Сообщество Империал: Опришки - Сообщество Империал

Laszlo

Опришки

Опришки
Тема создана: 15 марта 2020, 16:12 · Автор: Laszlo
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 марта 2020, 16:12

Imp


Опри́шки (укр. опришки) — народное повстанческое движение, существовавшее с XV до XIX века в Галиции, Прикарпатье, Карпатской Руси и Покутье. Оно было направлено против крепостного права и произвола крупных землевладельцев. Опришками становились преимущественно крестьяне, бравшиеся за оружие, чтобы избавиться от притеснений чужеземцев. Применяя тактику партизанской войны, они действовали небольшими отрядами в Галицком Прикарпатье, на Буковине и в Закарпатье. Опришки формировали отряды по несколько десятков человек. С гор, где они прятались, опришки совершали набеги на поместья, грабили и сжигали их вместе с документами на землю и крестьянскими долговыми расписками. Наибольшего подъёма движение опришков достигло в 1738-1759 годах, координируя свои действия с гайдамацким движением. Известнейшими опришками были Олекса Довбуш, Пынтя Храбрый и Василий Баюрак. Возникновение движения. Впервые опришки упоминаются в документах 1498 года. В связи с усилением феодально-крепостнической эксплуатации и национального гнёта, движение опришков сначала развернулось в Прикарпатье, позднее охватило Закарпатье и Буковину. Опорной базой опришков были Карпатские горы. Из Галичины, Закарпатья и Буковины в горы убегали разорённые и обманутые крестьяне (наймиты, кладовщики, огородники, панские слуги) и бедные мещане. Польские, молдавские и венгерские крестьяне тоже иногда создавали отряды опришков. Они нападали на помещиков, арендаторов, ростовщиков, корчмарей, громили имения шляхты, а захваченное добро раздавали сельским беднякам. Действовали опришки с ранней весны до поздней осени небольшими отрядами. Партизанская тактика неожиданных ударов, суровая конспирация, глубокое сочувствие и полная поддержка со стороны крестьянства, которое снабжало их оружием и едой, давали возможность опришкам вести успешную борьбу против угнетателей. В XVI-XVII веках оружием опришков были луки, арбалеты, копья и топорики. Позднее, в XVIII—XIX столетиях, им стали ружья, пистоли, ножи, рогатины. Символом боевой доблести опришков был традиционный гуцульский топорик-бартка, на котором они присягали, когда вступали в отряд. В середине XVI века отряды опришков действовали на Покутье (Коломыйский уезд), в Саноцкой и Перемышльской землях. Уже во второй половине века движение опришков охватило Западное Прикарпатье, Галицко-Венгерское пограничье, а также околицы Язловца, Жидачева и район Каменца-Подольского. В то время известными предводителями опришков были Марк Гатала, Иванча, братья Гриць, Пётр Чумак и другие.В первой половине XVII века на Покутье успешно действовал буковинский предводитель Г. Кардаш. Возглавляемые им опришки в 1621 году овладели крепостью Пнив. В 1630-1640-х годах в Западном Прикарпатье прославились в борьбе против шляхты С. Солинка, В. Чепец, В. Баюс и другие командиры.
Успешные выступления опришков произошли во время национально-освободительного восстания Богдана Хмельницкого 1648-1654 годов. Опришки тогда овладели королевскими замками в — в Новотанец (май 1648 г.) и Санок (июль 1648 г.). Возглавляемые В. Симашкой, О. Шичиком и другими, опришки действовали поблизости от городов Яслинского и Дукли. Принимали участие в восстании 1648 года, под предводительством Игната Высочана и его сына Семёна. В 1649—1654 годах опришки удачно выступили на Лемковщине, под руководством Санька, А. Савки и других. С ними поддерживал связь руководитель восставших польских крестьян А. Л. Костка-Наперский. На Подолье опришки захватили города Гусятин и Сатанов. В 1653 году войско Тимоша Хмельницкого в Молдове поддержали две тысячи опришков, под командованием Гречки из Калюса. В 1654 году полковник опришков Гречка руководил обороной крепости Буша. Крепость была осаждена польскими войсками, в результате осады город был взят, но защитники крепости взорвали замковые пороховые погреба и погибли вместе с частью нападавших. Эти события украинский драматург Михаил Старицкий положил в основу пьесы «Оборона Буши».
Во второй половине XVII века на Покутье и в Прикарпатье движение опришков возглавляли И. Винник (Печеник), Нестор, М. Скребета, братья Лунги, Бордюг и другие. В начале XVIII века борьбу против помещиков организовали И. Пискливый, Пынтя, В. Солоник, И. Панчишин и другие. Наивысшего подъёма движение опришков достигло в 1730-1740-х годах, под руководством Олексы Довбуша. После его гибели отряды опришков возглавляли В. Баюрак, И. Бойчук, П. Орфенюк. Опришки принимали участие в гайдамацких восстаниях XVIII века на Правобережной Украине. Движение опришков не прекратилось и после захвата феодальной Австрией Галичины (1772 год) и Буковины (1774 год). В 1780-х годах в Станиславском округе действовали отряды под руководством Д. Богуславца, Я. Фенюка, М. Бабы. На Покутье в конце XVIII века прославился командир П. Гуманюк (Сапрянчук). В течение первой половины XIX века в Галичине, Закарпатье и Буковине действовало более 50 отрядов, предводителями которых были В. Фреюк, М. Бойчук (Клям), В. Якимюк, Д. Марусяк, Г. Мосорук, М. Штолюк, И. Вередюк, М. Цыган, И. Волощук, А. Ревизорчук и другие.

Видео
Spoiler (expand)


Целевич Ю. Опришки. Львів, 1897.
Гнатюк В. Народнi оповідання про опришків//Етнографічний збірник. Т. 26, Львів, 1910
Богатырёв П. Г. Фольклорные сказания об опришках Западной Украины. М., 1941
Косачевская Е. М. Народные мстители — галицкие опришки. Ленинград, 1948
Грабовецкий В. , Олекса Довбуш. М., 1959.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 16:33

    Оле́кса Васи́льевич До́вбуш (1700, село Печенежин, Речь Посполитая — 24 августа 1745, село Космач, Речь Посполитая) — руководитель украинского движения карпатских опришков.
    Выходец из бедной гуцульской крестьянской семьи Василия Довбуша (Добоша). В детстве страдал немотой и был излечен мольфаром Иосифом Явным. Олекса Довбуш рано присоединился к антифеодальной и национально-освободительной борьбе жителей Восточных Карпат, объединявшихся в мобильные отряды опришков, занимавшихся перераспределением чрезмерных богатств феодалов и их пособников в пользу беднейшего крестьянства. Деятельность Довбуша находила широкую поддержку у местного населения — согласно преданиям, однажды ему помог даже будущий основатель хасидизма Бааль Шем Тов, которому предводитель опришков в знак благодарности подарил трубку.
    В 1738 году Довбуш уже возглавлял мощнейший повстанческий отряд, действовавший не только в родном краю Олексы — районе Печенежина и близлежавшего Яблунивского перевала — но и практически по всем отрогам Украинских Карпат: в Прикарпатье, Буковине и Закарпатье. Опришки, возглавляемые Довбушем, нередко спускались и в низинные районы Галиции и Карпатской Руси. Опришки Довбуша нападали на имения польских, венгерских и русинских помещиков, ростовщиков и богатых арендаторов, польских шляхтичей. Конфискованное имущество Олекса Довбуш раздавал крестьянам.
    Хотя первоначально Олекса действовал совместно с братом Иваном, но после того, как в 1739 году, в ходе возникшей ссоры, Иван Довбуш нанёс барткой (гуцульский топорик) серьёзные повреждения ноге брата, отряд разделился, а Олекса прихрамывал до конца жизни. В 1740 году движение опришков, руководимых Довбушем, достигло своего апогея. Под натиском польских войск опришки Довбуша отступили на Буковецкую полонину, откуда спускались в Черногору, Коломойщину, Буковину и Закарпатье (в это время Иван Довбуш действовал на западе, близ Перемышля). В 1744 году Олекса Довбуш оперировал в районе Турки и Дрогобыча. Совершил несколько рейдов на Солотвин и Надвирну, взял на короткое время Богородчанскую крепость. Народный мститель был предательски убит жителем села Космачи (ныне Ивано-Франковская область) Степаном Дзвинчуком, который сотрудничал с польской шляхтой. Вскоре сразу несколько местных шляхтичей называли себя убийцами Довбуша.
    Документы
    Грабовецький В. В. Олекса Довбуш – легендарний лицар Карпат. Збірник основних документів. До 310-річчя уродин національного героя / В. В. Грабовецький. — Івано-Франківськ, 2010. — 354 с.
    Исследования
    Богатырёв П. Г. Фольклорные сказания об опришках Западной Украины. — М., 1941.
    Гнатюк В. М. Народнi оповідання про опришків // Етнографічний збірник. — Т. 26. — Львів, 1910.
    Грабовецький В. В. Народний герой Олекса Довбуш: історичний нарис. — Львів: Книж. журн. вид., 1957. — 152 с.
    Грабовецкий В. В. Олекса Довбуш – легендарный герой украинского народа. — М.: Союзгиз, 1959. — 89 с.
    Грабовецький В. В. Олекса Довбуш (1700–1745). — Львів: Світ, 1994. — 271 с.
    Грабовецький В. В. Івано-Франківський державний історико-меморіальний музей Олекси Довбуша: довідник-путівник. — Івано-Франківськ, 2010. — 260 с.
    Косачевская Е. М. Народные мстители — галицкие опришки. — Л., 1948.
    Погодин А. Л.Зарубежная Русь. — Петроград, 1915.
    Целевич Ю. А. Опришки // Розвідки про народні рухи на Україні-Руси у ХVIII віці: Руська історична бібліотека, т. 19. — Львів, 1897.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 марта 2020, 16:51

      Восстание под предводительством Мухи — одно из крупнейших восстаний XV века среди украинских и молдавских крестьян. Началось в 1490 году в Молдавии и скоро охватило Галицию и Буковину. Повстанцы нападали на имения феодалов, преимущественно польской шляхты, забирали лошадей, оружие, изгоняли и убивали шляхту. Причиной восстания послужило усиление феодального гнёта и закрепощение крестьянства.
      Перемышльский епископ Ян из Тарговицы, автор польской летописи, пишет: «Какой-то Муха из Валахии за короткий срок собрал из крестьян 9000 войска и вторгся в ту часть Руси, где находится Снятын, взял его и разграбил, потом напал на разные города и сёла, и иные подчинил себе, аж до Галича».
      Польский король Казимир IV Ягеллон призвал шляхту к походу против повстанцев и нанял войска Тевтонского ордена. Летом 1490 года около Рогатина основные силы повстанцев были разбиты королевскими войсками, а их остатки во главе с Мухой, отступили в Покутье, в район Коломыи и Снятына, а потом в леса северной Буковины.
      Весной и летом 1491 года повстанческие отряды возвратились, возглавляемые неким Андреем Борулей (некоторые историки считают, что это тот самый Муха). Близ Галича повстанцы потерпели поражение. Боруля был схвачен поляками и казнён — его сбросили со стен Хотинской крепости. Однако восстание продолжалось. В 1492 году крестьянские отряды, предводитель которых также именовал себя Мухой, овладели значительной частью Галиции. Они нападали на дома феодалов, убивали их, жгли их имущество. Неподалеку от Галича отряд шляхтичей напал на повстанческий отряд, уничтожил его, а Муху взял в плен. Его перевезли в Краковскую крепость, где тот вскоре умер от пыток.
      Селянське повстання на Прикарпатті під проводом Мухи 1490-1492 років
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 апреля 2020, 21:06

        Балух О.ПОВСТАННЯ 1490–1492 РР. НА ТЕРИТОРІЇ ПІВНІЧНОЇ БУКОВИНИ ТА СХІДНОЇ ГАЛИЧИНИ: НОВЕ БАЧЕННЯ
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
          РегистрацияВход на форум 
          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 22:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики