Сообщество Империал: Средневековая Армения - Сообщество Империал

War_Russia

Средневековая Армения

Средневековая Армения
Тема создана: 03 апреля 2008, 20:59 · Автор: War_Russia
 1 
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 19 февраля 2020, 18:23

Imp


Ани́йское царство (или Багратидская Армения, Армянское царство Багратидов, Ширакское царство) — армянское феодальное государство, существовавшее с 885 по 1045 год. Багратидам удалось вернуть в употребление политический термин «Великая Армения», который стал официальным названием государства.
Армянское царство Багратидов было основано Ашотом I после почти восьмидесятилетней внутренней автономии страны под управлением рода Багратуни, приобретённой после арабского завоевания Армении.
Восстановление армянского государства в целом ознаменовало начало нового золотого века в армянской истории. Анийское царство достигло своего наивысшего расцвета на рубеже X—XI веков в период правления Гагика I. С захватом столицы страны, города Ани, Византией в 1045 году царство прекратило своё существование.
Киликийское армянское государство (арм. Կիլիկիայի հայկական թագավորություն, среднеарм. Կիլիկիոյ Հայոց Թագաւորութիւն, фр. Le royaume de Petite-Arménie) — армянское феодальное княжество, а затем королевство, существовавшее в Киликии с 1080 по 1375 годы, горная Киликия — до 1424 года.
Спойлер (раскрыть)
     Lion
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 марта 2020, 11:55

    По Ани Вы привели, по Карсе я не в курсе, видимо нет. Есть реконструкция крепости Ереван времен османо-сефевидских войн

    Imp
    Ханская крепость Еревана
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 марта 2020, 12:04

      Под властью халифата
      Спойлер (раскрыть)
         Lion
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 марта 2020, 12:05

        В период господства Сасанидов большая часть Великой Армении, Грузия, Албания и Южный Дагестан входили в составы трех административных единиц (марзбанств) Сасанидского государства. Западные области Великой Армении входили в состав Византийской империи и были завоеваны арабами к концу VII века.

        Сохранив в общих чертах административное деление Сасанидского государства, арабы внесли в неё и существенные изменения. Так, наместничество Арминия Арабского Халифата состояло из четырех частей - Первой, Второй, Третьей и Четвертой. Первая Арминия была почти идентична Албанскому марзбанству, Вторая Арминия – Грузинскому, а Третья Арминия - Армянскому. Четвертая Арминия включала земли Великой Армении, прежде находившиеся под господством Византии.

        В Первую Арминию входили Арцах, Утик, Сюник, Албания, прикаспийские земли от нижнего течения реки Кур до Дербенда и восточной части Кавказского хребта, во Вторую Арминию - Гугарк, Грузия и страны племен Цанаров и Дидоев, в Третью Арминию - Васпуракан, Айрарат, Тайк, Могк и северные части Парскаайка и Корчайка, в Четвертую Арминию - Туруберан, северная часть Алдзника и восточные части Барцр Айка и Цопка.

        В Халифате в первой половине VIII века из-за непрерывных военных действий были невозможны активные торговые отношения, которые стали возобновляться во второй половине VIII века при относительном мире. В это время Армения и страны Закавказья вошли в активные торговые отношения с другими странами Халифата, пути же, ведущие в Византию и Хазарское царство, закрылись надолго. Арминия с другими странами Халифата сообщалась дорогами, ведущими из Двина, Партава и Тифлиса. Эти пути также связывали Арминию с Хорасаном, Средней Азии и со странами Ближнего Востока, а через них со странами Северной Африки и Персидского залива.

        Первую Арминию населяли различные народы и народности. В Арцахе, Утике, Сюнике и в большей части Албании жило исконное армянское население, в других частях - табасараны (таваспары), пасхи, массагеты, ширваны, хайзаны и другие племена.

        Пестрым было население и Второй Арминии. В Гугарке жили армяне, севернее -грузины и цанары, по соседству с которыми обитало множество горных племен.

        Третья и Четвертая Арминии, изначально выделялись однородным армянским населением.

        Вскоре после завоевания Армении, Грузии и Албании, Халифат начал колонизацию этих стран, переселяя в них арабские племена. На территорию Первой Арминии была переселена часть северного арабского племени Рабия-Шайбаниды, которая освоила Ширван. В Дербенд были переселены южные племена, по соседству с которыми обосновались северные.

        Колонии южных племен стали расселяться также в Партаве, Байлакане и Кабале. Шайбаниды обосновались также в городах Второй Арминии. В Третьей и Четвертой Арминии укрепились Сулаймиды, которые относились к северным арабским племенам. Свои колонии они создали на северных и восточных берегах озера Ван, в северных областях Парскаайка, в сопредельных с последними частях Васпуракана, в Нахиджеване, Арзне и Балеше, в восточных областях Барцр Айка и Цопка.
           Старый
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 марта 2020, 12:09

          Laszlo

          Может проще просто ссылки давать на эти статьи, а не постить копипаст? :079:
          И не забывай о существовании кнопки Спойлер... :cool:
          К тому же имеются ещё и общепринятые правила выкладки текстов с выделением абзацев и параграфов... :008:
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 30 марта 2020, 12:15

            Ссылки уже даны в заглавном посте. Я спрятал по отдельным периодам под спойлер. Кто хочет, прочитает.
               Старый
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 30 марта 2020, 12:15

              Lion

              Карта, которое указывает расположение сил перед битвой, а так же продвижение армии.


              Ещё бы дать перевод на русский язык (ИМПЕРИАЛ всё же русскоязычный Форум... :008: ) подписи к расположению войск на карте... :025:
                 Lion
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 30 марта 2020, 12:18

                VI восстание Арминии
                (774-782)


                Крайне тяжелое бремя налогов, собираемых с крестьян, политика произвола и подавления феодалов и духовенства Армении с неизбежностью вели к общему восстанию. Однако в этот период Aббасидский халифат находился на вершине своего могущества и в таких условиях армянские нахарары, по словам историка Левонда, «доведенные до крайности этими бедствиями, решились на отчаянное средство и предприняли то, чего не в силах были исполнить по причине своей малочисленности. Предпочитая смерть храброго жизни в постоянной опасности они замыслили восстание...»

                Не будучи в состоянии терлеть произвол сборщиков налогов, один из армянских нахараров - Артавазд Мамиконян, хитростью задумал отомстить им. Совершив поездку в Двин, он будто бы приготовился воевать с неприятелями халифата и получил для своего войска оружие и военное снаряжение. Затем он отправился в область Ширак в селение Кумайри (ныне город Гюмри) в Армении и там убил сборщика податей. С ним были еще и другие нахарары и все они после этого события бежали на север.

                Когда весть об этом восстании дошла до Двина, арабский полководец, которого Левонд называет Махмедом (Мухаммад), собрал большое войско и, заставив спарапета войск Армении Смбата Батратуни присоединиться к нему, пустился за мятежниками и нагнал их в области Самцхе. Однако мятежники разбили преследовавшие им силы, продвинулись на запад к берегам Черного моря и остались в византийских владениях, где Артавазд стал командиром фемы Анатоликон и принял активное участие в войне против арабов.

                Эти события еще больше раздражают правителя Арминии Хасана (у Вардана он называется «бешеным»), который приказывает сборщикам налогов собирать подати, применяя еще большее насилие. Население страны не только не было в состоянии удовлетворить сборщиков, но даже серебро трудно было достать в это время в Армении. Притеснения привели только к тому, что вспыхнуло новое восстание, на этот раз во главе восставших стоял Мушех Мамиконян, сын hраата Мамиконяна. Соединившись с некоторыми другими нахарарами Армении, он перестал повиноваться остикану. Когда в его владения пришли сборщики податей с требованием платы за кровь арабов убитых Мамиконянами (вышеупомянутым Артаваздом), Мушех их всех истребил и переселился в крепость Артагерс, который находился на пути из Двина в Феодосиополь и имел важное стратегическое значение.

                Из Артагерса Мушех вместе с 60 воинами напал на область Багреванд, схиатил оборщика налогов Абу Мджура с его служителями и всех предал смерти, освободив население области от платежа непосильных податей. Вокруг Мушеха собрались со всех концов Армении недовольные, «удрученные бедствиями и несчастиями».

                Арабы двинулись на Мушеха с двух сторон. Сначала выступил отряд арабских воинов Феодосиополя - 200 сильновооруженных воинов, но Мушех разбил их. Второе нападение на крепость Артагерс совершило арабское войско из Двина, состоявшее из 4.000 всадников под командованием военачальника Абу Наджиба. Оно направилось в долину Аракса, по «царской дороге», затем вошло в область Багреванд и остановилось в селе Багаван. Внезапно напав на превосходящие силы врага, отряд воинов Мушела нанес им решительное поражение. Мушел преследовал арабов до Аруча, истребил многих, в их числе был убит и сам Абу Наджиб.

                Блестящая победа Мушеха вдохновила всех колеблющихся вахараров, которым стало казаться, что кончилось время власти халифата в Армении. Воодушевление дошло до такой степени, что появился отшельник, который пророчил: «Вот настало, наконец, время спасения вашего, скипетр царский снова перейдет в дом Торгома39, дабы через вас отомстить народу исмаильскому». Волна восторга захватила даже спарапета войск Армении Смбата Багратуни (фактически был ишханом Армении с 770 г.), который, по словам историка, невольно изменил своим твердым и непоколебимым правилам. Восставшие, собравшиеся в одном месте (вероятно, в крепости Артагерс), дали друг другу клятву и торжественный обет выгнать арабов из Армении. Собралось около 5.000 человек, ибо многие из простого народа присоединились к воостанию.

                Однако у феодалов страны были разные настроения. Часть князей, во главе с Мушехом Мамиконяном и Смбатом Багратуни, собиралась перейти к решительным действиям и, изгнав войско халифата, восстановить независимость Армении. В оппозиции находилась группа феодалов во главе с Ашотом Багратуни, сыном умершего ишхана Сахака. Он считал, что восстание против «многоглавого дракона» бессмысленно, так как Аббасиды переживали период наивысшего могущества.

                Но и среди сторонников восстания были колеблющиеся князья. Вельможи из рода Арцруни - Амазасп с братьями остались в Васпуракане, Васак Багратуни, брат Смбата Багратуяи, и князья из родов Аматуни и Труни остались частью в крепости Даруйнк и в ущелье Маку, а частью укрепились в долгие Арагелд.

                Зимой происходили стычки между арабами и восставшими армянами, которые держали в своих руках центральные области Армении: Багреванд, округ Аршаруник и другие. Чтобы обеспечить свой тыл, восставшие предприняли поход с целью занять Феодосиополь. Они в течение зимы окружили город окопами, строили башни, делали из стенобитных орудий проломы в городской стене и побили многих камнями, бросаемыми из машин, но занять город не смогли. Арабы в свою очередь совершали набеги из Двина на близлежащие области и совершали кровопролития в селах Птлунк, Талин, Колб и во многих других местах. 700 человек было убито и 1200 взято в плен.

                С наступлением весны 775 г. халиф Мансур предпринял шаги для подавления этого движения в Армении, так как правитель Арминии был бессильным. Восстание Мушеха, по словам Баладзори Мушаил ал-Армани, тревожило багдадский двор и, решив самьм жестоким образом подавить его, халиф вызвал из Хорасана «30.000 отборных всадников на прекрасных конях и вооруженных с ног до головы».

                Командование этим войском было поручено Амру Ибн Исмаилу, который до этого уже был в Арминии с карательным отрядом. Он отправился из Багдада и через Диар Бакр с большой осторожностью и с большим запасом оружия проник в Армению и достиг Хлата. Вступив в город, он расспрашивал горожан, среди которых были и арабы, о состоянии армянского войска и об их полководцах.

                Узнав о большой силе и о планах войска халифата, находившийся в Хлате Ашот Багратуни отправил послание вождям восстания, объяснив, что необходимо объединиться и общими силами встретить огромное войско врага. Однако повстанцы не поверили его откровенности и даже подумали, что он хочет обманом уговорить снять осаду Карина (Феодосиополя).

                Амазасп Арцруни и его братья вместе с князьями рода Аматуни и Васаком Багратуни совершили нападение на город Арчеш, где был арабский гарнизон. Остановившись близ города Беркри, они успели привлечь к себе многих из сельских жителей и возглавить их. Они устремились на Арчеш, но огромное войско Амра вышло из засады и уничтожило большую часть пехоты (1.500 человек), состоявшей из неопытных в военном деле крестьян. Это случилось в 15 апреля 775 года.

                Войска неприятеля направились в область Апапуник, чтобы занять большую царскую дорогу, и достигли села Ардзни в области Багреванд. Здесь войско арабов расположилось лагерем на берету реки Арацани. Между тем армянское войско, осаждавшее Феодосиополь, было близко к успеху; голод принуждал арабов к сдаче. Но когда слух о поражении близ Арчеша достиг Карина, армяне сняли осаду. Собрав свои полки числом 5.000 воинов, восставшие единодушно пошли навстречу врагу и через область Басен дошли до Багреванда.

                В условии шестикратного превасходства противника, армяне решили совершить внезапное нападение рано утром. Сначало успех был на стороне армян и при первом столкновении они обратили неприятеля в бегство. Но, поскольку силы были неравны, бежавшые из лагеря арабы пришли в себя и присоеденились к своим ,которые сражались в лагере. Половине армян удалось отступитсь, но осталные были окружены. Храбрые сподвижники сомкнули свои ряды и ободряли друг друга, говоря: «Умрем мужественно за страну и за народ наш. Да не увидят глаза наши, что попраны святыни наши...». После страшного кровопролития 3.000 армянских воинов пали на поле битвы. Были убиты спарапет Смбат Багратуни и его сподвижник Сахак Багратуни, вождь восстания Мушех Мамиконян и его родственник Самвел Мамиконян, Ваhан Гнуни и много других. «Кончина их была горька и участь плачевна»,- говорит историк,- «ибо и земли недоставало на погребение несчастных трупов: они остались на поле как жертва солнцу, пыли, дождю и ветрам». Сражение при Ардзни произошло 25 апреля 775 года.

                Войска халифата рассыпались по Багреванду и смежным с ним областям и причиняли народу великие страдания. Карательные отряды сокрушали изображения креста, водруженные при входах в храмы, жестоко расправлялись со священниками и монахами, считая их вдохновителями восстания.
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 30 марта 2020, 12:20

                  Время Ашота I
                  Спойлер (раскрыть)
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 30 марта 2020, 12:21

                    Кстати о списках:
                    Вообще то в науке принято составлять списки литературы отделяя отдельные издания друг от друга (писать названия следующего издания с новой строки... :008: ), а не вываливать "монолитом", типа, сами разбирайтесь где какая книга... :020:

                    А по поводу спойлеров, то более широко используй эту практику и не забывай о такой удобной кнопке... Да и о такой удобной вещи как структура текста, а именно отделение абзацев друг от друга "красной строкой", тоже не забывай... А то такие "портянки", где не соблюдены правила структуризации текста, читать просто невозможно... :0162:
                    Странно, что такие азы приходится объяснять человеку, который о работе с текстом знает отнюдь не по наслышке... :046:
                       Lion
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 30 марта 2020, 12:22

                      Поленился, извиняюсь - красные, это персидская армия, перед ним, 1-ая армии империи под началом Юстиниана, севернее 2-ая армия Курса, а перед ним восточнее, зеленное, армянская армия Вардана Мамиконяна.
                         Похожие Темы
                        ДДревняя Армения
                        Древняя Армения
                        Автор L Laszlo
                        Обновление 23 марта 2024, 09:56
                        MMedieval 2: Total War - Средневековая экономика
                        Medieval 2: Total War - Средневековая экономика
                        Автор d digger
                        Обновление 06 марта 2024, 15:14
                        NNEW TEUTON.8.1 Киликийская Армения
                        Возврашение в NEW TEUTON.
                        Автор S Shotgun
                        Обновление 13 февраля 2024, 13:49
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 10:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики