Сообщество Империал: У войны не женское лицо... - Сообщество Империал

Manticora

У войны не женское лицо...

У войны не женское лицо...
Тема создана: 30 ноября 2009, 09:06 · Автор: Manticora
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Manticora
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 ноября 2009, 09:06

Когда-то давно, на втором курсе техникума, у нас был конкурс рефератов по ВОВ. Первое место заняла девочка с темой "У войны не женское лицо". Только потому, что тема неизбита.
Вчера смотрела одну из передач "Алтарь победы" с аналогичной тематикой, посему и решила открыть такую тему.
Светлана Алекисевич писала:"Один раз женщина (летчица) отказалась со мной встретиться. Объяснила по
телефону: "Не могу... Не хочу вспоминать. Я была три года на войне... И три года я не чувствовала себя женщиной. Мой организм омертвел. Менструации не было, почти никаких женских желаний. А я была красивая... Когда мой будущий муж сделал мне предложение... Это уже в Берлине, у рейхстага... Он сказал:
"Война кончилась. Мы остались живы. Нам повезло. Выходи за меня замуж". Я хотела заплакать. Закричать. Ударить его! Как это замуж? Сейчас? Среди всего этого - замуж? Среди черной сажи и черных кирпичей... Ты посмотри на меня... Посмотри " какая я! Ты сначала сделай из меня женщину: дари цветы, ухаживай,
говори красивые слова. Я так этого хочу! Так жду! Я чуть его не ударила... Хотела ударить... А у него была обожженная, багровая одна щека, и я вижу: он все понял, у него текут слезы по этой щеке. По еще свежим рубцам... И сама не верю тому, что говорю: "Да, я выйду за тебя замуж". Но рассказывать не могу. Нет сил... Это надо еще раз все это прожить...""
Лучшая в мире женщина-снайпер Людмила павлюченко так и не вышла замуж.
Ни одна снайперша, лётчица, танкистка не удостоилась стихов фронтовых поэтов - только медсестрички, санитарочки, связистки...
Случайно ли?...
     JOHNY
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 ноября 2009, 16:34

    может и не случайно...снайперши, летчицы, танкистки - как ни крути жизней лишали, хоть и врага,но тем не менее, а санитарочки жизни спасали...Хотя кто из них заслуживает большего уважения и стихов судить не возьмусь, ибо наверно слишком разные дела они делали... Imp
       Фаталист
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 ноября 2009, 17:18

      Manticora

      Manticora 30 Ноя 2009 (09:06):

      только медсестрички, санитарочки,

      Ну ведь они тоже без дела не сидели , а то в данном контексте между строк прочитывается нелестная подоплетка этих профессий в уменьшительно-ласкательной форме.
         Domino
        • Imperial
        Imperial
        Злая барабака

        Дата: 30 ноября 2009, 21:20

        Manticora

        Manticora 30 Ноя 2009 (09:06):

        Ни одна снайперша, лётчица, танкистка не удостоилась стихов фронтовых поэтов - только медсестрички, санитарочки, связистки...

        Ну, поэзия, вообще, жанр особый, да и как можно ставить такой вопрос? Зачем?

        Писатели, режиссеры, да те же поэты-песенники, таки увековечили летчиц, зинитчиц и пр. в своих бессмертных произведениях.

        Напоследок

        Стоит средь лесов деревенька.
        Жила там когда-то давненько
        Девчонка по имени Женька.

        Мальчишечье имя носила,
        Высокие травы косила,
        Была в ней веселая сила.

        Завыли стальные бураны,
        Тень крыльев легла на поляны.
        И Женька ушла в партизаны.

        В секрете была и в засаде,
        Ее уважали в отряде,
        Хотели представить к награде.

        Бывало, придет в деревеньку,
        Мать спросит усталую Женьку:
        ? Ну как ты живешь?
        ? Помаленьку...

        Пошли на заданье ребята.
        Ударила вражья граната.
        Из ватника вылезла вата.

        Висит фотография в школе ?
        В улыбке ? ни грусти, ни боли,
        Шестнадцать ей было ? не боле.

        Глаза ее были безбрежны,
        Мечты ее были безгрешны,
        Слова ее были небрежны...
           Manticora
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 01 декабря 2009, 09:29

          Ольга Остроумова, сыгравшая роль Женьки в "А зори здесь тихие..." вспоминала: "В эпизоде, ктьогда меня должны были убить, я уводила немцев за собой и должна была петь "Интернационал". Пела и по-русски, и по-французски - не было того щемящего чувства полного подобия жизни. И тогда Ростоцкий предложил петь то, что первым придёт в голову. И я пела романс "Но не любил он..." И эпизод удался. Ведь эта девочка, Женя, в глубине души очень боялась, а душа-то женская... Самым страшным было то, что, когда я уже уехала и репетировала в театре, мне позвонили и сказали, что этот кусок плёнки оказался с браком, и эпизод нужно переснимать. Пережить это ещё раз, даже в кино, достаточно тяжело..."

          Лютеция
          Конечно, увековечили. Но женщин вообще. Или тех, кто жизни спасал, а не отнимал. Наверное, это правильно с ТЗ женской природы, но несправедливо с ТЗ того, что эти женщины делали на войне.
          И дело не только в поэзии. Ведь многие женские судьбы были изломаны войной. Нет, не именно войной как явлением (это колесо по всем прокатилось), а войной как "чудовищем, пожирающим душу"(с).

          Вспомните Наталью Андрейченко в роли Любы в "Военно-полевом романе". Огрубевшая, почти равнодушная к жизни, бывшая ППЖ...
             Domino
            • Imperial
            Imperial
            Злая барабака

            Дата: 01 декабря 2009, 10:52

            Manticora

            Manticora 1 Дек 2009 (09:29):

            Конечно, увековечили. Но женщин вообще. Или тех, кто жизни спасал, а не отнимал.


            Лютеция 30 Ноя 2009 (21:20):

            таки увековечили летчиц, зинитчиц и пр. в своих бессмертных произведениях.

            Те же "А зори здесь тихие..." увековечили не тех, кто жизни спасал, "В бой идут одни старики" вспомни, повести разные военных лет рассказывали о подвигах разведчиц, партизанок и пр. Посмотри на стих, который я выше привела, о ком он? О партизанке, а не о санитарке.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 01 декабря 2009, 14:32

              А Зоя Космодемьянская? Девушку в икону превратили за то, что она гранату в фрицев кинула...
                 Kvik
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 декабря 2009, 15:15

                Atkins 1 Дек 2009 (14:32):

                А Зоя Космодемьянская? Девушку в икону превратили за то, что она гранату в фрицев кинула...

                Не за это,а за мученичество и не гранату кинула,а конюшни поджигала.
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 01 декабря 2009, 15:27

                  Kvik
                  В общем, никого не спасала, а совсем наоборот. А гранату она, вроде как, хотела кинуть, но не получилось...
                     dmitrij80
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 декабря 2009, 20:31

                    Atkins (1 Дек 2009, 15:27):

                    Kvik
                    В общем, никого не спасала, а совсем наоборот. А гранату она, вроде как, хотела кинуть, но не получилось...

                    Задача у её группы была уничтожить конюшню. Любым способом. Ибо существовал приказ при отступлении уничтожать все утеплённые конюшни. А если их не могли уничтожить то и засылали диверсионные группы, такие как её группа. Делалось это для того, чтобы оставить немцев без гужевого транспота. Ибо першероны, которые состовляли гужевой транспорт немецких дивизий, лошадки вынослевые, по при - 15 градусах дохнут. Вот немцы и гонялись за утеплёнными конюшнями. На этом и попалась её группа. Так, что безосновательным и немотивированным поступком эта акция не была.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      Автор L LEZVIE
                      Обновление Вчера, 13:47
                      КПропаганда и информационные войны.
                      Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                      ВМиг войны.
                      фотохроника
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 апреля 2024, 10:44
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 23:23 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики