Сообщество Империал: Реконструкторский мини-конкурс «Наш Шекспир» - Сообщество Империал

ШиП

Реконструкторский мини-конкурс «Наш Шекспир»

Реконструируем героев произведений Шекспира
Тема создана: 09 февраля 2020, 04:24 · Автор: ШиП
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 2 
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 февраля 2020, 04:24

Imp

Правила реконструкторского мини-конкурса «Наш Шекспир»


1. Для участия в конкурсе конкурсант обязан выполнить рисунок героя (героев) произведений Уильяма Шекспира. При этом работа должна быть выполнена с использованием предметов материальной культуры, соответствующих времени и народу (государству) изображаемого персонажа или его прототипа. Работа может быть как в цветном, так и в черно-белом исполнении, инструмент исполнения значения не имеет.
2. Конкурс проводится по правилам предыдущихс нижеследующими особенностями.
3. Подача конкурсных заявок осуществляется в период с 00.00 часов 10 февраля 2020 года по 23.59 часов включительно 17 мая 2020 года. Конкурсные работы подаются в личку камраду ШиП в форме загруженного изображения.
3. Конкурс по распознаванию рисунков проводится с 02.00 часов 18 мая 2020 года по 23.59 часов 20 мая 2020 года. В отгадывании не могут принимать участия форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе, а также члены жюри.
4. Выставление оценок осуществляется в период с 00.00 часов 21 мая 2020 года по 23.59 часов включительно 31 мая 2020 года в специальных темах подфорума «Конкурсы Реконструкторов». В голосовании не могут принимать участие форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе.
4. Выставление оценок в номинации «Историк» осуществляется членами специального жюри, в номинации "Нетривиал" - участниками группы "Реконструкторы" (за исключением конкурсантов), в номинации "Художник" - всеми форумчанами (за исключением конкурсантов).
5. Оценки в номинации "Историк" выставляются каждому конкурсанту в отдельности одним из членов жюри. Победителем в номинации считается конкурсант, получивший наибольший балл по десятибалльной шкале.
6. Победителем в номинации «Художник" и "Нетривиал" считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
7. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 5 очков, за второе – 4, за третье – 3.
8. За первое место в номинациях «Художник" и "Нетривиал" конкурсанту начисляется 3 очка, за второе – 2, за третье – 1.
9. Награды за победу в конкурсе:
- победители в номинациях "Художник", "Нетривиал" и "Историк" получают медаль победителя номинации и по 2 000 имперов денежного вознаграждения каждому;
- обладатель «Гран-при» получает медаль победителя конкурса, 5 000 имперов денежного вознаграждения.
     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 мая 2020, 15:01

    Imp

    В общем, начинаем номинацию знатоков.

    Первый из форумчан, кто быстрее и точнее (точность имеет преимущество перед быстротой) назовет персонаж и произведение Шекспира, из которого взят персонаж, получает 1 очко. Победителем в номинации признается форумчанин, набравший наибольшее количество очков.

    В отгадывании не могут принимать участия форумчане, подавшие конкурсные заявки и участвующие в конкурсе, а также члены жюри.


    Сроки для ответов - до 23:59 часов 19 мая 2020 года.
    Отвечать можно сюда.




    ImpImpImp


    Работы в порядке поступления. Пределы угадывания:

    1. Пьеса.
    а. персонаж крайний слева (с молотом).
    б. персонаж по центру (с мечом в руках).
    в. персонаж крайний справа.
    г. персонаж (лежащий).

    2. Персонаж, пьеса.
    3. Персонажи, пьеса, эпизод.

    Не обязательно угадывать всех, Ваше право угадать одного или двух, все равно победитель определяется по максимальному количеству очков (так что в интересах участников дать свои варианты по всем 3 работам)

    Ответы можно давать в любой последовательности, несколькими постами - главное, чтобы они были в рамках сроков.

    Задание не сложное, но всё равно - УДАЧИ!!!
       C. Petronius Magnus
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 февраля 2020, 21:02

      сергей1

      как проходимец 17 века от такого же проходимца 15 века


      И называть проходимцами можно только реальных Фальстафов шекспировского времени (он-то их с натуры писал, и в его время престиж военной службы упал ниже плинтуса).

      Quote

      В «Генрихе IV» Шекспира Фальстаф вербует солдат в королевское войско. Все зажиточные люди, все, у кого были друзья или деньги, откупились от военной службы. А вместо них он набрал хилых бедняков и бродяг, похожих на «оборванных блудных сыновей», которые питались помоями и шелухой. «Какой-то дурак по дороге сказал мне, что я опустошил все виселицы и навербовал повешенных. Таких пугал свет не видывал. Я не могу пройти с ними через Ковентри, это ясно. И эти подлецы маршируют к тому же, широко расставив ноги, как будто у них кандалы на ногах; потому что в самом деле большинство я набрал из тюрем. Во всем отряде едва наберется полторы рубашки…». Когда же принц Генрих говорит, что он еще не видел такого жалкого сброда, Фальстаф заявляет: «Ничего, они вполне годятся, чтобы истыкать их копьями. Пушечное мясо, пушечное мясо! Яму они заполнят не хуже других. Смертные люди, брат, смертные люди». На замечание Уэстморленда, что солдаты слишком изнурены и смахивают на нищих, Фальстаф отвечает: «Право не знаю, откуда взялась у них бедность. А что касается изнуренности, то, наверное, не я им подавал пример».
      Вербовка в армию в XVI в. происходила именно так, как описано в драмах Шекспира, и сочинения современников сохранили целый ряд весьма красочных описаний как способа набора солдат во времена Елизаветы, так и результатов этого набора. В памфлете «Диалог между Меркурием и английским солдатом» (1574) Барнаби Рич объясняет причины и последствия того, что власти графств стремятся посылать на военную службу непригодных людей: «Когда констебль понимает, что война стоит у ворот, то, предвидя тяготы, бесчисленные тревоги, беспокойство и муки, выпадающие на долю солдат, он не хочет, чтобы кто-либо из честных людей, находящихся у него в подчинении, подвергся риску среди стольких опасностей. Поэтому если в его округе найдется лентяй, или пьяница, или бунтовщик и забияка, мелкий воришка или искусник в кражах гусей – то эти люди и набираются на службу государю. А какой службы следует ожидать от этих парней, каждый, я полагаю, может легко себе представить; кое-что и я покажу. Когда они идут по стране и останавливаются на ночлег, хозяйке повезет, если она утром найдет свои простыни. Если же она не досчитается одеяла, или покрывала, или настольного коврика, или скатертей и салфеток, или других каких-либо вещей – то вещи эти наверняка уплыли вместе с ними». В памфлете «Тревога Англии» (1578) Рич дает не менее детальную картину вербовки, объясняя, каким образом в число солдат попадают уголовники: «Солдаты назначаются у нас так, как этого захочет мастер констебль. Если в его округе есть человек, которым он особенно недоволен, он отдает его в солдаты, считая это чем-то вроде мести. Но если мастер констебль живет со своими соседями в любви и согласии, тогда приходится выбирать последнего бедолагу в приходе, независимо от его здоровья; они полагают, что для солдатской службы каждый достаточно здоров. Когда набирают солдат в Лондоне, то или очищают тюрьмы от воров, или улицы от жуликов и бродяг; ибо тот, кому поручено искать людей, ищет таких, что их лучше потерять, чем найти; он хочет набрать людей подешевле и поэтому не спрашивает, кто эти люди и откуда они». В том же памфлете Рич сетует и на способ назначения офицеров, в результате которого среди командиров оказываются недостойные люди: «Наши капитаны, вообще говоря, часто назначаются благодаря покровительству, а не знанию, дружбе, а не опыту, любви кого-нибудь из знатных, а не храбрости и добродетели». Рассказывая о недавних событиях похода на Кадис в 1596 г., Ричард Хаклюйт описывает случай с лейтенантом, который «был разжалован и ему было запрещено служить в качестве офицера за то, что он получал взятки с солдат, набранных в графствах, и на их место набирал других, менее пригодных к службе, менее умелых и способных». В период подготовки экспедиции Эссекса в 1596 г. офицеры, занятые вербовкой, оцепили церковь во время богослужения и отправили всех здоровых прихожан на войну.


      В генриховские времена все обстояло куда более чинно и благородно, и - статусно. В том же 1415-м комиссии на набор войск предназначались в первую очередь для обороны отечества, а на внешнюю войну шли профессионалы:

      Quote

      Henry issued commissions of array for twenty counties on 29 May 1415. In almost every case the commissioners included at least one knight or esquire who had already indented to serve on the campaign. This may suggest that the arrays were a method of alerting potential soldiers, but if any were recruited, they would have done so within the retinue of an indentee. More likely the arrays were carried out to ensure that sound national defence was in place before the king left the country. Shire levies had not been used for service abroad since the 1350s.

      Единственные ополченцы графств, набранные по этой системе и представленные в армии короля, - были из Уэльса и Чешира с Ланкаширом.
         сергей1
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 февраля 2020, 22:51

        Ну смотря куда и кого кто вербовал,вряд ли такой контингент отправлялся скажем в Голландию при елизавете , с первостатейной английской знатью такие персонажи не смотрелись бы....а вот в Уэльс и такие вербовщики могли попасть и такие люди причём в любую эпоху....а кого туда ещё наберешь....в общем я и не претендую на знания в такой узкой области ,будет время можно хоть наброском накидать вербовщика на 17 или на 15 век....по желанию,если что материал в личку кидайте посмотрим....только английские тексты не кидайте я буржуинскими языками не владеют,а переводчик белиберду выдаёт постоянно.....
           C. Petronius Magnus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 февраля 2020, 10:01

          сергей1

          вряд ли такой контингент отправлялся скажем в Голландию при елизавете


          И в Голландию, и в Ирландию :)

          сергей1

          с первостатейной английской знатью


          Которая не особо-то и рвалась за рубеж :)
             Joachim Pappengeimer
            • Imperial
            Imperial
            капитан Смоллет

            Дата: 14 февраля 2020, 09:02

            Вот это номер! :035: Хотя есть повод освежить в памяти кое-что из произведений, а то, кроме Гамлета, уже и не помню ничего. Просто одно время перечитывал на досуге. Неожиданно как-то, но тем даже интереснее. Разлёт по времени от античности до XVII века. Какое широкое поле деятельности. Приму участие. :006:
               C. Petronius Magnus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 февраля 2020, 15:02

              Quote

              Какое широкое поле деятельности.


              Троянская война ("Троил и Крессида")
              Греция позднего бронзового века ("Сон в летнюю ночь", "Два знатных родича")
              Рим VI-V вв. до н.э. ("Кориолан", "Обесчещенная Лукреция")
              Афины Пелопоннесской войны ("Тимон Афинский")
              Эллинистическая эпоха ("Комедия ошибок", "Перикл")
              Рим, Поздняя республика ("Юлий Цезарь", "Антоний и Клеопатра")
              Британия I в. н.э. ("Цимбелин")
              Поздний Рим ("Тит Андроник")
              Ютландия Темных веков ("Гамлет")
              Британия примерно VIII в. ("Король Лир")
              Шотландия XI в. ("Макбет")
              Англия времен Иоанна Безземельного ("Король Иоанн")
              Англия XIV - начала XV в. ("Эдуард III", "Ричард II", "Генрих IV", "Виндзорские насмешницы")
              Англия и Франция времен Генриха V ("Генрих V")
              Англия и Франция времен Генриха VI и Войн Роз ("Генрих VI", "Ричард III")
              Италия XV-XVI вв. ("Ромео и Джульетта", "Мера за меру", "Много шума из ничего", "Укрощение строптивой", "Буря", "Двенадцатая ночь", "два веронца", "Зимняя сказка")
              Англия первой половины XVI в. ("Генрих VIII")
              Венеция XVI в. ("Отелло", "Венецианский купец")
              Франция начала XVI в. ("Конец - делу венец")
              Франция конца XVI в. ("Как вам это понравится", "Бесплодные усилия любви")
              Англия времен Елизаветы I ("Страстный пилигрим", "Феникс и голубка", "Королеве", "Сонеты")
                 Joachim Pappengeimer
                • Imperial
                Imperial
                капитан Смоллет

                Дата: 14 февраля 2020, 15:46

                C. Petronius Magnus (14 февраля 2020, 15:02):

                Quote

                Какое широкое поле деятельности.

                Вот именно. Список внушительный, что даже глаза :0162: разбежались и я на какой-то момент даже подумал, а не изменить ли мне первоначальный замысел. Столько всего вкусного. :0182:
                Спасибо за труд. :006:
                   alZarif
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 апреля 2020, 06:24

                  2 месяца пролетели, остался еще 1

                  Imp

                  Надо ускоряться :090:
                     ШиП
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 06 мая 2020, 23:30

                    Ну что, господа, до конца приема заявок остается чуть меньше десяти дней.
                    Учитывая то, что в этот раз у каждого конкурсанта в этот раз рецензент будет свой, прошу потенциальных участников сообщить мне (В ЛИЧКУ) какой персонаж будет реконструирован и выставлен на конкурс, дабы я смог постараться найти члена жюри, компетентного в теме.
                       ШиП
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 мая 2020, 16:34

                      До конца приема заявок остаются считанные часы. На сей момент ко мне поступило две работы на конкурс, что конечно маловато, поэтому спрошусь: всё успевают в условленные сроки?
                         alZarif
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 15 мая 2020, 19:08

                        Если можно, хотелось бы еще парочку дней, плиз

                        Imp
                          • 5 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                           Похожие Темы
                          Л[Lenta] Реконструкторский мини-конкурс «Новый Свет» - Историк
                          [Lenta] Реконструкторский мини-конкурс «Новый Свет» - Историк
                          Автор З Затейник
                          Обновление 09 октября 2023, 03:00
                          Л[Lenta] Реконструкторский мини-конкурс «Новый Свет» - Художник
                          [Lenta] Реконструкторский мини-конкурс «Новый Свет» - Художник
                          Автор З Затейник
                          Обновление 05 октября 2023, 03:00
                          Л[Lenta] Реконструкторский конкурс!!!
                          [Lenta] Реконструкторский конкурс!!!
                          Автор З Затейник
                          Обновление 20 ноября 2022, 03:00
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 08:53 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики