Сообщество Империал: Филипп и Александр - Сообщество Империал

Reis666

Филипп и Александр

Великие македонцы
Тема создана: 03 сентября 2006, 17:15 · Автор: Reis666
Кого вы считаете великим Филиппа или Александра? Или оба равны друг другу?
  1. 1)Филипп | 21 голосов / 17.07%

  2. 2)Александр | 45 голосов / 36.59%

  3. 3)Оба Великие | 53 голосов / 43.09%

  4. 4)Затрудняюсь ответить | 4 голосов / 3.25%

  • 32 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Disan
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 сентября 2006, 18:04

А спасибо за ответ! Imp
     BorgeN
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 сентября 2006, 17:05

    reis666 (3.09.2006 - 18:15):

    Прочитал книгу "Македонский гамбит" и мнение об обоих Великих царях Македонии изменилось!В книге есть возможные варианты "развития событий".
    Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросам!
    1)Кто "круче" и почему?
    2)Что бы было если бы не умер Филипп? Ваши варианты?
    3)Что бы было если бы не умер АМ? Ваши варианты?
    Можно сделать опрос?

    Коротко попытаюсь ответить на поставленные вопросы.
    1."Круче" для меня Александр,потому что его достижения в "абсолютных величинах" будут позначительней,чем Филиппа.
    2.Если бы Филипп не умер,я предролагаю два варианта развития,причем взаимосвязанных:а-Филипп,начиная Персидский поход,добивается стратегического успеха,вслед за Малоазийским побережьем освобождает Сирию,Палестину и приморскую часть Египта.Охватив своеобразным "кольцом" восточное Средиземноморье,возвращается в Пеллу,где правит до конца дней,являясь гегемоном нового Балкано-Средиземноморского государства(Союза).Вариант "б":-увязнув в длительной кампании на Малоазийском побережье,Филипп получает известия о восстании(наверняка хорошо профинансированном из Персии) некоторых городов,входящих в Коринфский союз.Боевые действия перемещаются на землю Греции.В серии нескольких сражений войскам македонян не удалось разбить обьединенные силы греческих городов и персов.Вынужденный отступить в Македонию,Филипп довольствовался господством в Македонии-Пеонии-части Фракии.Вынашивая планы новых походов и дипломатических маневров,был убит в результате дворцового заговора.
    3.Если бы не умер(в том возрасте и месте Imp ) Александр:уроки Аристотеля не прошли даром.Именно тогда Александр сформировал свои концепсии(в том числе и мирового государства).Глядя на начертанные прутиком Аристотеля на песке очертания стран и материков,Александр впервые зримо уяснил,что мир-это нечто осязаемое,состоящее из земли и людей,которыми можно повелевать.Он наверняка осуществил бы Аравийский поход,причем(возможно),не возглавляя его лично.Сам же сконцентрировался на главной цели-западное Средиземноморье.Его добычей стали бы Карфаген,все ливийское побережье,дойдя до Гибралтара-он переправился бы в Испанию,завоевывая все прибрежные города.Война за Сицилию надолго остановила его продвижение на этом направлении.Вынужденный распределять силы между несколькими военначальниками,упустил момент очередного недовольства войск.Заговор возглавил один из приближенных к царю.Его убийство было обставлено,как происки конкурирующего претендента на трон.В завязавшейся междуусобице ни о каких завоеваниях никто не вспоминал-каждый старался отхватить и удержать кусок по-жирнее.Вообщем,"войны диадохов",только масштабней,кровопролитней продолжительней и с большим числом участников.
       Sergeant
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 сентября 2006, 19:35

      Quote

      В завязавшейся междуусобице ни о каких завоеваниях никто не вспоминал-каждый старался отхватить и удержать кусок по-жирнее.Вообщем,"войны диадохов",только масштабней,кровопролитней продолжительней и с большим числом участников.

      Таким образом, получается, что ранняя смерть Александра оказалась только на пользу всем. Пожил бы он подольше - было бы только хуже.
         BorgeN
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 сентября 2006, 20:08

        Я просто дал свои варианты ответов на поставленные вопросы. Imp К счастью(или к сожалению),история не знает сослагательного наклонения.
           Sergeant
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 октября 2006, 15:43

          Quote

          Я просто дал свои варианты ответов на поставленные вопросы.
          Да я, собственно, не полемизирую. Меня просто впечатлила эта гипотеза. Я никогда не думал о смерти Александра в таком аспекте.
             BorgeN
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 октября 2006, 18:31

            Естественное продолжение моей "итальянской кампании"-в следствии череды неудач,развязанного террора против своих(и союзных) войск,а также соратников и военначальников-выходцев из Македонии,а также последующей гибели-ореол Царя царей как Великого и непобедимого меркнет.В ряду выдающихся исторических деятелей,географически привязанных к Италии,Александр занимает место перед Пирром,но ПОСЛЕ Ганибалла.
               Berg
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 октября 2006, 19:03

              Quote

              Естественное продолжение моей "итальянской кампании"-в следствии череды неудач,развязанного террора против своих(и союзных) войск,а также соратников и военначальников-выходцев из Македонии,а также последующей гибели-ореол Царя царей как Великого и непобедимого меркнет

              Мысль интересная, но как же быть с ореолом "полубога", который с этом гипотетическом развитии наверняка превратился бы в "чисто божественный" ?Imp
                 BorgeN
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 октября 2006, 19:11

                Это напомнило мне эпизод с известным юмористом Веспасианом,сказавшем на смертном одре:"Кажется,я становлюсь богом". Imp
                   Berg
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 октября 2006, 19:19

                  Quote

                  Это напомнило мне эпизод с известным юмористом Веспасианом,сказавшем на смертном одре:"Кажется,я становлюсь богом".

                  Imp Imp
                  Но во времена Александра такой сарказм не "прокатил" бы .
                  Люди были попроще Imp
                     Disan
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 октября 2006, 19:48

                    Самое интересное что при Александре основались много новых типичных греческих городов, даже за Аральским морем и в некоторых частях Индии! Круто! Правда после его смерти греческие города быстро становились добычей жестоких варваров! Это жалко было видеть, как великая греческая культура так низко падала перед народами востока, и варваров! Одно только Греко-Бактрийское царство сумело образуметцо, и смогло заключить союз с Парфией, и Индией! поэтому оно сумело просуществовать до 10 века нашей эры, мне неверится но это так! Правда неодного до этого времени небыло упоминания в летописи! А до 10 века царством правили чисто греческие благородные правители, которые основали свою династию сразу после смерти Александра! Мне больше всех в истории древнего мира нравится именно эта цивилизация, потомучто в таких далёких землях соглда удержать цивилизация греков с Запада! Imp
                      • 32 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                      Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                      Автор S Sonar
                      Обновление 14 апреля 2024, 11:30
                      DСабмод кампания "Александр": русский перевод
                      Перевод кампании "Александр" к Divide et Impera для русскоязычных игроков
                      Автор g gurvinek2005
                      Обновление 24 марта 2024, 10:39
                      ЛАлександр Македонский
                      Создатель мировой державы
                      Автор С Старый
                      Обновление 21 февраля 2024, 20:54
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древняя Греция Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 02:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики