый фильм. В общем чушь с претензиями на глубину. Одни и те же события можно показать так чтобы человек вынес из этого что-то доброе для себя или наоборот плевался от омерзения. Не досмотрел до конца нудно и заданно.

Аrchangel
                    Imperial
                    449
                    Imperial
                    10
                    Imperial
                    11
                    Imperial
                    32
                    Imperial
                    0

Дата: 11 Март 2010, 20:46

russell (21 Дек 2009, 21:53):

Этот фильм, не побоюсь этого слова, шедевр российского кинематографа.

Ну, про шедевр, конечно, Ваше ИМХО, а мое немного отличается)
                  Фильм очень хорош.Актеры на высшем уровне, всё замечательно, но чего-то не хватает...если честно, то сам не знаю даже, но не до конца лежит у меня душа к этому фильму, хотя свои 5 баллов он заработал с лихвой)

russell
                      Imperial
                      486
                      Imperial
                      23
                      Imperial
                      6
                      Imperial
                      37
                      Imperial
                      0

Дата: 14 Март 2010, 03:08

Аrchangel

Цитата

Фильм очень хорош.Актеры на высшем уровне, всё замечательно, но чего-то не хватает...если честно, то сам не знаю даже, но не до конца лежит у меня душа к этому фильму,

И меня не оставляло такое впечатление. Но я скажу: не хватало размаха и голливудских денег...
                    А ведь это условность. Если вы видите идею, вы должны быть готовы принять правила игры - именно некую условность.
                    Да, для полноты ощущений не хватало солидного антуража, компьютерных съемок. В конце концов - вставленных зубов Мамонова...
                    Но Лунгин ведь не это изначально позиционировал. Чтобы понять его, надо неким образом принадлежать к поколениям, выросшим в СССР. Его язык - во многом эзопов. Он условен. Этот язык стремится обойти те препоны, которые нам, простым обывателям, даже не всегда понятны. А многие хотят ярлыка: исторический фильм... Пусть дети ищут исторических несоответствий в батальных сценах. Фильм то ведь не об этом.
                    Есть понятие стиля. Этот фильм - притча. В притче соблюдать все нюансы исторического реконструирования? Помилуйте. Те, кто об этом говорит - не доросли до этого уровня. Пусть идут сражаться в "войнушку" или реконструкцию. Там их уровень. Философское осмысление нашей истории должно быть свободно от условностей.

Dry
                        Imperial
                        1 958
                        Imperial
                        9
                        Imperial
                        65
                        Imperial
                        178
                        Imperial
                        0

Дата: 17 Март 2010, 20:05

russell (14 Мар 2010, 03:08):

Этот фильм - притча. В притче соблюдать все нюансы исторического реконструирования? Помилуйте. Те, кто об этом говорит - не доросли до этого уровня. Пусть идут сражаться в "войнушку" или реконструкцию. Там их уровень. Философское осмысление нашей истории должно быть свободно от условностей.

Что-что? А как можно "философски осмыслить историю", искажая ее? Правильно, никак, ибо осмысление тоже будет искаженным. То есть то, что мы и наблюдаем в фильме "Царь". Так что или шашечки, или ехать. Или История или притча. Но если это притча - пусть там будет царь Салтан и тридевятое царство, а не реальные личности.
                        • 12 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                        • Царь Вконтакте!
                        • Царь Фейсбуке!
                        • Царь Google+!
                        Лента Новостей

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                           21 Окт 2017, 08:08
                        © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики