Сообщество Империал: Муай-Тай - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Муай-Тай

История, новости и техника тайского бокса
Тема создана: 13 февраля 2020, 16:06 · Автор: Тварий фон Мелкатор
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 1 
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 13 февраля 2020, 16:06

«Я буду сильным и чистым, я буду всегда поступать честно, всегда следить за своим поведением как в школе [муай-тай], так и за её пределами. Я никогда не стану кичиться своей силой и задирать слабых. Я буду повиноваться своим наставникам и буду верен своей нации. Мы все, ученики и учителя, будем любить друг друга, будем едины в своих целях и помыслах и всегда будем помогать друг другу»

Imp

Тайский бокс, или муай-тай (тайск. มวยไทย) — боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами, такими как прадал серэй (Камбоджа), томой (Малайзия), лэхвей (Мьянма) и муай лао (Лаос). Термин «муай» исходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой».

В современном муай-тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями — из-за этого муай-тай называют «боем восьми конечностей». От карате или ушу муай-тай отличает отсутствие формальных комплексов (ката, таолу), их заменяют базовые связки из двух-трёх ударов, спарринг и работа на «лапах» и мешках.

У себя на родине муай-тай стал популярным ещё в XVI веке, но мировую известность этот вид спорта приобрёл только во второй половине XX века после того, как тайские бойцы одержали ряд впечатляющих побед над представителями других единоборств. Сегодня муай-тай по-прежнему обладает огромной популярностью в Таиланде, где существует даже праздник — «день национального бокса Муай Тай». За пределами Таиланда популярность тайского бокса продолжает расти, во многом благодаря развитию смешанных боевых искусств, интенсивно применяющих муай-тай для боя в стойке.

В далёком 1988 году мало кто в мире знал о древнем искусстве Тайланда муай тай. В Лас Вегасе прошёл турнир по кикбоксингу, который бы так и остался не замеченным, если не один любопытный факт. В файт карте участников вместе с уже знакомыми публике бойцами числился неизвестный боец из Тайланда, так называемая "тёмная лошадка". Американский кикбоксёр Рик Руфус на момент боя имел проф рекорд из 28 побед и 0 поражений. Это был пятираундовый поединок по правилам классического американского кикбоксинга, с одним любопытным и малоизвестным дополнением - "лоукик". Локти, колени, скрутки и клинч были так же запрещены. Чангпуек стал первым бойцом из Тайланда, выступившем на международном ринге, за пределами Королевства.


Истоки (Раскрыть)

Эволюция (Раскрыть)

Муай-тай сегодня (Раскрыть)
     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:58

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       trotigoo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 февраля 2020, 16:16

      САМЫЙ ЖЕСТКИЙ БОЕЦ МУАЙ ТАЙ - БУАКАВ ПОР ПРАМУК - ТОП 10 НОКАУТОВ.
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 февраля 2020, 17:04

        Самарт Паякарун

        Imp

        Imp
        Самарт родился 5 декабря 1962 года в тайской провинции Чачоенгсао. Паякарун начал заниматься муай-тай в 1972 году вместе со соим старшим братом Манусом Типтамаи. Свой первый бой он провёл в родной провинции Чачоенгсао на храмовой ярмарке и выиграл его по очкам. Тогда он выступал под именем Самарт Луклогхет. Позже он отправился в Патаю изучать боевое искусство с другим братом — Сомпонгом. Там они занимались в зале Синг Эссо. Позднее зал был переименован в Паякарун. После десяти боев он отправился изучать муай-тай по всей стране. До 1975 он тренировался у Йотдонга Сенанана, воспитавшего 57 чемпионов мира. Когда вес Самарата приблизился к 50 кг, он отправился в Бангкок, где в 78 году провёл свой первый бой уже как Самарт Паякарун. До конца своей карьеры он уже наменял псевдоним. В тот год он провёл более 10 боев.

        Imp
        До 1985 года он ещё 47 раз выходил на профессиональный ринг. Одно из прозвищ, которое ему дали в то время было « Payak Nayok», что в переводе с тайского означает «гениальный боксёр». Всего за свою карьеру Самарт провёл 150 боев, в 129 из которых одержал победу, 19 проиграл, а в 2 была зафиксирована ничья. Трижды признавался бойцом года в Таиланде — в 1981, 1983 и 1988 годах. Первый чемпионский титул Люмпхини получил в 17 лет в весе до 47 кг, далее повторил свой успех в 49 кг, 52 и 57 кг. Самым трудным поединком в своей карьере считает бой против пятикратного чемпиона Люмпхини Вангчанноя, который проиграл по очкам. А самым великим боем победу над до того не проигрывавшим Ногкаем Сон Патасоном. Болельщики называли Самарта «Тигр с детским лицом».

        В профессиональном боксе Самарт также добился высшего достижения — стал чемпионом мире WBC. Его статистика за боксерскую карьеру — 23 боя (14 из которых международные) два из них он проиграл. Его дебют на ринге состоялся 24 августа 1982 года против Нетерноя Нор Ворасинга — бывшего чемпиона мира, в котором Самарт одержал победу. Далее он одержал двенадцать побед подряд и завоевал титул чемпиона мира в легчайшем весе по версии WBC. Это случилось 18 января 1986 года, когда он победил в пятом раунде техническим нокаутом Лупе Пинтора. Далее он провёл успешную защиту титула в бою с Хуаном Кидом Мезой, одолев его по очкам в двенадцатираундовом поединке. В следующем бою с Джефом Фенеком он лишился титула, проиграв техническим нокаутом в четвёртом раунде. Завершил свою боксерскую карьеру Паякарун в 1994 году после поражения от Элоя Рохаса.

           zenturion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 13 февраля 2020, 18:10

          Вадим Чемякин - боец, который в 1991 году первым из белорусов провёл профессиональный бой по правилам Муай-Тай . Он же - первый белорусский чемпион Европы среди профессионалов по Муай-Тай . Он же - интер-континентальный чемпион по результатам турнира в США . Вадим Чемякин , наряду с другими известными бойцами того времени, стоял у истоков белорусской школы тайского бокса . Очень жесткий и техничный боец. Вадим - автор видеофильма «Таиландский бокс. Секреты Мастерства», который хотя и был снят почти 30 лет назад ( ещё на VHS :D ) , но не потерял актуальность и сегодня.

             Тварий фон Мелкатор
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 февраля 2020, 09:30

            Дизельной Чор Танасукарн

            Imp

            «Маленький дизель» по мнению многих является одним из величайших бойцов Муай Тай. Имея неординарные физические данные (62 кг при росте 188 см), он пользовался ими в полной мере! Дизельной был чемпионом Лумпини с 1981 по 1985 год, не проиграв никому ни одного боя! Большую часть своих боёв он заканчивал досрочно нокаутом коленом. Колени – его визитная карточка. Обладатель рекорда из 50 непрерывных побед!

            В 1985 году после очередного вручения пояса чемпиона Лумпини, промоуторы стадиона приняли решение почётно «проводить» чемпиона, так как с ним попросту отказывались выходить на бой. Само по себе наличие в списке претендентов на что-либо Дизельноя демотивировало остальных бойцов и их промоуторов. Наличие непобедимого чемпиона не устраивало финансовое лобби Лумпини. Уже с 1982 на бои Дизельноя ограничили ставки, после того, как он победил самого Самарта Паякаруна! Настоящий мастер убийственных коленей!


               Тварий фон Мелкатор
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 февраля 2020, 10:35

              Саенчай Сор Кингстар

              Imp

              Родился Саенчай в 1980 году в провинции Махасаракхам. Тренироваться начал в восемь лет, взяв пример со своего старшего брата. Через неделю после начала тренировок он вышел на первый бой и победил, заработав тридцать тайских бат — менее одного доллара. В четырнадцать лет Саенчая выкупила главная бангкокская команда по муай тай, и он покинул родной зал. Его первый трансфер обошёлся новым владельцам в 300 000 бат — около 10 000 долларов. В шестнадцать он выиграл свой первый титул — стал чемпионом Лумпхини.

              Рост Сенчая 166 см, вес 60 кг. Из-за своих небольших габаритов на протяжении всей карьеры ему противостояли соперники, превосходящие его по физическим параметрам. Чемпионом Лумпхини Саенчай становился в пяти разных весовых категориях, а чемпионом мира в весах, превосходящих его собственный. В 2009 году он даже вышел на ринг одновременно против двух бойцов.

              В 2002 году Саенчай перешёл в профессиональный бокс. В следующем году 27 ноября состоялся его дебют на ринге, в бою за вакантный титул Паназиатской боксерской ассоциации, который завершился победой Саенчая. Потом он раз отстоял титул и ушёл из бокса. Всего Саенчай провёл 5 боксёрский поединков и одержал 5 побед, в том числе 2 нокаутом.

              В 2009 году Саенчай решил выступить за национальную сборную Таиланда по футболу. Сейчас в активе бойца 303 победы, 52 поражения и 3 ничьи. Фирменный удар, которым он прославился на весь мир, удар ногой с опорой на руку. Саенчай тренируется в зале Yokkao.

              Помимо титулов в тайском боксе Саенчай является чемпионом Glory — главного турнира в мире кикбоксинга. Саенчай очень эксцентричный боец — он дрался с легендарным чемпионом по боксу Ридиком Боуи, а также вызывал на ринг Конора Макгрегора. За всю карьеру Саенчай всего единожды проиграл сопернику родом не из Таиланда. Судьи приняли спорное решение в бою с Фабио Пинка, и это при том что разница в весе была двенадцать килограмм не в пользу тайского атлета.

              С 2014 года Саенчай практически перестал биться с представителями муай-тай и начал соревноваться с лучшими мировыми кикбоксерами. Всего Саенчай провёл 335 кикбоксёрских поединков, из которых выиграл 289, в том числе 36 нокаутом, и проиграл 41.

              Саенчай много ездит по миру и проводит обучающие семинары. Мероприятия всегда очень зрелищны, так как мастер всегда устраивает шоу для посетителей и взаимодействует с аудиторией так как многие бойцы его уровня никогда бы себе не позволили. Последнее поражение Саенчай потерпел в 2014 году и на данный момент имеет серию из 40 побед подряд. Также в последнее время он выступает по правилам Kard Chuek — аналог муай-тай, где бойцы используют конопляные веревки для бинтования рук вместо перчаток.

                 Тварий фон Мелкатор
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 февраля 2020, 17:29

                Каоклай Каннорсинг

                Imp

                Каоклай Каннорсинг родился в сердце Северо-восточного Таиланда, в городе Khon Kaen. Он начал обучаться тайскому боксу с 8 лет. Год спустя он провел свой первый бой, который проиграл решением. В 19 лет он выиграл один из самых престижных поясов в тайском боксе в среднем весе до 147 фунтов.
                Каоклай дебютировал в К-1, 17 июля 2004 года в азиатском Гран-при, проведенном в Сеуле, Корее. Он начал быстрым нокаутом над Денисом Кангом в четвертьфинале. В полуфинале, он встретил Тсуиоши Наказако из Японии и выиграл единодушным решением. В финале он победил Шинго Коясу.

                Является одним из самых молодых тайских боксеров. Свой чемпионский титул К1 завоевал в 2004 году. Стоит отметить, что он был один из самых легких представителей данного промоушена. Его поединки являются хорошим примером уверенности и молниеносности атакующих действий. В К1 его прозвали «убийца гигантов», так как без проблем справляется с оппонентами, которые тяжелее его.

                4 декабря 2004 года, Каоклай стал самым молодым и самым легким бойцом, выступавшим в 12-ом чемпионате по версии K-1. Его противник, американец Майти Мо, победитель GP Лас Вегаса, был самым тяжелым на турнире, 112кг. Каоклай начал борьбу очень осторожно, постоянно пробивая лоу-кики. В конце первого раунда Каоклай очень неожиданно пробил в прыжке ногой в голову и нокаутировал Мо. Его удивительный дебют в К-1 закончился в полуфинале, где он проиграл решением судей Мусаши.

                19 марта 2005, Каоклай вошел в финал корейского Мирового ГП. Где он встретился с великаном Хонг Ман Чоем. Чой был вдвое тяжелее и почти на 40см выше. Каоклай не смог ничего показать против Чоя и проиграл после дополнительного раунда.

                В дальнейшем карьера Каннорсинга в К-1 не складывалась. Он проигрывал Йошихиро Сато, Тайрону Спонгу, Рею Сефо, Магомеду Магомедову.

                   Тварий фон Мелкатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 февраля 2020, 17:02

                  Намсакной Юдхагарнгамторн

                  Imp

                  Он имеет один из самых высоких процентов выигрышных боев(95% побед в 300 боях), и одно из самых длинных правлений в качестве чемпиона стадиона Lumpinee в истории, оставаясь непобежденным в боях за титул в весе 135 фунтов (2000-2006 годы). Он одержал победы над легендами Муай-Тай , такими как Saenchai, Samkor Kiatmontep , Kaolan Kaovichit и Neungpichit Sityodtong. Намсакной был старшим тренером международной суперзвезды Муай-Тай, Буакау Пор Прамука, когда они оба тренировались в лагере Por Pramuk Camp. Он провел 6 лет в Сингапуре, где был инструктором команды Evolve Fight в Evolve Mixed Martial Arts, тренируя всемирно известных бойцов ММА , таких как Рафаэль дос Анжос , Тарек Саффидин и Синья Аоки. Известен под прозвищем «Император». Намсакной многими до сих пор считается, как самый лучший боец муай тай в мире.

                     Тварий фон Мелкатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 февраля 2020, 14:04

                    Рамон Деккерс

                    Imp

                    Рамон Деккерс - тайбоксер из Голландии, человек-легенда. Внес огромный вклад в развитие тайского бокса. Является восьмикратным чемпионом мира по муай-тай. Первый иностранный боец, которого в Таиланде признали лучшим тайбоксером года. За блестящие бои, проведенные на ринге, Деккерс получил прозвище Бриллиант. Многие считают его лучшим бойцом всех времен.

                    Рамон деккерс - история голубоглазого фаранга


                       Тварий фон Мелкатор
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 21 февраля 2020, 13:37

                      Роб Каман

                      Imp

                      Роб Каман по прозвищу “Голландец” является девятикратным чемпионом мира по тайскому боксу и кикбоксингу. Также в особо посвященных кругах известен под прозвищем “Лоукик”, из-за неимоверной силы ударов ногами – лоукиков, которые нередко отправляли его соперников “спать” на пол ринга. В своей стране и далеко за ее пределами Роба Каман называют величайшим бойцом двадцатого века. С этим нельзя не согласится: “Голландец” оставил яркий след в истории тайского бокса и кикбоксинга. Помимо мощнейших лоукиков, Каман великолепно подкован тактически, и всегда был на шаг вперед своего соперника.

                      Родом Роб Каман из Амстердама. В ранние годы он играл в футбол, но игровые виды спорта не притягивали его так, как единоборства. В 1978 году начал тренироваться в зале муай тай под руководством легендарного голландского тренера Яна Пласа. В 1980 году Каман принял участие в чемпионатах класса “А” у себя на родине и быстро завоевал популярность благодаря своему мощному, тактическому и зрелищному стилю тайского бокса. Бой с Блинки Родригесом и победа над ним нокаутом вывели Роба Каман на международный уровень, после чего “Голландец” начал выступать в Королевстве Таиланд. В первом своем поединке на территории Таиланда боец нокаутировал Денноя – одного из чемпионов Таиланда того времени. В 1983ом году Каман стал чемпионом мира по кикбоксингу по версии WKA. В начале 1984 года Каман выходит на ринг против Паяпа Премчая – чемпиона Тайланда, и побеждает его единогласным решением судей. На Счету “Голландца” победы над такими бойцами, как Жан Марка Тонус, Эрнест Симмонс, Эрнесто Хусто,Роджер Хурда. В Японии в конце 80-годов двадцатого столетия существовал настоящий культ Камана, связанный с его победным шествием по лестнице турниров по правилам К-1. При всем этом неоднократный чемпион терпел поражения, терял свою популярность, и вновь с новыми силами возвращался и завоевывал все существующие на тот момент титулы . Так например, его матч-реванш с Эрнесто Хусто был назван самой зрелищной с хваткой, когда либо проводившейся в Голландии. В конце 1999 года Каман вышел на ринг в последний раз как боец на турнире “It’s Showtime” против Алексея Игнашова, и выиграл “Красного скорпиона” по очкам. После боя Роб подошел к Алексею и отдал ему кубок, в знак признания победы спортсмена из Белоруссии. Таим поступком великий “Голландец” завершает свою бойцовскую карьеру и открывает для себя совершенно новое поприще – тренировочную деятельность в тайском боксе и К-1.

                        • 2 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 20:49 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики