Сообщество Империал: Средневековая Армения - Сообщество Империал

War_Russia

Средневековая Армения

Средневековая Армения
Тема создана: 03 апреля 2008, 20:59 · Автор: War_Russia
 1 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 февраля 2020, 18:23

Imp


Ани́йское царство (или Багратидская Армения, Армянское царство Багратидов, Ширакское царство) — армянское феодальное государство, существовавшее с 885 по 1045 год. Багратидам удалось вернуть в употребление политический термин «Великая Армения», который стал официальным названием государства.
Армянское царство Багратидов было основано Ашотом I после почти восьмидесятилетней внутренней автономии страны под управлением рода Багратуни, приобретённой после арабского завоевания Армении.
Восстановление армянского государства в целом ознаменовало начало нового золотого века в армянской истории. Анийское царство достигло своего наивысшего расцвета на рубеже X—XI веков в период правления Гагика I. С захватом столицы страны, города Ани, Византией в 1045 году царство прекратило своё существование.
Киликийское армянское государство (арм. Կիլիկիայի հայկական թագավորություն, среднеарм. Կիլիկիոյ Հայոց Թագաւորութիւն, фр. Le royaume de Petite-Arménie) — армянское феодальное княжество, а затем королевство, существовавшее в Киликии с 1080 по 1375 годы, горная Киликия — до 1424 года.
Спойлер (раскрыть)
     Scarolung
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 октября 2008, 20:54

    thalys , ахпер

    Модераторское : всё камрады ,брейк !!! Дальнейшая перепалка или в бойцовском клубе -или в другом месте ,но не тут !

    Imp Так какая Армения была сильней? Кавказская или Киликийская? Imp
      [Геворг]

      Удалённый пользователь

      Дата: 22 ноября 2008, 12:36

      Я думаю Киликийская, потому что она дольше всех продержалась в отличии от остальных армянских государств
         Trollhammaren
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 декабря 2008, 21:58

        Приветствую всех! Может мне конечно не сюда, но всё же...Ребята, помогите пожалуйста с информацией о костюме и доспехах армянских воинов XIII-XIV вв. Я замотался искать уже! Imp
           russell
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 декабря 2008, 02:05

          Кстати вот тоже вопрос армянским камрадам: есть ли что то интересное из армянских источников о гуннах? И каковы вообще были их взаимоотношения? А что ваша историография по этому поводу мыслит?
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 11 декабря 2008, 12:03

            russell

            Цитата

            ли что то интересное из армянских источников о гуннах?

            думаю, у некоторых армянских историков (знакомых нам) сомнений нет: гунны - это армяне...
            Imp Imp
               russell
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 декабря 2008, 21:24

              Ну, здрасьте, досвиданья... Как отнять что то у Турции или поспорить с Азербайджаном - так все армяне тут как тут. Как задашь им серьезный (относительно) вопрос - так гробовое молчание... Вообще то это элемент вашей национальной гордости: вы ведь храните золотые буковки времен гуннов. Вы постулируете преемственность традиций - и это действительно достойно уважения... Тем более интересна позиция армянской историографии по столь древним временам.
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 12 декабря 2008, 21:32

                Можно попробовать так: гунны - это те азербайджанцы, которые после покорения Армении не успокоились и пошли дальше...
                Если на такую утку армянские историки не выйдут - значит, ушли в горы.
                   Scarolung
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 декабря 2008, 02:16

                  Модераторское - хорош вам ёрнчиать тут без повода , таокго рода ооффтоп тут не нужен!
                     ахпер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 декабря 2008, 00:02

                    russell онять пытаются у нас а м только одбиваемся Imp.

                    дело в том что на поиск упомянаний о гунах в армянсих источниках нада потратить достаточное количествов ремени коего ну некак нету.... вот что пока я нарыл:

                    МОВСЕС ХОРЕНАЦИ КНИГА ВТОРАЯ
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    "........ Видя это, царь басилов[362] подбирается к государю, вынимает из-под конского снаряжения аркан из жил, покрытый кожей и, ловко набросив сзади, обхватывает левое плечо и правую подмышку, ибо его рука была поднята для удара мечом по кому-то; а был он одет в броню, которую стрелы не могли и поцарапать. И так как тот не смог сдвинуть с места исполина рукой, то (обернул аркан) вокруг груди коня, но не успел даже огреть коня плеткой, как исполин левой рукой схватился за аркан и, притянув к себе с мощной силой (царя басилов), метким ударом обоюдоострого меча разрубил пополам и мужа и, заодно, голову и шею коня.

                    Увидев своего царя и могучего воина рассеченным надвое столь страшной рукой, вся рать обратилась в бегство. Трдат, преследуя ее, гнал до Страны гуннов........"

                    тоже мовсес хоренаци уже в другом отрывке

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    "Вторичное обращение Месропа к проповедничеству

                    и отправление переводчиков в Византии.............


                    .....Прибыв туда, он многих направляет на путь истины, а немногих упорствующих прогоняет во владения гуннов......."


                    ФАВСТОС БУЗАНД
                    ИСТОРИЯ АРМЕНИИ

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


                    ".....После этого армянский царь Аршак собрал и сосредоточил войско в огромном количестве, как песок, и, выступив, пошел на персидскую страну. Васак взял армянский отряд, призвал на помощь также гуннов и аланов и (вместе с ними) пошел на помощь армянскому царю против персов. ....."


                    тоже фавстос бузант
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    "....Приведя в порядок и восстановив все церкви, находящиеся [14] в той стороне, он прибыл в стан аршакидского царя мазкутов 9, имя которого было Санесан, ибо и их цари и армянские цари были одного и того же происхождения и рода. И он пошел И представился маскутскому царю, повелителю многочисленных войск гуннов, встал перед ними и стал проповедовать христово евангелие, говоря им: познайте бога!...."

                    "Глава VII

                    О разбойничьем набеге царя мазкутов на землю, подвластную армянскому царю, о происшедшей большой войне и о том, как он погиб вместе со своим войском.

                    В то время маскутский царь Санесан, сильно разгневавшись, проникся враждой к сородичу своему, армянскому царю Хосрову, и собрал он все войска, ? гуннов, похов, таваспаров, хечматаков, ижмахов, гатов и глуаров, гугаров, шичбов и чилбов, и баласичев и егерсванов, и несметное множество других разношерстных кочевых племен 10, все множество войск, которым он повелевал. Он перешел свою границу, большую реку Куру и наводнил армянскую страну. Не было числа множеству его конных полков и счета пешему войску, вооруженному палицами, так что и сами они не могли сосчитать свое войско. Но когда они прибывали на какое-нибудь знаменательное место, то устраивали смотр по полкам, знаменам и отрядам на видных местах, приказывали, чтобы каждый человек нес по камню и бросал в одно место в кучу, чтобы по тому, сколько окажется камней, можно было определить количество людей и чтобы остался на будущие времена этот грозный знак прошедших событий. И всюду, где они проходили, они оставляли такие знаки на перекрестках дорог и на путях. Они нахлынули, наводнили к затопили всю армянскую страну; разрушили, заполонили, вконец разорили ее и простерлись по всей стране до маленького города Сатал, до Гандзака, находящегося в пределах Атрпатакана. (Добычу и пленных) они согнали в одно установленное место, в Айраратском гаваре, где у войска образовался большой лагерь.

                    И армянский царь Хосров уклонился от встречи со своим братом 11, то есть мазкутским царем Санесаном, и укрылся в сильной крепости Дарюнк в стране Ковг. С ним был также престарелый армянский патриарх Вртанес. Там они стали поститься и просить бога, чтобы он избавил их от этого лютого палача; об этом они молили господа бога. А тот (Санесан), насильственно захватив всю страну, держал ее почти год. [16]

                    В это время поспел полководец Великой Армении Ваче, сын Артавазда, из рода Мамиконянов, который в то время совершал далекое путешествие по греческой стране. Он собрал храбрых из нахараров, составил весьма многолюдное войско и напал на лагерь (Санесана) в утренний час, во время богослужения. Они стояли лагерем на горе по названию Цлу-глух. (Ваче) всех их предал мечу, никого в живых не оставил и отбил всех пленных. Затем он собрал добычу, продолжал поход и прибыл на равнину гавара Айрарат. Там он настиг в городе Вагаршапате мазкутского царя Санесана с коренным полком, с несметным множеством войск. Ваче со своим войском внезапно напал на город, и господь предал их в его руки.

                    Когда враги увидели, что он напал на них, то выбежали из города и бросились на каменистое плато в сторону крепости Ошакан, уповая на пустынную и каменистую местность. Произошло крайне ожесточенное сражение, и соратники армянского полководца ? Багарат Багратуни, Мегундак и Гарегин Рштуни, и Ваган, нахапет рода Аматуни, и Вараз Камина-кан ? набросились, били, громили войска аланов и мазкутов, и гуннов, и других племен и все каменистое поле устлали трупами: убитых, так что кровь обильно текла, как река, и не было числа перебитому воинству. Немногочисленные же остатки они гнали перед собой до страны баласичев. И голову великого царя Санесана принесли армянскому царю. А он, когда увидел, расплакался и сказал: ?Братом он был моим, родом Аршакуни?. Потом армянский царь приехал на место боя и с ним был великий армянский патриарх; и увидели они перебитое войско; на земле стоял смрад от зловония трупов. Они приказали набрать людей в стране в порядке (несения государственной) повинности гугаз 12, чтобы закапать трупы, сверху покрыть камнями, дабы не распространилась зараза по стране от зловонного гниения трупов. Страна утихомирилась на некоторое время. Так они отомстили за святого Григория царю Санесану и его войску, ибо из них никто в живых не остался."

                    не ручаюсь что это имено те самые гунны...

                    ещо вроде бы Егише упомянае гуннов описывая их наподение на Кавказкую Албанию и Мовсес калакануцский..... в общем это не вопрос это тема целой курсовой Imp
                       russell
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 декабря 2008, 00:29

                      ахпер

                      Спасибо! Imp Начинаю читать...
                         Похожие Темы
                        АСредневековая Индия
                        Средневековая Индия
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 20 апреля 2024, 14:10
                        ДДревняя Армения
                        Древняя Армения
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 23 марта 2024, 09:56
                        MMedieval 2: Total War - Средневековая экономика
                        Medieval 2: Total War - Средневековая экономика
                        Автор d digger
                        Обновление 06 марта 2024, 15:14
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 19:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики