Сообщество Империал: Древняя Армения - Сообщество Империал

Laszlo

Древняя Армения

Древняя Армения
Тема создана: 18 февраля 2020, 15:38 · Автор: Laszlo
 2 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 18 февраля 2020, 15:38

Imp


Вели́кая Арме́ния (арм. Մեծ Հայք [mɛts hɑjkʰ], др.-греч. Μεγάλη Ἀρμενία, лат. Armenia Magna, пехл. Buzurg Armenā, груз. დიდი სომხეთი, др.-рус. Армения Великая, реже используется название Большая Армения[8]) — древнее армянское государство на территории Армянского нагорья, существовавшее более 600 лет, начиная со 190 года до н. э. по 428 год н. э.
При Тигране II, превратившись в крупнейшую державу, имела границы от Куры до Иордана и от Средиземного моря до Каспийского.

Термин «Армения» (Армина) впервые встречается в Бехистунской надписи около 521 года до н. э. персидского царя Дария I для обозначения персидской сатрапии на территории бывшего царства Урарту. Из позднейших греческих источников известны две сатрапии с таким названием: Западная Армения и Восточная Армения. На территории последней наследственно правила династия Оронтидов (Ервандидов, арм. Ервандуни). После падения царства Ахеменидов под ударами македонцев, армянские земли оказались фактически независимыми. Правители Южной Армении признали власть Александра, но это признание оставалось чисто формальным: Александр сам не проходил через Армению, его военачальникам также не удалось проникнуть на её территорию. С конца IV века до н. э. на территории Армении начинают складываться самостоятельные или полусамостоятельные государства.
Сатрап Ерванд (Оронт) во время борьбы диадохов в 316 году до н. э. создал независимое Айраратское царство. В 220 году до н. э. (по другим данным около 200 году до н. э.) армянское Айраратское царство было присоединено селевкидским царём Антиохом III к подконтрольной ему части Армении, располагавшейся в районе озера Ван и по верхнему течению Тигра, которая отныне начала называться Великой. Таким образом уже концу III века до н. э. почти все армянские земли оказались под властью Селевкидов. Примерно тогда же, в III — начале II века до н. э. армяне заселили почти всю территорию, которая впоследствии составила историческую Армению.
По мере отхода заевфратской Малой Армении от основной линии развития древнеармянской государственности, обозначение «Великая Армения» приобрело также самостоятельное значение и превратилось в официальное название древнеармянского государства. Именно в таком смысле оно употреблено в греческой надписи из Гарни 77 года н. э. царя Трдата I, (греч. Μεγάλη Ἀρμενία, Мега́лэ Армени́я — «Великая Армения»). Также царь Бакур в римской надписи II века назван царём Великой Армении: «Аурелиус Пакорус, царь Великой Армении» (греч. Αύρήλιος Πάκορος βασιλεύς μεγάλης Άρμενίας[34]). Это название государства зафиксировано и в других надписях, например в надписи царя Трдата III в начале IV века, найденной в Апаране. Это же обозначение употребляется также в других иноязычных — латинских, персидских, грузинских, русских и других источниках.

Spoiler (expand)
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 ноября 2020, 21:50

    Цитата

    Никаких "короче" и здесь азерские фальсификации не пройдут - не нужно фальсифицировать историю, в Армении жили, как не странно для Вас, армяне.

    Короче вам нужны армянские фальсификации типа Аратты на Армянском нагорье (хотя это Джирофт в Кермане) и Арманума как Древней Армении (хотя это царство в Сирии около Эблы). Я знаю. что это плохо говорить о умерших, но Иванов оказал плохую службу армянам утверждая о индоевропейской родине на Армянском Нагорье. И понеслась душа в рай. Пусть Мовсисян там не особо перевератаеться в гробу, но напорол он предостаточно. Собственно Армянское нагорье занимала в значительной мере куро-аракская культура, которая скорее хурритская, хотя и участие картвелов не исключается. Армянский ареал это мушские земли у Ефрата. Собственно предки армян это так называемые восточные мушки. Ну и еще лувийские племена Восточной Анатолии. Это уже во время позднего Урарту мы наблюдаем большое расселение армян на территории Армянского нагорье. И то в аккадском тексте по традиции эти земли называли Урашту. Алародии ассимилировплись армянами на протяжении всего 5 в. до н. э.
       Lion
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 ноября 2020, 21:57

      Надеюсь так же знаете, что я не могу на подобные темы поговорить на данном форуме. Мне это запрещено, надеюсь знаете кем. Вон, Герцог уже на моем форуме и ему там никто не мешает. Вас тоже приглашаю на мой форум, там мы уже по полной проверим Ваши утверждения про Аратту и Ко. По этой части столько :046:
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 ноября 2020, 22:05

        Вам уже по Аратте и Армануму по самое не балуйся настукал Ayoe несколько лет назад. А он, кстати, один из учеников Немировского. Вы ему хотели лицо бить. А у него все обосновано и с ссылками на самые ревелантные исследования. Собственно я бы запретил бы таким как Мовсисян и Ишханян заниматься древней историей Армении. Посколько обгадили они все что только можно. У вас есть адекватные античники. Но только вот Гарсоян освещвет историю Армении начиная от Эрвандуни. Есть Арутюнян которые не говорит о армянском Урарту. Ну в вашей стране они не котируються, поскольку не живут в Армении. Гарсоян из США, а Арутюнян из России. Также у вас есть хороший специалист по средневековой истории Армении Арутюнова-Фиданян (из России). По географии есть крутой исследователь из США Хьюсен (Хьюснян). И ЧСХ ряд его выводов совпадает с выводами Новосельцева. В частности исследует такую непопулярную тему как армяне-халкедониты. Поразительно но самые крутые армянские историки, это те которые живут за границами Армении.
           Lion
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 ноября 2020, 22:09

          Ну да, помню, наш дискурс до сих пор стоит у меня на форуме. Он, как битый котенок, поджал хвост под себя и ушел, Кстати, жив ли зараза, или как помер - как-то его не видно на форумах...

          Что касается американских арменоведов, то эти действуют под чутким заказом турецкой разведки и их фальсификации и опусы давно уже не интересны. Все эти гарсояны и Ко - мусор.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 ноября 2020, 22:09

            Оффтоп (контент вне темы)
               Lion
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 ноября 2020, 22:13

              А мы всегда готовы...

              Впрочем, если есть желание серьезно покопаться в теме, может и помогу, хотя и мне сейчас нелегко. И наконец, может все же представьтесь, узнаем, кто Вы. Сами понимаете, когда работа будет, Вам уже невозможно будет быть инкогнито.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 ноября 2020, 22:25

                Цитата

                у да, помню, наш дискурс до сих пор стоит у меня на форуме. Он, как битый котенок, поджал хвост под себя и ушел, Кстати, жив ли зараза, или как помер - как-то его не видно на форумах...

                Что касается американских арменоведов, то эти действуют под чутким заказом турецкой разведки и их фальсификации и опусы давно уже не интересны. Все эти гарсояны и Ко - мусор.

                Это он был побитым котенком? Психовали и истерили вы. А он был спокоен и давал указания на публикации и источники. Да жив он жив, общались. Он хеттолог. Касательно Гарсоян, Арутюнян, Дадоян, Сюни, Арутюнова-Фиданян это ученые с мировым именем. Были у вас классики, но хорошие ваши классики это медиевисты Хуршудян, Тер-Гевондян, Юзбашян и Бартикян. В Армении же толковых античников не хватает, а с древневосточниками вообще бяда.



                Собственно дискуссия тут. Пусть каждый оценит, кто там прав.

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь



                Цитата

                Впрочем, если есть желание серьезно покопаться в теме, может и помогу, хотя и мне сейчас нелегко. И наконец, может все же представьтесь, узнаем, кто Вы. Сами понимаете, когда работа будет, Вам уже невозможно будет быть инкогнито.

                Касательно какой темы? Спорных моментов вашей истории много. А препарировать национальные мифы я люблю. Не делаю исключений и для украинцев. Потому как мифотворчество и удолетворение национального эго это есть порочными явлениями. Собственно я не щажу и азербайджанскую историографию. Низами Гянджеви тюрком не был. Как не были ними население Ширвана до 16 века. Но Герцог это воспринимает как минимум терпимее, поскольку понимает, что в этногенезе азербайджанцев кроме тюрков попринимали участие и кавказцы с иранцами.
                   Lion
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 ноября 2020, 22:26

                  По моему, да, именно он получил порку. Есть другое мнение, пожалуйста, приходите на мой форум и поговорим. Про остальное, у нас и сейчас есть хорошие историки...

                  Цитата

                  Касательно какой темы? Спорных моментов вашей истории много. А препарировать национальные мифы я люблю. Не делаю исключений и для украинцев. Потому как мифотворчество и удолетворение национального эго это есть порочными явлениями. Собственно я не щажу и азербайджанскую историографию. Низами Гянджеви тюрком не был. Как не были ними население Ширвана до 16 века.


                  Касательно любой темы, где я могу Вам чем-то оказаться полезным...
                     C. Petronius Magnus
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 ноября 2020, 22:29

                    Laszlo

                    В Армении же толковых античников не хватает


                    Это наглядно следует из слабой и бестолковой новейшей монографии А.Ж. Арутюняна "Столица Великой Армении Тигранакерт в контексте армяно-римско-ближневосточных межгосударственных отношений (296—301 гг. н.э.)" (2019).
                    Автора, кстати, явно Лиончик покусал - он там несет ахинею то про 80 тыс. солдат в 12 легионах (это в 70-е гг. IV в.), то про 750 тыс. рыл во всей римской армии того времени.
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 ноября 2020, 22:37

                      Цитата

                      По моему, да, именно он получил порку. Есть другое мнение, пожалуйста, приходите на мой форум и поговорим. Про остальное, у нас и сейчас есть хорошие историки...

                      Вообще я люблю нейтральные площадки. Империал как раз такая. А на вашем форуме предвзятое отношение к тем, кто не согласен с идеями миацума. У вас в стране почему-то в почете такие как Айвазян и Свазян, а не Гарсоян, Арутюнова-Фиданян, Сюни. Удивляюсь как вы не выругались на них словом одар. Сомневаюсь, что на вашем форуме все будет честно. Хочете выяснить отношения, так решим это тут.


                      Цитата

                      Это наглядно следует из слабой и бестолковой новейшей монографии А.Ж. Арутюняна "Столица Великой Армении Тигранакерт в контексте армяно-римско-ближневосточных межгосударственных отношений (296—301 гг. н.э.)" (2019).

                      Толковый Арутюнян урартолог. Этот же Артуюнян Акоп Жораевич. У него армия Древней Армении 150 тыс. рыл. Если бы у армян бы было такое войско они бы загнали под шконку всех в Анатолии. Но в отношениях с Понтом Армения младший партнер. А Парфия времен армянского царя Тиграна Второго переживала ряд трудностей. О Парфии того времени кажеться наиболее толково у Дивбойза. ИМХО, у армян вряд ли было больше 40 тыс. всего.
                         Похожие Темы
                        АДревняя Греция
                        Воины-греки, лидийцы с VIII вднэ до македонской экспансии
                        Автор Ш ШиП
                        Обновление 08 марта 2024, 13:45
                        NNEW TEUTON.8.1 Киликийская Армения
                        Возврашение в NEW TEUTON.
                        Автор S Shotgun
                        Обновление 13 февраля 2024, 13:49
                        ДДревняя Греция
                        С VIII в до нашей эры до македонской экспансии
                        Автор A Ariovistus
                        Обновление 02 февраля 2024, 22:13
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Восток Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики