Сообщество Империал: Го (Go, вэйци, падук) - Сообщество Империал

t1aro

Го (Go, вэйци, падук)

Го (Go, вэйци, падук)
Тема создана: 09 февраля 2020, 09:48 · Автор: t1aro
 t1aro
  • Imperial
Imperial
Та'верен

Дата: 09 февраля 2020, 09:48



Го (Go, вэйци, падук)


Imp



Го (яп. 碁; также кит. 围棋 вэйци, кор. 바둑 падук) — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.
(с) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


Imp
История игры го насчитывает, по разным источникам, от двух с половиной до четырёх тысяч лет. Легенды, отражённые в древних китайских летописях, относят появление го к третьему или началу второго тысячелетия до нашей эры. Игра определённо существовала и была достаточно распространена 2500 лет назад. В VII веке го попало в Японию, где, начиная с XV века, пережило сильнейший подъём. В XX веке го, ранее культивировавшееся лишь в Азии, стало известно и постепенно распространилось в Европе и Америке. К настоящему времени большинство европейских стран, в том числе и Россия, имеют собственные федерации го, хотя количество игроков и уровень игры на Западе пока не достигли показателей Кореи, Японии и Китая.

Подробнее об истории игры можно прочитать в хорошей статье на википедии: Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

В России го появилось одновременно с другими государствами Европы, завезённое из Японии в конце XIX — начале XX века. Но ни массовым увлечением, ни спортивной дисциплиной го долгое время не являлось. Время от времени выходили журнальные публикации, было некоторое количество любителей, но и только.

Моментом действительного начала развития го в СССР считают 1965 год. В этом году в Ленинграде, в ДК имени Ленсовета появилась секция го под руководством Юрия Филатова и был проведён первый турнир. В последующие 10 лет секция развивалась, двое её членов — Валерий Асташкин и Георгий Нилов, — получили официально 5-й любительский дан в Кансай Киин. В 1975 году они же опубликовали в журнале «Наука и жизнь» (№ 8-12 за 1975, № 1-8 за 1976) серию статей об игре и провели конкурс решения задач. Публикации в столь массовом журнале привели к появлению любителей го по всей стране. Более чем в пятидесяти городах появились достаточно крупные любительские объединения, начали регулярно проводиться соревнования. В 1977 году проведён многоэтапный турнир на звание сильнейшего игрока го страны (сокращённо «СИГО»), ставший первым неофициальным чемпионатом СССР. В нём победил Валерий Асташкин. В этом же году он занял 6-е место на чемпионате Европы. Розыгрыш титула СИГО проводился ещё дважды, по обычной для японских турниров схеме — победитель турнира претендентов играл матч с держателем титула. Оба раза Валерий Асташкин удерживал титул.

До конца 1970-х годов энтузиасты го в СССР добивались официального признания игры, наравне с шахматами и шашками, но этой цели так и не достигли. К 1980 году волна первоначального энтузиазма схлынула, го-движение в СССР пошло на спад. Лишь в 1984 году была создана Всероссийская секция го при Комитете по физкультуре и спорту РСФСР. Начали проводиться официальные турниры, а в 1985 проведены Кубок России и Чемпионат России. В 1989 году, наконец, появилась Федерация го СССР, первым её президентом стал Валерий Асташкин. С этого момента го стало признанным видом спорта. В 1990 году состоялся первый (и единственный) чемпионат СССР.

Imperial Imperial Imperial


В настоящее время в России Российская федерация го (бадук), ставшая правопреемником Федерации го СССР, является главной официальной го-организацией, ведающей развитием игры го как спорта. Проводятся регулярные турниры.




     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:03

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       t1aro
      • Imperial
      Imperial
      Та'верен

      Дата: 31 мая 2021, 04:35



      41-й чемпионат мира по го



      Imp



      • Впервые за все 40 лет существования Чемпионата мира по Го он пройдет за пределами Юго-Восточной Азии – в России

      • В WAGC 2021 примут участие национальные чемпионы из 77 стран и территорий мира


      41-й Чемпионат мира по Го в 2021 году пройдёт в России. Это решение было принято на 38-й сессии президиума Международной федерации Го в Гуйяне в 2017 году. Право на проведение соревнования по главной стратегической игре Азии получила Российская федерация Го.

      Впервые за 40 лет геоточка Чемпионата вне азиатских стран. Национальных чемпионов из 77 стран и территорий мира ждут в российской столице Дальнего Востока.

      Выбор места проведения закономерен: сборная России - лидер Го в Европе, за последние 20 лет мы становились чемпионами 15 раз. Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе страны. Российское сообщество игроков - самое многочисленное в Европе.

      Чемпионат пройдёт на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета.

      Впервые в истории, параллельно с Чемпионатом мира запланировано проведение фестиваля Го для всех желающих: Всероссийского Го-конгресса (ВГК). Участие в мероприятии будет доступно каждому любителю игры Го.

      Чемпионат мира проходит под эгидой Международной федерации Го (IGF), членом которой является Россия. Наша страна в списке участников этого чемпионата еще со времен СССР - с 1986 года.

         vitecer
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 августа 2021, 23:45

        Го!


        Математика в Го


        Го: задача
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
          Стиль:Language: 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 12:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики